人教版小学数学四年级下册《加、减法的意义和各部分间的关系》教案(表格式)+课件+学案+同步练习(共四份打包)

文档属性

名称 人教版小学数学四年级下册《加、减法的意义和各部分间的关系》教案(表格式)+课件+学案+同步练习(共四份打包)
格式 zip
文件大小 2.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-25 19:58:14

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
加、减法的意义和各部分间的关系教学设计
课题 加、减法的意义和各部分间的关系 单元 一 学科 数学 年级 四
教材分析 人教版小学四年级下册
学习目标 知识与技能
在具体情境中通过对算式变换的比较,理解和掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。(二) 过程与方法
在探索加、减法各部分之间的关系的过程中,发展抽象、概括的能力,进一步建立代数的思想。
(三)情感态度和价值观
在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。
重点 理解和掌握加减法各部分之间的关系。
难点 表示加、减法各部分间的关系。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 课件出示主题图师:同学们这是青藏铁路,有谁知道关于它的信息?师:这条铁路起于青海省西宁市,途经格尔木等几个市,终点站在拉萨。今天我们用数学的角度来学习关于青藏铁路的知识。 生:青藏铁路被誉为“天路”是世界上海拔最高、在冻土上路程最长的高原铁路。 知识的拓展
讲授新课小组合作 例1:一列火车从西宁经过经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?师:画图 列算式:814 + 1142 = 1956师:把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。师:相加的两个数叫作加数。加得的数叫作和。小结:加数+加数=和师:接下来如果已知的量发生变化该怎么计算呢?请同学们在配餐上完成算式。例2:西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木的铁路长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?1956-814=1142例3:西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨的铁路长1142km,西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814师:与例1相比例2、例3已知什么?求什么?怎样算?小组内讨论一下。1956-814=1142 1956-1142=814师:已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。师:在减法中,各部分也有它们自己的名称。如:1956 - 814 = 1142师:在减法中已知的和叫作被减数,其中一个加数叫作减数,另一个加数叫作差。 被减数-减数=差师:那么加法和减法之间存在着怎样的关系呢?师小结:减法是加法的逆运算。问:加法和减法各部分都有自己的名称,那么在各自的算式中各部分之间又有什么关系?如: 26 + 33 = 59 加数 + 加数 = 和 根据算式得出:和=(加数)+(加数)加数=(和)-(另一个加数)如2: 70 - 24 = 46 被减数- 减数 = 差 根据算式得出:差=(被减数)-(减数)减数=(被减数)-(差)被减数=(减数)+(差) 生:814+1142=1956km生:1956-814=1142(km)生:1956-1142=814(km)生:已知了两个数的和与其中一个加数,求另一个加数。1956-814=1142(km)生:1956-1142=814(km)生:加法和减法正好相反。生:59-26=3359-33=26生:70-46=2446+24=70 利用加法算式引出加法各部分名称间的关系。通过小组合作的方式让学生通过对比推出减法算式的由来,提高学生的归纳总结的能力。由加法推出减法为后边的出逆运算做铺垫。得出加法与减法之间的关系。拓展延伸
课堂练习 做一做1、根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。3043-2468= 3043-575= 53+39=92365-186=179根据加、减法各部分之间的关系,写出另外两个算式。判断如果在一道减法算式中,被减数、减数、差、三个数的和是400,那么被减数是200. ( ) 巩固提升
课堂小结 通过本节课学习知道,把两个数合并成一个数的运算,叫作加法;已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。减法是加法的逆运算。和=(加数)+(加数)加数=(和)-(另一个加数)差=(被减数)-(减数)减数=(被减数)-(差)被减数=(减数)+(差) 归纳提升
板书 加、减法的意义和各部分间的关系 减法是加法的逆运算和=(加数)+(加数)加数=(和)-(另一个加数)差=(被减数)-(减数)减数=(被减数)-(差)被减数=(减数)+(差)
1142km
814km
拉萨
格尔木
西宁
加数
加数
=
+

加数
加数

=
-

减数
被减数
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共19张PPT)
加、减法的意义和各部分间的关系
人教版四年级下册
教学目标
1、理解和掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。
2、在探索加、减法各部分之间的关系的过程中,发 展抽象、概括的能力,进一步建立代数的思想。
3、在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过 程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。
新知导入
青藏铁路
青藏铁路被誉为“天路”是世界上海拔最高、在冻土上路程最长的高原铁路
新知讲解
西宁
格尔木
拉萨
终点
新知讲解
例1:
一列火车从西宁经过经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨

新知讲解
814 + 1142 = 1956
相加的两个数叫作加数。加得的数叫作和。
把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。
加数
加数

+
=
新知讲解
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木的铁路长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨的铁路长1142km,西宁到格尔木的铁路长多少千米?
例2:
例3:
与例1相比例2、例3已知什么?求什么?怎样算?
小组内讨论一下。
小组合作
新知讲解
与例1相比例2、例3已知什么?求什么?怎样算?
小组内讨论一下。
小组合作
提示:1956是例1加法算式里的 。
814、1142是例1加法算式里的 。
已知了 ,求 。
结论:
1956-814=1142
1956-1142=814

加数
两个数的和与其中一个加数
另一个 加数
新知讲解
1956-814=1142
1956-1142=814
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。
1956 - 814 = 1142
被减数
减数

在减法中已知的和叫作被减数,其中一个加数叫作减数,另一个加数叫作差。
-
=
新知讲解
那么加法和减法之间存在着怎样的关系呢?
小结:减法是加法的逆运算。

新知讲解
问:加法和减法各部分都有自己的名称,那么在各自的算式中各部分之间又有什么关系?
如: 26 + 33 = 59
根据算式得出:
和=( )+( )
加数=( )-( )
加数 + 加数 = 和
59-26=33
59-33=26
加数
加数

另一个加数
新知讲解
根据算式得出:
差=( )-( )
减数=( )-( )
被减数=( )+( )
70-46=24
46+24=70
70 - 24 = 46
被减数- 减数 = 差
被减数
减数
被减数

减数

课堂练习
做一做
1、根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 3043-575= 。
53+39=92
365-186=179
2、根据加、减法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
575
2468
92-39=53
92-53=39
365-179=186
186+179=365
课堂练习
如果在一道减法算式中,被减数、减数、差、三个数的和是400,那么被减数是200. ( )
3、判断
解析:被减数=减数+差
400÷2=200

课堂总结
通过本节课学习知道:
和=(加数)+(加数)
加数=(和)-(另一个加数)
差=(被减数)-(减数)
减数=(被减数)-(差)
被减数=(减数)+(差)
减法是加法的逆运算
把两个数合并成一个数的运算,叫作加法;
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。
板书设计
加、减法的意义和各部分间的关系
减法是加法的逆运算
和=(加数)+(加数)
加数=(和)-(另一个加数)
差=(被减数)-(减数)
减数=(被减数)-(差)
被减数=(减数)+(差)
作业布置
1、完成课本练习一1到5题
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin中小学教育资源及组卷应用平台
加、减法的意义和各部分间的关系课堂配餐
1、例1的算式: 。
例2的算式: 。
例3的算式: 。
在例2、例3中的1956,在例1的加法算式中它称作( ),例2中的814与例3中的1142在例1的加法算式中称作( )。
5、与例1相比例2、例3已知 ,求 。
6、将下列空补充完整。
(1)和=( )+( )
加数=( )-( )
(2)差=( )-( )
减数=( )-( )
被减数=( )+( )
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育科技有
限责任公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依据相关法律法
规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费,运营规划,组织
名校名师创作完成的全部原创作品,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公司独家享有信息
网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容的有效性,凡因本作品引发
的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,不得使用本网
站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、广播、信息网络传播、改
编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联合司法机关获取相关用户信息并要
求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:400-637-9991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相关司法机关严厉
打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
“4三金
深圳市一教育料技有限贵任公司
0307766中小学教育资源及组卷应用平台
加、减法的意义和各部分间的关系练习题
填一填。
把两个数合并成一个数的运算,叫作( )。相加的两个数叫作( ),加得的数叫作( )。
减法是加法的( )。
一个加数=( )-( )。
差=( )-( )。
由3684-858=2826,得2826+( )=3684.
小花在做一道加法算式时,将其中一个加数256,看成265,结果和是880,那么另一个加数是( )。
在一道减法题中,已知被减数、减数、差的和是684,减数是112,则差是( )。
2、根据加、减法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
66+51=117
999+888=1887
154-91=63
1712-985=727
3、请给下面各题列出相应的算式。
(1)光亮小学四年级有男生369人,女生357人,四年级共有学生多少人?
文具店购进一批订书机,卖出360个,剩下440个,文具店一共购进多少订书机?
姑姑做了600个花馍,送出260个,还剩多少个花馍?
宣传员发放1000份宣传册,到晚上还剩331份,发放了多少份?
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
315+495= 696+69=
598—86= 1002-879=
答案:
1、(1)加法、加数、和;(2)逆运算;(3)和、另一个加数;(4)被减数、减数;(5);
(6)615;(7)230;
2、117-66=51;117-51=66;1887-999=888;1887-888=999;154-63=91;91+63=154;1712-727=985;985+727=1712
3、(1)369+357=726(人);(2)360+440=800(个);(3)600-260=340(个);(4)1000-331=669(份)
4、810;765;512;123
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)