总复习
第1课时 数与代数
教学内容分析:
本课是人教版三年级下册期末复习课。通过对本课时的复习,让学生进一步知道除数是一位数的除法和两位数乘两位数的计算方法;知道大月和小月,能区分平年和闰年;进一步了解24时计时法,并会计算简单的经过时间问题;进一步认识小数,会比较小数大小,会计算简单的小数加、减法,并能运用所学知识解决实际问题。本课主要是对这些知识进行梳理和巩固提升,设计时充分考虑学生自主性,培养学生概括能力,通过具体的题目回顾新知。针对各知识点,设计了有层次的练习题,注重培养学生观察能力、想象能力和表达能力。
教学目标:
1.进一步巩固除数是一位数的除法和两位数乘两位数的计算方法。
2.知道大月和小月,能区分平年和闰年;进一步了解24时计时法,并会计算简单的经过时间问题。
3.进一步认识小数,会比较小数大小,会计算简单的小数加、减法,并能运用所学知识解决实际问题。
4.通过整理与复习的学习活动,培养整理所学知识的良好习惯及能力,增强学好数学的兴趣和信心。
教学重点:
掌握除数是一位数的除法和两位数乘两位数的计算方法。
了解24时计时法,并会计算简单的经过时间问题。
教学难点:
会计算简单的小数加、减法,并能运用所学知识解决一些实际问题。
教学过程:
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
环节一 知识梳理 1.谈话导入 师:同学们,本册课本我们已经学完,今天这节课我们复习数与代数的相关知识,它包含了第二、四、六、七单元的内容,下面我们就对这几单元的知识进行整理与复习。(出示课题) 师:现在请同学们回顾一下,这几单元我们都学习了哪些知识? 生一边说,教师一边点击屏幕出示知识点。 师:大家说的都很对,这些知识我们都掌握的怎么样呢?下面就让我们一起开启今天的复习之旅。 2.回顾与整理 (1)除数是一位数的除法 师:同学们,这些除法算式你们能口算出来吗? 课件出示: 90÷3= 150÷3= 800÷4= 师:口算的时候你是怎么想的呢? 小结:整十、几百几十、整百、整千数除以一位数,可以把被除数看作是几个十、几个百、几个千除以一位数。 师:如果被除数不是整十、整百,你还会计算吗? 课件出示: 师:那么在笔算除法的时候,我们要注意什么呢? 小结:在笔算除法时,从被除数的最高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位,除到哪一位就把商写在那一位的上面,每次除后余下的数必须比除数小。 (2)两位数乘两位数 师:接下来我们复习乘法,下面的乘法算式你们能口算出来吗? 课件出示: 11×6= 13×7= 15×2= 21×3= 23×5= 22×4= 师:口算的时候你是怎么想的呢? 小结:两位数乘一位数,可以把两位数拆成一位数和整十数,再分别与一位数相乘,最后把两个积相加。 师:如果是两位数乘两位数口算不出来,我们该怎么计算呢? 课件出示: 师边演示边讲解。 师:你们知道两位数乘两位数的计算法则了吗? 小结:相同数位对齐,从个位乘起,用第二个乘数的每一位分别去乘第一个乘数的每一位,所得的积要与乘数的个位、十位分别对齐,最后把他们的积加起来。 年、月、日 师:同学们,今天是哪年哪月哪日呢? 师:下面是关于年、月、日这一单元的知识大家还记得吗? 课件出示: 一年有多少个月? 哪几个月份是31天?哪几个月份是30天,二月有多少天? 师:谁来说一说什么是平年,什么是闰年呢? 师:是啊,公历年份是4的倍数的一般都是闰年。如果公历年份是整百数,必须是400的倍数才是闰年。 师:这一单元我们还学习了24时计时法,谁来说说什么是24时计时法呢? 师:谁能把下面的时间化成24时计时法呢? 课件出示: 上午9时 晚上11时 中午12时 下午6时 师:你把时间转化为24时计时法时是怎样想的呢? 师:那把24时计时法再转化为12时计时法呢? 师:在学习24时计时法后我们经常会遇到一些需要计算简单的经过时间问题,大家还记得用什么方法计算吗? (4)小数的初步认识 师:还记得什么是小数吗?请读读下面的小数吧。课件出示: 5.39 6.08 0.07 18.80 32.32 师:它们的共同点是什么? 师:读小数的方法是什么呢? 小结:小数点左边部分和以前学的整数读法一样,小数点右边按照顺序读出每个数字就可以了。 师:下面请把8.2、6.9、8.1、6.8按从大到小排列一下吧。 师:你是怎么比较小数大小的呢? 小结:先比较整数部分,整数部分大的这个小数就大。整数部分相同,就比较小数部分,小数部分第一位上的数大这个数就大。 课件出示: 16-5.5= 11.3+8.6= 师:挑两位同学在黑板上列竖式计算上面两道题,其他同学写在你的练习本上。 师讲解分析学生做的对错。 师:通过以上讲解,谁来总结一下在做小数加、减法时要注意什么呢? 小结:计算小数加、减法时,先把小数点对齐,再按照整数加、减法的计算方法进行计算,得数的小数点和加数(减数)的小数点要对齐。 生1:30。 生2:50。 生3:200。 生1:90是9个十,9个十除以3是3个十,就是30。 生2:150是15个十,15个十除以3是5个十,就是50。 生3:800是8个百,8个百除以4是2个百,就是200。 生:口算无法算出的时候,我们用笔算来解决。 学生思考,自由交流。 生1:66。 生2:91。 生3:30。 生4:63。 生5:115。 生6:88。 学生自由交流。 生:我们可以笔算。 学生自由交流。 学生如实回答。 学生自由说一说,交流反馈。 生1:一年有12个月。 生2:有31天的月份:1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,这些月份是大月。 生3:有30天的月份:4月、6月、9月、11月,这些月份是小月。 生4:二月有28天或29天。 学生自由说一说。 生:我们把2月是28天的年份叫做平年, 把2月是29天的年份叫做闰年。 学生思考后回答。 生:为了简明且不易出错,经常采用从0时到24时的计时法,通常叫做24时计时法。 生1:9时。 生2:23时。 生3:12时。 生4:18时。 学生自由回答,交流反馈。 生:上午时间不变,当时间是下午或晚上时要加上12个小时,并去掉时间词。 生:0时~12时时间不变,当时间超过12时时就减去12个小时,并加上时间词。 生1:可以用分段计算,把经过时间分为上午和下午,先分别算出每段的经过时间,然后再相加。 生2:可以用结束时间减去开始时间来计算。计算时如果两个时刻的计时法不统一,要先统一转化成24时计时法,再计算。 学生自由回答,交流反馈。 生:都有一个小数点。 学生自由回答。 生:8.2>8.1>6.9>6.8。 生交流反馈。 生: 学生自由回答,交流反馈。 先引导学生回顾数与代数的主要知识内容,形成知识框架。 通过出示一些简单的除法算式,引导学生复习回顾口算除法的计算法则,加深孩子对此知识点的掌握。 引导学生复习巩固口算乘法以及笔算乘法,深化对这些知识的理解,培养学生发现问题和解决问题的能力。 通过提问,让学生交流反馈,再次回忆旧知,总结出一些不易简单明了,不易忘记的方法。
环节二 综合练习 1.列竖式计算(带“*” 的要验算)。 *287÷4= 609÷3= 785÷6= 23×13= 33×31= 43×12= 2.判断。 (1)16个月就是1年零6个月。 ( ) (2)一年中有7个大月,5个小月。( ) (3)因为1996除以4没有余数,所以1996年就是闰年。( ) (4)小红一家去北京旅游,准备在6月31日回杭州。( ) (5)晚上8点是20点。 ( ) 3.选择。 (1)五年级购买12个书包,每个书包的价格是43元,五年级购买书包共花了多少元?在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( ) A.购买1个书包需要多少元 B.购买10个书包需要多少元 C.购买2个书包需要多少元 (2)共有256张邮票,用2本邮册正好装完,每本邮册装多少张?列竖式解答如图,箭头所指的数表示( ) A.平均分成两本邮册 B.分掉了200张 C.分掉了2张 (3)在8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大能填( ) A.3 B.1 C.8 (4)下面三道算式中,积在1500~2400之间的是( ) A.29×47 B.31×82 C.34×51 4.计算。 5.琪琪买了一本《格林童话》,花了8.3元;又买了一本《百科全书》,花了9.5元。琪琪买这两本书一共花了多少钱?她付给售货员阿姨20元,钱够吗? 学生独自完成,交流反馈,老师再评讲。 生: 生:×;×;√;×;√ 生:晚上8点用24时计时法就是20点,是对的。 学生独自完成,老师指导讲解。 生:B。 生:B。 生:A。 生:C。 生: 生:8.3+9.5=17.8(元) 20>17.8 答:买这两本书一共花了17.8元,她的钱够。 在基础练习中回忆起这四单元的重难点,巩固和提升学生对这几单元知识的理解和掌握程度。增强学生的判断能力以及利用学过的知识解决问题的能力。
环节三 拓展练习 1.箭头所指的甲数、乙数的关系为( ) A.甲数是乙数的2倍 B.乙数是甲数的2倍 C.乙数是甲数的20倍 2.国庆节期间,公园对学生半价开放,9位小朋友买门票共花207元,每位小朋友花多少元?平时票价多少元一张? 3.甲城和乙城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开出,行驶了11小时后,距乙城还有多少千米? 4.李明参加现场作文大赛,大赛从下午1:30开始,进行了150分钟。大赛什么时候结束?(用24时计时法表示) 生:C。 生:207÷9=23(元) 23×2=46(元) 答:每位小朋友花23元,平时票价46元。 生:45×11=495(千米) 875-495=380(千米) 答:距乙城还有380千米。 生:下午1:30=13时30分 150分=2时30分 13时30分+2时30分=16时 答:大赛16时结束。 拓展练习相比综合练习有一定提升,让学生在掌握学习内容内情况下可以解决一下生活中遇到的实际问题。
环节四 课堂小结 你有什么收获? 生1:会计算除数是一位数的除法和两位数乘两位数的乘法。 生2:能区分平年与闰年,会运用24时计时法计算一些简单的经过时间问题。 生3:会计算一位小数加、减法,并能运用所学知识解决一些实际问题。 鼓励学生畅谈自己的收获和体会,如何从观察、比较中发现并概括出规律。
环节五 课后作业 教材P111 第3、4题 教材P112 第5、9题