(共18张PPT)
我们的校园
情景引入
新的学期开始之后,校领导决定换掉学校的两块草皮,两块草皮同样大,都为长28米,宽16米,以此给同学们提供一个更为优美的学习环境。换草皮的工匠提供的皮草及其价格分别如下表所示:
名称 价格(元/平方米)
白三叶 2
高羊茅 3
天堂草 4
同学们想一想,你们有什么好的可行建议呢?
东西两块草坪铺不同的草更有趣。
全部铺每平方米2元的白三叶草最省钱。
情景分析
学校给草坪换草皮就是一个发生在我们校园里的数学问题。
我们先来看有多少种不同的换草皮的方法。
看方案
方案一:两块草皮都选择相同的草,则:
①白三叶: (元)
②高羊茅: (元)
③天堂草:: (元)
还有什么方案呢?
总经费是3000元,只能选铺白三叶或者是高羊茅
方案二:两块草皮选择不同的草,则:
①白三叶和高羊茅:
(元)
②白三叶和天堂草:
(元)
③高羊茅和天堂草:
(元)
总经费是3000元,所以选择铺白三叶和高羊茅两种草或者是铺白三叶和天堂草两种草
根据题目所给的条件设计方案,计算得出结果,再根据题目中的限制条件筛选出最恰当的方案。
细心动脑
耐心思考
用心筛除
例与练
例1.本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行三年级拔河比赛,那么根据下列信息我们设置赛程安排呢?
拔河信息
①比赛安排在15:00到16:30之间进行。
②每场比赛要用20分钟,准备10分钟。
③三年级有4个班。
④先分组比赛,胜者在进行决赛。
⑤比赛地点是在东西两块草坪。
根据这些信息,该怎样设置赛程呢?
对阵 时间 地点
A组:三(1)﹣三(2) 15:10﹣15:30 东草坪
B组:三(3)﹣三(4) 15:10﹣15:30 西草坪
A组胜者﹣B组胜者 15:40﹣16:00 东草坪
颁奖 16:10﹣16:20 西草坪
可以用表格的形式通知比赛的时间和地点
练习一
校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
96÷4÷2=12(棵)
答:每个花圃平均每行有12棵花。
拓展练习一
老师带着同学们去游乐场玩耍,男同学有18人,女同学有16人,大船游湖一次可以坐6个人,一次5元,小船游湖一次可以坐4个人,一次3元,那么要用怎样的坐船方式可以最省钱呢?
思考
男同学加上女同学一共有34个人。
按照情景分析里的情况想想看
方案一:如果只坐一种类型的船
①只坐大船:需要6条大船。
费用:
②只坐小船:需要9条小船。
费用:
(元)
(元)
方案二:如果两种类型的船都坐
方案二 大船条数/5元 小船条数/3元 所需费用
① 1 7 26
② 2 6 28
③ 3 4 27
④ 4 3 29
⑤ 5 1 28
所以通过两种方案明显比较得知:
方案二的①最省钱,只需要花费26元。即选择1条大船,6条小船最合适。
课堂小结
1.通过解决校园中的实际数学问题,可以培养同学们对数学思考的兴趣。
2.让数学与生活实际联系,让同学们在点滴中学以致用,更加符合教学的特点。《我们的校园》习题
1、教室地面长3米宽9米,如果用边长是3分米的方砖需多少块?如果每块砖6块钱?需多少钱?
2、学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆还有书多少本?21世纪教育网版权所有
3、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每支球拍多少钱?
4、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
5、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在了2个标本盒子里,每个标本盒子有3层,平均每层放了多少个?
6、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?
7、合唱团有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?
8、学校的会议室长15米宽8米,每平方米坐2个人,这个会议室一共可以坐几个人?
9、学校体操队4个男生的体重分别为:35千克、27千克、29千克、33千克、折4个男生平均每人的体重为多少千克?21教育网
10、学校新买进一批电脑,一共是25台,分在三年级4个班里每班5台之后还余下多少台电脑?
《我们的校园》习题答案
1、3分米=0.3米,3×9÷0.3÷0.3=300(块)
答:如果用边长是3分米的砖需300块。
300×6=1800(元)
答:如果每块砖6块钱,需1800元钱。
2、12×560-1870-480=4370(本)
答:图书馆还有4370本书。
3、144÷3÷2=24(元)
答:每只球拍24元。
4、96÷4÷2=12(棵)
答:每个花圃里平均每行有12棵。
5、108÷3÷2=18(个)
答:平均每层放了18个。
6、360÷4÷2=45(个)
答:每组有45个人。
7、63+33=96(人) 96÷6=16(个)
答:每组有16个人。
8、15×8÷2=60(人)
答:这个会议室一共可以做60个人。
9、35+27+29+33=124(千克) 124÷4=31(千克)
答:这4个男生平均每人的体重为31千克。
10、25-4×5=5(台)
答:还余下5台电脑。《我们的校园》教案
教学目标:
1、知识与技能
应用自己的数学知识解决我们校园中存在的数学问题
2、过程与方法
通过具体的事例详细分析,以此解决校园生活中的数学问题。
3、情感态度与价值观
在解决校园中的数学问题时,让同学们提升自己对数学知识的应用能力,增强对数学的学习兴趣,更加热爱生活。21教育网
教学重点:
理解数学其实渗透在我们生活校园中的方方面面。
教学难点:
会应用自己的数学课本知识解决实际的数学问题。
教学过程:
一、情景引入
新的学期开始之后,校领导决定换掉学校的两块 ( http: / / www.21cnjy.com )草皮,两块草皮同样大,都为长28米,宽16米,以此给同学们提供一个更为优美的学习环境。换草皮的工匠提供的皮草及其价格分别如下表所示:21cnjy.com
名称 价格(元/平方米)
白三叶 2
高羊茅 3
天堂草 4
同学们对学校决定换草皮这件 ( http: / / www.21cnjy.com )事情都很关心,小明说:“东西两块草坪铺不同的草更有趣。”小丽说:“全部铺每平方米2元的白三叶草最省钱。”那么,如果这有3000元的费用,有哪些换草皮的建议呢?那么,又有多少种不同的换草皮的方法呢?
二、情景分析
学校给草坪换草皮就是一个发生在我们校园里的数学问题。
我们先来看有多少种不2822816同的换草皮的方法。
方案一:两块草皮都选择相同的草,有3种选法。
①白三叶:28×16×2×2=1792(元)
②高羊茅:28×16×2×3= 2688(元)
③天堂草:28×16×2×4=3684(元)
方案二:两块草皮选择不同的草,有3种选法。
①白三叶和高羊茅:28×16×2+28×16×3=2240(元)
②白三叶和天堂草:28×16×2+28×16×4=2688(元)
③高羊茅和天堂草:28×16×3+28×16×4=3136(元)
结合题意筛除超出预算3000元的两种情况,让同学们们清楚筛除的原因以及做法。
故:共有4种方案可以考虑。
三、例与练
例1、本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行三年级拔河比赛,那么根据下列信息我们设置赛程安排呢?
①比赛安排在15:00到16:30之间进行。
②每场比赛要用20分钟,准备10分钟。
③三年级有4个班。
④先分组比赛,胜者在进行决赛。
⑤比赛地点是在东西两块草坪。
那么,想一想,该怎样通知呢?
答案:可以用表格的形式通知比赛的时间和地点。
对阵 时间 地点
A组:三(1)﹣三(2) 15:10﹣15:30 东草坪
B组:三(3)﹣三(4) 15:10﹣15:30 西草坪
A组胜者﹣B组胜者 15:40﹣16:00 东草坪
颁奖 16:10﹣16:20 西草坪
练习1、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
引导同学们带着问题思考,讨论之后解决问题。
96÷4÷2=12(棵)答:每个花圃平均每行有12棵花。
拓展练习1、老师带着同学们去游乐场玩耍 ( http: / / www.21cnjy.com ),男同学有18人,女同学有16人,大船游湖一次可以做6个人,一次5元,小船游湖一次可以做4个人,一次3元,那么要用怎样的坐船方式可以最省钱呢? 21世纪教育网版权所有
方案一:如果只坐一种类型的船
①只坐大船:需要6条大船。
费用:6×5=30(元)
②只坐小船:需要9条小船。
费用:9×3=27(元)
方案二:如果两种类型的船都坐
方案二 大船条数/5元 小船条数/3元 所需费用
① 1 7 26
② 2 6 28
③ 3 4 27
④ 4 3 29
⑤ 5 1 28
四、课堂小结
1、通过解决校园中的实际数学问题,可以培养同学们对数学思考的兴趣。
2、让数学与生活实际联系,让同学们在点滴中学以致用,更加符合教学的特点。