混合运算 单元测评卷
人教版数学 二年级下册(3)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.计算9(42-38)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.把,,列成综合算式是:( )。
3.幼儿园买来27千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩( )千克水果.
4.小马虎在计算“6+□×8”时弄错了运算顺序,得到结果是72,正确的结果是( )。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( )
二、判断题
6.80减去26与32的和,差是多少?列式为。( )
7.6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同。( )
8.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( )
9.在计算43+18-27等于几时,要先算43+18=61,再算61-27=34。( )
10.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了28元.( )
三、选择题
11.76-8×9,这个算式在计算时先算( )。
A.76-8 B.76×9 C.8×9
12.将7×5=35和35+8=43合并成一个算式是( )。
A.7×5+8 B.43-7×5 C.35+7×5
13.小明在计算一道加法算式时,把其中一个加数56看成了65,结果得87,正确的结果是( )。
A.78 B.87 C.67
14.最后一个天平右边托盘里有( )个桔子。
A.4 B.6 C.5
15.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。
A.18 B.12 C.8
四、计算题
16.直接写出得数。
71-40= 4×9= 45-9= 8÷8= 5×5+5=
35÷5= 3×7= 7×6= 40+7= 24÷6-2=
17.脱式计算。
18.我会看图列式计算。
五、解答题
19.美琪读一本故事书,5天读了35页,照这样的速度,她一星期(7天)可以读多少页?
20.三班45名同学去旅游,每辆中型客车坐25人,小车每辆4人,请你安排一下,派几辆中型客车,几辆小车三班学生人员正好坐满?
21.体育课上,同学们站了4排,每排有9人。其中女同学有17人,男同学有多少人?
22.一辆公交车上原来有23人,到少年宫站后下去14人,上来9人.现在车上有多少人?
23.小明在超市买了2支同样的笔花了16元钱。照这样计算,他买5支这样的笔需要花多少钱?
参考答案:
1. 减 乘 36
【解析】略
2.
【分析】先用36减去28求出差,再用40除以8求出的商即可。
【详解】把,,列成综合算式是:。
【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
3.24
【详解】略
4.30
【详解】略
5. > < =
【详解】略
6.×
【解析】略
7.√
【分析】按照四则混合运算的顺序,没有括号的,既有加减,又有乘除的算式,要先算乘除,后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的;由此计算再判断即可。
【详解】6×4+5
=24+5
=29
先算乘法,再算加法,结果为29;
6×(4+5)
=6×9
=54
先算加法,再算乘法,结果为54;
综上:6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了整数的混合运算知识的掌握和灵活运用。
8.√
【详解】略
9.√
【详解】略
10.×
【详解】本题考查有关乘法的知识点.已知小明和4个同学去公园玩,共5个人,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了5×7=35元.
11.C
【解析】略
12.A
【解析】略
13.A
【分析】把其中一个加数56看成了65,多加了65-56=9,从结果中减去9即可解答。
【详解】87-(65-56)
=87-9
=78
故答案为:A
【点睛】多加了就要从结果减去,少加了就要再加上,这是解答本题的关键。
14.C
【分析】当天平平衡时,天平两边的物体重量相等。读图可知,2个梨的重量和6个桔子的重量相等。2个苹果的重量和4个桔子的重量相等。则1个梨的重量等于6÷2个桔子的重量。1个苹果的重量等于4÷2个桔子的重量。1个梨和1个苹果的重量和等于6÷2+4÷2个桔子的重量。
【详解】6÷2+4÷2
=3+2
=5(个)
故答案为:C。
【点睛】解决本题时先明确苹果、桔子和梨三者之间的关系,进而列式计算即可。
15.A
【解析】略
16.31;36;36;1;30;
7;21;42;47;2
【解析】略
17.74;56;65;
56;80;6
【详解】略
18.47+19+31=97(本)
【分析】看图可知,是求一共有多少本,用加法计算,把三个部分的本数相加即可求出。
【详解】47+19+31
=66+31
=97(本)
19.49页
【详解】35÷5×7=49(页)
20.(45-25)÷4
=20÷4
=5(辆)
1辆中型客车、5辆小车。
【详解】略
21.19人
【详解】略
22.23-14+9=18(人)
【详解】略
23.40元
【分析】根据单价=总价÷数量,求出每支笔的价钱。再根据总价=单价×数量,求出花费总钱数。
【详解】16÷2×5
=8×5
=40(元)
答:他买5支这样的笔需要花40元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量,总价=单价×数量。