冀教版数学三年级上册 4.2.2两位数除以一位数商是两位数的笔算 同步练习
一、用竖式计算。
1.用竖式计算。
①56÷4=
②72÷3=
③78÷6=
④48÷3=
⑤84÷6=
⑥87÷3=
⑦96÷6=
⑧98÷7=
【答案】解:①56÷4=14
②72÷3=24③78÷6=13④48÷3=16⑤84÷6=14⑥87÷3=29⑦96÷6=16⑧98÷7=14
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的钱一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。
二、列式计算。
2.列式计算。
把95平均分成5份,每份是多少?
【答案】95÷5=19
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】把一个数平均分成几份,用除法计算,即每份的大小=这个数÷分的份数。
3.列式计算。
一个数的7倍是84,这个数是多少?
【答案】84÷7=12
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数。
4.列式计算。
42里面有几个3?
【答案】42÷3=14
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】问一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用这个数÷另一个数。
5.列式计算。
48棵松子平均分给4只小松鼠,每只分几个?
【答案】48÷4=12
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】每只松鼠分到松子的个数=松子的总数÷松鼠的只数。
三、解决问题。
6.一台织布机每小时织布6米,要织90米布,需要几小时?
【答案】90÷6=15(小时)
答:需要15小时。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】织完这些布需要的小时数=这些布的总米数÷织布机每小时织布的米数。
7.妈妈买下面一套故事书共花了96元,每本故事书多少钱?
【答案】96÷4=24(元)
答:每本故事书24元。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】每本故事书的价钱=这套故事数花的钱数÷这套故事书的本数。
8.张奶奶家养鸡85只,养鹅5只,鸡的只数是鹅的几倍?
【答案】85÷5=17
答:鸡的只数是鹅的17倍。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】鸡的只数是鹅的几倍=张奶奶养鸡的只数÷张奶奶养鹅的只数。
9.爷爷今年84岁,是晓东年龄的7倍,晓东今年几岁?
【答案】84÷7=12(岁)
答:晓东今年12岁。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】晓东今年的年龄=爷爷今年的年龄÷爷爷今年的年龄是晓东年龄的几倍。
1 / 1冀教版数学三年级上册 4.2.2两位数除以一位数商是两位数的笔算 同步练习
一、用竖式计算。
1.用竖式计算。
①56÷4=
②72÷3=
③78÷6=
④48÷3=
⑤84÷6=
⑥87÷3=
⑦96÷6=
⑧98÷7=
二、列式计算。
2.列式计算。
把95平均分成5份,每份是多少?
3.列式计算。
一个数的7倍是84,这个数是多少?
4.列式计算。
42里面有几个3?
5.列式计算。
48棵松子平均分给4只小松鼠,每只分几个?
三、解决问题。
6.一台织布机每小时织布6米,要织90米布,需要几小时?
7.妈妈买下面一套故事书共花了96元,每本故事书多少钱?
8.张奶奶家养鸡85只,养鹅5只,鸡的只数是鹅的几倍?
9.爷爷今年84岁,是晓东年龄的7倍,晓东今年几岁?
答案解析部分
1.【答案】解:①56÷4=14
②72÷3=24③78÷6=13④48÷3=16⑤84÷6=14⑥87÷3=29⑦96÷6=16⑧98÷7=14
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的钱一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。
2.【答案】95÷5=19
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】把一个数平均分成几份,用除法计算,即每份的大小=这个数÷分的份数。
3.【答案】84÷7=12
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数。
4.【答案】42÷3=14
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】问一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用这个数÷另一个数。
5.【答案】48÷4=12
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】每只松鼠分到松子的个数=松子的总数÷松鼠的只数。
6.【答案】90÷6=15(小时)
答:需要15小时。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】织完这些布需要的小时数=这些布的总米数÷织布机每小时织布的米数。
7.【答案】96÷4=24(元)
答:每本故事书24元。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】每本故事书的价钱=这套故事数花的钱数÷这套故事书的本数。
8.【答案】85÷5=17
答:鸡的只数是鹅的17倍。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】鸡的只数是鹅的几倍=张奶奶养鸡的只数÷张奶奶养鹅的只数。
9.【答案】84÷7=12(岁)
答:晓东今年12岁。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】晓东今年的年龄=爷爷今年的年龄÷爷爷今年的年龄是晓东年龄的几倍。
1 / 1