(共24张PPT)
除法估算(2)
第二单元 除数是一位数的除法
还记得怎样用除法估算吗?估一估,再算一算,想一想怎样估算更准确。
497÷7 21×8
178÷2 36×3
≈ 70
≈ 90
≈ 160
≈ 120
= 71
= 89
= 168
= 108
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
今天一共收了128个菠萝。
你知道了哪些信息,要解决的问题是什么呢?
8
已知信息
所求问题
一共收了128个菠萝,每箱装6个。
一共有18个纸箱,装得下吗?
8
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
今天一共收了128个菠萝。
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
想一想,“装得下吗”是什么意思?
“装得下吗”就是问用18个纸箱能不能装下128个菠萝,不用准确计算,只要估算出结果就可以了。
8
今天一共收了128个菠萝。
小组合作
1.独立思考可以怎样解答。
2.将遇到的问题在小组内讨论,然后汇报。
方法一:用乘法估算解决问题
先求18个纸箱大约能装多少个菠萝,即求18个6大约是多少,用乘法计算,列式为18×6。
结果大于128,则装得下
结果小于128,则装不下
18<20
20×6=120(个)
120<128
18×6<128
答:18个纸箱装不下。
方法一:用乘法估算解决问题
方法二:用除法估算解决问题
先求128个菠萝大约需要多少个纸箱,即看128里面有多少个6,用除法计算列式为128÷6。
128÷6<18,则装得下
128÷6>18,则装不下
120<128
120÷6=20(个)
20>18
128÷6>18
答:18个纸箱装不下。
方法二:用除法估算解决问题
回顾与反思
这两种解答都有道理吗?
估算的策略有差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决。
试着算一算,多少个纸箱才能装得下?
答:22个纸箱才能装下。
128÷6=
21
……
2
(个)
(个)
21+1=22(个)
8
每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?
今天一共收了128个菠萝。
选自教材第29页练习五第10题
1
一台小型碾米机5小时碾米320千克。照这样计算,8小时碾米多少千克?
320÷5=
64 (千克)
答:8小时碾米512千克。
64×8=
512 (千克)
选自教材第30页练习五第14题
2
检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
50×4=200(个)
200<202
答:4天不能全部完成。
48≈50
选自教材第30页练习五第15题
3
刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?
答:准备20个纸箱不够。
20×9=180(个)
180<200
1.口算下列各题。
2000÷5=
400÷4=
770÷7=
194÷5≈
283÷4≈
453÷9≈
100
400
110
40
70
50
除数不变,先把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果。
2.李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。如果每袋
装4个,大约可以装多少袋?
242≈240
答:大约可以装60袋。
240÷4=60
242÷4≈60(袋)
3.同学们做了272朵花,准备每9朵扎成一束。这些花
大约可以扎多少束?
272÷9≈
30(束)
答:这些花大约可以扎30束。
272≈270
7只啄木鸟一天一共吃了278只害虫,平均每只
啄木鸟一天大约吃多少只害虫?
278÷7≈
40(只)
答:平均每只啄木鸟一天大约吃40只害虫。
买1张桌子和2把椅子一共336元,买1张桌子和5把椅子一共540元。买1张桌子和1把椅子各需要多少钱?
分析:由题意可知:
1张桌子的价钱+2把椅子的价钱=336元,
1张桌子的价钱+5把椅子的价钱=540元,
则( 1张桌子的价钱+5把椅子的价钱)-(1张桌子的价钱+2把椅子的价钱)=540-360,
3把椅子的价钱=204元,求出1把椅子价钱,再求1张桌子价钱。
5-2=3(把)
540-336=204(元)
答:买1张桌子需要200元,买1把椅子需要68元。
1把椅子的价钱:240÷3=68(元)
1张桌子的价钱:336-68×2=200(元)
买1张桌子和2把椅子一共336元,买1张桌子和5把椅子一共540元。买1张桌子和1把椅子各需要多少钱?
这节课有什么收获呢?
估算解决实际问题
用估算解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。
这节课有什么收获呢?
估算解决实际问题
求“多少个纸箱才能装下”就是要准确计算,并使用“进一法”。
估算解决实际问题
答:18个纸箱装不下。