苏教版六年级上册数学期末应用题专题训练题
1.妈妈给丽丽买了一个长方体形状的蚊帐(如图),蚊帐的四周由钢管固定(地面的四边没有钢管)。固定这样一个蚊帐,至少需要多长的管?
2.树上长了一些桃子,小猴子们第一次吃掉总数的多4个,第二次吃掉剩下的多3个,第三次吃掉剩下的多5个,最后还剩下12个。树上原来有多少个桃子?
3.一本课外书,小明第一天看了全书的,第二天看了剩下的,还剩下48页。这本书共有多少页?
4.快递公司把客户要寄送的物品用一个正方体的纸箱包装好,再用包装带按如图所示的方法捆起来(接头处 20 cm),一共要用包装带多少厘米?
5.一根铁丝可以围成如图所示的长方体框架,如果用它围成一个正方体框架,那么这个正方体框架的棱长是多少厘米?
6.笼子里有一些鸡和兔,从上面数有30个头,从下面数有98只脚。鸡和兔各有多少只?(用方程解)
7.足球门票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加。每张门票降价多少元?
8.甲、乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4。原来甲校有图书多少本?
9.在200g浓度为10%的盐水中,再加入多少克浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水?
10.一项工程,甲、乙、丙三人合作需14天完成。如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲、乙两人多合作1天。这项工程由甲单独做需多少天完成?
11.袋子里原来有松子和瓜子-共80 g,如果把松子增加,瓜子减少,袋子里就一共有95 g。袋子里原来有松子、瓜子各多少克?
12.六(1)班、六(2)班、六(3)班的人数相等,六(1)班的女生人数和六(2)班的男生人数相等,六(3)班的女生人数是这三个班女生人数的。这三个班的女生人数是总人数的几分之几?
13.学校器材室里篮球和排球的个数之比是3:7,给六年级每个班发3个篮球和5个排球,结果篮球刚好发完,排球还剩12个。六年级有多少个班?
14.师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的与徒弟加工零件个数的的和为49个,师徒各加工零件多少个?
15.某公司女职员比总人数的少18人,男职员人数是女职员的,这个公司一共有职员多少人?
16.某大学占地面积是1000亩,其中绿化占地面积占全部占地面积的65%。其余部分占地面积是多少亩?
17.修一条排水沟,第一天修了300米,比第二天少修60米。修了两天后,还剩下这条排水沟的40%没有修,这条排水沟的全长是多少米?
18.一个服装店的所有服装都打同样的折扣销售。李阿姨买了一件上衣,原价250元,现价150元。李阿姨还想买条裤子,原价180元,现价多少钱?
19.十一假期期间,聪聪一家开车去鸡公山景区游玩,小时行驶了90千米,正好是全程的。
(1)聪聪从家到鸡公山景区有多少千米
(2)聪聪从家开车到鸡公山景区一共需要多少小时
20.两个工程队要共同完成铺设一条电缆线的工程任务,甲工程队4天铺了全长的,乙工程队4天铺了全长的,还剩2100米没有铺。
(1)这条电缆线全长有多少米?
(2)照这样的速度,两个工程队合干几天可以全部完成任务
21.一杯250毫升的鲜牛奶含有克的钙质,占一个成年人一天所需钙质的。一个成年人一天需要多少钙质?
22.五(2)班上学期男生占全班人数的,这学期又转进3名女生,因此男、女生人数比变为3∶5。现在女生有几人?
23.一个长方体木块,如果它的高减少 3 dm,就成为一个正方体这时它的表面积减少72 dm2。原来这个长方体的表面积是多少平方分米?
24.一个长方体纸箱的底面是周长为 20 dm 的正方形,它的侧面展开图正好也是一个正方形做这个长方体纸箱至少需要多少平方分米的硬纸板?
答案解析部分
1.【答案】解:2.2×2+1.8×2+2×4
=4.4+3.6+8
=8+8
=16(m)
答:至少需要16米长的钢管。
2.【答案】{[(12+5) ÷(1-)+3] ÷(1- )+4}÷(1- )=156(个)
答:树上原来有156个桃子。
3.【答案】48÷(1- )÷(1- )== 180(页)
答:这本书共有180页。
4.【答案】解:40×16+20
=640+20
=660(cm)
答:一共要用包装带660厘米。
5.【答案】解:(10+8+6)×4÷12
=96÷12
=8(cm)
答:这个正方体框架的棱长是8厘米。
6.【答案】解:设鸡有x只,则兔有(30-x)只。
2x+4(30-x)=98
2x+120-4x=98
2x=22
x=22÷2
x=11
30-11=19(只)
答:鸡有11只,兔有19只。
7.【答案】假设原来只有一个观众,收入为15元。
15-15×(1+)÷2=6(元)
答:每张门票降价6元。
8.【答案】650÷() ×
=650÷×
=4200×
=2450(本)
答:原来甲校有图书2450本。
9.【答案】解:设再加入x克浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水(200+x)克。
200×10%+20%x=12%×(200+x)
20+0.2x=24+0.12x
0.2x-0.12x=24-20
0.08x=4
x=50
答:再加入50g浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水。
10.【答案】甲工效:乙工效:丙工效=3:1:2
1÷()=28(天)
答:这项工程由甲单独做需28天完成。
11.【答案】假设瓜子也增加,那么总质量为80×(1+ )=110(g),那么瓜子的质量为(110-95) ÷(+)=30(g),松子的质量为80-30= 50(g)。
答:袋子里原有松子50 g,瓜子30 g。
12.【答案】假设三个班共有女生80人,那么六(3)班女生人数为80×=30(人),六(1)班和六(2)班两个班女生人数为80-30=50(人)。又因为六(1)班的女生人数和六(2)班的男生人数相等,即每个班各有50人,80÷(50×3)=。
答:这三个班的女生人数是总人数的。
13.【答案】假设给六年级每个班发3个篮球,排球发3×=7(个),那么两种球会全部发完,实际每个班少发了7-5=2(个)排球,根据12÷2=6(个),得出六年级有6个班。
答:六年级有6个班。
14.【答案】师傅:(105×-49)÷(-)=56(个),
徒弟:105-56=49(个)。
答:师傅加工零件56个,徒弟加工零件49个。
15.【答案】18+( )=18÷=80(人)
答:这个公司一共有职员80人。
16.【答案】解:1000×(1-65%)
=1000×35%
=350(亩)
答:其余部分占地面积是350亩。
17.【答案】解:(300+300+60)÷(1-40%)
=660÷60%
=1100(米)
答:这条排水沟的全长是1100米。
18.【答案】解:150÷250×180
=60%×180
=108(元)
答:现价是108元。
19.【答案】(1)解:90÷=270(千米)
答:聪聪从家到鸡公山景区有270千米。
(2)解:270÷(90÷)
=270÷108
=2.5(小时)
答:聪聪从家开车到鸡公山景区一共需要2.5小时。
20.【答案】(1)解:2100÷(1--)
=2100÷
=4500(米)
答:这条电缆线全长有4500米。
(2)解:4500÷(4500×÷4+4500×÷4)
=4500÷600
=7.5(天)
答:两个工程队合干7.5天可以全部完成任务。
21.【答案】解:÷ =(千克)
答:一个成年人一天需要 克钙质。
22.【答案】解:设上学期的全班人数是x人。
x=(x+3)×
x=x+
x=
x=45
45×(1-)+3
=45×+3
=27+3
=30(人)
答:现在女生有30人。
23.【答案】解:72÷4÷3=6(dm)
6×6×6+72
=216+72
=288(dm2)
答:原来这个长方体的表面积是288平方分米。
24.【答案】解:20÷4=5(dm)
(5×5+5×20+5×20)×2
=(25+100+100)
=225×2
=450(dm2)
答:做这个长方体纸箱至少需要450平方分米的硬纸板。
1 / 1