【精品解析】湘教版八年级数学上册 2.2.3证明 同步练习

文档属性

名称 【精品解析】湘教版八年级数学上册 2.2.3证明 同步练习
格式 zip
文件大小 53.4KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2019-02-27 14:02:20

文档简介

湘教版八年级数学上册 2.2.3证明 同步练习
一、选择题
1.(2018七下·越秀期中)下列命题不成立的是(  )
A.等角的补角相等 B.两直线平行,内错角相等
C.同位角相等 D.对顶角相等
2.用反证法证明:如果AB⊥CD,AB⊥EF,那么CD∥EF.证明该命题的第一个步骤是(  )
A.假设CD∥EF B.假设AB∥EF
C.假设CD和EF不平行 D.假设AB和EF不平行
3.下列说法正确的是(  )
A.同位角相等
B.两条直线被第三条直线所截,内错角相等
C.对顶角相等
D.两条平行直线被第三条直线所裁,同旁内角相等
4.(2018八下·乐清期末)对于命题“已知:a∥b,b∥c,求证:a∥c”.如果用反证法,应先假设(  )
A.a不平行b B.b不平行c C.a⊥c D.a不平行c
5.(2018·淄博)甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球单循环比赛(每两个人都要比赛一场),结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙胜的场数相同,则丁胜的场数是(  )
A.3 B.2 C.1 D.0
二、填空题
6.用反证法证明“a>b”时,应先假设   
7.下列命题中:
①若 ,则 ;②两直线平行,同位角相等;③对顶角相等;④内错角相等,两直线平行.是真命题的是   .(填写所有真命题的序号)
8.如图,直线AB、CD被直线EF所截,∠1、∠2是同位角,如果∠1≠∠2,那么AB与CD不平行.用反证法证明这个命题时,应先假设:   .
9.某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:甲说:“902班得冠军,904班得第三”;乙说:“901班得第四,903班得亚军”;丙说:“903班得第三,904班得冠军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是    .
三、解答题
10.用反证法证明:已知直线a、b被直线c所截,∠1+∠2≠180°.求证:a与b不平行.
证明:假设   ,
则:∠1+∠2=180°(   )
这与   矛盾,故假设不成立.所以a与b不平行.
11.求证:对顶角相等(请画出图形,写出已知、求证、证明.)
12.如图,直线AB和直线CD,直线BE和直线CF都被直线BC所截.在下面三个条件中,请你选择其中两个作为题设,剩下的一个作为结论,组成一个真命题并证明.
①AB⊥BC,CD⊥BC,②BE∥CF,③∠1=∠2.
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】余角、补角及其性质;平行线的性质;对顶角及其性质
【解析】【解答】A、同角或等角的补角相等,故A不符合题意;
B、两直线平行,内错角相等,故B不符合题意;
C、同位角不一定相等,故C符合题意;
D、对顶角相等,故D不符合题意;
故答案为:C
【分析】根据两角互补的性质可对A作出判断;根据平行线的性质可对B、C作出判断;根据对顶角的性质可对D作出判断;即可得出答案。
2.【答案】C
【知识点】反证法
【解析】【解答】因为“用反证法证明命题的第一步:通常是假设所证结论不成立”,
所以当用反证法证明:“如果AB∥CD,AB⊥EF,那么CD∥EF”,这一命题时,第一步应该是:“假设CD和EF不平行”.
故答案为:C
【分析】利用反证法进行证明时,第一个步骤设命题的结论不成立,即CD和EF不平行。
3.【答案】C
【知识点】平行线的性质
【解析】【解答】解:A.两直线平行,同位角相等,所以A选项不符合题意;
B.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,所以B选项不符合题意;
C.对顶角相等,所以C选项符合题意;
D.两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补,所以D选项不符合题意.
故答案为:C
【分析】A选项中,当两直线平行时,可得同位角相等;B选项中,两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,所以说法错误;D选项中,两条平行直线被第三条直线所裁,同旁内角互补,所以选项错误。
4.【答案】D
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:对于命题“已知:a∥b,b∥c,求证:a∥c”.如果用反证法
应先假设a不平行c
故答案为:D
【分析】根据反证法的第一步就是假设结论的反面,即可得出答案。
5.【答案】D
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,
所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场;
若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,
所以甲只能是胜两场,
即:甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,也就是胜0场.
答:甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,丁胜0场.
故答案为:D.
【分析】分类讨论:甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球单循环比赛,故四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:①若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾;②甲胜两场,则乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,也就是胜0场.综上所述即可得出答案。
6.【答案】a≤b
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:用反证法证明“a>b”时,应先假设a≤b.
【分析】熟记反证法的步骤,直接填空即可.要注意的是a>b的反面有多种情况,需一一否定.
7.【答案】②③④
【知识点】真命题与假命题
【解析】【解答】解:①若
,则
,故①错误;
②两直线平行,同位角相等,正确;
③对顶角相等,正确;
④内错角相等,两直线平行,正确.
故答案为:②③④.
【分析】 ① 互为相反数的两个数的绝对值相等,所以选项不符合题意; ②③④ 均正确,是真命题。
8.【答案】AB∥CD
【知识点】反证法
【解析】【解答】利用假设法来进行证明时,首先假设结论成立,即应先假设AB∥CD。
故答案为:AB∥CD.
【分析】利用反证法进行证明时,第一个步骤是假设结论成立,即AB和CD平行。
9.【答案】902班
【知识点】反证法
【解析】【解答】假设甲说的“902班得冠军”是正确的,那么丙说的“904班得冠军”是错误的,“903班得第三”就是正确的,那么乙说的“903班得亚军”是错误的,“901班得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.则甲猜测是正确的。
故答案为:902班.
【分析】根据一个人的猜测为起点,检验其他人的预测结果,是否只猜对一半即可。
10.【答案】a∥b;两直线平行,同旁内角互补;∠1+∠2≠180°
【知识点】反证法
【解析】【解答】假设a∥b,则∠1+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补),这与∠1+∠2≠180°矛盾,故假设不成立.所以结论成立,a与b不平行.
故答案为:a∥b;两直线平行,同旁内角互补;∠1+∠2≠180°.
【分析】利用反证法进行证明时,先假设a和b平行,根据两直线平行,同旁内角互补,继续证明即可。
11.【答案】解:已知:如图,直线AB与CD交于点O.
求证:∠1=∠2.
证明:∵AB、CD相交于O(已知),
∴∠1+∠3=180°,∠2+∠3=180°(邻补角的定义),
∴∠1=∠2(同角的补角相等)
【知识点】反证法
【解析】【分析】首先根据命题写出题设:两个角为对顶角;写出结论:两个角相等。将题设作为已知条件,求证的内容为结论,进行证明即可。
12.【答案】解:已知:如图,AB⊥BC、CD⊥BC,BE∥CF.
求证:∠1=∠2.
证明:∵AB⊥BC、CD⊥BC,
∴∠ABC=∠DCB,
又∵BE∥CF,
∴∠EBC=∠FCB,
∴∠ABC ∠EBC=∠DCB ∠FCB,
∴∠1=∠2.
【知识点】真命题与假命题
【解析】【分析】选择两个条件作为题设,即为已知条件;另外一个条件为结论,即为证明的结论。根据任选的题设和结论进行证明即可。
1 / 1湘教版八年级数学上册 2.2.3证明 同步练习
一、选择题
1.(2018七下·越秀期中)下列命题不成立的是(  )
A.等角的补角相等 B.两直线平行,内错角相等
C.同位角相等 D.对顶角相等
【答案】C
【知识点】余角、补角及其性质;平行线的性质;对顶角及其性质
【解析】【解答】A、同角或等角的补角相等,故A不符合题意;
B、两直线平行,内错角相等,故B不符合题意;
C、同位角不一定相等,故C符合题意;
D、对顶角相等,故D不符合题意;
故答案为:C
【分析】根据两角互补的性质可对A作出判断;根据平行线的性质可对B、C作出判断;根据对顶角的性质可对D作出判断;即可得出答案。
2.用反证法证明:如果AB⊥CD,AB⊥EF,那么CD∥EF.证明该命题的第一个步骤是(  )
A.假设CD∥EF B.假设AB∥EF
C.假设CD和EF不平行 D.假设AB和EF不平行
【答案】C
【知识点】反证法
【解析】【解答】因为“用反证法证明命题的第一步:通常是假设所证结论不成立”,
所以当用反证法证明:“如果AB∥CD,AB⊥EF,那么CD∥EF”,这一命题时,第一步应该是:“假设CD和EF不平行”.
故答案为:C
【分析】利用反证法进行证明时,第一个步骤设命题的结论不成立,即CD和EF不平行。
3.下列说法正确的是(  )
A.同位角相等
B.两条直线被第三条直线所截,内错角相等
C.对顶角相等
D.两条平行直线被第三条直线所裁,同旁内角相等
【答案】C
【知识点】平行线的性质
【解析】【解答】解:A.两直线平行,同位角相等,所以A选项不符合题意;
B.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,所以B选项不符合题意;
C.对顶角相等,所以C选项符合题意;
D.两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补,所以D选项不符合题意.
故答案为:C
【分析】A选项中,当两直线平行时,可得同位角相等;B选项中,两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等,所以说法错误;D选项中,两条平行直线被第三条直线所裁,同旁内角互补,所以选项错误。
4.(2018八下·乐清期末)对于命题“已知:a∥b,b∥c,求证:a∥c”.如果用反证法,应先假设(  )
A.a不平行b B.b不平行c C.a⊥c D.a不平行c
【答案】D
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:对于命题“已知:a∥b,b∥c,求证:a∥c”.如果用反证法
应先假设a不平行c
故答案为:D
【分析】根据反证法的第一步就是假设结论的反面,即可得出答案。
5.(2018·淄博)甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球单循环比赛(每两个人都要比赛一场),结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙胜的场数相同,则丁胜的场数是(  )
A.3 B.2 C.1 D.0
【答案】D
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,
所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场;
若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,
所以甲只能是胜两场,
即:甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,也就是胜0场.
答:甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,丁胜0场.
故答案为:D.
【分析】分类讨论:甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球单循环比赛,故四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:①若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾;②甲胜两场,则乙、丙各胜2场,此时丁三场全败,也就是胜0场.综上所述即可得出答案。
二、填空题
6.用反证法证明“a>b”时,应先假设   
【答案】a≤b
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:用反证法证明“a>b”时,应先假设a≤b.
【分析】熟记反证法的步骤,直接填空即可.要注意的是a>b的反面有多种情况,需一一否定.
7.下列命题中:
①若 ,则 ;②两直线平行,同位角相等;③对顶角相等;④内错角相等,两直线平行.是真命题的是   .(填写所有真命题的序号)
【答案】②③④
【知识点】真命题与假命题
【解析】【解答】解:①若
,则
,故①错误;
②两直线平行,同位角相等,正确;
③对顶角相等,正确;
④内错角相等,两直线平行,正确.
故答案为:②③④.
【分析】 ① 互为相反数的两个数的绝对值相等,所以选项不符合题意; ②③④ 均正确,是真命题。
8.如图,直线AB、CD被直线EF所截,∠1、∠2是同位角,如果∠1≠∠2,那么AB与CD不平行.用反证法证明这个命题时,应先假设:   .
【答案】AB∥CD
【知识点】反证法
【解析】【解答】利用假设法来进行证明时,首先假设结论成立,即应先假设AB∥CD。
故答案为:AB∥CD.
【分析】利用反证法进行证明时,第一个步骤是假设结论成立,即AB和CD平行。
9.某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:甲说:“902班得冠军,904班得第三”;乙说:“901班得第四,903班得亚军”;丙说:“903班得第三,904班得冠军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是    .
【答案】902班
【知识点】反证法
【解析】【解答】假设甲说的“902班得冠军”是正确的,那么丙说的“904班得冠军”是错误的,“903班得第三”就是正确的,那么乙说的“903班得亚军”是错误的,“901班得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.则甲猜测是正确的。
故答案为:902班.
【分析】根据一个人的猜测为起点,检验其他人的预测结果,是否只猜对一半即可。
三、解答题
10.用反证法证明:已知直线a、b被直线c所截,∠1+∠2≠180°.求证:a与b不平行.
证明:假设   ,
则:∠1+∠2=180°(   )
这与   矛盾,故假设不成立.所以a与b不平行.
【答案】a∥b;两直线平行,同旁内角互补;∠1+∠2≠180°
【知识点】反证法
【解析】【解答】假设a∥b,则∠1+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补),这与∠1+∠2≠180°矛盾,故假设不成立.所以结论成立,a与b不平行.
故答案为:a∥b;两直线平行,同旁内角互补;∠1+∠2≠180°.
【分析】利用反证法进行证明时,先假设a和b平行,根据两直线平行,同旁内角互补,继续证明即可。
11.求证:对顶角相等(请画出图形,写出已知、求证、证明.)
【答案】解:已知:如图,直线AB与CD交于点O.
求证:∠1=∠2.
证明:∵AB、CD相交于O(已知),
∴∠1+∠3=180°,∠2+∠3=180°(邻补角的定义),
∴∠1=∠2(同角的补角相等)
【知识点】反证法
【解析】【分析】首先根据命题写出题设:两个角为对顶角;写出结论:两个角相等。将题设作为已知条件,求证的内容为结论,进行证明即可。
12.如图,直线AB和直线CD,直线BE和直线CF都被直线BC所截.在下面三个条件中,请你选择其中两个作为题设,剩下的一个作为结论,组成一个真命题并证明.
①AB⊥BC,CD⊥BC,②BE∥CF,③∠1=∠2.
【答案】解:已知:如图,AB⊥BC、CD⊥BC,BE∥CF.
求证:∠1=∠2.
证明:∵AB⊥BC、CD⊥BC,
∴∠ABC=∠DCB,
又∵BE∥CF,
∴∠EBC=∠FCB,
∴∠ABC ∠EBC=∠DCB ∠FCB,
∴∠1=∠2.
【知识点】真命题与假命题
【解析】【分析】选择两个条件作为题设,即为已知条件;另外一个条件为结论,即为证明的结论。根据任选的题设和结论进行证明即可。
1 / 1