小学数学人教版四年级上册6.2笔算除法
一、选择题
1.630÷21,除到十位,十位上的商是( )。
A.3 B.30 C.无法确定
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 630÷21,除到十位,十位上的商是3。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,先用被除数的前两位数除以除数,如果够除,商写在十位上,如果不够除,商写在个位上,据此解答。
2.小强在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是54,那么正确的商是( )。
A.54 B.45 C.99
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:45×54÷54=45,所以正确的商是45。
故答案为:B。
【分析】被除数=错误的除数×错误的商,所以正确的商=被除数÷正确的除数,据此作答即可。
3.学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满( )排。
A.4 B.5 C.6
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】140÷26=5(排)……10(人).
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用四年级的总人数÷每排的座位数量=可以坐满的排数……剩下的人数,据此列式解答.
二、填空题
4.从2349里连续减去 个27,结果是0。
【答案】87
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:2349÷27=87,所以从2349里连续减去87个27,结果是0。
故答案为:87。
【分析】求从一个数中连续减去几个另一个数,结果是0,用这个数÷另一个数即可。
5.□80÷32,可以把32看作 试商。方框里最小填 ,商是两位数。
【答案】30;3
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】□80÷32,可以把32看作30试商。方框里最小填3,商是两位数。
故答案为:30 ;3。
【分析】做除数是两位数的笔算除法时,通常将除数看作整十数试商;如被除数的前两位数大于除数,商是两位数,如被除数的前两位数小于除数,商是一位数。
6.买14本同样的书共花了224元,书的单价是 。
【答案】16元
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】224÷14=16(元)。
故答案为:16元。
【分析】总价÷数量=单价。
7.(2019四上·韶关期末)如果367÷3□的商是两位数,那么□里最大可填 ,要使□67÷44的商是一位数,那么□里最大能填 。
【答案】6;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 如果367÷3□的商是两位数,那么□里最大可填6,要使□67÷44的商是一位数,那么□里最大能填3.
故答案为:6;3.
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答.
8.(2019四下·商丘月考)希望小学一共收到捐赠图书270册。全校共有18个班,平均每个班可以分到 册。
【答案】15
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:270÷18=15(册)
故答案为:15。
【分析】平均每个班可以分到的册数=学校共收到捐赠图书的册数÷全校班级的总数,据此代入数据解答即可。
9.(2019四上·越秀期末)丁老师有385元,他最多可以买 辆玩具车,还剩 元
【答案】15;7
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:385÷50=7(次)……35(元),35-28=7(元),2×7+1=15(辆)。
故答案为:15;7。
【分析】385元买两辆50元的车可以买14次,还剩35元,可以买28元的一辆车,故一共可以买15辆车,还剩7元。
10.(2019四上·北区期末)小丽把节约下来的240张纸订成草稿本,如果每15张纸订一木,正好可以订 本.
【答案】16
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:240÷15=16(本)
故答案为:16。
【分析】用纸的总张数除以钉一本需要的张数,根据除数是两位数的除法计算出可以钉的本数即可。
三、解答题
11.一辆汽车15小时行驶了675千米,汽车的速度是多少千米/时?(先写出数量关系式,再解答)
【答案】解:路程÷时间=速度
675÷15=45(千米/时)
答:汽车的速度是45千米/时。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】675千米是行驶的路程,15小时是行驶的时间,用路程除以时间,就可以求出来汽车的速度。
12.一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?
(2)返回时平均每小时飞行多少千米?
【答案】(1)解:980×12=11760(千米)
答:甲城到乙城11760千米。
(2)解:11760÷15=784(千米)
答:返回时平均每小时飞行784千米。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)甲城到乙城的距离=飞机的速度×飞行需要的时间;
(2)返回时飞机的速度=甲城到乙城的距离÷返回需要的时间。
13.四年级340名同学去旅游,需要多少条船?如果再加上20名教师呢?
【答案】解:340÷50=6(条)······40(人)
6+1=7(条)
(340+20)÷50
=360÷50
=7(条)······10(人)
7+1=8(条)
答:需要7条船,再加上20名教师需要8条船。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】人数÷每条船限乘人数=需要的船数,当有余数时,船数加1。
14.学校图书馆共有1275个座位,学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的15倍。学校音乐教室共有多少个座位?
【答案】解:1275÷15=85(个)
答:学校音乐教室共有85个座位。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意,用学校图书馆座位总个数÷学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的倍数=学校音乐教室的座位个数,据此列式解答。
15.(2019四下·吴忠期中)小明家距离学校768米,小明每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
【答案】解:768÷12=64(米)
1536÷64=24(分钟)
答:要走24分钟。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先求出小明的速度,再求出小明去李红家需要的时间。
16.(2019四下·东莞期中)文具厂制造了840支彩笔,现在进行包装,每盒12支,每包有5盒。这些彩笔一共装了多少包?
【答案】解:840÷(12×5)=14(包)
答:这些彩笔一共装了14包。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;用连除解决实际问题
【解析】【分析】这些彩笔一共装了的包数=彩笔的总支数÷每包彩笔的支数,其中每包彩笔的支数=每盒彩笔的支数×每包彩笔的盒数,据此代入数据作答即可。
17.(2019四上·东源期末)淘气在小博士书店购买了一批《动画故事》,共花了624元,已知《动画故事》一本的单价是13元,这批书一共有多少本?
【答案】解:624÷13=48(本)
答:这批书一共有48本。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】用共花的钱数除以一本书的单价即可求出这批书的总本数。
18.(2018四上·温州月考)甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?
【答案】解:晚上9时=21:00
21:00﹣7:00=14小时
504÷14=36(千米)
答:这艘客船平均每小时航行36千米。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】这艘客船平均每小时航行的距离=甲乙两港之间的距离÷小明从甲地到达乙地所用的时间,其中,小明从甲地到达乙地所用的时间=小明晚上到达乙地的时间-小明上午出发的时间,据此代入数据作答即可。
1 / 1小学数学人教版四年级上册6.2笔算除法
一、选择题
1.630÷21,除到十位,十位上的商是( )。
A.3 B.30 C.无法确定
2.小强在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是54,那么正确的商是( )。
A.54 B.45 C.99
3.学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满( )排。
A.4 B.5 C.6
二、填空题
4.从2349里连续减去 个27,结果是0。
5.□80÷32,可以把32看作 试商。方框里最小填 ,商是两位数。
6.买14本同样的书共花了224元,书的单价是 。
7.(2019四上·韶关期末)如果367÷3□的商是两位数,那么□里最大可填 ,要使□67÷44的商是一位数,那么□里最大能填 。
8.(2019四下·商丘月考)希望小学一共收到捐赠图书270册。全校共有18个班,平均每个班可以分到 册。
9.(2019四上·越秀期末)丁老师有385元,他最多可以买 辆玩具车,还剩 元
10.(2019四上·北区期末)小丽把节约下来的240张纸订成草稿本,如果每15张纸订一木,正好可以订 本.
三、解答题
11.一辆汽车15小时行驶了675千米,汽车的速度是多少千米/时?(先写出数量关系式,再解答)
12.一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?
(2)返回时平均每小时飞行多少千米?
13.四年级340名同学去旅游,需要多少条船?如果再加上20名教师呢?
14.学校图书馆共有1275个座位,学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的15倍。学校音乐教室共有多少个座位?
15.(2019四下·吴忠期中)小明家距离学校768米,小明每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
16.(2019四下·东莞期中)文具厂制造了840支彩笔,现在进行包装,每盒12支,每包有5盒。这些彩笔一共装了多少包?
17.(2019四上·东源期末)淘气在小博士书店购买了一批《动画故事》,共花了624元,已知《动画故事》一本的单价是13元,这批书一共有多少本?
18.(2018四上·温州月考)甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 630÷21,除到十位,十位上的商是3。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,先用被除数的前两位数除以除数,如果够除,商写在十位上,如果不够除,商写在个位上,据此解答。
2.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:45×54÷54=45,所以正确的商是45。
故答案为:B。
【分析】被除数=错误的除数×错误的商,所以正确的商=被除数÷正确的除数,据此作答即可。
3.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】140÷26=5(排)……10(人).
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用四年级的总人数÷每排的座位数量=可以坐满的排数……剩下的人数,据此列式解答.
4.【答案】87
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:2349÷27=87,所以从2349里连续减去87个27,结果是0。
故答案为:87。
【分析】求从一个数中连续减去几个另一个数,结果是0,用这个数÷另一个数即可。
5.【答案】30;3
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】□80÷32,可以把32看作30试商。方框里最小填3,商是两位数。
故答案为:30 ;3。
【分析】做除数是两位数的笔算除法时,通常将除数看作整十数试商;如被除数的前两位数大于除数,商是两位数,如被除数的前两位数小于除数,商是一位数。
6.【答案】16元
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】224÷14=16(元)。
故答案为:16元。
【分析】总价÷数量=单价。
7.【答案】6;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 如果367÷3□的商是两位数,那么□里最大可填6,要使□67÷44的商是一位数,那么□里最大能填3.
故答案为:6;3.
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答.
8.【答案】15
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:270÷18=15(册)
故答案为:15。
【分析】平均每个班可以分到的册数=学校共收到捐赠图书的册数÷全校班级的总数,据此代入数据解答即可。
9.【答案】15;7
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:385÷50=7(次)……35(元),35-28=7(元),2×7+1=15(辆)。
故答案为:15;7。
【分析】385元买两辆50元的车可以买14次,还剩35元,可以买28元的一辆车,故一共可以买15辆车,还剩7元。
10.【答案】16
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:240÷15=16(本)
故答案为:16。
【分析】用纸的总张数除以钉一本需要的张数,根据除数是两位数的除法计算出可以钉的本数即可。
11.【答案】解:路程÷时间=速度
675÷15=45(千米/时)
答:汽车的速度是45千米/时。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】675千米是行驶的路程,15小时是行驶的时间,用路程除以时间,就可以求出来汽车的速度。
12.【答案】(1)解:980×12=11760(千米)
答:甲城到乙城11760千米。
(2)解:11760÷15=784(千米)
答:返回时平均每小时飞行784千米。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)甲城到乙城的距离=飞机的速度×飞行需要的时间;
(2)返回时飞机的速度=甲城到乙城的距离÷返回需要的时间。
13.【答案】解:340÷50=6(条)······40(人)
6+1=7(条)
(340+20)÷50
=360÷50
=7(条)······10(人)
7+1=8(条)
答:需要7条船,再加上20名教师需要8条船。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】人数÷每条船限乘人数=需要的船数,当有余数时,船数加1。
14.【答案】解:1275÷15=85(个)
答:学校音乐教室共有85个座位。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意,用学校图书馆座位总个数÷学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的倍数=学校音乐教室的座位个数,据此列式解答。
15.【答案】解:768÷12=64(米)
1536÷64=24(分钟)
答:要走24分钟。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先求出小明的速度,再求出小明去李红家需要的时间。
16.【答案】解:840÷(12×5)=14(包)
答:这些彩笔一共装了14包。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;用连除解决实际问题
【解析】【分析】这些彩笔一共装了的包数=彩笔的总支数÷每包彩笔的支数,其中每包彩笔的支数=每盒彩笔的支数×每包彩笔的盒数,据此代入数据作答即可。
17.【答案】解:624÷13=48(本)
答:这批书一共有48本。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】用共花的钱数除以一本书的单价即可求出这批书的总本数。
18.【答案】解:晚上9时=21:00
21:00﹣7:00=14小时
504÷14=36(千米)
答:这艘客船平均每小时航行36千米。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】这艘客船平均每小时航行的距离=甲乙两港之间的距离÷小明从甲地到达乙地所用的时间,其中,小明从甲地到达乙地所用的时间=小明晚上到达乙地的时间-小明上午出发的时间,据此代入数据作答即可。
1 / 1