【精品解析】湘教版九年级数学上册 4.4.1解直角三角形的应用 同步练习

文档属性

名称 【精品解析】湘教版九年级数学上册 4.4.1解直角三角形的应用 同步练习
格式 zip
文件大小 348.1KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2019-02-28 21:22:04

文档简介

湘教版九年级数学上册 4.4.1解直角三角形的应用 同步练习
一、解答题
1.如图,小亮站在自家阳台上A处观测到对面大楼底部C的俯角为43°,若两栋楼之间的距离BC为30米,则A处到地面B处的距离AB为多少米?(结果精确到0.1米)(供选用数据:sin43°≈0.6820,cos43°≈0.7314,tan43°≈0.9325)
【答案】解:由已知可得,∠ACB=43°,
∵∠ABC=90°,BC=30米,
∴tan∠ACB= ,
∴AB=tan43°×30≈0.9325×30≈28.0(米),
答:A处到地面B处的距离AB为28.0米.
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据题意,可找到直角三角形,计算出∠ACB的正切值,可解出AB的长度。
2.如图:两座建筑物AB、CD相距60米,从点A测得D点的俯角为30°,从A点下降10米到E点,在E点测得C点的俯角为43°求两座建筑物的高度.(精确到0.1)(参考数据: ≈1.73,cos43°≈0.73,sin43°≈0.68,tan43°≈0.93)
【答案】解:过点D作DM⊥AB于M则DM=BC=6;则四边形BCDM是矩形,
∴DM=BC=6,CD=BM,在Rt△BEC中 tan 43°= ,
∴BE=BE tan 43°≈60×0.93=55.8米,
∴AB=AE+BE=10+55.8=65.8米,在Rt△AMD中 tan30°= ,
∴AM=DM tan 30°=60× =20 ≈34.6米
∴CD=AB﹣AM=65.8﹣34.64=31.2米.
答:AB高为65.8米,CD高为31.2米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】在Rt△BEC中,可利用正切的定义,列出关系式,可解出AB的长度,在Rt△AMD中,利用30°的正切值,计算出CD的长度。
3.如图,在建筑物M的顶端C处测得大楼N顶端B点的仰角α=45°,同时测得大楼底端A点的俯角为β=30°.已知建筑物M的高CD=20米,求楼高AB为多少米?( ≈1.732,结果精确到0.1米)
【答案】解:如图,过点C作CE⊥AB于E,
则AE=CD=20,
∵CE= = = =20 ,
BE=CEtanα=20 ×tan45°=20 ×1=20 ,
∴AB=AE+EB=20+20 ≈20×2.732≈54.6(米),
答:楼高AB为54.6米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据三角形中正切的定义可列出关于线段的关系式,可解出BE的长度,再根据
AB=AE+EB算出AB的值。
4.我市侯镇二中校园内有一荷花池,荷花池北侧有一水塔.九年级数学兴趣小组欲利用所学知识测量水塔高度.测量过程如下:先在荷花池南侧A点由测角仪AE测得塔顶仰角为30°,再在荷花池北侧B点由测角仪BF测得塔顶仰角为45°,荷花池AB长为15米,测角仪高均为1.5米,已知A、B、C三点在一条直线上,请根据以上条件求塔高CD?(保留两位小数)
【答案】解:根据题意得:BF=AE=GC=1.5m,EF=AB=15m,
设DG=x,
在Rt△DFG中,∠DFG=45°,
∴FG=DG═x(m),
在Rt△DEG中,EG= x(m),
∵EG﹣FG=15
∴ x﹣x=15,
解得:x= ≈20.490(m),
∴CE=CF+EF=20.490+1.5=21.99(m),
答:塔高约为21.99m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切定义,设出DG为x,列出线段的关系式,可解出CE的长度。
5.乌鞘岭隧道群是连霍国道主干线上隧道最密集、路线最长、海拔最高、地质条件最复杂、施工难度最大的咽喉工程.乌鞘岭特长公路隧道群的全部贯通,将使连霍国道主干线在甘肃境内1608公里路段全部实现高速化,同时也使甘肃河西五市与省会兰州及东南沿海省、市实现全线高速连接.如图,在建设中为确定某隧道AB的长度,测量人员在离地面2700米高度C处的飞机上,测得正前方A、B两点处的俯角分别是60°和30°,求隧道AB的长(结果保留根号)
【答案】解:由题意得∠ACM=60°,∠BCM=30°.
∵CM∥BD,
∴∠CAD=∠ACM=60°,∠CBD=∠BCM=30°,
∵AD=2700×tan30°=2700× =900 m,BD=2700×tan60°=2700 m,
∴AB=BD﹣AD=2700 ﹣900 =1800 (m).
答:隧道AB的长为1800 m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切值以及性质求出AD和BD的值,再根据AB=BD﹣AD进行解答即可。
6.如图,为了测量某山AB的高度,小明先在山脚下C点测得山顶A的仰角为45°,然后沿坡角为30°的斜坡走100到达D点,在D点测得山顶A的仰角为30°,求山AB的高度(精确到0.1米).(参考数据: ≈1.73)
【答案】解:过D作DE⊥BC于E,作DF⊥AB于F,设AB=x,
在Rt△DEC中,∠DCE=30°,CD=100,
∴DE=50,CE=50 ,
在Rt△ABC中,∠ACB=45°,
∴BC=x
则AF=AB﹣BF=AB﹣DE=x﹣50
DF=BE=BC+CE=x+50 ,
在Rt△AFD中,∠ADF=30°,tan30°= ,
∴ ,
∴x=50(3+ )≈236.5,
经检验:x=50(3+ )是原分式方程的解.
答:山AB的高度约为236.5米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据山顶A的仰角为45°可得出 △ABC是等腰三角形,所以AB=BC。设 AB=x,得出AF和DF关于x的关系式。根据tan30°=,把AF和DF关于x的关系式代入,解得x的值即可。
7.某公园的人工湖边上有一座假山,假山顶上有一竖起的建筑物CD,高为10米,数学小组为了测量假山的高度DE,在公园找了一水平地面,在A处测得建筑物点D(即山顶)的仰角为35°,沿水平方向前进20米到达B点,测得建筑物顶部C点的仰角为45°,求假山的高度DE.(结果精确到1米,参考数据:sin35°≈ ,cos35°≈ ,tan35°≈ )
【答案】解:过点D作水平线的垂线,即(DE⊥AB),垂足为E,则C、D、E在一条直线上,
设DE的长为x米,
在Rt△BCE中,∠CBE=45°,
∴CE=BE=CD+DE=(10+x)米,
在Rt△ADE中,∠A=35°,
AE=AB+BE=20+10+x=30+x,
tanA= ,
∴tan35°= ≈ ,
解得:x≈70,
答:假山的高度DE约为70米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形中正切的定义,列出线段的关系式,设DE为x,解出x的值,可计算出DE的长度。
8.我国“蛟龙号”深潜器目前最大的下潜深度达7062米,某天“蛟龙号”在海平面下方2000米的A处作业(如图),测得海底沉船C的俯角∠MAC为45°,其在同一深度向前直线航行2200米到达B点,测得海底沉船C的俯角∠MBC为64.5°(A、B、M在同一水平面内).请通过计算判断沉船C是否在“蛟龙号”的深潜范围内.(参考数据:sin64.5°≈0.90,cos64.5°≈0.43,tan64.5°≈2.1)
【答案】解:如图,作CD⊥AM于D.
∵CD=AD tan45°=BD tan64.5°,
∴AB=AD﹣BD= ﹣ ,
∴CD=AB = =4200(米).
∴点C深度为4200+2000=6200米<7062米,
∴沉船C在“蛟龙号”的深潜范围内.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切值,可列出CD的关系式,解出点C的深度。
9.如图,学校的实验楼对面是一幢教工宿舍楼,小敏在实验楼的窗口C测得教工宿台楼顶部D仰角为15°,教学楼底部B的俯角为22°,量得实验楼与教学楼之间的距离AB=30m.
(1)求∠BCD的度数.
(2)求教工宿舍楼的高BD.(结果精确到0.1m,参考数据:tan15°≈0.268,tan22°=0.404)
【答案】(1)解:作CH⊥BD于H,如图,
根据题意得∠DCH=15°,∠BCH=22°,
∴∠BCD=∠DCH+∠BCH=15°+22°=37°;
(2)解:易得四边形ABHC为矩形,则CH=AB=30,
在Rt△DCH中, tan∠DCH=
DH=30tan15°=30×0.268=8.04
在Rt△BCH中,tan∠BCH=
∴BH=30tan22°=30×0.404=12.12,
∴BD=12.12+8.04=20.16≈20.1(m)
答:教工宿舍楼的高BD为20.1m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)作出辅助线,根据直角三角形的性质,做出CH为三角形的高,可得出∠BCD的度数。
(2)根据直角三角形的三角函数值,找到线段的关系,可解出BD的高度。
10.如图,线段AB、CD分别表示在同一水平线上的甲、乙两建筑物的高,AB⊥BD,CD⊥BD,垂足分别为B、D.从B点测到C点的仰角α为60°,从A点测得C点的仰角β为30°,甲建筑物的高AB=30米.
(1)求甲、乙两建筑物之间的距离BD.
(2)求乙建筑物的高CD.
【答案】(1)作AE⊥CD于点E,
设CE=x,
在Rt△ACE中,∠CAE=30°,则AE= x,可得BD=AE= x;
在Rt△BCD中,∠CBD=60°,则CD= BD=3x,
∵CD=CE+DE,
∴3x=30+x,
解得:x=15,
∴BD=15 (米),
答:甲、乙两建筑物之间的距离BD为15 米;
(2)由(1)知,CD=3x=45(米),
答:乙建筑物的高CD为45米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)根据直角三角形的性质,设CE=x,表示出CD的长度,利用CD=CE+DE, 可解出BD的长度。
(2)根据第(1)问求得CD=3x,可将x代入CD=3x,求出CD的长度。
1 / 1湘教版九年级数学上册 4.4.1解直角三角形的应用 同步练习
一、解答题
1.如图,小亮站在自家阳台上A处观测到对面大楼底部C的俯角为43°,若两栋楼之间的距离BC为30米,则A处到地面B处的距离AB为多少米?(结果精确到0.1米)(供选用数据:sin43°≈0.6820,cos43°≈0.7314,tan43°≈0.9325)
2.如图:两座建筑物AB、CD相距60米,从点A测得D点的俯角为30°,从A点下降10米到E点,在E点测得C点的俯角为43°求两座建筑物的高度.(精确到0.1)(参考数据: ≈1.73,cos43°≈0.73,sin43°≈0.68,tan43°≈0.93)
3.如图,在建筑物M的顶端C处测得大楼N顶端B点的仰角α=45°,同时测得大楼底端A点的俯角为β=30°.已知建筑物M的高CD=20米,求楼高AB为多少米?( ≈1.732,结果精确到0.1米)
4.我市侯镇二中校园内有一荷花池,荷花池北侧有一水塔.九年级数学兴趣小组欲利用所学知识测量水塔高度.测量过程如下:先在荷花池南侧A点由测角仪AE测得塔顶仰角为30°,再在荷花池北侧B点由测角仪BF测得塔顶仰角为45°,荷花池AB长为15米,测角仪高均为1.5米,已知A、B、C三点在一条直线上,请根据以上条件求塔高CD?(保留两位小数)
5.乌鞘岭隧道群是连霍国道主干线上隧道最密集、路线最长、海拔最高、地质条件最复杂、施工难度最大的咽喉工程.乌鞘岭特长公路隧道群的全部贯通,将使连霍国道主干线在甘肃境内1608公里路段全部实现高速化,同时也使甘肃河西五市与省会兰州及东南沿海省、市实现全线高速连接.如图,在建设中为确定某隧道AB的长度,测量人员在离地面2700米高度C处的飞机上,测得正前方A、B两点处的俯角分别是60°和30°,求隧道AB的长(结果保留根号)
6.如图,为了测量某山AB的高度,小明先在山脚下C点测得山顶A的仰角为45°,然后沿坡角为30°的斜坡走100到达D点,在D点测得山顶A的仰角为30°,求山AB的高度(精确到0.1米).(参考数据: ≈1.73)
7.某公园的人工湖边上有一座假山,假山顶上有一竖起的建筑物CD,高为10米,数学小组为了测量假山的高度DE,在公园找了一水平地面,在A处测得建筑物点D(即山顶)的仰角为35°,沿水平方向前进20米到达B点,测得建筑物顶部C点的仰角为45°,求假山的高度DE.(结果精确到1米,参考数据:sin35°≈ ,cos35°≈ ,tan35°≈ )
8.我国“蛟龙号”深潜器目前最大的下潜深度达7062米,某天“蛟龙号”在海平面下方2000米的A处作业(如图),测得海底沉船C的俯角∠MAC为45°,其在同一深度向前直线航行2200米到达B点,测得海底沉船C的俯角∠MBC为64.5°(A、B、M在同一水平面内).请通过计算判断沉船C是否在“蛟龙号”的深潜范围内.(参考数据:sin64.5°≈0.90,cos64.5°≈0.43,tan64.5°≈2.1)
9.如图,学校的实验楼对面是一幢教工宿舍楼,小敏在实验楼的窗口C测得教工宿台楼顶部D仰角为15°,教学楼底部B的俯角为22°,量得实验楼与教学楼之间的距离AB=30m.
(1)求∠BCD的度数.
(2)求教工宿舍楼的高BD.(结果精确到0.1m,参考数据:tan15°≈0.268,tan22°=0.404)
10.如图,线段AB、CD分别表示在同一水平线上的甲、乙两建筑物的高,AB⊥BD,CD⊥BD,垂足分别为B、D.从B点测到C点的仰角α为60°,从A点测得C点的仰角β为30°,甲建筑物的高AB=30米.
(1)求甲、乙两建筑物之间的距离BD.
(2)求乙建筑物的高CD.
答案解析部分
1.【答案】解:由已知可得,∠ACB=43°,
∵∠ABC=90°,BC=30米,
∴tan∠ACB= ,
∴AB=tan43°×30≈0.9325×30≈28.0(米),
答:A处到地面B处的距离AB为28.0米.
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据题意,可找到直角三角形,计算出∠ACB的正切值,可解出AB的长度。
2.【答案】解:过点D作DM⊥AB于M则DM=BC=6;则四边形BCDM是矩形,
∴DM=BC=6,CD=BM,在Rt△BEC中 tan 43°= ,
∴BE=BE tan 43°≈60×0.93=55.8米,
∴AB=AE+BE=10+55.8=65.8米,在Rt△AMD中 tan30°= ,
∴AM=DM tan 30°=60× =20 ≈34.6米
∴CD=AB﹣AM=65.8﹣34.64=31.2米.
答:AB高为65.8米,CD高为31.2米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】在Rt△BEC中,可利用正切的定义,列出关系式,可解出AB的长度,在Rt△AMD中,利用30°的正切值,计算出CD的长度。
3.【答案】解:如图,过点C作CE⊥AB于E,
则AE=CD=20,
∵CE= = = =20 ,
BE=CEtanα=20 ×tan45°=20 ×1=20 ,
∴AB=AE+EB=20+20 ≈20×2.732≈54.6(米),
答:楼高AB为54.6米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据三角形中正切的定义可列出关于线段的关系式,可解出BE的长度,再根据
AB=AE+EB算出AB的值。
4.【答案】解:根据题意得:BF=AE=GC=1.5m,EF=AB=15m,
设DG=x,
在Rt△DFG中,∠DFG=45°,
∴FG=DG═x(m),
在Rt△DEG中,EG= x(m),
∵EG﹣FG=15
∴ x﹣x=15,
解得:x= ≈20.490(m),
∴CE=CF+EF=20.490+1.5=21.99(m),
答:塔高约为21.99m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切定义,设出DG为x,列出线段的关系式,可解出CE的长度。
5.【答案】解:由题意得∠ACM=60°,∠BCM=30°.
∵CM∥BD,
∴∠CAD=∠ACM=60°,∠CBD=∠BCM=30°,
∵AD=2700×tan30°=2700× =900 m,BD=2700×tan60°=2700 m,
∴AB=BD﹣AD=2700 ﹣900 =1800 (m).
答:隧道AB的长为1800 m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切值以及性质求出AD和BD的值,再根据AB=BD﹣AD进行解答即可。
6.【答案】解:过D作DE⊥BC于E,作DF⊥AB于F,设AB=x,
在Rt△DEC中,∠DCE=30°,CD=100,
∴DE=50,CE=50 ,
在Rt△ABC中,∠ACB=45°,
∴BC=x
则AF=AB﹣BF=AB﹣DE=x﹣50
DF=BE=BC+CE=x+50 ,
在Rt△AFD中,∠ADF=30°,tan30°= ,
∴ ,
∴x=50(3+ )≈236.5,
经检验:x=50(3+ )是原分式方程的解.
答:山AB的高度约为236.5米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据山顶A的仰角为45°可得出 △ABC是等腰三角形,所以AB=BC。设 AB=x,得出AF和DF关于x的关系式。根据tan30°=,把AF和DF关于x的关系式代入,解得x的值即可。
7.【答案】解:过点D作水平线的垂线,即(DE⊥AB),垂足为E,则C、D、E在一条直线上,
设DE的长为x米,
在Rt△BCE中,∠CBE=45°,
∴CE=BE=CD+DE=(10+x)米,
在Rt△ADE中,∠A=35°,
AE=AB+BE=20+10+x=30+x,
tanA= ,
∴tan35°= ≈ ,
解得:x≈70,
答:假山的高度DE约为70米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形中正切的定义,列出线段的关系式,设DE为x,解出x的值,可计算出DE的长度。
8.【答案】解:如图,作CD⊥AM于D.
∵CD=AD tan45°=BD tan64.5°,
∴AB=AD﹣BD= ﹣ ,
∴CD=AB = =4200(米).
∴点C深度为4200+2000=6200米<7062米,
∴沉船C在“蛟龙号”的深潜范围内.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据直角三角形的正切值,可列出CD的关系式,解出点C的深度。
9.【答案】(1)解:作CH⊥BD于H,如图,
根据题意得∠DCH=15°,∠BCH=22°,
∴∠BCD=∠DCH+∠BCH=15°+22°=37°;
(2)解:易得四边形ABHC为矩形,则CH=AB=30,
在Rt△DCH中, tan∠DCH=
DH=30tan15°=30×0.268=8.04
在Rt△BCH中,tan∠BCH=
∴BH=30tan22°=30×0.404=12.12,
∴BD=12.12+8.04=20.16≈20.1(m)
答:教工宿舍楼的高BD为20.1m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)作出辅助线,根据直角三角形的性质,做出CH为三角形的高,可得出∠BCD的度数。
(2)根据直角三角形的三角函数值,找到线段的关系,可解出BD的高度。
10.【答案】(1)作AE⊥CD于点E,
设CE=x,
在Rt△ACE中,∠CAE=30°,则AE= x,可得BD=AE= x;
在Rt△BCD中,∠CBD=60°,则CD= BD=3x,
∵CD=CE+DE,
∴3x=30+x,
解得:x=15,
∴BD=15 (米),
答:甲、乙两建筑物之间的距离BD为15 米;
(2)由(1)知,CD=3x=45(米),
答:乙建筑物的高CD为45米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)根据直角三角形的性质,设CE=x,表示出CD的长度,利用CD=CE+DE, 可解出BD的长度。
(2)根据第(1)问求得CD=3x,可将x代入CD=3x,求出CD的长度。
1 / 1