苏教版三年级上册数学期末应用题专题训练题
1.文文沿着学校的正方形花坛跑了2圈,共跑了888米,花坛的边长是多少米?
2.张叔叔买了4箱矿泉水,共56瓶,花了92元。
(1)平均每箱矿泉水有多少瓶?
(2)平均每箱矿泉水要多少元?
3.小明今年5岁,奶奶今年65岁。
(1)去年,奶奶的年龄是小明的几倍?
(2)明年,奶奶的年龄是小明的几倍?
4.张奶奶用篱笆靠墙围了一块长12米,宽8米的长方形菜地(如图)。张奶奶要用多少米的篱笆?如果用这些篱笆不靠墙正好围一个正方形的花园,这个花园的边长是多少米?
5.一根铁丝折成的三角形,每边都是84厘米,如果把它改折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米
6. 明明家到学校是336米,他往返一次用了8分钟。明明平均每分钟走多少米?
7.小丹看一本故事书,上午看了全书的,下午看了全书的 ,这一天共看了全书的几分之几?
8.“果真香”水果店上午运进桔子150千克,下午运进的桔子比上午的3倍少30千克。这一天一共运进桔子多少千克?(列综合算式解答)
9.学校足球队有45人,篮球队人数比足球队多12人,羽毛球队人数是篮球队的2倍。羽毛球队有多少人?
10.仓库里有7箱货物,每箱重502千克。用载重量是3500千克的货车来运,能一次运完吗?
11.一盒饼干,小军第一天吃了,第二天和第一天吃的同样多,第三天将剩下的都吃完。
(1)小军前两天一共吃了这盒饼干的几分之几?
(2)小军第三天吃了这盒饼干的几分之几?
12.登达生态园养殖了216只鹅,鸭的只数比鹅多88,鸡的只数是鸭的3倍。鸡有多少只?
13.学校合唱队有54名女生,8名男生,如果女生的人数不变,要使女生的人数是男生的6倍,合唱队需要增加多少名男生?
14.小凯的妈妈去水果店买了一些苹果和2千克草莓,一共花了126元,已知苹果的单价是18元/千克,草莓的单价是45元/千克,如果小凯计划每天吃500克草莓和1个苹果,那么这些草莓可以吃几天?
15.一辆车从A城开往B城,全程共长380千米,上午7时出发,每小时行90千米,由于中途下大雨,停留了1小时,请问中午12点能到达吗?
16.每一件旗袍需要钉 6个扣子,756 个扣子最多可以钉多少件旗袍
17.一箱香蕉共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。
(1)箱子重多少克?
(2)吃掉一半的香蕉后,剩下的香蕉连箱重多少克?
18.果园里有苹果树35棵,梨树7棵,桃树的棵树是梨树的3倍。
(1)苹果树的棵树是梨树的几倍?
(2)桃树有几棵?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
19.一张长方形纸,长是30厘米,宽是20厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,那么正方形的周长是多少?
20.公园里有杨树137棵,杨树的棵数比柳树少29棵,梧桐树的棵数是柳树的2倍,梧桐树有多少棵?
21.公园里种了118棵柳树,种的杨树比柳树的2倍多35棵,公园里种了多少棵杨树?
22.同学们一起跳绳。小丽跳了18下,小红跳了6下。
(1)小丽跳的个数是小红的几倍?
(2)小明跳的个数是小红的7倍,小明跳了多少下?
23.文具店里一支圆珠笔2元,一本日记本8元,一个书包42元。
(1)1本日记本的价钱是1支圆珠笔的多少倍?
(2)小明有50元,他想买6本日记本,他的钱够吗?
24.王爷爷有一个花圃,花圃的四周是用篱笆围成的,这个花圃的宽是15米,长是宽的2倍。
(1)围成的这个花圃的篱笆长多少米?
(2)如果每平方米大约种20棵山茶花,这个花圃大约可以种多少棵山茶花?
答案解析部分
1.【答案】解:888÷2=444(米)
444÷4=111(米)
答:花坛的边长是111米。
2.【答案】(1)解:56÷4=14(瓶)
答:平均每箱矿泉水有14瓶。
(2)解:92÷4=23(元)
答:平均每箱矿泉水要23元。
3.【答案】(1)解:65-1=64(岁)
5-1=4(岁)
64÷4= 16
答:去年,奶奶的年龄是小明的16倍。
(2)解:65+1=66(岁)
5+1=6(岁)
66÷6=11
答:明年,奶奶的年龄是小明的11倍。
4.【答案】解:12+8×2
=12+16
=28(米)
28÷4=7(米)
答:张奶奶要用28米篱笆,这个花园的边长是7米。
5.【答案】解:84×3÷4
=252÷4
=63(厘米)
答:这个正方形的边长是63厘米。
6.【答案】解:8÷2=4(分钟)
336÷4=84(米)
答:明明平均每分钟走84米。
7.【答案】解:+=
答:这一天共看了全书的。
8.【答案】解:150×3-30+150
=450-30+150
=420+150
=570(千克)
答:这一天一共运进桔子570千克。
9.【答案】解:(45+12)×2
=57×2
=114(人)
答:羽毛球队有114人。
10.【答案】解:502×7=3514(千克)
3514>3500
答:不能一次运完。
11.【答案】(1)解:+==
答:小军前两天一共吃了这盒饼干的四分之三。
(2)解:1-=-=
答:小军第三天吃了这盒饼干的四分之一。
12.【答案】解:(216+88)×3
=304×3
=912 (只)
答:鸡有912只。
13.【答案】解:54÷6=9(名)
9-8=1(名)
答:合唱队需要增加1名男生。
14.【答案】解:2千克=2000克
2000÷500=4 (天)
答:这些草莓可以吃4天。
15.【答案】解:12-7-1=4 (小时)
90×4=360 (千米)
360<380
答:中午12点不能到达。
16.【答案】解:756÷6=126(件)
答:最多可以钉126件旗袍。
17.【答案】(1)解:4千克=4000克
4200-4000=200(克)
答:箱子重200克。
(2)解:4000÷2+200
=2000+200
=2200(克)
答:剩下的香蕉连箱重2200克。
18.【答案】(1)解:35÷7=5
答:苹果树的棵树是梨树的5倍。
(2)解:7×3=21(棵)
答:桃树有21棵。
(3)解:苹果树比梨树多几棵?
35-7=28(棵)
答:苹果树比梨树多28棵。
19.【答案】解:20×4=80(厘米)
答:正方形的周长是80厘米。
20.【答案】解:137+29=166(棵)
166×2=332(棵)
答:梧桐树有332棵。
21.【答案】解:118×2+35
=236+35
=271(棵)
答:公园里种了271棵杨树。
22.【答案】(1)解:18÷6=3
答:小丽跳的个数是小红的3倍。
(2)解:7×6=42(下)
答:小明跳了42下。
23.【答案】(1)8÷2=4
答:1本日记本的价钱是1支圆珠笔的4倍。
(2)8×6=48(元)
48<50
答:小明有50元,他想买6本日记本,他的钱够。
24.【答案】(1)解:长:15×2=30(米)
周长:(15+30)×2
=45×2
=90(米)
答:围成的这个花圃的篱笆长90米。
(2)解:15×30=450(平方米)
450×20=9000(棵)
答:这个花圃大约可以种9000棵山茶花。
1 / 1