【精品解析】苏教版小学数学三年级下册 第三单元测试卷

文档属性

名称 【精品解析】苏教版小学数学三年级下册 第三单元测试卷
格式 zip
文件大小 152.3KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2018-12-27 12:01:24

文档简介

苏教版小学数学三年级下册 第三单元测试卷
一、填空
1.看图填空。
 
第二排比第一排多   个 。
第二排比第一排多   克。
一个 的质量是   克。
二、根据线段图列式并计算。
2.    
3.
三、先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
4.先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
丫丫去看望奶奶,买了4盒鸡蛋,每盒15枚。鸡蛋比鸭蛋少几枚
5.先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
湖边有3排柳树和13棵杨树。杨树和柳树一共有多少棵
6.货架上有方便面22包,糖果的包数是方便面的4倍。方便面比糖果少多少包
四、打字。
7.一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打
8.一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打
9.下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系。
路程 671千米~700千米 701千米~740千米 861千米~900千米 1551千米~1600千米
票价 152元 159元 167元 276元
(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元 买7张硬卧车票需要支付多少元
(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗
10.同学们一起去养牛场参观。养牛场一共养了138头牛,其中母牛的头数是公牛的2倍。养牛场养的母牛和公牛各有多少头
答案解析部分
1.【答案】3;360;120
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:第二排比第一排多:7-4=3(个),
第二排比第一排多:840-480=360(克),
一个苹果的质量是:480÷4=120(克)。
故答案为:3;360;120。
【分析】用减法计算第二排比第一排多的个数,用减法计算第二排比第一排多的克数;用4个苹果的总质量除以4求出每个苹果的质量。
2.【答案】24×3=72(个) 72+11=83(个)
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】用桃子的个数先乘3,然后再加上多的11个即可求出苹果的个数。
3.【答案】120-18=102(只) 102+120=222(只)
【知识点】万以内数的不进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】要求总数,先求鹅的只数,用鸡的只数减去鹅比鸡少的只数即可求出鹅的只数,再用加法求出总只数即可。
4.【答案】数量关系式:鸭蛋的数量-鸡蛋的数量=鸡蛋比鸭蛋少的数量
(所缺条件不唯一)例如:鸭蛋有100枚
4×15=60(枚)
100-60=40(枚)
答:鸡蛋比鸭蛋少40枚。
【知识点】整百整十数的加减法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】要想求鸡蛋比鸭蛋少几枚,需要知道鸡蛋和鸭蛋各有多少枚;用每盒鸡蛋的枚数乘4求出鸡蛋的总数,需要添加鸭蛋有100枚,然后用鸭蛋的枚数减去鸡蛋的枚数即可求出少几枚。
5.【答案】数量关系式:杨树的棵数+柳树的棵数=一共的棵数
(所缺条件不唯一)例如:柳树每排有11棵
3×11=33(棵)
33+13=46(棵)
答:杨树和柳树一共有46棵。
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【分析】要求杨树和柳树一共有多少棵,需要知道柳树的棵数,所以添加条件:柳树每排有11棵。用每排柳树的棵数乘3求出柳树总数,然后用柳树棵数加上杨树棵数求出总棵数。
6.【答案】22×4=88(包)
88-22=66(包)
答:方便面比糖果少66包
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【分析】用方便面的包数乘4求出糖果的包数,用减法计算方便面比糖果少的包数即可。
7.【答案】1.40×80=3200(个)  3700-3200=500(个) 答:80分钟后还剩500个字没有打
【知识点】整百、整千数的加减法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】用平均每分钟打字的个数乘时间求出打字总数,用这篇稿件的总字数减去已经打的字数即可求出还剩的字数。
8.【答案】3700-400=3300(个) 3300-480=2820(个) 答:还剩2820个字没有打
【知识点】整百、整千数的加减法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】用稿件的总字数依次减去前10分钟打字个数和后10分钟打字个数即可求出还剩的个数。
9.【答案】(1)1.152元 152×7=1064(元) 答:一张硬卧车票152元,买7张硬卧车票需要支付1064元
(2)167×4=668(元) 668>600 不够。 答:支付600元不够
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】(1)689千米在671千米~700千米之间,价格是152元,用每张的价格乘7即可求出需要支付的钱数;
(2)898千米在861千米~900千米之间,票价是167元,用票价乘4求出总价,然后与600元比较即可判断够不够。
10.【答案】2+1=3 138÷3=46(头)
46×2=92(头)
答:养牛场养的母牛有92头,公牛有46头
【知识点】和倍问题
【解析】【分析】公牛的头数是1份,那么母牛的头数就是2份,用两种牛的总数除以总份数即可求出一份是多少,也就是公牛的头数,再求出母牛的头数即可。
1 / 1苏教版小学数学三年级下册 第三单元测试卷
一、填空
1.看图填空。
 
第二排比第一排多   个 。
第二排比第一排多   克。
一个 的质量是   克。
【答案】3;360;120
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:第二排比第一排多:7-4=3(个),
第二排比第一排多:840-480=360(克),
一个苹果的质量是:480÷4=120(克)。
故答案为:3;360;120。
【分析】用减法计算第二排比第一排多的个数,用减法计算第二排比第一排多的克数;用4个苹果的总质量除以4求出每个苹果的质量。
二、根据线段图列式并计算。
2.    
【答案】24×3=72(个) 72+11=83(个)
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】用桃子的个数先乘3,然后再加上多的11个即可求出苹果的个数。
3.
【答案】120-18=102(只) 102+120=222(只)
【知识点】万以内数的不进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】要求总数,先求鹅的只数,用鸡的只数减去鹅比鸡少的只数即可求出鹅的只数,再用加法求出总只数即可。
三、先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
4.先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
丫丫去看望奶奶,买了4盒鸡蛋,每盒15枚。鸡蛋比鸭蛋少几枚
【答案】数量关系式:鸭蛋的数量-鸡蛋的数量=鸡蛋比鸭蛋少的数量
(所缺条件不唯一)例如:鸭蛋有100枚
4×15=60(枚)
100-60=40(枚)
答:鸡蛋比鸭蛋少40枚。
【知识点】整百整十数的加减法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】要想求鸡蛋比鸭蛋少几枚,需要知道鸡蛋和鸭蛋各有多少枚;用每盒鸡蛋的枚数乘4求出鸡蛋的总数,需要添加鸭蛋有100枚,然后用鸭蛋的枚数减去鸡蛋的枚数即可求出少几枚。
5.先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。
湖边有3排柳树和13棵杨树。杨树和柳树一共有多少棵
【答案】数量关系式:杨树的棵数+柳树的棵数=一共的棵数
(所缺条件不唯一)例如:柳树每排有11棵
3×11=33(棵)
33+13=46(棵)
答:杨树和柳树一共有46棵。
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【分析】要求杨树和柳树一共有多少棵,需要知道柳树的棵数,所以添加条件:柳树每排有11棵。用每排柳树的棵数乘3求出柳树总数,然后用柳树棵数加上杨树棵数求出总棵数。
6.货架上有方便面22包,糖果的包数是方便面的4倍。方便面比糖果少多少包
【答案】22×4=88(包)
88-22=66(包)
答:方便面比糖果少66包
【知识点】两位数与两位数的加减法;两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【分析】用方便面的包数乘4求出糖果的包数,用减法计算方便面比糖果少的包数即可。
四、打字。
7.一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打
【答案】1.40×80=3200(个)  3700-3200=500(个) 答:80分钟后还剩500个字没有打
【知识点】整百、整千数的加减法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】用平均每分钟打字的个数乘时间求出打字总数,用这篇稿件的总字数减去已经打的字数即可求出还剩的字数。
8.一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打
【答案】3700-400=3300(个) 3300-480=2820(个) 答:还剩2820个字没有打
【知识点】整百、整千数的加减法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】用稿件的总字数依次减去前10分钟打字个数和后10分钟打字个数即可求出还剩的个数。
9.下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系。
路程 671千米~700千米 701千米~740千米 861千米~900千米 1551千米~1600千米
票价 152元 159元 167元 276元
(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元 买7张硬卧车票需要支付多少元
(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗
【答案】(1)1.152元 152×7=1064(元) 答:一张硬卧车票152元,买7张硬卧车票需要支付1064元
(2)167×4=668(元) 668>600 不够。 答:支付600元不够
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】(1)689千米在671千米~700千米之间,价格是152元,用每张的价格乘7即可求出需要支付的钱数;
(2)898千米在861千米~900千米之间,票价是167元,用票价乘4求出总价,然后与600元比较即可判断够不够。
10.同学们一起去养牛场参观。养牛场一共养了138头牛,其中母牛的头数是公牛的2倍。养牛场养的母牛和公牛各有多少头
【答案】2+1=3 138÷3=46(头)
46×2=92(头)
答:养牛场养的母牛有92头,公牛有46头
【知识点】和倍问题
【解析】【分析】公牛的头数是1份,那么母牛的头数就是2份,用两种牛的总数除以总份数即可求出一份是多少,也就是公牛的头数,再求出母牛的头数即可。
1 / 1