2020-2021学年北师大版数学二年级上学期9.2 农家小院
一、选择题
1.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽( )棵。
A.28 B.7 C.4
2.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有( )个。
A.6 B.7 C.9
3.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)一份早点要9元,72元可以买( )份早点。
A.9 B.8 C.9
4.(人教版数学2019-2020学年二年级下册期中试卷)从63中连续减9,减( )次后的结果为0。
A.6 B.7 C.8
5.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))李老师用72元买8个文具盒刚好用完,他买的是( )文具盒。
A. 10元2个
B. 28元4个
C. 27元3个
二、判断题
6.(2020二下·蓬溪期中)每句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。( )
7.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷三)42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。
8.(2020二下·萍乡期中)有36本书,每9本装一盒,可以装4盒。(
)
9.(2018-2019学年小学数学北师大版二年级下册 1.1分苹果 同步练习(2))有54本 ,每个班分9本,可以分给7个班。( )
三、填空题
10.(2020二下·红河期末)计算7×9和63÷7用的乘法口诀是 。
11.(2020二下·红河期末)28里面有 个7; 平均分成8份,每份是6。
12.(2020二下·京山期末)有24朵鲜花,每8朵插入一个花瓶里,需要 个花瓶。
13.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)36是4的 倍,是6的 倍。
14.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)32里面有 个4;一个数的7倍是56,这个数是 。
15.(2020二下·会宁期中)一共有24个桃子,如果放在4个盘子里,平均每盘放 个桃子;如果每8个桃子放一盘,可以放 盘。
16.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第六单元测试卷(A))把一根36米的绳子,每9米分成一段,可以分成 段,要剪 次。
四、计算题
17.(2020二下·四川期末)口算可不能马虎,相信自己是最细心的。
81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=
20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=
48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=
五、应用题
18.(2020二下·西安期末)淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?
19.(2020一下·京山期末)学校召开运动会,为一年级运动员买了32瓶矿泉水,每班有8名运动员,每名运动员分一瓶,可以分给几个班?
20.(人教版数学2019-2020学年二年级下册总复习一 数与代数)饼干原来10元一包,现在搞活动24元3包,现在每包多少钱?现在每包比原来便宜多少钱?
21.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))如果买一盒,平均每支钢笔多少钱?
22.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(A))
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4(棵)
故答案为:C。
【分析】用杨树总数除以栽的行数求出平均每行栽的棵数即可。
2.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有9个。
故答案为:C。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
3.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】72÷9=8(份)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,总钱数÷每份早点的单价=购买的数量,据此列式解答。
4.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63-9×7=0。
故答案为:B。
【分析】63=9×7,所以63-9×7=0。
5.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:72÷8=9(元)
A项中,10÷2=5(元);
B项中,28÷4=7(元);
C项中,27÷3=9(元)。
综上,李老师买的是C项中的文具盒。
故答案为:C。
【分析】每个文具盒的价钱=买这种文具盒花的钱数÷买这种文具盒的个数,据此代入数据作答即可。
6.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据乘法口诀“三三得九”只能写出一道除法算式:9÷3=3,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常每句乘法口诀可以写出两道不同的除法算式,但是也有部分两个因数相同的口诀,只能写出一道除法算式,例如: “三三得九”、“二二得四”等。
7.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成6组,不能平均分成8组,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,平均分指的是每份分得同样多,根据乘法口诀可知,平均分成8组,有剩余,据此判断。
8.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷9=4(盒),此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,书的总本数÷每盒装的本数=可以装的盒数,据此列式解答。
9.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:可以分给54÷9=6个班。
故答案为:错误。
【分析】平均分的班级的个数=图书的总本数÷每个班分得图书的本数,据此代入数据作答即可。
10.【答案】七九六十三
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算7×9和63÷7用的乘法口诀是七九六十三。
故答案为:七九六十三。
【分析】观察算式中的数字,根据数字确定运用的乘法口诀即可。
11.【答案】4;48
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4,28里面有4个7;8×6=48,48平均分成8份,每份是6。
故答案为:4;48。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。
12.【答案】3
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷8=3(个)
故答案为:3。
【分析】用鲜花的总数除以一个花瓶里插入的朵数,根据8的乘法口诀计算需要花瓶的个数即可。
13.【答案】9;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷4=9;
36÷6=6。
故答案为:9;6。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。
14.【答案】8;8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷4=8;
56÷7=8。
故答案为:8;8。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答;
已知一个数的几倍是多少,要求这个数,用除法计算,据此列式解答。
15.【答案】6;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷4=6(个);
24÷8=3(盘)。
故答案为:6;3。
【分析】此题主要考查了除法的应用,桃子的总个数÷盘子的数量=平均每个盘子放的桃子个数;
桃子的总个数÷每盘放的桃子个数=可以放的盘数,据此列式,然后用乘法口诀求商。
16.【答案】4;3
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷9=4(段),4-1=3(次)。
故答案为:4;3。
【分析】用绳子的总长度除以一段的长度即可求出分的段数。剪的次数比段数少1。
17.【答案】81÷9=9 32÷4=8 8÷8=1 550+50=600
20÷4=5 63÷7=9 7×3=21 160-80=80
48÷8=6 18÷6=3 8×5=40 400+600=1000
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;整百整十数的加减法
【解析】【分析】本题中的乘法和除法根据乘法口诀进行解答即可。整十数、整百数的加减法则:相同数位上的数字对齐再进行加减运算。
18.【答案】54÷9=6(盒)
答:可以装6盒。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】此题主要考查两位数除以一位数的除法应用,乒乓球的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,据此列式解答。
19.【答案】32÷8=4(个)
答: 可以分给4个班。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,矿泉水的总瓶数÷每班的运动员人数=可以分的班数,据此列式解答。
20.【答案】24÷3=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每包8元,比原来便宜2元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用24除以3即可求出现在每包的钱数,用减法计算现在每包比原来便宜的钱数。
21.【答案】解:8+1=9(支)
72÷9=8(元)
答:平均每支钢笔8元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一盒钢笔8支,现在72元买了一金还送了一支,也就是买了8+1=9支,所以平均每支钢笔的价钱=一盒钢笔的价钱÷一共买钢笔的支数,据此代入数据作答即可。
22.【答案】63÷9=7(天)
63÷7=9(页)
答:淘气7天可以看完,笑笑每天看9页。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用总页数除以平均每天看的页数即可求出看完需要的天数;用总页数除以看的天数即可求出平均每天看的页数。
1 / 12020-2021学年北师大版数学二年级上学期9.2 农家小院
一、选择题
1.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽( )棵。
A.28 B.7 C.4
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4(棵)
故答案为:C。
【分析】用杨树总数除以栽的行数求出平均每行栽的棵数即可。
2.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有( )个。
A.6 B.7 C.9
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有9个。
故答案为:C。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
3.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)一份早点要9元,72元可以买( )份早点。
A.9 B.8 C.9
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】72÷9=8(份)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,总钱数÷每份早点的单价=购买的数量,据此列式解答。
4.(人教版数学2019-2020学年二年级下册期中试卷)从63中连续减9,减( )次后的结果为0。
A.6 B.7 C.8
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63-9×7=0。
故答案为:B。
【分析】63=9×7,所以63-9×7=0。
5.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))李老师用72元买8个文具盒刚好用完,他买的是( )文具盒。
A. 10元2个
B. 28元4个
C. 27元3个
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:72÷8=9(元)
A项中,10÷2=5(元);
B项中,28÷4=7(元);
C项中,27÷3=9(元)。
综上,李老师买的是C项中的文具盒。
故答案为:C。
【分析】每个文具盒的价钱=买这种文具盒花的钱数÷买这种文具盒的个数,据此代入数据作答即可。
二、判断题
6.(2020二下·蓬溪期中)每句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。( )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据乘法口诀“三三得九”只能写出一道除法算式:9÷3=3,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常每句乘法口诀可以写出两道不同的除法算式,但是也有部分两个因数相同的口诀,只能写出一道除法算式,例如: “三三得九”、“二二得四”等。
7.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷三)42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成6组,不能平均分成8组,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,平均分指的是每份分得同样多,根据乘法口诀可知,平均分成8组,有剩余,据此判断。
8.(2020二下·萍乡期中)有36本书,每9本装一盒,可以装4盒。(
)
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷9=4(盒),此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,书的总本数÷每盒装的本数=可以装的盒数,据此列式解答。
9.(2018-2019学年小学数学北师大版二年级下册 1.1分苹果 同步练习(2))有54本 ,每个班分9本,可以分给7个班。( )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:可以分给54÷9=6个班。
故答案为:错误。
【分析】平均分的班级的个数=图书的总本数÷每个班分得图书的本数,据此代入数据作答即可。
三、填空题
10.(2020二下·红河期末)计算7×9和63÷7用的乘法口诀是 。
【答案】七九六十三
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算7×9和63÷7用的乘法口诀是七九六十三。
故答案为:七九六十三。
【分析】观察算式中的数字,根据数字确定运用的乘法口诀即可。
11.(2020二下·红河期末)28里面有 个7; 平均分成8份,每份是6。
【答案】4;48
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4,28里面有4个7;8×6=48,48平均分成8份,每份是6。
故答案为:4;48。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。
12.(2020二下·京山期末)有24朵鲜花,每8朵插入一个花瓶里,需要 个花瓶。
【答案】3
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷8=3(个)
故答案为:3。
【分析】用鲜花的总数除以一个花瓶里插入的朵数,根据8的乘法口诀计算需要花瓶的个数即可。
13.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)36是4的 倍,是6的 倍。
【答案】9;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷4=9;
36÷6=6。
故答案为:9;6。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。
14.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)32里面有 个4;一个数的7倍是56,这个数是 。
【答案】8;8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷4=8;
56÷7=8。
故答案为:8;8。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答;
已知一个数的几倍是多少,要求这个数,用除法计算,据此列式解答。
15.(2020二下·会宁期中)一共有24个桃子,如果放在4个盘子里,平均每盘放 个桃子;如果每8个桃子放一盘,可以放 盘。
【答案】6;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷4=6(个);
24÷8=3(盘)。
故答案为:6;3。
【分析】此题主要考查了除法的应用,桃子的总个数÷盘子的数量=平均每个盘子放的桃子个数;
桃子的总个数÷每盘放的桃子个数=可以放的盘数,据此列式,然后用乘法口诀求商。
16.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第六单元测试卷(A))把一根36米的绳子,每9米分成一段,可以分成 段,要剪 次。
【答案】4;3
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】36÷9=4(段),4-1=3(次)。
故答案为:4;3。
【分析】用绳子的总长度除以一段的长度即可求出分的段数。剪的次数比段数少1。
四、计算题
17.(2020二下·四川期末)口算可不能马虎,相信自己是最细心的。
81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=
20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=
48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=
【答案】81÷9=9 32÷4=8 8÷8=1 550+50=600
20÷4=5 63÷7=9 7×3=21 160-80=80
48÷8=6 18÷6=3 8×5=40 400+600=1000
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;整百整十数的加减法
【解析】【分析】本题中的乘法和除法根据乘法口诀进行解答即可。整十数、整百数的加减法则:相同数位上的数字对齐再进行加减运算。
五、应用题
18.(2020二下·西安期末)淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?
【答案】54÷9=6(盒)
答:可以装6盒。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】此题主要考查两位数除以一位数的除法应用,乒乓球的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,据此列式解答。
19.(2020一下·京山期末)学校召开运动会,为一年级运动员买了32瓶矿泉水,每班有8名运动员,每名运动员分一瓶,可以分给几个班?
【答案】32÷8=4(个)
答: 可以分给4个班。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,矿泉水的总瓶数÷每班的运动员人数=可以分的班数,据此列式解答。
20.(人教版数学2019-2020学年二年级下册总复习一 数与代数)饼干原来10元一包,现在搞活动24元3包,现在每包多少钱?现在每包比原来便宜多少钱?
【答案】24÷3=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每包8元,比原来便宜2元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用24除以3即可求出现在每包的钱数,用减法计算现在每包比原来便宜的钱数。
21.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))如果买一盒,平均每支钢笔多少钱?
【答案】解:8+1=9(支)
72÷9=8(元)
答:平均每支钢笔8元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一盒钢笔8支,现在72元买了一金还送了一支,也就是买了8+1=9支,所以平均每支钢笔的价钱=一盒钢笔的价钱÷一共买钢笔的支数,据此代入数据作答即可。
22.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(A))
【答案】63÷9=7(天)
63÷7=9(页)
答:淘气7天可以看完,笑笑每天看9页。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用总页数除以平均每天看的页数即可求出看完需要的天数;用总页数除以看的天数即可求出平均每天看的页数。
1 / 1