2023-2024学年湘教版初中数学七年级下册 1.3 二元一次方程组的应用同步分层训练基础题

文档属性

名称 2023-2024学年湘教版初中数学七年级下册 1.3 二元一次方程组的应用同步分层训练基础题
格式 zip
文件大小 535.8KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2024-01-26 18:11:08

文档简介

2023-2024学年湘教版初中数学七年级下册 1.3 二元一次方程组的应用同步分层训练基础题
一、选择题
1.(2023八上·开福开学考)若满足方程组的与互为相反数,则的值为(  )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】二元一次方程组的其他应用
【解析】【解答】解:解方程组得:
∵与互为相反数
∴x+y=0,

解得:m=11
故答案为:A
【分析】先求出方程的解,再根据相反数的定义列出方程,解方程即可求出答案。
2.(2022·黑龙江模拟)为落实“双减”政策,刘老师把班级里50名学生分成若干小组进行小组互助学习,每小组只能是4人或6人,则分组方案有(  )
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
【答案】A
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:设可分成每小组4人的小组x组,每小组6人的小组y组,
依题意得:,

又,均为自然数,
或或或,
共有4种分组方案.
故答案为:A.
【分析】设可分成每小组4人的小组x组,每小组6人的小组y组,根据题意列出方程,再求解即可。
3.(2019·乐山)《九章算术》第七卷“盈不足”中记载:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”译为:“今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又差4钱。问人数、物价各多少?”根据所学知识,计算出人数、物价分别是(  )
A.1,11 B.7,53 C.7,61 D.6,50
【答案】B
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解设人数x人,物价y钱.
解得:
故答案为:B.
【分析】两元一次方程组的应用,设人数x人,物价y钱,根据数量关系式,列出方程即可。
4.(2022七下·交口期末)《九章算术》是中国古代第一部数学专著,它对我国古代后世的数学家产生了深远的影响,该书中记载了一个问题,大意是:有几个人一起去买一件物品,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元.求有几个人及该物品的价格.设有x人,该物品价格为y元/件,依题意得(  )
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】二元一次方程组的应用-古代数学问题
【解析】【解答】根据题意得:,
故答案为:B
【分析】根据题意直接列出方程组即可。
5.(2023·黑龙江)某社区为了打造“书香社区”,丰富小区居民的业余文化生活,计划出资500元全部用于采购A,B,C三种图书,A种每本30元,B种每本25元,C种每本20元,其中A种图书至少买5本,最多买6本(三种图书都要买),此次采购的方案有(  )
A.5种 B.6种 C.7种 D.8种
【答案】B
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:当购买5本A种图书时,设购买x本B种图书,y本C种图书,根据题意得30×5+25x+20y=500,
∴x=14-y,
又∵x、y均为正整数,
∴或或,
∴当购买5本A种图书时,有3种购买方案;
当购买6本A种图书时,设购买m本B种图书,n本C种图书,根据题意得30×6+25m+20n=500,
∴n=16-m,
又∵m、n均为正整数,
∴或或,
∴当购买6本A种图书时,有3种购买方案,
∴此次采购方案有3+3=6(种).
故答案为:B.
【分析】当购买5本A种图书时,设购买x本B种图书,y本C种图书,利用总价=单价×数量,可列出关于x,y的二元一次方程,结合x,y均为正整数,可得出当购买5本A种图书时,有3种采购方案;当购买6本A种图书时,设购买m本B种图书,n本C种图书,利用总价=单价×数量,可列出关于m,n的二元一次方程,结合m, n均为正整数,可得出当购买6本A种图书时,有3种采购方案,进而可得出此次采购的方案有6种.
6.(2023八上·泗县月考)用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有45张白铁皮,设用张制盒身,张制盒底,恰好配套.则下列方程组中符合题意的是(  )
A. B.
C. D.
【答案】C
【知识点】二元一次方程组的实际应用-配套问题;列二元一次方程组
【解析】【解答】解:设用张制盒身,张制盒底,由题意得,
故答案为:C
【分析】设用张制盒身,张制盒底,根据“每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有45张白铁皮,恰好配套”即可列出二元一次方程组。
7.甲、乙两人相距42km,若同时相向而行,2h后相遇;若同时同向而行,乙14h后才能追上甲,则甲、乙两人每小时各行(  )
A.9km,12km B.10km,11km C.101km,101km D.101km,110km
【答案】A
【知识点】二元一次方程组的实际应用-行程问题
【解析】【解答】解:设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米,

解得:
故答案为:A.
【分析】设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米,根据"若同时相向而行,2h后相遇",可列:根据"若同时同向而行,乙14h后才能追上甲",可列:联立可得二元一次方程组,即可求解.
8.一块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形如图,则每块小长方形地砖的面积是(  )
A.200 cm2 B.150 cm2 C.350 cm2 D.300 cm2
【答案】D
【知识点】二元一次方程组的应用-几何问题
【解析】【解答】解:设小长方形的长为x,宽为y,

解得:
∴每块小长方形地砖的面积是:
故答案为:D.
【分析】设小长方形的长为x,宽为y,根据大长方形的宽为40cm,并结合图形可得到:解此方程组即可求解.
二、填空题
9.写出一个解为的二元一次方程组   
【答案】(答案不唯一)
【知识点】列二元一次方程组
【解析】【解答】解:∵x=-1,y=2,
∴x+y=1,x-y=-3,
故答案为:(答案不唯一) .
【分析】分别求出x+y、x-y即可求解.
10.(2023·盘锦)我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何.”设有x只鸡,y只兔,根据题意,可列方程组为   .
【答案】
【知识点】列二元一次方程组
【解析】【解答】解: 设有x只鸡,y只兔 ,
由题意得.
故答案为:.
【分析】设有x只鸡,y只兔 ,根据一只鸡一个头两只脚,一只兔一个头四只脚,及“上有三十五头,下有九十四足”列出方程组即可.
11.(2022·绥化)某班为奖励在数学竞赛中成绩优异的同学,花费48元钱购买了甲、乙两种奖品,每种奖品至少购买1件,其中甲种奖品每件4元,乙种奖品每件3元,则有   种购买方案.
【答案】3或三
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:设:购买甲种奖品x件,乙种奖品y件,
,解得,
∵,且x,y都是正整数,
∴y是4的整数倍,
∴时,,
时,,
时,,
时,,不符合题意,
故有3种购买方案,
故答案为:3.
【分析】购买甲种奖品x件,乙种奖品y件,根据题意列出方程,再求解即可。
12.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%.已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,则在调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为   元,这种果汁饮料每瓶的价格为   元.
【答案】3;4
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【解答】解:设调价前每瓶碳酸饮料x元,每瓶果汁饮料y元,则调价后每瓶碳酸饮料(1+10%)x元,每瓶果汁饮料(1-5%)y元,根据题意,得
解这个方程组,得.
答:碳酸饮料和果汁饮料在调价前每瓶分别为3元和4元.
【分析】设调价前每瓶碳酸饮料x元,每瓶果汁饮料y元,则调价后每瓶碳酸饮料(1+10%)x元,每瓶果汁饮料(1-5%)y元,进而根据调价前买这两种饮料各一瓶共花费7 元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元列出方程组,求解即可.
13.(2023八上·砀山月考)用五个大小完全相同的长方形在直角坐标系中摆成如图所示的图案,若点的坐标为,则点的坐标为   .
【答案】
【知识点】二元一次方程组的应用-几何问题
【解析】【解答】解:设长方形纸片的长为,宽为.
依题意,得:
解得:

∴,
又点在第二象限,
∴点坐标为.
故答案为:.
【分析】设长方形纸片的长为,宽为,点到轴的距离为5,到轴的距离为,由此建立关于和的二元一次方程组,求得和的数值,结合点在平面直角坐标系中的位置,即可求得点的坐标.
三、解答题
14.(2023·泰安)为进行某项数学综合与实践活动,小明到一个批发兼零售的商店购买所需工具.该商店规定一次性购买该工具达到一定数量后可以按批发价付款,否则按零售价付款.小明如果给学校九年级学生每人购买一个,只能按零售价付款,需用3600元;如果多购买60个,则可以按批发价付款,同样需用3600元,若按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同,求这个学校九年级学生有多少人?
【答案】解:设零售价为x元,批发价为y,
根据题意可得:
,解得:,
则学校九年级学生人.
答:这个学校九年级学生有300人.
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】设零售价为x元,批发价为y, 根据"按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同"可得方程:50x=60y①,根据用3600元按照批发价比按照零售价可多购买60个,得方程:②,①,②联合组成方程组,解方程组求得x,y的值,然后根据小明给学校九年级学生每人购买一个,按零售价付款,需用3600元,可得学校九年级学生为,把x代入求值即可。
15.(2023八上·盐湖月考)2023年10月23日,第七届山西(运城)国际果品交易博览会在运城会展中心隆重开幕,本届果博会以“果蔬运城,走向世界”为主题,设运城主会场,临猗、万荣两个分会场,参展企业870家,参展产品2590种,全方位展示河东丰收新图景、好运之城新魅力.老李家连续几年种植苹果,去年种植苹果的成本和收入相抵后,赚了20000元.今年由于技术得到改进,他家苹果获得丰收,成本比去年减少5%,收入比去年增加20%,结果今年比去年多赚了19000元.老李家去年种植苹果的成本和收入各是多少元?
【答案】解:设老李家去年种植苹果的成本为x元,收入为y元,
根据题意,得,
解得
答:老李家去年种植苹果的成本为60000元,收入为80000元.
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】先设老李家去年种植苹果的成本为x元,收入为y元, 再根据题意找出等量关系列方程组求解即可。
四、综合题
16.(2023七下·永吉期末)(1)解决问题:有48支队520名运动员参加男子篮球和女子排球比赛,其中每支男子篮球队10人,每支女子排球队12人,男子篮球、女子排球队各多少支参赛?
(2)问题拓展:若有a支球队参加男子篮球比赛,b支球队参加女子排球比赛,其中每支男子篮球队m人,每支女子排球队n人,则参加篮球比赛和参加排球比赛的队员共有   人.
【答案】(1)解:设参赛的男子篮球队有x支,女子排球队有y支,根据题意 ,得
解得
答:参赛的男子篮球队有28支,女子排球队有20支.
(2)
【知识点】二元一次方程组的其他应用
【解析】【解答】解:(2)由题意得篮球队的人数为am人,排球队的人数为bn人,
∴总人数为,
故答案为:
【分析】(1)设参赛的男子篮球队有x支,女子排球队有y支,根据“有48支队520名运动员参加男子篮球和女子排球比赛,其中每支男子篮球队10人,每支女子排球队12人”即可列出二元一次方程组,进而即可求解;
(2)根据题意即可得到篮球队的人数和排球队的人数,进而即可求解。
17.(2023七下·鼎城期末)玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成,共需装修费5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元,玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.
(1)设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,根据题意列出关于m、n的二元一次方程组.
(2)如果从节约时间的角度考虑,应选哪家公司?请说明理由.
(3)如果从节约开支的角度考虑,应选哪家公司?请说明理由.
【答案】(1)解:设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,
根据题意,得

(2)解:由(1)解得方程组的解为:
因为,即甲公司的效率比乙公司的高,
所以从时间上考虑,应选择甲公司.
(3)解:设甲公司每周费用为a万元,乙公司每周费用为b万元,根据题意得:
解得:
甲公司共需万元,乙公司共需万元,
因为4万元<6万元,
所以从节约开支上考虑,应选择乙公司.
【知识点】二元一次方程组的其他应用;列二元一次方程组
【解析】【分析】(1)设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,根据“甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成”和“甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成”列出方程组即可;
(2)先求出方程组的解,再判断即可;
(3)设甲公司每周费用为a万元,乙公司每周费用为b万元,根据“甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成,共需装修费5.2万元”和“甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元”列出方程组,再求解即可.
1 / 12023-2024学年湘教版初中数学七年级下册 1.3 二元一次方程组的应用同步分层训练基础题
一、选择题
1.(2023八上·开福开学考)若满足方程组的与互为相反数,则的值为(  )
A. B. C. D.
2.(2022·黑龙江模拟)为落实“双减”政策,刘老师把班级里50名学生分成若干小组进行小组互助学习,每小组只能是4人或6人,则分组方案有(  )
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
3.(2019·乐山)《九章算术》第七卷“盈不足”中记载:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”译为:“今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又差4钱。问人数、物价各多少?”根据所学知识,计算出人数、物价分别是(  )
A.1,11 B.7,53 C.7,61 D.6,50
4.(2022七下·交口期末)《九章算术》是中国古代第一部数学专著,它对我国古代后世的数学家产生了深远的影响,该书中记载了一个问题,大意是:有几个人一起去买一件物品,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元.求有几个人及该物品的价格.设有x人,该物品价格为y元/件,依题意得(  )
A. B.
C. D.
5.(2023·黑龙江)某社区为了打造“书香社区”,丰富小区居民的业余文化生活,计划出资500元全部用于采购A,B,C三种图书,A种每本30元,B种每本25元,C种每本20元,其中A种图书至少买5本,最多买6本(三种图书都要买),此次采购的方案有(  )
A.5种 B.6种 C.7种 D.8种
6.(2023八上·泗县月考)用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有45张白铁皮,设用张制盒身,张制盒底,恰好配套.则下列方程组中符合题意的是(  )
A. B.
C. D.
7.甲、乙两人相距42km,若同时相向而行,2h后相遇;若同时同向而行,乙14h后才能追上甲,则甲、乙两人每小时各行(  )
A.9km,12km B.10km,11km C.101km,101km D.101km,110km
8.一块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形如图,则每块小长方形地砖的面积是(  )
A.200 cm2 B.150 cm2 C.350 cm2 D.300 cm2
二、填空题
9.写出一个解为的二元一次方程组   
10.(2023·盘锦)我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何.”设有x只鸡,y只兔,根据题意,可列方程组为   .
11.(2022·绥化)某班为奖励在数学竞赛中成绩优异的同学,花费48元钱购买了甲、乙两种奖品,每种奖品至少购买1件,其中甲种奖品每件4元,乙种奖品每件3元,则有   种购买方案.
12.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%.已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,则在调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为   元,这种果汁饮料每瓶的价格为   元.
13.(2023八上·砀山月考)用五个大小完全相同的长方形在直角坐标系中摆成如图所示的图案,若点的坐标为,则点的坐标为   .
三、解答题
14.(2023·泰安)为进行某项数学综合与实践活动,小明到一个批发兼零售的商店购买所需工具.该商店规定一次性购买该工具达到一定数量后可以按批发价付款,否则按零售价付款.小明如果给学校九年级学生每人购买一个,只能按零售价付款,需用3600元;如果多购买60个,则可以按批发价付款,同样需用3600元,若按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同,求这个学校九年级学生有多少人?
15.(2023八上·盐湖月考)2023年10月23日,第七届山西(运城)国际果品交易博览会在运城会展中心隆重开幕,本届果博会以“果蔬运城,走向世界”为主题,设运城主会场,临猗、万荣两个分会场,参展企业870家,参展产品2590种,全方位展示河东丰收新图景、好运之城新魅力.老李家连续几年种植苹果,去年种植苹果的成本和收入相抵后,赚了20000元.今年由于技术得到改进,他家苹果获得丰收,成本比去年减少5%,收入比去年增加20%,结果今年比去年多赚了19000元.老李家去年种植苹果的成本和收入各是多少元?
四、综合题
16.(2023七下·永吉期末)(1)解决问题:有48支队520名运动员参加男子篮球和女子排球比赛,其中每支男子篮球队10人,每支女子排球队12人,男子篮球、女子排球队各多少支参赛?
(2)问题拓展:若有a支球队参加男子篮球比赛,b支球队参加女子排球比赛,其中每支男子篮球队m人,每支女子排球队n人,则参加篮球比赛和参加排球比赛的队员共有   人.
17.(2023七下·鼎城期末)玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成,共需装修费5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元,玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.
(1)设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,根据题意列出关于m、n的二元一次方程组.
(2)如果从节约时间的角度考虑,应选哪家公司?请说明理由.
(3)如果从节约开支的角度考虑,应选哪家公司?请说明理由.
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】二元一次方程组的其他应用
【解析】【解答】解:解方程组得:
∵与互为相反数
∴x+y=0,

解得:m=11
故答案为:A
【分析】先求出方程的解,再根据相反数的定义列出方程,解方程即可求出答案。
2.【答案】A
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:设可分成每小组4人的小组x组,每小组6人的小组y组,
依题意得:,

又,均为自然数,
或或或,
共有4种分组方案.
故答案为:A.
【分析】设可分成每小组4人的小组x组,每小组6人的小组y组,根据题意列出方程,再求解即可。
3.【答案】B
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解设人数x人,物价y钱.
解得:
故答案为:B.
【分析】两元一次方程组的应用,设人数x人,物价y钱,根据数量关系式,列出方程即可。
4.【答案】B
【知识点】二元一次方程组的应用-古代数学问题
【解析】【解答】根据题意得:,
故答案为:B
【分析】根据题意直接列出方程组即可。
5.【答案】B
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:当购买5本A种图书时,设购买x本B种图书,y本C种图书,根据题意得30×5+25x+20y=500,
∴x=14-y,
又∵x、y均为正整数,
∴或或,
∴当购买5本A种图书时,有3种购买方案;
当购买6本A种图书时,设购买m本B种图书,n本C种图书,根据题意得30×6+25m+20n=500,
∴n=16-m,
又∵m、n均为正整数,
∴或或,
∴当购买6本A种图书时,有3种购买方案,
∴此次采购方案有3+3=6(种).
故答案为:B.
【分析】当购买5本A种图书时,设购买x本B种图书,y本C种图书,利用总价=单价×数量,可列出关于x,y的二元一次方程,结合x,y均为正整数,可得出当购买5本A种图书时,有3种采购方案;当购买6本A种图书时,设购买m本B种图书,n本C种图书,利用总价=单价×数量,可列出关于m,n的二元一次方程,结合m, n均为正整数,可得出当购买6本A种图书时,有3种采购方案,进而可得出此次采购的方案有6种.
6.【答案】C
【知识点】二元一次方程组的实际应用-配套问题;列二元一次方程组
【解析】【解答】解:设用张制盒身,张制盒底,由题意得,
故答案为:C
【分析】设用张制盒身,张制盒底,根据“每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有45张白铁皮,恰好配套”即可列出二元一次方程组。
7.【答案】A
【知识点】二元一次方程组的实际应用-行程问题
【解析】【解答】解:设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米,

解得:
故答案为:A.
【分析】设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米,根据"若同时相向而行,2h后相遇",可列:根据"若同时同向而行,乙14h后才能追上甲",可列:联立可得二元一次方程组,即可求解.
8.【答案】D
【知识点】二元一次方程组的应用-几何问题
【解析】【解答】解:设小长方形的长为x,宽为y,

解得:
∴每块小长方形地砖的面积是:
故答案为:D.
【分析】设小长方形的长为x,宽为y,根据大长方形的宽为40cm,并结合图形可得到:解此方程组即可求解.
9.【答案】(答案不唯一)
【知识点】列二元一次方程组
【解析】【解答】解:∵x=-1,y=2,
∴x+y=1,x-y=-3,
故答案为:(答案不唯一) .
【分析】分别求出x+y、x-y即可求解.
10.【答案】
【知识点】列二元一次方程组
【解析】【解答】解: 设有x只鸡,y只兔 ,
由题意得.
故答案为:.
【分析】设有x只鸡,y只兔 ,根据一只鸡一个头两只脚,一只兔一个头四只脚,及“上有三十五头,下有九十四足”列出方程组即可.
11.【答案】3或三
【知识点】二元一次方程的应用
【解析】【解答】解:设:购买甲种奖品x件,乙种奖品y件,
,解得,
∵,且x,y都是正整数,
∴y是4的整数倍,
∴时,,
时,,
时,,
时,,不符合题意,
故有3种购买方案,
故答案为:3.
【分析】购买甲种奖品x件,乙种奖品y件,根据题意列出方程,再求解即可。
12.【答案】3;4
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【解答】解:设调价前每瓶碳酸饮料x元,每瓶果汁饮料y元,则调价后每瓶碳酸饮料(1+10%)x元,每瓶果汁饮料(1-5%)y元,根据题意,得
解这个方程组,得.
答:碳酸饮料和果汁饮料在调价前每瓶分别为3元和4元.
【分析】设调价前每瓶碳酸饮料x元,每瓶果汁饮料y元,则调价后每瓶碳酸饮料(1+10%)x元,每瓶果汁饮料(1-5%)y元,进而根据调价前买这两种饮料各一瓶共花费7 元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元列出方程组,求解即可.
13.【答案】
【知识点】二元一次方程组的应用-几何问题
【解析】【解答】解:设长方形纸片的长为,宽为.
依题意,得:
解得:

∴,
又点在第二象限,
∴点坐标为.
故答案为:.
【分析】设长方形纸片的长为,宽为,点到轴的距离为5,到轴的距离为,由此建立关于和的二元一次方程组,求得和的数值,结合点在平面直角坐标系中的位置,即可求得点的坐标.
14.【答案】解:设零售价为x元,批发价为y,
根据题意可得:
,解得:,
则学校九年级学生人.
答:这个学校九年级学生有300人.
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】设零售价为x元,批发价为y, 根据"按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同"可得方程:50x=60y①,根据用3600元按照批发价比按照零售价可多购买60个,得方程:②,①,②联合组成方程组,解方程组求得x,y的值,然后根据小明给学校九年级学生每人购买一个,按零售价付款,需用3600元,可得学校九年级学生为,把x代入求值即可。
15.【答案】解:设老李家去年种植苹果的成本为x元,收入为y元,
根据题意,得,
解得
答:老李家去年种植苹果的成本为60000元,收入为80000元.
【知识点】二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】先设老李家去年种植苹果的成本为x元,收入为y元, 再根据题意找出等量关系列方程组求解即可。
16.【答案】(1)解:设参赛的男子篮球队有x支,女子排球队有y支,根据题意 ,得
解得
答:参赛的男子篮球队有28支,女子排球队有20支.
(2)
【知识点】二元一次方程组的其他应用
【解析】【解答】解:(2)由题意得篮球队的人数为am人,排球队的人数为bn人,
∴总人数为,
故答案为:
【分析】(1)设参赛的男子篮球队有x支,女子排球队有y支,根据“有48支队520名运动员参加男子篮球和女子排球比赛,其中每支男子篮球队10人,每支女子排球队12人”即可列出二元一次方程组,进而即可求解;
(2)根据题意即可得到篮球队的人数和排球队的人数,进而即可求解。
17.【答案】(1)解:设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,
根据题意,得

(2)解:由(1)解得方程组的解为:
因为,即甲公司的效率比乙公司的高,
所以从时间上考虑,应选择甲公司.
(3)解:设甲公司每周费用为a万元,乙公司每周费用为b万元,根据题意得:
解得:
甲公司共需万元,乙公司共需万元,
因为4万元<6万元,
所以从节约开支上考虑,应选择乙公司.
【知识点】二元一次方程组的其他应用;列二元一次方程组
【解析】【分析】(1)设工作总量为1,甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,根据“甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成”和“甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成”列出方程组即可;
(2)先求出方程组的解,再判断即可;
(3)设甲公司每周费用为a万元,乙公司每周费用为b万元,根据“甲、乙两个装饰公司合作,需要6周完成,共需装修费5.2万元”和“甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元”列出方程组,再求解即可.
1 / 1