【精品解析】2023-2024学年人教版(吉林地区)初中数学七年级下册 5.1.1 相交线 同步分层训练培优题

文档属性

名称 【精品解析】2023-2024学年人教版(吉林地区)初中数学七年级下册 5.1.1 相交线 同步分层训练培优题
格式 zip
文件大小 800.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2024-01-26 17:30:50

文档简介

2023-2024学年人教版(吉林地区)初中数学七年级下册 5.1.1 相交线 同步分层训练培优题
一、选择题
1.(2023七下·迪庆期末)如图所示,直线,相交于点,于点,且,则的度数是(  )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】相交线
【解析】【解答】解:∵于点,
∴∠EOB=90°,
∵直线,相交于点,
∴∠COE+∠BOD+∠EOB=180°,
∵∠COE=50°,
∴50°+∠BOD+90°=180°,
解得∠BOD=40°.
故答案为:A.
【分析】利用平角的意义,列出关于待求角的关系式,由得出∠EOB=90°,连同代入上述关系式中,转化为待求角的方程求解.
2.(2023七下·大荔期末)如图,请你观察,最接近(  )
A. B. C. D.
【答案】D
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:观察量角器得出∠1对顶角的度数为:130°-25°=105°,
∴∠1=105°,
故答案为:D.
【分析】先观察量角器得出∠1对顶角的度数,即可求解.
3.(2023七下·茶陵期末)如图,直线a,b相交,,则的度数为(  )
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:∵∠1+∠2=180°,,
∴∠2=180°-∠1=180°-130°=50°,
∵∠2与∠3是对顶角,
∴∠3=∠2=50°,
∴∠2+∠3=50°+50°=100°,
故答案为:B.
【分析】先利用邻补角求出∠2的度数,再利用对顶角的性质可得∠3=∠2=50°,最后利用角的运算求解即可.
4.(2023七下·泸州期末)如图,若相交于点O,过点O作,则下列结论不正确的是(  )
A.与互为余角 B.与互为余角
C.与是对顶角 D.与是邻补角
【答案】D
【知识点】余角、补角及其性质;对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】∵OE⊥AB,∴∠AOE=∠BOE=90°,
A、∴∠1+∠2=90°,∴∠1与∠2互为余角,故A正确;
B、∵∠2+∠3+∠BOE=180°,∴∠2+∠3=90°,∴∠2与∠3互为余角,故B正确;
C、根据图形可得:∠1与∠3是对顶角,∴C正确;
D、∵∠AOC+∠BOC=180°,∴∠AOC与∠BOC是邻补角,∵∠BOC>∠BOE,∴∠AOC与∠BOE不是邻补角,∴D不正确;
故答案为:D.
【分析】利用余角、对顶角和邻补角的定义逐项判断即可.
5.(2023七下·禅城期中)已知:如图,,垂足为,为过点的一条直线,则与的关系一定成立的是(  )
A.相等 B.互余 C.互补 D.互为对顶角
【答案】B
【知识点】余角、补角及其性质;对顶角及其性质
【解析】【解答】解:∵∠1=∠AOF,∠AOF+∠2=90°,
∴∠1+∠2=90°,
∴∠1与∠2互余.
故答案为:B.
【分析】根据对顶角的性质可得∠1=∠AOF,由垂直的定义可得∠AOF+∠2=90°,则∠1+∠2=90°,据此判断.
6.(2023七下·东丽期中)如图图形中∠1与∠2是对顶角的是(  )
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】对顶角及其性质
【解析】【解答】解:
A、∠1和∠2不是对顶角,A不符合题意;
B、∠1和∠2是对顶角,B符合题意;
C、∠1和∠2不是对顶角,C不符合题意;
D、∠1和∠2不是对顶角,D不符合题意;
故答案为:B
【分析】根据对顶角的定义结合题意即可求解。
7.(2023七下·鲁甸期末)用一个平面去截一个正方体所得的截面的边数最多是(  )
A.4 B.3 C.6 D.5
【答案】C
【知识点】点、线、面、体及之间的联系;相交线
【解析】【解答】最多时,从一个角向斜下方截,平面与正方体的六个面都有相交。
【分析】最多6个边,最少3个边,生活中可以试验一下,增加感性认识。
8.下列语句正确的是(  )
A.相等的角是对顶角
B.不是对顶角的角都不相等.
C.不相等的角一定不是对顶角
D.有公共点且和为180°的两个角是对顶角.
【答案】C
【知识点】对顶角及其性质
【解析】【解答】有公共端点且两条边互为反向延长线的两个角为对顶角.由此可以推导出:对顶角一定相等,不相等的角一定不是对顶角.但是,有些相等的角,并不是对顶角,所以选项A和B错误;对顶角相等,但并不一定互补,所以选项D错误;所以选C.
【分析】掌握对顶角和性质解答本题的关键.本题考查对顶角的性质.
二、填空题
9.(2023七下·都昌期末)两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是和,则   .
【答案】或
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:①当两角为对顶角时,2x-10=100-x,解得x=;
②当两角为邻补角时,2x-10+100-x=180,解得:x=90;
综上,x的值为或,
故答案为:或.
【分析】分类讨论,①当两角为对顶角时,②当两角为邻补角时,再分别列出方程求解即可.
10.(2023七下·清远期中)如图,直线、相交于点,平分,若,则的度数是   .
【答案】140°
【知识点】对顶角及其性质;邻补角;角平分线的定义
【解析】【解答】解:∵∠BOC=80°,
∴∠BOC=∠AOD=80°.
∵OE平分∠AOD,
∴∠DOE=∠AOD=40°,
∴∠COE=180°-∠DOE=180°-40°=140°.
故答案为:140°.
【分析】由对顶角的性质可得BOC=∠AOD=80°,根据角平分线的概念可得∠DOE=∠AOD=40°,然后利用邻补角的性质进行计算.
11.(2023七下·越秀期末)如图,直线,相交于点O,,垂足为O.若,则的度数为   .
【答案】
【知识点】角的运算;对顶角及其性质
【解析】【解答】解:∵∠BOD=150°,
∴∠AOC=150°.
∵OM⊥OA,
∴∠MOA=90°,
∴∠COM=∠AOC-∠AOM=150°-90°=60°.
故答案为:60°.
【分析】根据对顶角的性质可得∠AOC=150°,由垂直的概念可得∠MOA=90°,然后根据∠COM=∠AOC-∠AOM进行计算.
12.(2023八下·栾城期末)如图是由射线、、、组成的平面图形,则   °.
【答案】
【知识点】角的运算;相交线
【解析】【解答】∵多边形外角和为360°,
∴∠1+∠2+∠3+∠4=360°。
【分析】根据多边形的外角和为360°可得结果。
13.(2023七下·陇县期中)如图,直线相交于点O,射线平分,若,则等于   .
【答案】140°
【知识点】对顶角及其性质;角平分线的定义
【解析】【解答】解:∵∠BOD=80°,
∴∠AOC=∠BOD=80°.
∵OM平分∠AOC,
∴∠AOM=∠AOC=40°,
∴∠BOM=180°-∠AOM=180°-40°=140°.
故答案为:140°.
【分析】根据对顶角的性质可得∠AOC=∠BOD=80°,由角平分线的概念可得∠AOM=∠AOC=40°,然后根据平角的概念进行计算.
三、解答题
14.(2023七上·兴隆期中)一制三角板按图1方式拼接在一起,其中边OA,OC与直线EF重合,,保持三角板COD不动,将三角板AOB绕着点O顺时针旋转一个角度,(如图2),在转动过程中两块三角板都在直线EF的上方,当OB平分由OA,OC,OD其中任意两边组成的角时,求的值.
【答案】解:①当在左边且平分时,
∵,,
∴;
②当在右边且平分时,
∵,
∴,
∵,
∴,
∴;
③当在右边且平分时,
∵,
∴,
∴,
综上所述的值为或或.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】分类讨论: ①当在左边且平分时,②当在右边且平分时,③当在右边且平分时, 再分别求解即可.
15.(2023·肇东月考)如图,O为直线上一点,,平分,.
(1)请你数一数,图中有多少个小于平角的角;
(2)求出的度数;
(3)试判断是否平分,并说明理由。
【答案】(1)解:小于平角的角有:∠AOD,∠AOC,∠AOE,∠DOC,∠DOE,∠DOB,∠COE,∠COB,∠EOB,一共9个.
(2)解:∵OD平分∠AOC,
∴∠DOC=∠AOC=25°,
∵∠BOC=180°-∠AOC,
∴∠BOC=180°-50°=130°,
∴∠BOD=∠DOC+∠BOC=25°+130°=155°.
(3)解:平分.
理由:∵∠COE=∠DOE-∠DOC,
∴∠COE=90°-25°=65°,
∴∠BOE=∠BOD-∠DOE=155°-90°=65°,
∴∠COE=∠BOE,
∴OE平分∠BOC.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】(1)利用平角是小于180°的角,利用图形六点多图中小于平角的个数.
(2)利用角平分线的定义求出∠DOC的度数,利用邻补角的定义求出∠BOC的度数,然后根据∠BOD=∠DOC+∠BOC,代入计算可求解.
(3)利用∠COE=∠DOE-∠DOC,可求出∠COE的度数,利用∠BOE=∠BOD-∠DOE,代入计算求出∠BOE的度数,可推出∠COE=∠BOE,据此可证得结论.
四、综合题
16.(2022七下·浦北月考)如图,直线AB与CD相交于点O,OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线.
(1)写出∠DOE的补角;
(2)若∠BOE=62°,求∠AOD和∠EOF的度数;
(3)试问射线OD与OF之间有什么特殊的位置关系?为什么?
【答案】(1)解:∠DOE的补角为:
(2)解:∵OD是∠BOE的平分线,
又∵OF是∠AOE的平分线,
(3)解:射线OD与OF互相垂直,理由如下:
∵OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线,∠BOE+∠AOE=180°,
∴∠DOF=∠DOE+∠EOF=∠BOE+∠EOA=(∠BOE+∠AOE)=×180°=90°,
∴OD⊥OF,
∴射线OD与OF的位置关系是垂直.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】(1)根据角平分线的概念可得∠DOE=∠BOD,根据邻补角的概念,只需要找出∠DOE与∠BOD的邻补角即可;
(2)由OD是∠BOE的平分线得∠BOD=∠BOE=31°,由邻补角定义得∠AOD=180°-∠BOD=149°,∠AOE=180°-∠BOE=118°,再由OF是∠AOE的平分线得∠EOF=∠AOE=59°,即可求解;
(3)根据角平分线的概念以及角的和差关系可得∠DOF=∠DOE+∠EOF=(∠BOE+∠AOE)=90°,据此解答.
17.(2022七上·金乡县期末)以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=40°,将一个直角三角板的直角顶点放在O处,即∠DOE=90°.
(1)如图1,若直角三角板DOE的一边OE放在射线OA上,则∠COD=   ;
(2)如图2,将直角三角板DOE绕点O顺时针转动到某个位置,若OE恰好平分∠AOC,则∠COD=   ;
(3)将直角三角板DOE绕点O顺时针转动(OD与OB重合时为停止)的过程中,恰好有∠COD=∠AOE,求此时∠BOD的度数.
【答案】(1)
(2)
(3)解:①当在的内部时,
,而,

,,

又,


②当在的外部时,
,而,

,,

又,


综上所述:的度数为或.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【解答】解:(1)由题意得,


故答案为;
(2),,

平分,



故答案为;
【分析】(1)由角的和差关系即可求解;
(2)由邻补角的定义可求∠AOC=180°-∠BOC=140°,由角平分线的定义可得∠COE=∠AOC=70°,根据∠COD=∠DOE-∠COE即可求解;
(3)分两种情况: ①当在的内部时, ②当在的外部时, 根据角的和差关系分别计算即可.
1 / 12023-2024学年人教版(吉林地区)初中数学七年级下册 5.1.1 相交线 同步分层训练培优题
一、选择题
1.(2023七下·迪庆期末)如图所示,直线,相交于点,于点,且,则的度数是(  )
A. B. C. D.
2.(2023七下·大荔期末)如图,请你观察,最接近(  )
A. B. C. D.
3.(2023七下·茶陵期末)如图,直线a,b相交,,则的度数为(  )
A. B. C. D.
4.(2023七下·泸州期末)如图,若相交于点O,过点O作,则下列结论不正确的是(  )
A.与互为余角 B.与互为余角
C.与是对顶角 D.与是邻补角
5.(2023七下·禅城期中)已知:如图,,垂足为,为过点的一条直线,则与的关系一定成立的是(  )
A.相等 B.互余 C.互补 D.互为对顶角
6.(2023七下·东丽期中)如图图形中∠1与∠2是对顶角的是(  )
A. B.
C. D.
7.(2023七下·鲁甸期末)用一个平面去截一个正方体所得的截面的边数最多是(  )
A.4 B.3 C.6 D.5
8.下列语句正确的是(  )
A.相等的角是对顶角
B.不是对顶角的角都不相等.
C.不相等的角一定不是对顶角
D.有公共点且和为180°的两个角是对顶角.
二、填空题
9.(2023七下·都昌期末)两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是和,则   .
10.(2023七下·清远期中)如图,直线、相交于点,平分,若,则的度数是   .
11.(2023七下·越秀期末)如图,直线,相交于点O,,垂足为O.若,则的度数为   .
12.(2023八下·栾城期末)如图是由射线、、、组成的平面图形,则   °.
13.(2023七下·陇县期中)如图,直线相交于点O,射线平分,若,则等于   .
三、解答题
14.(2023七上·兴隆期中)一制三角板按图1方式拼接在一起,其中边OA,OC与直线EF重合,,保持三角板COD不动,将三角板AOB绕着点O顺时针旋转一个角度,(如图2),在转动过程中两块三角板都在直线EF的上方,当OB平分由OA,OC,OD其中任意两边组成的角时,求的值.
15.(2023·肇东月考)如图,O为直线上一点,,平分,.
(1)请你数一数,图中有多少个小于平角的角;
(2)求出的度数;
(3)试判断是否平分,并说明理由。
四、综合题
16.(2022七下·浦北月考)如图,直线AB与CD相交于点O,OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线.
(1)写出∠DOE的补角;
(2)若∠BOE=62°,求∠AOD和∠EOF的度数;
(3)试问射线OD与OF之间有什么特殊的位置关系?为什么?
17.(2022七上·金乡县期末)以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=40°,将一个直角三角板的直角顶点放在O处,即∠DOE=90°.
(1)如图1,若直角三角板DOE的一边OE放在射线OA上,则∠COD=   ;
(2)如图2,将直角三角板DOE绕点O顺时针转动到某个位置,若OE恰好平分∠AOC,则∠COD=   ;
(3)将直角三角板DOE绕点O顺时针转动(OD与OB重合时为停止)的过程中,恰好有∠COD=∠AOE,求此时∠BOD的度数.
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】相交线
【解析】【解答】解:∵于点,
∴∠EOB=90°,
∵直线,相交于点,
∴∠COE+∠BOD+∠EOB=180°,
∵∠COE=50°,
∴50°+∠BOD+90°=180°,
解得∠BOD=40°.
故答案为:A.
【分析】利用平角的意义,列出关于待求角的关系式,由得出∠EOB=90°,连同代入上述关系式中,转化为待求角的方程求解.
2.【答案】D
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:观察量角器得出∠1对顶角的度数为:130°-25°=105°,
∴∠1=105°,
故答案为:D.
【分析】先观察量角器得出∠1对顶角的度数,即可求解.
3.【答案】B
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:∵∠1+∠2=180°,,
∴∠2=180°-∠1=180°-130°=50°,
∵∠2与∠3是对顶角,
∴∠3=∠2=50°,
∴∠2+∠3=50°+50°=100°,
故答案为:B.
【分析】先利用邻补角求出∠2的度数,再利用对顶角的性质可得∠3=∠2=50°,最后利用角的运算求解即可.
4.【答案】D
【知识点】余角、补角及其性质;对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】∵OE⊥AB,∴∠AOE=∠BOE=90°,
A、∴∠1+∠2=90°,∴∠1与∠2互为余角,故A正确;
B、∵∠2+∠3+∠BOE=180°,∴∠2+∠3=90°,∴∠2与∠3互为余角,故B正确;
C、根据图形可得:∠1与∠3是对顶角,∴C正确;
D、∵∠AOC+∠BOC=180°,∴∠AOC与∠BOC是邻补角,∵∠BOC>∠BOE,∴∠AOC与∠BOE不是邻补角,∴D不正确;
故答案为:D.
【分析】利用余角、对顶角和邻补角的定义逐项判断即可.
5.【答案】B
【知识点】余角、补角及其性质;对顶角及其性质
【解析】【解答】解:∵∠1=∠AOF,∠AOF+∠2=90°,
∴∠1+∠2=90°,
∴∠1与∠2互余.
故答案为:B.
【分析】根据对顶角的性质可得∠1=∠AOF,由垂直的定义可得∠AOF+∠2=90°,则∠1+∠2=90°,据此判断.
6.【答案】B
【知识点】对顶角及其性质
【解析】【解答】解:
A、∠1和∠2不是对顶角,A不符合题意;
B、∠1和∠2是对顶角,B符合题意;
C、∠1和∠2不是对顶角,C不符合题意;
D、∠1和∠2不是对顶角,D不符合题意;
故答案为:B
【分析】根据对顶角的定义结合题意即可求解。
7.【答案】C
【知识点】点、线、面、体及之间的联系;相交线
【解析】【解答】最多时,从一个角向斜下方截,平面与正方体的六个面都有相交。
【分析】最多6个边,最少3个边,生活中可以试验一下,增加感性认识。
8.【答案】C
【知识点】对顶角及其性质
【解析】【解答】有公共端点且两条边互为反向延长线的两个角为对顶角.由此可以推导出:对顶角一定相等,不相等的角一定不是对顶角.但是,有些相等的角,并不是对顶角,所以选项A和B错误;对顶角相等,但并不一定互补,所以选项D错误;所以选C.
【分析】掌握对顶角和性质解答本题的关键.本题考查对顶角的性质.
9.【答案】或
【知识点】对顶角及其性质;邻补角
【解析】【解答】解:①当两角为对顶角时,2x-10=100-x,解得x=;
②当两角为邻补角时,2x-10+100-x=180,解得:x=90;
综上,x的值为或,
故答案为:或.
【分析】分类讨论,①当两角为对顶角时,②当两角为邻补角时,再分别列出方程求解即可.
10.【答案】140°
【知识点】对顶角及其性质;邻补角;角平分线的定义
【解析】【解答】解:∵∠BOC=80°,
∴∠BOC=∠AOD=80°.
∵OE平分∠AOD,
∴∠DOE=∠AOD=40°,
∴∠COE=180°-∠DOE=180°-40°=140°.
故答案为:140°.
【分析】由对顶角的性质可得BOC=∠AOD=80°,根据角平分线的概念可得∠DOE=∠AOD=40°,然后利用邻补角的性质进行计算.
11.【答案】
【知识点】角的运算;对顶角及其性质
【解析】【解答】解:∵∠BOD=150°,
∴∠AOC=150°.
∵OM⊥OA,
∴∠MOA=90°,
∴∠COM=∠AOC-∠AOM=150°-90°=60°.
故答案为:60°.
【分析】根据对顶角的性质可得∠AOC=150°,由垂直的概念可得∠MOA=90°,然后根据∠COM=∠AOC-∠AOM进行计算.
12.【答案】
【知识点】角的运算;相交线
【解析】【解答】∵多边形外角和为360°,
∴∠1+∠2+∠3+∠4=360°。
【分析】根据多边形的外角和为360°可得结果。
13.【答案】140°
【知识点】对顶角及其性质;角平分线的定义
【解析】【解答】解:∵∠BOD=80°,
∴∠AOC=∠BOD=80°.
∵OM平分∠AOC,
∴∠AOM=∠AOC=40°,
∴∠BOM=180°-∠AOM=180°-40°=140°.
故答案为:140°.
【分析】根据对顶角的性质可得∠AOC=∠BOD=80°,由角平分线的概念可得∠AOM=∠AOC=40°,然后根据平角的概念进行计算.
14.【答案】解:①当在左边且平分时,
∵,,
∴;
②当在右边且平分时,
∵,
∴,
∵,
∴,
∴;
③当在右边且平分时,
∵,
∴,
∴,
综上所述的值为或或.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】分类讨论: ①当在左边且平分时,②当在右边且平分时,③当在右边且平分时, 再分别求解即可.
15.【答案】(1)解:小于平角的角有:∠AOD,∠AOC,∠AOE,∠DOC,∠DOE,∠DOB,∠COE,∠COB,∠EOB,一共9个.
(2)解:∵OD平分∠AOC,
∴∠DOC=∠AOC=25°,
∵∠BOC=180°-∠AOC,
∴∠BOC=180°-50°=130°,
∴∠BOD=∠DOC+∠BOC=25°+130°=155°.
(3)解:平分.
理由:∵∠COE=∠DOE-∠DOC,
∴∠COE=90°-25°=65°,
∴∠BOE=∠BOD-∠DOE=155°-90°=65°,
∴∠COE=∠BOE,
∴OE平分∠BOC.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】(1)利用平角是小于180°的角,利用图形六点多图中小于平角的个数.
(2)利用角平分线的定义求出∠DOC的度数,利用邻补角的定义求出∠BOC的度数,然后根据∠BOD=∠DOC+∠BOC,代入计算可求解.
(3)利用∠COE=∠DOE-∠DOC,可求出∠COE的度数,利用∠BOE=∠BOD-∠DOE,代入计算求出∠BOE的度数,可推出∠COE=∠BOE,据此可证得结论.
16.【答案】(1)解:∠DOE的补角为:
(2)解:∵OD是∠BOE的平分线,
又∵OF是∠AOE的平分线,
(3)解:射线OD与OF互相垂直,理由如下:
∵OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线,∠BOE+∠AOE=180°,
∴∠DOF=∠DOE+∠EOF=∠BOE+∠EOA=(∠BOE+∠AOE)=×180°=90°,
∴OD⊥OF,
∴射线OD与OF的位置关系是垂直.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【分析】(1)根据角平分线的概念可得∠DOE=∠BOD,根据邻补角的概念,只需要找出∠DOE与∠BOD的邻补角即可;
(2)由OD是∠BOE的平分线得∠BOD=∠BOE=31°,由邻补角定义得∠AOD=180°-∠BOD=149°,∠AOE=180°-∠BOE=118°,再由OF是∠AOE的平分线得∠EOF=∠AOE=59°,即可求解;
(3)根据角平分线的概念以及角的和差关系可得∠DOF=∠DOE+∠EOF=(∠BOE+∠AOE)=90°,据此解答.
17.【答案】(1)
(2)
(3)解:①当在的内部时,
,而,

,,

又,


②当在的外部时,
,而,

,,

又,


综上所述:的度数为或.
【知识点】角的运算;邻补角;角平分线的定义
【解析】【解答】解:(1)由题意得,


故答案为;
(2),,

平分,



故答案为;
【分析】(1)由角的和差关系即可求解;
(2)由邻补角的定义可求∠AOC=180°-∠BOC=140°,由角平分线的定义可得∠COE=∠AOC=70°,根据∠COD=∠DOE-∠COE即可求解;
(3)分两种情况: ①当在的内部时, ②当在的外部时, 根据角的和差关系分别计算即可.
1 / 1