中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错大集结:百分数-数学六年级上册苏教版
1.购买一种型号的面包车要缴纳10%的税,爸爸买这辆车一共用去16.5万元。这辆面包车的售价是多少万元?(列方程解答)
2.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,张芳从南京到北京,票价打六折后是600元,南京到北京的飞机票原价是多少元?张芳带了32千克的行李,应付行李费多少元?
3.
上面是小明的一张压岁钱储蓄存单,到期时小明把所有的利息全部给了“希望工程”,他要捐款多少元?
4.一件上衣现在售价170元,比原来降价15%;比原来降价多少元?
5.为进一步推进经济高质量发展,2019年我国实施了更大规模的“减税降费”政策。针对小型微利企业实行普惠性减免政策,对于应纳税所得额少于100万元的企业,按照如下方法计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×25%×20%。
(1)某小型企业2019年应纳税所得额为90万元,该企业2019年应纳税多少万元?
(2)与2018年的纳税政策相比,该企业2019年少纳税多少万元?(2018年的计算方法为:应纳税额=应纳税所得额×50%×20%。)
6.一种商品降价20%出售,每件比原来便宜200元。这种商品原来每件售价多少元?现价多少元?
7.六年级学生给贫困山区捐款。一班捐款3600元,二班的捐款数是一班的,是三班的80%,三班捐款多少元?
8.乐乐把得到的2000元压岁钱存入银行,定期二年,他准备到期后将所得利息全部捐给“希望工程”。如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给“希望工程”多少元钱?
9.修一段公路,已经修了,再修600米就能完成全部工程的50%。这段公路全长多少米?
10.某加工厂需要生产1000瓶消毒液,前10天完成的数量与剩下数量的比是1∶3,再生产多少瓶,就能完成这批消毒液的80%?
11.如图是李老师在电脑上下载一份文件的过程示意图。若下载速度不变,那么李老师下载完这份文件一共需要多少秒?
12.东台黄海森林公园是我国沿海地区最大的平原森林,是国家4A级景区,近几年景区育苗组共培育了48万棵松树苗,比原计划多20%。原计划培育松树苗多少万棵?(列方程解答)
13.周末小明一家三口去电影院观看动画电影《海底小纵队》。买票时共优惠了12元,他们看的是哪个场次的电影?
片名 票价(原价) 场次 优惠方法
《海底小纵队》 40元 上午场 七五折
下午场 九折
夜场 不打折
14.小红打算在甲、乙两家书店购买一套标价为150元的世界名著,甲书店每满50元减10元,乙书店直接按照原价打七五折。请你帮小红算一算,她在哪一家书店购买更合适?
15.柳湾镇修建一条公路,已经修了全长的60%,还有6千米没有修。这条公路全长多少千米?(列方程解答)
16.一辆汽车在高速公路上行驶的速度是108千米/时,比“复兴号”动车在高铁上行驶的速度慢64%。“复兴号”动车行驶的速度是多少千米时?
17.图书馆原有一些学生在看书,其中女生人数占,又有5名女生进入图书馆,这时女生人数占60%。原来图书馆里有女生多少人?
18.兰兰新买一本故事书,第一周看了总页数的24%,还有380页没有看。这本书一共多少页?
19.服装店售出两件羽绒服,售价都是1200元,其中一件赚了20%,另一件亏了20%。服装店售出这两件羽绒服是赚了还是亏了?赚了或亏了多少元?
20.甲、乙两桶油共420升,从甲桶中倒出它的20%给乙桶后,甲、乙两桶中油的体积相等。甲桶中原有油多少升?
21.周阿姨到五星电器买燃气热水器,其中一款热水器的样品打八折后的价钱是1920元,结果检查时发现,商品还有点瑕疵,周阿姨最终按六五折买回了这台热水器。请你算出周阿姨实际花了多少元?
参考答案:
1.15万元
【分析】根据题意,把售价看作单位“1”, 购买一种型号的面包车要缴纳10%的税,也就是面包车售价的(1+10%)是16.5万元,设这辆面包车的售价是x万元,x×(1+10%)=16.5,解方程,即可解答。
【详解】解:设这辆面包车的售价是x万元
x×(1+10%)=16.5
1.1x=16.5
x=16.5÷1.1
x=15
答:这辆面包车的售价是15万元。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
2.1000元;180元
【分析】由于打六折是按照原价的60%出售,原价是单位“1”,单位“1”未知,用除法,即600÷60%=1000(元);由于带了32千克的行李,超出了:32-20=12(千克),由于每千克按照飞机票原价的1.5%购买行李票,即1千克的行李票:1000×1.5%=15(元),则行李票:12×15,算出结果即可。
【详解】600÷60%=1000(元)
1000×1.5%=15(元)
15×(32-20)
=15×12
=180(元)
答:南京到北京的飞机票原价是1000元;应付行李费180元。
【点睛】本题主要考查百分数的运用,找准单位“1”,单位“1”已知,用乘法,单位“1”未知,用除法。
3.165元
【分析】利息=本金×利率×时间,代入数据,即可解答。
【详解】2000×2.75%×3
=55×3
=165(元)
答:他要捐款165元。
【点睛】本题考查利率公式的应用,关键是熟记公式。
4.30元
【分析】把原价看作单位“1”,降价15%,现价就是原价的1-15%,再用现价除以(1-15%),求出原价,再减去170元,就是比原来便宜多少钱。
【详解】170÷(1-15%)-170
=170÷85%-170
=200-170
=30(元)
答:比原价便宜30元。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
5.(1)4.5万元
(2)4.5万元
【分析】(1)某小型企业2019年应纳税所得额为90万元,少于100万元所以用90×25%×20%计算即可得该企业2019年应纳税多少万元。
(2)2018年的计算方法为:应纳税额=应纳税所得额×50%×20%,代入数据计算即可求出按照2018年的纳税政策该企业应纳税多少万元,减去该企业2019年应纳税即可求出该企业2019年少纳税多少万元。
【详解】(1)90×25%×20%
=22.5×20%
=4.5(万元)
答:该企业2019年应纳税4.5万元。
(2)90×50%×20%-4.5
=45×20%-4.5
=9-4.5
=4.5(万元)
答:与2018年的纳税政策相比,该企业2019年少纳税4.5万元。
【点睛】本题主要考查纳税问题,抓住题中给出的计算公式,代入数据计算即可。
6.原价:1000元;现价:800元
【分析】由于这种商品降价20%出售,则便宜的钱数相当于原价的20%,即200元,根据公式:对应量÷对应百分率=单位“1”,由此即可求出原价。用原价减去200即可求出现价。
【详解】200÷20%=1000(元)
1000-200=800(元)
答:这种商品原来每件售价1000元,现价800元。
【点睛】本题主要考查百分数除法应用题,关键是找准单位“1”,单位“1”未知,用除法。
7.3750元
【分析】二班的捐款数是一班的,则二班捐款3600×=3000元;又二班捐款数是三班的80%,根据分数除法的意义,用3000÷80%求出三班捐款的金额即可。
【详解】3600×÷80%
=3000÷0.8
=3750(元)
答:三班捐款3750元。
【点睛】求一个数的几分之几是多少,用乘法;已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。
8.90元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式解答即可。
【详解】2000×2.25%×2=90(元)
答:到期后乐乐可以捐给“希望工程”90元钱。
【点睛】取款时银行多支付的钱,叫利息。
9.6000米
【分析】根据题意,全部工程的50%包括已经修了的数量和再修的数量,那么用(50%-)就求出再修的占了几分之几,与600米形成相互对应的关系,据此列式解答。
【详解】600÷(50%-)
=600÷
=6000(米)
答:这段公路全长6000米。
【点睛】解决这个问题的关键是确定单位“1”,找出对应关系。
10.550瓶
【分析】由“前10天完成的数量与剩下数量的比是1∶3”得出,前10天完成的数量占总数的,由此求出10天生产的数量。根据分数乘法的意义,求出这批消毒液的80%的数量是多少,再减去10天完成的数量,即可求出还需生产多少瓶。
【详解】(1000×80%)-(1000×)
=800-250
=550(瓶)
答:再生产550瓶,就能完成这批消毒液的80%。
【点睛】先把比转化为分数,求出10天生产的数量,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法,求出这批消毒液的80%具体数量,这是解答本题的关键。
11.45秒
【分析】把下载这份文件的时间看作单位“1”,已下载完成60%,还剩(1-60%)时间没下载完,对应的是18秒,求单位“1”,用18÷(1-60%),即可求出下载这份文件一个需要的时间。
【详解】18÷(1-60%)
=18÷40%
=45(秒)
答:李老师下载完这份文件需要45秒。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数;注意单位“1”确定。
12.40万棵
【分析】把原计划培育松树苗的棵数看作单位“1”。根据题意,实际培育的棵数比原计划多20%,则实际培育的棵数是原计划的(1+20%),那么原计划培育的棵数×(1+20%)=实际培育的棵数,设原计划培育松树苗x万棵,据此列方程解答。
【详解】解:设原计划培育松树苗x万棵。
(1+20%)x=48
1.2x=48
x=40
答:原计划培育松树苗40万棵。
【点睛】已知比一个数多(或少)百分之几的数是多少,求这个数,先求出已知数占未知数的百分之几,再用除法或方程计算。
13.下午场
【分析】根据题意可知,夜场不打折,所以小明一家三口不是看的夜场,买票时一共优惠12元,也就是三张票优惠12元,一张票优惠多少元,用12÷3=4元,上午场优惠方法七五折,也就是优惠(1-75%),下午茶优惠方法九折,也就是优惠(1-90%),分别求出上午场优惠的钱数和下午茶优惠的钱数,再进行对比,即可解答。
【详解】12÷3=4(元)
上午优惠的钱数:40×(1-75%)
=40×0.25
=10(元)
下午场优惠的钱数:40×(1-90%)
=40×10%
=4(元)
4=4
小明一家三口看的是下午场。
答:他们看的是下午场。
【点睛】本题考查折扣问题,关键明确一张票人优惠多钱。
14.乙书店
【分析】由于甲书店每满50元减10元,150元里面有3个50,即能减30元,甲书店的价格:150-30=120(元),乙书店打七五折,则按照原价的75%进行出售,即打折后的价格:150×75%=112.5(元),之后进行比较即可。
【详解】甲书店:150÷50=3
3×10=30(元)
150-30=120(元)
乙书店:150×75%=112.5(元)
112.5<120
答:她在乙书店购买更合适。
【点睛】本题主要考查折扣问题,要清楚打几几折就是按照原价的百分之几十几进行出售。
15.15千米
【分析】此题要求用方程解答,可设这条公路全长x千米,已经修了全长的60%,则没修的部分的分率为1-60%,即没修的部分为(1-60%)x,还有6千米没有修,由此列方程(1-60%)x=6,解方程即可解答。
【详解】解:设这条公路全长x千米。
(1-60%)x=6
40%x=6
x÷40%=6÷40%
x=15
答:这条公路全长15千米。
【点睛】解答本题的关键是找准等量关系,列出方程解答即可。
16.300千米
【分析】根据题意,“复兴号”动车在高铁上行驶的速度看作单位“1”,汽车速度比“复兴号”速度慢64%,汽车的速度是“复兴号”动车的速度(1-64%),求单位“1”,即可解答。
【详解】108÷(1-64%)
=108÷0.36
=300(千米)
答:“复兴号”动车的速度是300千米。
【点睛】解答本题已知比一个数多或少百分之几是多少,求这个数;关键是找准单位“1”。
17.4人
【分析】根据题意可知,图书馆中男生人数是不变的,开始女生人数占男生人数的 ,后来女生占男生人数60%÷(1-60%),由此可知5名女生所占分率为[60%÷(1-60%)-],用除法可先求出男生人数,进而用乘法求出女生人数。
【详解】5÷[60%÷(1-60%)-]
=5÷[ - ]
=5÷
=6(人)
6×=4(人)
答:原来图书馆里有女生4人。
【点睛】此题考查了分数除法的应用,已知一个数的几分之几是多少求这个数用除法。找出不变量是解题关键。
18.500页
【分析】根据题意可知,还剩下总页数的(1-24%)没看,对应的是380页,用除法即可求出这本书的总页数。
【详解】380÷(1-24%)
=380÷76%
=500(页)
答:这本书一共500页。
【点睛】此题考查了百分数的相关计算,明确已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。
19.亏了;亏了100元
【分析】将进价看作单位“1”,分别用两件商品的售价÷对应百分率,求出进价,相加,再求出两件商品总的售价,比较,求差即可。
【详解】1200÷(1+20%)+1200÷(1-20%)
=1200÷1.2+1200÷0.8
=1000+1500
=2500(元)
1200×2=2400(元)
2500-2400=100(元)
答:服装店售出这两件羽绒服是亏了,亏了100元。
【点睛】关键是确定单位“1”,部分数量÷对应百分率=整体数量。
20.262.5升
【分析】根据题意,设甲桶原来有油x升,则乙桶有420-x升;从甲桶中倒出20%给乙桶,甲桶还剩x-20%x升,乙桶有420-x+20%x升,两桶有相等,列方程:x-20%x=420-x+20%x,解方程,即可解答。
【详解】解:设甲桶原有油x升,则乙桶有420-x升。
x-20%x=420-x+20%x
0.8x+0.8x=420
1.6x=420
x=420÷1.6
x=262.5
答:甲桶中原来有油262.5升。
【点睛】本题考查方程的实际应用,关键是明确甲桶倒出20%的油给乙桶,甲桶减去20%的油等于乙桶加上甲桶倒出的20%的油,列方程,解方程。
21.1560元
【分析】打八折就是80%,六五折就是65%;根据题意,一款热水器的样品打八折后的价钱是1920元,用1920÷80%,求出热水器的原价,再用原价×65%,即可求出周阿姨实际花了多少元。
【详解】八折是80%,六五折是65%
1920÷80%×65%
=2400×65%
=1560(元)
答:周阿姨实际花了1560元。
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是百分之几十。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)