三年级下册数学人教版2.2.1 一位数除两位数,商是两位数的除法课件(共24张PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学人教版2.2.1 一位数除两位数,商是两位数的除法课件(共24张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-24 07:58:17

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
一位数除两位数,商是两位数的除法
第二单元 除数是一位数的除法
土地干旱
土地沙化
同学们,你们知道吗?在我们的国家,仍然有很多地方严重缺水。

植树造林,植树可以改善土壤成分和固水能力,从而防止土地干旱。
植树造林
三年级2个班一共植树42棵,平均每班植树多少棵?
解答这个问题需要用到哪些条件?怎样解答?
42÷2=
1
1.试着口算解答并用小棒分一分。
2.小组内说说自己的想法,然后汇报。
42÷2=
42÷2=
方法一:借助实物图平均分,利用数的组成口算。
42÷2=
2÷2=1
40÷2=20
20+1=21
40
2
21
42÷2=
方法二:列竖式计算。
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
每份分得2个十
分掉(2×2)个十
2
每份分得1个一


还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
21
三年级2个班一共植树42棵,平均每班植树多少棵?
42÷2=
21(棵)
答:平均每班植树21棵。
4
2
2
0
2
4
2
1
2
1
四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵?
52÷2=
2
1.试着口算解答并用小棒分一分。
2.小组内说说自己的想法,然后汇报。
52÷2=
52÷2=
方法一:借助实物图平均分,利用数的组成口算。
52÷2=
12÷2=6
40÷2=20
20+6=26
40
12
26
52÷2=
方法二:列竖式计算。
26
试着独立用竖式算一算。
5
2
5
0
2
6
4
2
1
1 2
2
(2×2)个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2个一合起来是12
(2×6)个一
52÷2=
26(棵)
答:平均每班植树26棵。
5
2
2
0
2
4
2
6
2
1
1
右面的计算正确吗?请验算一下。
2 6
× 2
5
2

算:
四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵?
2
当没有余数时,可以用商×除数=被除数进行验算。
选自教材18页做一做
1
9 6
3
3
2
0
6
9
6
6 8
2
3
4
0
8
6
8
7 8
2
3
9
0
1 8
6
1 8
5 1
3
1
7
0
2 1
3
2 1
选自教材第21页练习四第1题
2
2 6
2
1
3
0
6
2
6
9 3
3
3
1
0
3
9
3
8 8
4
2
2
0
8
8
8
6 6
6
1
1
0
6
6
6
选自教材第21页练习四第1题
2
3 4
2
1
7
0
4
2
4
7 5
3
2
5
0
5
6
5
5 6
4
1
4
0
6
4
6
8 4
6
1
4
0
4
6
4
1
1
1
1
1
1
2
2
选自教材第21页练习四第3题
3
一根丝带长90厘米。
(1)对折一次后剪开,每段长多少厘米?
(2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段
长多少厘米?
对折一次也就是平均分成2段。
90÷2=
45(厘米)
答:每段长45厘米。
(1)
选自教材第21页练习四第3题
45÷3=
15(厘米)
答:每小段长15厘米。
(2)
3
一根丝带长90厘米。
(1)对折一次后剪开,每段长多少厘米?
(2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段
长多少厘米?
竖式计算。
66÷3=
22
2
3
0
6
6
6
2
6
6
92÷4=
23
2
4
2
8
2
3
9
2
1
1
0
1
解决问题。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球 羽毛球 65 1个 3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
你能算出羽毛球每筒多少元钱吗?
2
小明沿着一条小路跑了2个来回,一共跑了84米。这条小路长多少米?
分析:
跑1个来回,实际就是在这条小路跑了2次,即2个小路的长度。跑2个来回,就是跑了4次,跑了4个小路的长度,即84米。求这条小路的长就是把84米平均分成4份,求每份是多少。
84÷4=21(米)
2×2=4(个)
答:这条小路长21米。
小明沿着一条小路跑了2个来回,一共跑了84米。这条小路长多少米?
这节课有什么收获呢?
一位数除两位数的笔算方法及验算
1.从最高位除起。
2.商写在对应数位上。
3.哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位合起来继续除。
4.可以用乘法进行验算。
一位数除两位数,商是两位数的除法
42÷2=
21(棵)
4
2
2
0
2
4
2
1
2
52÷2=
26(棵)
5
2
2
0
2
4
2
6
2
1
1
2 6
× 2
5
2

算: