寒假预习-1.1 加、减法的意义和各部分间的关系
人教版数学 四年级下册
一、填空题
1.根据2100-958=1142,直接写出下列算式的得数:
(1)2100-1142=( ),1142+958=( )。
(2)减法是加法的( )运算。
(3)和=加数+加数,加数=( )-另一个加数;
(4)差=( )-减数,减数=被减数-( ),被减数=( )+差。
2.根据358+126=484,写出两个减法算式( )、( )。
3.两个数的和是152,一个加数是70,另一个加数是( )。
4.如果★,那么★=( )-( )=( )。
5.根据○+△=23,写出下面两题的结果。
23-○=( ) 4×○+△×4=( )
6.一个减法算式中,被减数、减数、差都加起来的和是260,被减数是( )。
7.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。
二、判断题
8.被减数减少7,减数增加7,差不变。( )
9.。( )
10.根据185+95=280,可以直接写出280-95=185。( )
11.已知〇+△=□,则□-△=〇。( )
12.在一个被减数、减数、差均不为0的减法算式中,被减数、减数与差的和是被减数的2倍。( )
三、选择题
13.如果-=,下列算式错误的是( )。
A.-=B.-= C.+=
14.下列算式中,不能验算900-428=472的算式是( )。
A.900-472=428 B.472+428=900 C.472-428=44
15.由得,这是根据( )。
A.被减数=减数+差 B.减数=被减数-差 C.差=被减数-减数
16.如果被减数和减数同时增加1.5,那么差( )。
A.增加3 B.增加1.5 C.不变
17.小丽在用计算器计算34×□时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是( )。
A.2382 B.2472 C.2482
四、计算题
18.口算
12+54= 63﹣28= 90﹣36= 16+19=
25﹣16= 45+15= 800+500= 1500﹣800=
540﹣360= 260+470= 750+90= 870﹣230=
19.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
190+572= 897-795=
五、解答题
20.图书馆借出95本科技书,还剩123本,图书馆一共有多少本科技书?
21.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页?
22.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是460,减数比差少30,被减数、减数和差各是多少?
23.一台彩电原价3789元,店庆时降价232元,又因为这台电视机是样品,再降价168元。这台彩电现价多少元?
24.各地政府为激发群众的消费热情,拉动经济复苏,推出了多种促销费举措。郑州市人民政府向社会分三期发放近4亿元消费券,消费者领取后可以在支持区域的消费中直接抵扣。图1是王叔叔领取到的一张消费券,如果他在商场购买了1052元的商品,只需付多少钱?
参考答案:
1.(1) 958 2100
(2)逆
(3)和
(4) 被减数 差 减数
【分析】加法各部分之间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。减法各部分之间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。减法和加法是互逆运算。据此解答即可。
【详解】(1)2100-1142=958,1142+958=2100。
(2)减法是加法的逆运算。
(3)和=加数+加数,加数=和-另一个加数;
(4)差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
【点睛】本题考查加减法各部分之间的关系,需熟练掌握。
2. 484-126=358 484-358=126
【分析】加数+加数=和,则加数=和-另一个加数,依此填空。
【详解】根据358+126=484,则:484-126=358;484-358=126。
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
3.82
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,则另一个加数=和-其中一个加数,依此计算并填空。
【详解】152-70=82,即另一个加数是82。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。
4. 63 36 27
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数,依此填空。
【详解】如果★,那么★=63-36=27。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加法的意义和各部分之间的关系。
5. △ 92
【分析】①加数+加数=和,和-加数=另一个加数;
②一个加数乘几,另一个加数也乘几,和也乘相同的数;据此解答。
【详解】根据分析:
①23-○=△;
②23×4=92,所以4×○+△×4=92。
【点睛】本题考查的是加法各部分的关系。
6.130
【分析】被减数-减数=差,则差+减数=被减数,因为被减数、减数、差加起来的和是260,也就是被减数×2;据此解答。
【详解】根据分析:被减数+减数+差=260,所以被减数×2=260,那么被减数=260÷2=130,则被减数是130。
【点睛】明确被减数、减数和差的关系是解答此题的关键。
7.403
【分析】把减数49错写成了94,多减了94-49=45,用得到的差加上45即可。
【详解】94-49=45
358+45=403
正确的差是403。
【点睛】解决本题还可以先用94加上358求出被减数,再减去49求出差。
8.×
【分析】因为被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。所以被减数减少7,减数增加7,差就减少(7+7),据此判断。
【详解】7+7=14
如果被减数减少7,减数增加7,那么差就减少14,所以原题说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就是增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就是增加(或减少)几。
9.×
【分析】分别计算出等号两边的答案,然后对比是否相等,也可以根据减法的性质进行判断,据此解答。
【详解】
故答案为:×
【点睛】本题考查两、三位数的加减法计算,熟练掌握并正确计算。
10.√
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数,依此判断。
【详解】根据分析可知,根据185+95=280,可以直接写出280-95=185。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加法的意义和各部分之间的关系。
11.√
【分析】已知〇+△=□,可以把〇看成一个加数,△也看成一个加数,□是和。这样便与运算规则对应起来了,就是加数+加数=和,要求其中一个加数是多少,用和减去另一个加数便可得出。
【详解】已知〇+△=□,则□-△=〇。原题说法正确。
故答案为:√
12.√
【分析】由题意可知,根据被减数=减数+差,且被减数、减数、差均不为0,所以被减数+减数+差=2个被减数,据此解答即可。
【详解】由分析可知,假设被减数=3,减数=2,
则差=1,所以被减数+减数+差=3+2+1=6=2×3
故答案为:√
【点睛】此题主要考查了减法各部分的关系,熟练掌握并灵活运用。
13.B
【分析】根据被减数-减数=差,差+减数=被减数,被减数-差=减数,进行解答即可。
【详解】如果-=,
那么-=,
+=,
所以上列算式错误的是-=。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查减法算式中各部分之间的关系,要熟练掌握。
14.C
【分析】验算减法的方法有:差+减数=被减数,被减数-差 =减数,据此解答即可。
【详解】减法可以用差+减数=被减数或被减数-差=减数进行验算。
900-428=472
验算:472+428=900或900-472=428
不能验算900-428=472的算式是472-428=44。
故答案为:C
【点睛】明确减法算式的验算方法是解答本题的关键。
15.B
【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,差+减数=被减数,依此选择即可。
【详解】176是被减数,☆是减数,98是差,即由得,这是根据减数=被减数-差。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
16.C
【分析】根据差的变化规律可知:被减数和减数同时增加或者减少,差不变。据此解答。
【详解】根据差的变化规律,被减数和减数同时增加1.5,差不变。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查的是学生对差随被减数和减数的变化规律解答问题的能力。
17.C
【分析】根据题意可知,34+□=107,因此□=107-34,然后再计算34×□并选择。
【详解】107-34=73
34×73=2482
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
18.66 35 54 35
9 60 1300 700
180 730 840 640
【详解】考查加法和减法的关系;整数的加法和减法.
12+54=66 63﹣28=35 90﹣36=54 16+19=35
25﹣16=9 45+15=60 800+500=1300 1500﹣800=700
540﹣360=180 260+470=730 750+90=840 870﹣230=640
19.762,102
【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。
(2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
(3)加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;据此进行验算即可。
【详解】190+572=762 897-795=102
验算:验算:
20.218本
【分析】借出科技书的本数加上还剩的本数等于图书馆科技书一共有的本数。
【详解】123+95=218(本)
答:图书馆一共有218本科技书。
【点睛】熟练掌握整数加法笔算方法是解答本题的关键。
21.87页
【分析】将这三天读书页数相加,求出读书总页数,也就是这本书的总页数。
【详解】28+32+27
=60+27
=87(页)
答:这本书一共有87页。
【点睛】本题根据加法的意义列式解答即可。
22.被减数230;减数100;差130
【分析】根据题意可知,被减数+减数+差=460,而被减数=减数+差,则被减数+被减数=460,被减数=460÷2=230。减数+差=230,差-减数=30,则差=(230+30)÷2,减数=差-30。
【详解】460÷2=230
(230+30)÷2
=260÷2
=130
130-30=100
答:被减数是230,减数是100,差是130。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握减法各部分之间的关系:被减数=减数+差,灵活运用这个关系求出被减数,进而求出减数和差。
23.3389元
【分析】用这台彩电的原价减去店庆时降价的钱数,再减去因为样品又降价的钱数,求出彩电的现价。
【详解】3789-232-168
=3557-168
=3389(元)
答:这台彩电现价是3389元。
【点睛】熟练掌握整数减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
24.882元
【分析】王叔叔消费1052元超过888元,所以符合满888元减120元,也符合满150元减50元,所以用消费1052减120减88,就是要付的钱。
【详解】1052元元
=932-50
=882(元)
答:只需付882元。
【点睛】弄清郑州市消费券和商场活动的规则是解答此题的关键。