人教版三年级下册数学寒假预习专项:除数是一位数的除法应用题
1.果果和爸爸、 妈妈一起包饺子,三个人一共包了85个。果果包的饺子是爸爸包的一半,刚好也是妈妈包的一半,爸爸包了多少个饺子?
2.周末,严叔叔和他的6个同事组装了840个竹蜻蜓。平均每人组装了多少个竹蜻蜓?
3.某单位用60元买了5个相同的文件盒,后面超市促销,全场半价,那么用612元可以买到多少个这样的文件盒?
4.一个书架有3层书,共315本。从第一层拿15本到第二层,再从第二层拿6本到第三层,则书架上三层书的本数相等。原来第二层有多少本书?
5.德江到贵阳全程约为360千米,爸爸去贵阳出差,上午8时乘客车从德江出发,中午12时到达贵阳,客车平均每小时行多少千米?
6.九月开学季,文具店将5支铅笔和2块橡皮包成一个礼盒售卖,仓库里共有铅笔457支,橡皮165块,仓库中的这些存货最多可以包几个礼盒?
7.花店原来有360朵百合花,早上又运来414朵。如果用9朵扎成一束花,那么这些花能扎成多少束?
8.乐购超市有酸奶160盒,又运来56盒,把这些酸奶每8盒组成一个促销装,一共可以组成多少个促销装?
9.4名学生摘下了310个苹果,吃掉22个,其余的分装在盒子里,每8个装一盒,一共可以装多少盒?
10.李先生平均每天处理垃圾400千克,他一星期(7天)处理的垃圾达到3吨了吗?不到的话,还差多少?
11.王叔叔从上午8时到中午12时给240棵果树喷洒了农药,王叔叔平均每小时给多少棵果树喷洒了农药?
12.学校一共有275盆菊花,平均分给9个班美化环境,每个班分到多少盆?还剩多少盆?
13.三年级的198名学生要乘5辆车去春游。每辆车大约坐多少名学生?
14.哈密瓜是新疆的特产。买买提大爷家今年收获804千克哈密瓜,是去年的3倍。买买提大爷家去年收获哈密瓜多少千克?
15.店里有8辆新能源汽车和96辆电动车,电动车的数量是新能源汽车的多少倍?
16.希望小学的每间教室里都安装了9组日光灯和4台吊扇,一共安装了288组日光灯。
(1)希望小学一共有多少间教室?
(2)这些教室一共安装了多少台吊扇?
17.一台复印机每分钟能复印50张纸,要复印一份272页的书稿,5分钟能印完吗?
18.文化用品厂要装订笔记本840本,装订了6天,还有240本没有装订,平均每天装订多少本?
19.图书室有6个书架,每个书架有4层,共放了864本书,平均每层放多少本书?
20.猕猴桃营养丰富,每百克鲜果肉中约含维生素486毫克,是柑橘的9倍,每百克柑橘中约含维生素多少毫克?
21.机床厂生产了368台机器,每8台装一车,需要多少辆车才能一次运完?
22.有一个116人的旅行团预订了30间房,每4人住一间,预订的房间够吗?
答案解析部分
1.【答案】解:2+2+1=5
85÷5=17(个)
17×2=34(个)
答:爸爸包了34个饺子。
2.【答案】解:1+6=7( 人)
840÷7= 120(个)
答:平均每人组装了120个竹蜻蜓。
3.【答案】解:60÷5=12(元)
12÷2=6(元)
612÷6=102(个)
答:用612元可以买到102个这样的文件盒。
4.【答案】解:315÷3= 105(本)
105+6-15=96(本)
答:原来第二层有96本书。
5.【答案】解:360÷(12-8)
=360÷4
=90(千米)
答:平均每小时行90千米。
6.【答案】解:457÷5=91(个)······2(支)
165÷2=82(个)······1(块)
答:仓库中的这些存货最多可以包82个礼盒。
7.【答案】解:(360+414)÷9
=774÷9
=86(束)
答:这些花能扎成86束。
8.【答案】解:(160+56)÷8
=216÷8
=27(个)
答:一共可以组成27个促销装。
9.【答案】解:(310-22)÷8
=288÷8
=36(盒)
答:一共可以装36盒。
10.【答案】解:3吨=3000千克
400×7=2800(千克)
3000-2800=200(千克)
答:他一星期(7天)处理的垃圾达不到3吨,还差200千克。
11.【答案】解:中午12时-上午8时=4小时
240÷4=60(棵)
答:王叔叔平均每小时给60棵果树喷洒了农药。
12.【答案】解:275÷9=30(盆)······5(盆)
答:每个班分到30盆,还剩5盆。
13.【答案】解:198÷5
≈200÷5
=40(名)
答:每辆车大约坐40名学生。
14.【答案】解:804÷3=268(千克)
答:买买提大爷家去年收获哈密瓜268千克。
15.【答案】解:96÷8=12
答:电动车的数量是新能源汽车的12倍。
16.【答案】(1)解:288÷9=32(间)
答:希望小学一共有32间教室。
(2)解:32×4=128(台)
答:这些教室一共安装了128台吊扇。
17.【答案】解:50×5=250(张)
250<272
答:5分钟不能印完。
18.【答案】解:(840-240)÷6
=600÷6
=100(本)
答:平均每天装订100本。
19.【答案】解:864÷6÷4
=144÷4
=36(本)
答:平均每层放36本书。
20.【答案】解:486÷9=54(毫克)
答:每百克柑橘中约含维生素54毫克。
21.【答案】解:368÷8=46(辆)
答:需要46辆车才能一次运完。
22.【答案】解:30×4=120(人)
116<120
答:预定的房间够。
1 / 1