三年级上学期数学
期末学情诊断检测题答案
一、我会填空(22分)
1、( 三 )(百 )2、(平移 )( 旋转 )3、( 16 ),( 12)
4、2时=( 120 )分 100秒=( 1)分( 40)秒
500厘米=( 5 )米 300平方厘米=(3 )平方分米
5、在○里填上“>” “<” 或“=”。
1时○120分 37×25○25×37 36×40+60 ○36×(40+60)
40dm ○4m 360÷5÷2○360÷(5×2) 516÷6 ○474÷3
6、在括号里填上合适的单位。
(1)20( 分 )。(2)400(米 )。(3)(平方分米 )。
7、 ( 30 )
二、我会选择(5分)
1. B.2、C. 3、 C、 4、 C、5.A.
三、我会判断(5分)
1、( X)。 2、( √)。 3、(X )。 4、( √)。 5、( X )。
五、观察操作我最棒
1.观察下面的平面图并完成后面的问题。(4分)
1、(东南 )2、(东北 )3、(西北 )( 北 )
六、我会解决实际问题
1、480÷3÷4=40(人) 2、8×12 ×5=480 (元)
3、65×2+16=146(下) 4、24×15÷8=45(箱)
5. 96÷8×15=180(元)
支数 8支 15支
钱数 96元 ?元
(1) (70+50)×2=240(米)
(2)白菜地的面积:50×50=2500(平方米)
萝卜地的面积:50×(70-50)=1000(平方米)
PAGE三年级上学期数学
期末学情诊断检测题
班级__________姓名__________等级__________
一、我会填空(22分)
1、816÷4的商是( )位数,最高位在( )位上。
2、一辆行驶在高速路上的汽车,车身的运动是( )现象,
车轮的运动是( )现象。
3、用3个边长2厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
4、2时=( )分 100秒=( )分( )秒
500厘米=( )米 300平方厘米=( )平方分米
5、在○里填上“>” “<” 或“=”。
1时○120分 37×25○25×37 36×40+60 ○36×(40+60)
40dm ○4m 360÷5÷2○360÷(5×2) 516÷6 ○474÷3
6、在括号里填上合适的单位。
(1)小明吃午饭用了20( )。
(2)操场的跑道一圈是400( )。
(3)桌面的面积是60( )。
7、一部动画片,从上午9:15开始播放,9:45分结束,这部动画片播放了( )分钟
二、我会选择(5分)
1. 5□3÷6的商一定是( )位数。
A.一 B.两 C.三
2、右图下面说法正确的是( )。
A. A.周长不变,甲的面积大
B.乙的周长大,面积不变
C. 周长不变,乙的面积大
3、一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。
A、650 B、65 C、3900
4、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的综合算式是( )。
A、3+5×4 B、5×4 +3 C、(3+5)×4
5.下列算式中,商的中间为0的算式( )。
A. 636÷6 B.906÷6 C. 824÷6
三、我会判断(5分)
1、一个边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等( )。
2、□-△=12 ,□=△+△。则:△=12 ( )。
3、时针从3走到6,走了3分钟 ( )。
4、45×40的积的末尾有2个0 ( )。
5、和东南相对的方向是东北 ( )。
四、我是计算高手(28分)
1.直接写得数。(6分)
30×40= 32×20= 18×40= 18×20=
270÷3= 550÷5= 0÷8= 189÷3=
200÷5 300×9= 70×30= 45-15=
2.用竖式计算,带★的要验算。(带★的每小题3分,共10分)
★56×19= ★640÷7= 612÷6= 520÷4=
3.计算。(12分)
35×(75-23) 125÷5×76 32×15÷6 224-124÷4
五、观察操作我最棒(10分)
1.观察下面的平面图并完成后面的问题。(4分)
1、小明家在图书馆的( )方
2、小红家在超市的( )方
3、从小明家到学校先向( )方走到图书馆,再向( )方走到学校
2.假设每个小格的边长是1厘米。
①分别画周长是16厘米的一个正方形和两个形状不同的长方形。(6分)
六、我会解决实际问题 (1、2、3、4题4分5题6分6题8分)
1、运动会开幕式上,480名同学组成3个花束队。每个花束队排成4列,平均每列有多少人?
2、利民文具店新进一批钢笔,每盒8支。如果每支12元,5盒一共卖多少钱?
3. 小红每分钟跳绳65下,小刚每分钟跳的比小红的2倍多16下,小刚每分钟跳多少下?
4、超市新进15箱鸡蛋,每箱24千克。如果每8千克一箱,这些鸡蛋可以装多少箱?
5. 刘老师买8支钢笔花了96元钱,买15支这样的钢笔需要多少元钱?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
支数
钱数
6、 下图是一块菜地平面图,
(1)王爷爷要给菜地围上篱笆,篱笆长多少?
(2)王爷爷准备划出一块最大的正方形地种白菜,其余的地种萝卜。请你帮王爷爷在平面图上画出来,并分别计算出白菜地和萝卜地的面积。
乙
甲
甲
菜地平面图
50米
70米