中小学教育资源及组卷应用平台
期末易错应用题综合特训-数学三年级上册苏教版
1.拍球的一共有多少人?
2.李老师和两位同事从昆明到丽江去出差,买火车票一共花了多少元?
3.一件毛衣的价格是140元,一件大衣的价格与3件毛衣的价格相等,一件大衣多少元?
4.
(1)1盏台灯的价格是1盒水彩笔价格的5倍,1盒水彩笔多少元?
(2)买1盏台灯的钱够买几个文具盒?还剩多少元?
(3)华华买了3盏台灯,又买了1个书包,一共用了多少元?
(4)请你根据图中的信息提出一个数学问题,并解答。
5.
(1)买3箱苹果和买2箱梨,分别要花多少元?
(2)敬老院买了2箱苹果和2箱梨,一共花了多少元?(用两种不同的方法解答)
6.大新纺织厂有男工612人,女工人数是男工的3倍。女工有多少人?
7.看图回答
(1)4个杯子同样大,1号是空杯重250克。2号杯里的可乐重多少克
(2)想一想:3号和4号杯里的可乐分别约重多少克
8.萝卜 1元/500克,西红柿 2元/500克,茄子 3元/500克
(1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱
(2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗
9.水果店运来苹果340千克,梨260千克,运来的桔子是苹果和梨总数的6倍,运来桔子多少千克?
10.水果店要组合质量是10千克的水果篮,已知店内现有香蕉3000克,苹果6000克,橘子2千克,梨4千克,荔枝5000克,可以怎么组合?
11.一张长方形纸,长35厘米,宽20厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?
12.王奶奶家要建一个长方形的鸡圈,一面靠墙(如图),其他三面围上篱笆,篱笆的长度是多少米?
13.用铁丝围成一个长24分米,宽16分米的长方形,若用这根铁丝围成一个正方形(铁丝没有剩余),边长是多少分米?
14.有两个长6厘米,宽3厘米的长方形。
(1)如果用它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
(2)如果拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?
15. 李阿姨不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出每个文件夹多少元吗?
16.小猫创意甜品店某天一共做了150个蛋挞,已经卖出30个,剩下的要平均装在8个保鲜盒里,每个保鲜盒里装多少个蛋挞?
17.在校运动会中,三(2)班运动员勇夺年级第一。老师为奖励大家,给每名同学准备了3个沙糖橘和5块奶糖,一共发了144个沙糖橘。三(2)班有多少名学生?老师还需要准备多少块奶糖?
18.“天宫课堂”是中国首个太空科普教育品牌,授课由中国航天员担任“太空教师”,以青少年为主要对象,采取天地协同互动方式开展。2022年10月12日16:01,“天宫课堂”第三课开始,神舟十四号飞行乘组航天员陈冬、刘洋、蔡旭哲在中国空间站进行太空授课。这是中国航天员首次在问天实验舱内进行授课。在约50分钟的授课中,3名新晋“太空教师”介绍和展示了空间站问天实验舱工作、生活场景,演示了微重力环境下毛细效应实验、水球变“懒”实验、太空趣味饮水、会调头的扳手等神奇现象,并生动讲解了实验背后的科学原理。实验小学524名同学分2批收看了课堂的授课,平均每批有多少人?
19.2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团中运动员有416人,如果把这些运动员平均分成2队,每队站成4排,平均每排应站多少人?
20.甲城有 177 吨货物要一趟运到乙城。大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大、小卡车各跑一趟的耗油量分别是 10 千克和5千克。问用多少辆大卡车和小卡车来运输时耗油最少
21.黄老师在超市买了一台热水器和7个同样的保温杯,一共用去810元。热水器的价格是460元,每个保温杯的价格是多少元?
22. 朝阳小学组织400 名同学去看电影,每个放映厅座位数相同,坐满3 个放映厅后,第4 个放映厅坐了55 名同学。每个放映厅有多少个座位?
23.一头牛的体重是406千克,一头大象的体重比一头牛的6倍少150千克,一头大象有多重?
24.超市新进40个钻石盲盒,卖出了这些盲盒的 。卖出去了多少个盲盒?还剩下钻石盲盒的几分之几?
25.配餐主要是两荤一素、一汤、一饭,满足学生的成长需要。三(1)班共有学生30人,喜欢吃荤菜的学生占总数的 。
(1)
不喜欢吃荤菜的学生占总数的几分之几?
(2)
不喜欢吃荤菜的学生有多少人?
26.共享单车已经成为一种出行的新方式,金山公园共享单车停放区共停放着81辆共享单车,其中“青桔”单车占,“摩拜”单车占,其余为“哈啰”单车。
(1)“哈啰”单车占全体单车数量的几分之几?
(2)“哈啰”单车有多少辆?
答案解析部分
1.【答案】解:24×3×2
=72×2
=144(人)
答:拍球的一共有144人。
2.【答案】解:2+1=3 (人)
3×89=267 (元)
答:买火车票一共花了267元。
3.【答案】解:140×3=420 (元)
答:一件大衣420元。
4.【答案】(1)解:50÷5=10(元)
答:1盒水彩笔10元。
(2)解:50-21-21
=29-21
=8(元)
答:买1盏台灯的钱够买2个文具盒,还剩8元。
(3)解:50×3+122
=150+122
=272(元)
答:一共用了272元。
(4)解:(答案不唯一)买5支钢笔和1个文具盒,一共需要多少元?
8×5+21
=40+21
=61(元)
答:一共需要61元。
5.【答案】(1)解:32×3=96(元)
48×2=96(元)
答:买3箱苹果和买2箱梨,分别要花96元,96元。
(2)解:方法一:
2×(32+48)
=2×80
=160(元)
方法二:
2×32+2×48
=64+96
=160(元)
答:一共花了160元。
6.【答案】解:612×3=1836(人)
答:女职工有1836人。
7.【答案】(1)解:300-250=50(克)
答:2号杯里的可乐重50克。
(2)解:3号杯:50×2=100(克)
4号杯:50×3=150(克)
答:3号杯里的可乐约重100克,4号杯里的可乐约重150克。
8.【答案】(1)解:500×3=1500(克)
3×3+1=10(元)
答:一共花了10元。
(2)解:500×4=2000(克)=2(千克)
500×2=1000(克)=1(千克)
2×4+2×1=10(元)
答:一共花了10元。
(3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱
500×2=1000(克)=1(千克)
2×2+3×2=10(元)
答:一共花了10元。
9.【答案】解:(340+260)×6=3600(千克)
答:运来桔子3600千克。
10.【答案】解:3000克=3千克,6000克=6千克,5000克=5千克,
3千克+2千克+5千克=10千克
答:可以买3000克香蕉,2千克橘子,5000克荔枝。(答案不唯一)
11.【答案】解:最大的正方形的边长是长方形的短边,是20厘米,
20×4=80(厘米)
剩下的图形的长是35-20=15(厘米),宽是20厘米,
(15+20)×2=35×2=70(厘米)
答:正方形的周长是80厘米;剩下的图形的周长是70厘米。
12.【答案】解:4×2+6
=8+6
=14(米)
答:篱笆的长度是14米。
13.【答案】解:(24+16)×2÷4
=40×2÷4
=80÷4
=20(分米)
答:边长是20分米。
14.【答案】(1)解:(3+3)×4
=6×4
=24(厘米)
答:这个正方形的周长是24厘米。
(2)解:2×6=12(厘米)
(12+3)×2
=15×2
=30(厘米)
答:这个长方形的周长是30厘米。
15.【答案】解:(246-58)÷4
=188÷4
=47(元)
答:每个文件夹47元。
16.【答案】解:(150-30)÷8
=120÷8
=15(个)
答: 每个保鲜盒里装 15 个蛋挞。
17.【答案】解:144÷3=48(名)
48×5=240(块)
答: 三(2)班有 48 名学生。老师还需要准备 240 块奶糖。
18.【答案】解:524÷2=262(人)
答: 平均每批有 262 人。
19.【答案】解:416÷2÷4
=208÷4
=52(人)
答:平均每排应站52人。
20.【答案】解:177÷5=35(辆)……2(吨)
答:用35辆大卡车和1辆小卡车来运输时耗油最少。
21.【答案】解:(810-460)÷7
=350÷7
=50(元)
答:每个保温杯的价格是50元。
22.【答案】解:(400-55)÷3
=345÷3
=115(个)
答:每个放映厅有115 个座位。
23.【答案】解:406×6-150
=2436-150
=2286(千克)
答: 一头大象重 2286 千克。
24.【答案】解:40÷5×3=24(个)
1-=
答:卖出去了24个盲盒,还剩下钻石盲盒的。
25.【答案】(1)解:1-=
答:不喜欢吃荤菜的学生占总数的。
(2)解:30÷3=10(人)
答:不喜欢吃荤菜的学生有10人。
26.【答案】(1)解:1- - =
答:“哈啰”单车占全体单车数量的 。
(2)解:81÷9×4=36(辆)
答:“哈啰”单车有36辆。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)