人教版小学数学二年级下册第四单元 表内除法(二)
一、第1课时 用7、8的乘法口诀求商
1.连一连。
2.比一比,算一算。
7×6= 8x3= 5x8=
42÷7= 24÷8= 40÷5=
42÷6= 24÷3= 40÷8=
3.小小邮递员。(连一连)
4.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆
5.想一想,你能写出几组
7=
8× =
÷ =7 ÷ =8
二、第2课时 用9的乘法口诀求商
6.根据乘法口诀分别写出两个除法算式。
四九三十六 三九二十七 七九六十三
7.算一算。
24÷8= 35÷7= 81÷9=
56÷8= 28÷4= 18÷6=
45÷9= 42÷7= 54÷9=
8.在()里填上“>”“<”或“=”。
42÷6( )35÷5 40÷5( )54÷6 72÷9( )72÷8
56÷7( )18÷2 81÷9( )36÷4 45÷9( )28÷7
9.在横线上填上合适的数。
5× =45 49÷ =7 9÷ =9
×8=72 18÷ =2 ÷9=4
10.小猴子几天能吃完这些苹果
11.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。(仿练教材第44页思考题)
18÷ = 21÷ = 30÷ = 32÷ =
三、第3课时 解决问题(1)
12.72元能买多少个玩具熊
13.买玩具。
(1)27元可以买几个
(2)56元可以买几个
(3)天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗
14.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱 比原来便宜多少钱
15.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱
四、解决问题(2)
16.买早餐。
(1)每盒牛奶多少元
(2)每袋面包多少元
17.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱
18.图图买一种食品正好用了1 8元,你知道图图可能买的是哪种食品吗 买了多少呢
19.想一想。
× =24 - =2
=( ) =( )
五、第4课时 整理和复习
20.猫捉老鼠。(连一连)
21.看得数,写算式。
22.根据下图解答
红枣面包 火腿面包 夹心面包
7元/个 6元/个 元/个
(1)63元可以买几个红枣面包
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱
23.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少
答案解析部分
1.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
2.【答案】42;24;40;6;3;8;7;8;5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
3.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
4.【答案】32÷8=4(盆)
答:平均每人搬4盆
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
5.【答案】3;21;5;40;28;4;64;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
6.【答案】36÷4=9;27÷9=3;63÷7=9;36÷9=4;27÷3=9;63÷9=7
【知识点】9的乘法口诀及应用
7.【答案】3;5;9;7;7;3;5;6;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
8.【答案】=;<;<;<;=;>
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
9.【答案】9;7;1;9;9;36
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
10.【答案】54÷6=9(天)
答:小猴子9天能吃完这些苹果
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
11.【答案】2;9;3;7;5;6;4;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
12.【答案】72÷8=9(个)
答:72元能买9个玩具熊
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
13.【答案】(1)27÷3=9(个)
答:27元可以买9个
(2)56÷7=8(个)
答:56元可以买8个
(3)答:买的是布娃娃。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
14.【答案】21÷3=7(元)
9-7=2(元)
答:现在每个7元;比原来便宜2元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
15.【答案】1+3=4(个)
24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
16.【答案】(1)21÷7=3(元)
答:每盒牛奶3元
(2)18÷2=9(元)
答:每袋面包9元
【知识点】2的乘法口诀及应用;9的乘法口诀及应用
17.【答案】54÷6=9(元)
答:平均每册9元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
18.【答案】18÷9=2(盒),可能买了2盒巧克力。
18÷6=3(袋),可能买了3袋水果糖。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
19.【答案】6;4
【知识点】4的乘法口诀及应用;6的乘法口诀及应用
20.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
21.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
22.【答案】(1)63÷7=9(个)
答:63元可以买9个红枣面包
(2)24÷3=8(元)
答:一个夹心面包8元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
23.【答案】9×3=27
72÷9=8
答:正确的商是8
【知识点】9的乘法口诀及应用
1 / 1人教版小学数学二年级下册第四单元 表内除法(二)
一、第1课时 用7、8的乘法口诀求商
1.连一连。
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
2.比一比,算一算。
7×6= 8x3= 5x8=
42÷7= 24÷8= 40÷5=
42÷6= 24÷3= 40÷8=
【答案】42;24;40;6;3;8;7;8;5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
3.小小邮递员。(连一连)
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
4.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆
【答案】32÷8=4(盆)
答:平均每人搬4盆
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
5.想一想,你能写出几组
7=
8× =
÷ =7 ÷ =8
【答案】3;21;5;40;28;4;64;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
二、第2课时 用9的乘法口诀求商
6.根据乘法口诀分别写出两个除法算式。
四九三十六 三九二十七 七九六十三
【答案】36÷4=9;27÷9=3;63÷7=9;36÷9=4;27÷3=9;63÷9=7
【知识点】9的乘法口诀及应用
7.算一算。
24÷8= 35÷7= 81÷9=
56÷8= 28÷4= 18÷6=
45÷9= 42÷7= 54÷9=
【答案】3;5;9;7;7;3;5;6;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
8.在()里填上“>”“<”或“=”。
42÷6( )35÷5 40÷5( )54÷6 72÷9( )72÷8
56÷7( )18÷2 81÷9( )36÷4 45÷9( )28÷7
【答案】=;<;<;<;=;>
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
9.在横线上填上合适的数。
5× =45 49÷ =7 9÷ =9
×8=72 18÷ =2 ÷9=4
【答案】9;7;1;9;9;36
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
10.小猴子几天能吃完这些苹果
【答案】54÷6=9(天)
答:小猴子9天能吃完这些苹果
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
11.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。(仿练教材第44页思考题)
18÷ = 21÷ = 30÷ = 32÷ =
【答案】2;9;3;7;5;6;4;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
三、第3课时 解决问题(1)
12.72元能买多少个玩具熊
【答案】72÷8=9(个)
答:72元能买9个玩具熊
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
13.买玩具。
(1)27元可以买几个
(2)56元可以买几个
(3)天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗
【答案】(1)27÷3=9(个)
答:27元可以买9个
(2)56÷7=8(个)
答:56元可以买8个
(3)答:买的是布娃娃。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
14.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱 比原来便宜多少钱
【答案】21÷3=7(元)
9-7=2(元)
答:现在每个7元;比原来便宜2元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
15.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱
【答案】1+3=4(个)
24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
四、解决问题(2)
16.买早餐。
(1)每盒牛奶多少元
(2)每袋面包多少元
【答案】(1)21÷7=3(元)
答:每盒牛奶3元
(2)18÷2=9(元)
答:每袋面包9元
【知识点】2的乘法口诀及应用;9的乘法口诀及应用
17.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱
【答案】54÷6=9(元)
答:平均每册9元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
18.图图买一种食品正好用了1 8元,你知道图图可能买的是哪种食品吗 买了多少呢
【答案】18÷9=2(盒),可能买了2盒巧克力。
18÷6=3(袋),可能买了3袋水果糖。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
19.想一想。
× =24 - =2
=( ) =( )
【答案】6;4
【知识点】4的乘法口诀及应用;6的乘法口诀及应用
五、第4课时 整理和复习
20.猫捉老鼠。(连一连)
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
21.看得数,写算式。
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
22.根据下图解答
红枣面包 火腿面包 夹心面包
7元/个 6元/个 元/个
(1)63元可以买几个红枣面包
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱
【答案】(1)63÷7=9(个)
答:63元可以买9个红枣面包
(2)24÷3=8(元)
答:一个夹心面包8元
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
23.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少
【答案】9×3=27
72÷9=8
答:正确的商是8
【知识点】9的乘法口诀及应用
1 / 1