寒假预习-6.1 小数加减法
人教版数学 四年级下册
一、填空题
1.比10少1.2的数是( );3.65比( )多1.5。
2.小于1的最大两位小数与最小的一位小数的和是( )。
3.把8.3的小数点向左移动两位,所得的数比原数减少了( )。
4.一捆电线长10m,第一次用去3.29m,第二次用去4.58m,一共用去( )m。
5.张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,李强跳了( )m。
6.已知a+b=120,若a减少3.6,要使和不变,b要( );若a增加28,要使和不变,b要( )。
7.小虎在计算一个一位小数减4.28时,由于漏掉了这个一位小数的小数点,得到的差是50.72,正确的结果是( )。
8.一桶油,连桶共重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,剩下的油重( )千克。桶重( )千克。
二、判断题
9.两位小数加减两位小数,结果可能是整数。( )
10.计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。( )
11.十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.096。( )
12.被减数和减数都增加3.2,那么差就增加了6.4。( )
13.在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般不要把0去掉。( )
三、选择题
14.去掉5.8的小数点,得到的数比原来的数大( )。
A.10倍 B.52.2 C.58
15.一个数减3.48,差是2.2,这个数是( )。
A.5.68 B.3.7 C.1.28
16.两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数。
A.一位 B.两位 C.三位
17.根据“2.12,2.18,2.24,2.30,2.36”中的规律,下一个数是( )。
A.2.15 B.2.41 C.2.42
18.小虎在计算减法时,把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,把减数百分位上的“1”错看成了“7”,得到的错误答案是6.38。这道减法算式的正确答案应该是( )。
A.6.94 B.6.82 C.5.82
四、计算题
19.直接写出得数。
3.2+5= 630÷90= 0+78= 8-0.15=
3.6÷100= 0.065×1000= 5.6×0= 0.48+0.2=
20.用竖式计算。
8.2+7= 23.6-11.8= 10-4.5= 36.7+45.6=
五、解答题
21.解决问题。
22.书柜高1.8米,小兰身高1.35米,她站在凳子上刚好和书柜一样高,凳子高多少米?
23.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克。求小张比小王重多少千克?
24.小刚买了三本不同的书,其中《少儿绘画》和《太空漫步》共29.37元,《太空漫步》和《海洋世界》共30.49元,《少儿绘画》和《海洋世界》共28.14元。这三本书各是多少钱?
25.小明在计算一道减法题时,把被减数个位上的7看成了1,把减数百分位上的2看成了3,结果计算出来是18.24,正确结果应该是多少?
参考答案:
1. 8.8 2.15
【分析】根据题意,可以根据小数减法的意义列出算式进行计算,求比10少1.2的数,即10减去1.2,问3.65比什么数多1.5,即用3.65减去1.5即可。
【详解】10-1.2=8.8
3.65-1.5=2.15
所以比10少1.2的数是8.8;3.65比2.15多1.5。
【点睛】本题考查了小数的加减法,解答时注意正确列出算式,熟练掌握计算方法。
2.1.09
【分析】小于1的最大两位小数是0.99,最小的一位小数是0.1,然后把它们相加即可解答。
【详解】0.99+0.1=1.09
【点睛】首先分析清楚小于1的最大两位小数和最小的一位小数是多少,再作进一步解答。
3.8.217
【分析】根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律,小数点移动后的小数减原数解答即可。
【详解】8.3的小数点向左移动两位后是0.083,
8.3-0.083=8.217
所以把8.3的小数点向左移动两位,所得的数比原数减少了8.217。
【点睛】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律,减法的意义在小数计算中也同样适用。
4.7.87
【分析】将第一次用去电线长度加上第二次用去电线长度,求出一共用去电线长度。
【详解】3.29+4.58=7.87(m)
则一共用去7.87m。
【点睛】本题根据题意列出算式后,根据小数加法计算方法仔细计算即可。
5.1.25
【分析】已知张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,15cm=0.15m,用张英跳的高度加李强多的高度,等于李强跳的高度,据此解答。
【详解】1.1+0.15=1.25m
【点睛】本题考查米与厘米的相互换算及小数的加法,应牢记不同长度单位间的进率。
6. 增加3.6 减少28
【分析】根据一个加数减少(或增加)几,那么另一个加数应增加(或减少)几,这时和才不变;据此解答。
【详解】已知a+b=120,若a减少3.6,要使和不变,b要增加3.6;若a增加28,要使和不变,b要减少28。
【点睛】熟练掌握和不变的性质是解答本题的关键。
7.1.22
【分析】一个数减4.28,差是50.72,那可以求出被减数是55。而这个数是被漏看了小数点的数,所以原本的被减数应该是5.5,再用5.5去减去4.28,得到正确的结果。
【详解】
【点睛】本题考查学生对于小数加减法的掌握情况。在进行小数加减法计算时,要注意将小数点对齐。
8. 2.3 0.05
【分析】一桶油连桶重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,那么一半的油有2.3千克,一桶油就重4.6千克,桶就重0.05千克。
【详解】一半油重:(千克)
一桶油重:(千克)
桶重:(千克)
【点睛】本题考查学生对于小数加减法的运用。在计算小数加减法时,要注意将小数点对齐,再按照整数加减法的方法去进行计算。
9.√
【分析】根据题意可采用举例法,例如计算出2.35+3.65、5.65-0.65这两个算式的结果即可判断。
【详解】2.35+3.65=6
5.65-0.65=5
因此两位小数加减两位小数,结果可能是整数。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
10.×
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;依此判断。
【详解】计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把相同数位对齐。
例如:12.45+3.2=15.65;18.96-12.2=6.76
故答案为:×
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
11.×
【分析】十分位上的数是几表示几个0.1,千分位上的数是几表示几个0.001,据此列式求差即可。
【详解】0.4-0.004=0.396
十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.396,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是熟悉小数的数位和计数单位。
12.×
【分析】被减数增加3.2,减数增加3.2,正好抵消,那么差不变;可以举例子验证。
【详解】假设原来的算式是:7-5=2
增加3.2后的被减数和减数分别是:
7+3.2=10.2
5+3.2=8.2
现在的算式就是:10.2-8.2=2
差都是2,没有变,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
13.×
【分析】根据小数的性质“小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变”可知:小数的末尾去掉0,大小不变,但是计数单位变了,所以得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;但在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;据此判断。
【详解】根据分析可知,
在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉,但在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;故本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】答此题应明确在求一个数的近似数时,小数末尾的0不能去掉。
14.B
【分析】5.8去掉小数点之后是58,再用58减5.8即可得到比原来大多少。
【详解】58-5.8=52.2
故答案为:B
【点睛】5.8去掉小数点,相当于小数点右移一位,扩大10倍。
15.A
【分析】根据被减数﹣减数=差,可知被减数=差+减数。已知减数是3.48,差是2.2。据此解答。
【详解】3.48+2.2=5.68
故答案为:A
【点睛】熟练掌握被减数、减数和差的关系,是解答本题的关键。
16.C
【详解】根据题意,假设这两个两位小数是0.04、0.06或0.05、0.07;0.04+0.06=0.1,0.05+0.07=0.12;0.1是一位小数,0.12是两位小数;所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,不可能是三位小数。
故答案为:C
17.C
【分析】分析“2.12,2.18,2.24,2.30,2.36”可知,前面的数加0.06等于后面的数,据此即可解答。
【详解】2.36+0.06=2.42,所以下一个数是2.42。
故答案为:C
【点睛】找出数字排列的规律是解答本题关键。
18.A
【分析】把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,相当于少加了0.5;把减数百分位上的“1”错看成了“7”,相当于多减了 0.06;则这道减法算式的正确答案应该是6.38+0.06+0.5。
【详解】6.38+0.06+0.5
=6.44+0.5
=6.94
则这道减法算式的正确答案应该是6.94。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法,灵活运用计算方法解决问题。
19.8.2;7;78;7.85;
0.036;65;0;0.68
【详解】略
20.15.2;11.8;5.5;82.3
【分析】计算小数加、减法时,小数点对齐,再按照整数的加、减法计算,最后在得数里对齐横线上的小数点下面点上小数点即可(得数的小数末尾部分有0,一般要把0去掉),据此解答。
【详解】
21.14.02千克
【分析】用一筐苹果的总质量减去卖出的千克数,即可求出还剩多少千克苹果。
【详解】24.04-10.02=14.02(千克)
答:还剩14.02千克苹果。
【点睛】本题为简单的小数减法应用题,关键是根据题意列出正确的算式。
22.0.45米
【分析】小兰身高+凳子高=书柜的高,即书柜的高-小兰身高=凳子高。
【详解】1.8-1.35=0.45(米)
答:凳子高0.45米。
【点睛】熟练掌握小数之间的加减法是解答本题的关键。
23.2.3千克
【分析】根据题意,小张的体重+小李的体重=90.8,小王的体重+小李的体重=88.5,所以可用小张和小李的体重减去小王和小李的体重即可得到小张比小王重的重量。
【详解】90.8-88.5=2.3(千克)
答:小张比小王重2.3千克。
【定睛】解答此题的关键是利用两次称体重都有小李,所以可用两次体重相减即可减去小李的体重,得到小张比小王重的重量。
24.《海洋世界》14.63元;《少儿绘画》13.51元;《太空漫步》15.86元
【分析】由题意可知,题中的三个数据加起来就是2本《少儿绘画》、2本《太空漫步》和2本《海洋世界》的总价钱,列式为(元),那么这三种书各买一本的总价钱就是(元)。知道这三种书各买一本的总价,又知道其中任意两种各买一本的价格和,可以用减法分别求出这三本书各自的价格。
【详解】(元)
(元)
《海洋世界》:(元)
《少儿绘画》:(元)
《太空漫步》:(元)
答:《海洋世界》是14.63元,《少儿绘画》是13.51元,《太空漫步》是15.86元。
【点睛】解决本题的关键是求出三本书各买一本的总价是44元,进而求出三本书的单价。小数加减法计算时,相同数位上的数对齐,按照整数加减法的法则进行计算。
25.24.25
【分析】把被减数个位上的7看成了1,被减数少7-1=6。把减数百分位上的2看成了3,减数多0.03-0.02=0.01。则用计算的结果加上被减数少的6,再加上减数多的0.01,即可求出正确结果。
【详解】18.24+(7-1)+(0.03-0.02)
=18.24+6+0.01
=24.25
答:正确结果应该是24.25。
【点睛】被减数-减数=差,被减数少几,差就加上几。减数多几,差就加上几。