寒假预习--9.数学广角 推理问题 人教版数学 二年级下册(含解析)

文档属性

名称 寒假预习--9.数学广角 推理问题 人教版数学 二年级下册(含解析)
格式 docx
文件大小 275.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-27 17:26:21

图片预览

文档简介

寒假预习--9.数学广角 推理问题
人教版数学 二年级下册
一、填空题
1.( )剪得最多。
2.有语文、数学、音乐三本书,小红、小丽、小刚各拿一本。小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书。那么,小刚拿的是( )书,小丽拿的是( )书。
3.小明、小东、小宇三个人进行50米跑步比赛。小明说:“我不是最后一名。”小宇说:“我也不是最后一名,但小明的成绩比我好。”这次比赛,( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。
4.小强、小芳、小刚三人年龄是7,8,9岁,请你猜一猜他们分别是几岁。
小强( )岁
小芳( )岁
小刚( )岁
5.在期末考试中,小林、小华、小方三个人分别考了95分、96分、99分,小林说:“我不是99分。”小华说:“我也不是99分,但是小林的成绩比我好。”那么小林的成绩是( )分,小华的成绩是( )分。
6.机关幼儿园大班有3个班,小叶、小兰、小红分别在不同的班里,小叶不是大(1)班的,小兰去大(2)班找小红玩,那么小叶是大( )班的,小兰是大( )班的。
7.三名同学的数学成绩是90分、96分、98分。甲同学说:“我不是最高,也不是最低。”乙同学说:“我比甲高。”那么,甲同学是( )分,乙同学是( )分,丙同学是( )分。
8.在下面方格中,每行每列都有1-4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,B是( )。
1 3
B 4 A
1
二、判断题
9.二年级的小雨不是男同学,一定是女同学。( )
10.一枚硬币藏在小红手中,不在她的左手就在右手。( )
11.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。( )
12.小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小王下课后去二班找小刘玩,小王是在二班。( )
13.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。( )
三、选择题
14.小东、小雨、小林是三兄弟,小东不是最大的,小林比小东小,( )是大哥。
A.小东 B.小雨 C.小林
15.甲、乙、丙三人中一个是医生,一个是教师,一个是法官。甲说:“我是教师,乙不是医生。”乙是( )。
A.医生 B.教师 C.法官
16.小雪、小立、小东三人比身高。小雪说:“我不是最矮的。”小东说:“我比小雪高。”他们三人中( )最矮。
A.小雪 B.小立 C.小东
17.下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是( )。
4
A 2 3
2 B
1
A.2 B.3 C.4
18.甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一、第二、第三、第四名。陈雪说:“甲是第二名,乙是第三名。”张枫说:“丙是第四名,乙是第二名。”李欢说:“丁是第二名,丙是第三名。”顾晶说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道陈雪、张枫、李欢、顾晶每人都只说对了一半,那么丙是第( )名。
A.一 B.三 C.四
四、解答题
19.蜈蚣有几条腿?
20.小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛,小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但是小松的成绩比我好。”他们各得了第几名?
21.诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?
22.一个密码锁的密码是由2、9、8这三个数字组成的。这个密码锁的密码是多少?
23.博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。
丁:我不是罪犯,丙同我有仇。
这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)
参考答案:
1.小文
【分析】通过小明说的话可知:小丽剪的比小明少,小明剪的比小文小。即小丽剪的最少,小明剪的居中,小文剪的最多。
【详解】因为小丽剪的朵数<小明剪的朵数<小文剪的朵数,所以小文剪得最多。
【点睛】读题时,要从人物对话中获取数学信息。
2. 数学 音乐
【分析】根据题意,小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书,则可知小丽拿的是音乐书,进而可知小刚拿的是数学书。
【详解】根据分析可知,小刚拿的是数学书,小丽拿的是音乐书。
【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。
3. 小明 小宇 小东
【分析】根据题意,小明和小宇都不是最后一名,说明小东是最后一名。而且小明成绩比小宇好,说明小明是第一名,小宇是第二名。
【详解】根据分析可知,小明是第一名,小宇是第二名,小东是第三名。
【点睛】本题考查推理的有关知识。
4. 8 9 7
【详解】略
5. 96 95
【解析】略
6. 3 1
【分析】根据小兰去大(2)班找小红玩,说明小红是大(2)班的,根据小叶不是大(1)班的,说明小叶是大(3)班的,继而可知小兰是大(1)班的,据此解答。
【详解】由分析可得:小叶是大(3)班的,小兰是大(1)班的。
【点睛】本题抓住小兰去大(2)班找小红玩为依据,利用小红是大(2)班的为突破口,进行推理即可。
7. 96 98 90
【分析】根据分析,甲同学说:“我不是最高,也不是最低。”总共有3个分数,排除掉最高和最低,甲同学是中间的那个分数,即96分;乙同学说:“我比甲高。”98分大于96分,所以乙同学是98分,剩下的丙同学就是以后的90分。
【详解】由分析可得:
三名同学的数学成绩是90分、96分、98分。甲同学说:“我不是最高,也不是最低。”乙同学说:“我比甲高。”那么,甲同学是96分,乙同学是98分,丙同学是90分。
【点睛】本题考查了逻辑推理,根据给定的条件进行分析即可。
8.3
【详解】略
9.√
【详解】这句话是对的,因为这是一个二选一的问题,所以二年级的小雨不是男同学,一定是女同学是对的。
故答案为:√
10.√
【解析】略
11.√
【分析】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。
【详解】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;
小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书的本数小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书最多;
所以原题说法正确。
故答案为:
【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。
12.×
【分析】小王下课后去二班找小刘玩,说明小刘在二班。小李在一班,小刘在二班,剩下的人就在剩下的班级里。
【详解】小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小刘在二班,所以小王在三班。
故答案为:×
【点睛】解答本题的关键是找出其中两个人的班级。
13.×
【详解】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误。
故答案为:×
14.B
【分析】小东不是最大的,则他可能是老二或老三。小林比小东小,则小东不是老三,他是老二。小林应是老三,剩下的小雨就是大哥。据此解答。
【详解】由分析得:
小雨是大哥,小东是老二,小林是老三。
故答案为:B
【点睛】本题考查推理问题,关键是明确小东是老二,旨在考查学生的逻辑推理能力。
15.C
【分析】根据题意可知,甲是教师,因为乙不是医生,所以乙是法官。据此选择。
【详解】根据分析可知,乙是法官。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生的推理能力,提高学生逻辑思维的能力。
16.B
【分析】根据小雪和小东的说法,用排除法,排除小雪和小东是最矮的,剩下小立是最矮的。
【详解】小雪说:“我不是最矮的。”判断小雪不是最矮的;小东说:“我比小雪高。”判断小东也不是最矮的;剩下小立了,所以他们三人中小立最矮。
故答案为:B
【点睛】本题属于推理问题的基础题目,可使用排除法。
17.B
【分析】本题的突破点在于每列都只有1~4这四个数,且每行每列只能出现一次,先从横竖交叉或每行、每列出现数字比较多的入手,利用排除法尝试填空。
【详解】出现数字较多的可从A处入手。A处在竖列上可能的数字为1和3,但是横行上已经有3,所以A只能是1。那B上方的数字是4,那B的位置可能为2和3,但是B所在横行上已经有2,所以只能是3。
4 3 2 1
1 2 4 3
2 1 3 4
3 4 1 2
故答案为:B
【点睛】本题考查学生推理能力,常常从出现数字最多的开始,找到和它相邻的数字,然后用排除法解答。
18.C
【分析】观察四人所说的话发现,陈雪和顾晶都说了“乙是第三名”,以此为突破口,逐步推理出甲、乙、丙、丁四位同学的名次。
【详解】假设陈雪和顾晶所说“乙是第三名”是对的,那么陈雪说的“甲是第二名”是错的,顾晶说“丁是第一名”是错的;
张枫说“乙是第二名”是错的,那她说的“丙是第四名”是对的;
李欢说“丙是第三名”是错的,那她说的“丁是第二名”是对的;
没有互相矛盾的,据此得出:甲是第一名,丁是第二名,乙是第三名,丙是第四名。
故答案为:C
【点睛】本题考查逻辑推理,运用“每人都只说对了一半”和寻找四人表达中的突破口是解题的关键。
19.32条
【分析】根据题意,蜈蚣腿的数量是个两位数,十位上的数比1大,比4小,则十位可能是2或者3。个位是2,且个位和十位不同,则十位是3。
【详解】根据分析可知,这个两位数是32。
答:蜈蚣有32条腿。
【点睛】本题考查推理的相关知识。
20.第一名小松;第二名小东;第三名小雨
【分析】小松和小东都不是最后一名,那么小雨是最后一名。小松成绩比小东好,则小东得第二名,小松就得第一名,据此解答。
【详解】答:小松得第一名,小东得第二名,小雨得第三名。
【点睛】本题考查推理问题,关键是明确第三人小雨是最后一名,本题旨在考查学生的逻辑推理能力。
21.勤勤
【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的不是真话,据此即可推出谁说的是假话。勤勤和达达的话是矛盾的,所以可以假设勤勤说的是假话,或者假设达达说的是假话,据此解答。
【详解】假设勤勤没说真话,即不是达达干的,其他人说的是真话,诚诚说不是他干的,达达说不是他干的,立立说是勤勤干的,符合题意,即花瓶是勤勤打碎的。
答:花瓶是勤勤打碎的。
【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
22.982
【分析】左边是最大的数字,所以左边是数字9,右边不是轴对称图形,数字8是轴对称图形,所以不是8,只能是2,因此中间数字是8。
【详解】根据每个位置数字的特点知道,左边数字是9,中间数字是8,右边数字是2,所以密码锁的密码是982。
答:这个密码锁的密码是982。
【点睛】重点是能够知道数字8是轴对称图形。
23.丙;见详解
【分析】首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。
【详解】假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。
【点睛】本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。