2020-2021学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷

文档属性

名称 2020-2021学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
格式 zip
文件大小 895.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-04-16 21:54:33

文档简介

2020-2021学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
一、选择题
1.(2020二上·龙岗期末)把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是(  )。
A.28÷7 B.28-7 C.28+7
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是28÷7。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,作业本的总本数÷平均分的同学人数=平均每人分的本数,据此列式解答。
2.(2020二下·曹县期末)从63里面连续减7,减(  )次后结果为零。
A.7 B.8 C.9
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63÷7=9
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,要求从63里面连续减7,减几次后结果为零,就是求63里面有几个7,有除法计算。
3.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽(  )棵。
A.28 B.7 C.4
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4(棵)
故答案为:C。
【分析】用杨树总数除以栽的行数求出平均每行栽的棵数即可。
4.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有(  )个。
A.6 B.7 C.9
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有9个。
故答案为:C。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
5.(人教版数学2019-2020学年二年级下册总复习三 解决问题)小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?(  )。
A.小刚 B.小强 C.一样快
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】72÷9=8(分钟),8<9,所以小强做的速度快。
故答案为:B。
【分析】用小强做的道数除以小强每分钟做的道数求出小强用的时间,然后与小刚做完用的时间比较后即可确定谁做的快。
6.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))下列除法算式对应的口诀错误的是(  )。
A.35÷7=5(五七三十五)
B.16÷8=2(四四十六)
C.36÷9=4(四九三十六)
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:B项中,16÷8=2对应的口诀是二八十六。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
7.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(A))下面几种说法,不能用“40÷8=5”表示的是(  )。
A.把40个面包平均分成8份,每份5个
B.小明看一本书,一共40页,看了8天,还剩5页
C.1个玩具8元,用40元,可以买5个
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:用40÷8=5表示;
B:用40-8=42表示;
C:用40÷8=5表示。
故答案为:B。
【分析】A:把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;
B:用总页数减去看了的页数即可求出还剩的页数;
C:用总钱数除以1个玩具的钱数即可求出可以买的个数。
二、填空题
8.(2020二上·罗湖期末)横线上最大能填几?
4×   <33 5×   <25 60>   ×8
【答案】8;4;7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;
因为5×4=20,5×5=25,20<25,所以横线上最大能填4;
因为8×8=64,7×8=56,64>60>56,所以横线上最大能填7。
故答案为:8;4;7。
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到横线上可以填的最大数即可。
9.(2020二上·龙华期末)24个苹果,如果每6个苹果装1盘,可以装   盘;如果把这些苹果平均放到3个盘子,每个盘子可以装   个。
【答案】4;8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷6=4(盘);
24÷3=8(个)。
故答案为:4;8。
【分析】此题主要考查了除法的应用,苹果的总个数÷每盘装的个数=可以装的盘数;苹果的总个数÷盘子的个数=每个盘子可以装的个数,据此列式解答。
10.(2020二下·红河期末)计算7×9和63÷7用的乘法口诀是   。
【答案】七九六十三
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算7×9和63÷7用的乘法口诀是七九六十三。
故答案为:七九六十三。
【分析】观察算式中的数字,根据数字确定运用的乘法口诀即可。
11.(2020二下·红河期末)28里面有   个7;   平均分成8份,每份是6。
【答案】4;48
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4,28里面有4个7;8×6=48,48平均分成8份,每份是6。
故答案为:4;48。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。
12.(2020二下·马鞍山期末)在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
4   5=9 8   9=72 36   4=9 14   6=8
【答案】+;×;÷;-
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】4+5=9;8×9=72;36÷4=9;14-6=8。
故答案为:+;×;÷;-。
【分析】“+”“-”“×”“÷”的运算都试一下,哪个正确就选那个。
13.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)根据八九七十二写出两个除法算式。
      
【答案】72÷8=9;72÷9=8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据八九七十二写出两个除法算式是:72÷8=9,72÷9=8。
故答案为:72÷8=9;72÷9=8。
【分析】一句乘法口诀通常可以写出两道除法算式,例如二二得四这样的口诀只能写出一道除法算式。
三、连线题
14.(2020二上·龙华期末)猫抓老鼠。
【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常同一句乘法口诀可以写出两道不同的乘法算式或两道不同的除法算式,乘数相同的口诀只能写一道乘法算式和除法算式,据此连线。
15.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)送小动物回家。
【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据除法的意义,梨的总个数÷平均分的份数=每份的个数,据此列式计算;
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式计算;
求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此连线。
16.(北师大版数学二年级下册总复习(1)B卷)把左、右两边相除后没有余数的两个数连起来。
【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】27÷9=3
49÷7=7
32÷8=4
15÷5=3
【分析】将左边的数除以右边的数,没有余数;或将右边的数乘以一个数,得到左边的数;将这样的两个数相连。
四、解答题
17.(2021二上·鼓楼期末)滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行
【答案】(1)6×6=36(盆)
答:这批盆花一共有36盆。
(2)36÷9=4(行)
答:一共能摆4行。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用每行摆的盆数乘摆的行数即可求出总盆数;
(2)用总盆数除以每行摆的盆数即可求出一共能摆的行数。
18.(2020二下·杭州期末)看图列式计算
【答案】35÷5=7(米)
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】总长度是35米,把总长度平均分成5份求其中的一份长度,用总长度除以5即可求出每份的长度。
19.(2020二下·微山期末)学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
【答案】解:45÷5=9(盆)
答:每班能分9盆。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用月季花的总盆数除以班数即可求出平均每班能分的盆数。
20.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)48个小朋友做游戏。
(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友
(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗
【答案】(1)48÷8=6(个)
答:一组有6个小朋友。
(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?
48÷8=6(个)
答:一共可以分成6个小组。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总人数÷平均分的小组数量=每组的小朋友数量,据此列式计算;
(2)根据条件,可以提出问题:每个小组有8人,一共可以分成几个小组?用除法计算,据此列式解答。
21.(2020二下·綦江期末)母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?
【答案】18÷2=9(枝)
答:只买百合花,可买9枝。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,明明的零花钱总数÷每枝百合花的单价=购买的数量,据此列式解答。
22.(2020二下·镇原期末)蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱 现在每个比原来便宜多少钱
【答案】54÷6=9(元)
14-9=5(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,总价÷数量=单价,据此求出现在每个多少钱;
要求现在每个比原来便宜多少钱,原来每个的价钱-现在每个的价钱=现在每个比原来便宜的钱数,据此列式解答。
23.(2020二上·龙华期末)文具店。
(1)书包的价钱是铅笔盒的几倍?
(2)相册的价钱是钢笔的7倍,相册多少钱?
【答案】(1)72÷8=9
答:书包的价钱是铅笔盒的9倍。
(2)4×7=28(元)
答:相册要28元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)求书包的价钱是铅笔盒的几倍,就是求72里面含有几个8,用除法计算;
(2)钢笔的价钱×7倍=相册的价钱。
1 / 12020-2021学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
一、选择题
1.(2020二上·龙岗期末)把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是(  )。
A.28÷7 B.28-7 C.28+7
2.(2020二下·曹县期末)从63里面连续减7,减(  )次后结果为零。
A.7 B.8 C.9
3.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽(  )棵。
A.28 B.7 C.4
4.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有(  )个。
A.6 B.7 C.9
5.(人教版数学2019-2020学年二年级下册总复习三 解决问题)小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?(  )。
A.小刚 B.小强 C.一样快
6.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(B))下列除法算式对应的口诀错误的是(  )。
A.35÷7=5(五七三十五)
B.16÷8=2(四四十六)
C.36÷9=4(四九三十六)
7.(人教版数学2019-2020学年二年级下册第四单元测试卷(A))下面几种说法,不能用“40÷8=5”表示的是(  )。
A.把40个面包平均分成8份,每份5个
B.小明看一本书,一共40页,看了8天,还剩5页
C.1个玩具8元,用40元,可以买5个
二、填空题
8.(2020二上·罗湖期末)横线上最大能填几?
4×   <33 5×   <25 60>   ×8
9.(2020二上·龙华期末)24个苹果,如果每6个苹果装1盘,可以装   盘;如果把这些苹果平均放到3个盘子,每个盘子可以装   个。
10.(2020二下·红河期末)计算7×9和63÷7用的乘法口诀是   。
11.(2020二下·红河期末)28里面有   个7;   平均分成8份,每份是6。
12.(2020二下·马鞍山期末)在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
4   5=9 8   9=72 36   4=9 14   6=8
13.(2020年人教版二年级下册数学期末测试卷五)根据八九七十二写出两个除法算式。
      
三、连线题
14.(2020二上·龙华期末)猫抓老鼠。
15.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七单元检测卷)送小动物回家。
16.(北师大版数学二年级下册总复习(1)B卷)把左、右两边相除后没有余数的两个数连起来。
四、解答题
17.(2021二上·鼓楼期末)滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行
18.(2020二下·杭州期末)看图列式计算
19.(2020二下·微山期末)学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
20.(2020-2021学年冀教版二年级上册数学第七、八单元检测卷)48个小朋友做游戏。
(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友
(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗
21.(2020二下·綦江期末)母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?
22.(2020二下·镇原期末)蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱 现在每个比原来便宜多少钱
23.(2020二上·龙华期末)文具店。
(1)书包的价钱是铅笔盒的几倍?
(2)相册的价钱是钢笔的7倍,相册多少钱?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是28÷7。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,作业本的总本数÷平均分的同学人数=平均每人分的本数,据此列式解答。
2.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63÷7=9
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,要求从63里面连续减7,减几次后结果为零,就是求63里面有几个7,有除法计算。
3.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4(棵)
故答案为:C。
【分析】用杨树总数除以栽的行数求出平均每行栽的棵数即可。
4.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有9个。
故答案为:C。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
5.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】72÷9=8(分钟),8<9,所以小强做的速度快。
故答案为:B。
【分析】用小强做的道数除以小强每分钟做的道数求出小强用的时间,然后与小刚做完用的时间比较后即可确定谁做的快。
6.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:B项中,16÷8=2对应的口诀是二八十六。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
7.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:用40÷8=5表示;
B:用40-8=42表示;
C:用40÷8=5表示。
故答案为:B。
【分析】A:把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;
B:用总页数减去看了的页数即可求出还剩的页数;
C:用总钱数除以1个玩具的钱数即可求出可以买的个数。
8.【答案】8;4;7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;
因为5×4=20,5×5=25,20<25,所以横线上最大能填4;
因为8×8=64,7×8=56,64>60>56,所以横线上最大能填7。
故答案为:8;4;7。
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到横线上可以填的最大数即可。
9.【答案】4;8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷6=4(盘);
24÷3=8(个)。
故答案为:4;8。
【分析】此题主要考查了除法的应用,苹果的总个数÷每盘装的个数=可以装的盘数;苹果的总个数÷盘子的个数=每个盘子可以装的个数,据此列式解答。
10.【答案】七九六十三
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算7×9和63÷7用的乘法口诀是七九六十三。
故答案为:七九六十三。
【分析】观察算式中的数字,根据数字确定运用的乘法口诀即可。
11.【答案】4;48
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】28÷7=4,28里面有4个7;8×6=48,48平均分成8份,每份是6。
故答案为:4;48。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:用每份的个数乘平均分的份数即可求出这个数。
12.【答案】+;×;÷;-
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】4+5=9;8×9=72;36÷4=9;14-6=8。
故答案为:+;×;÷;-。
【分析】“+”“-”“×”“÷”的运算都试一下,哪个正确就选那个。
13.【答案】72÷8=9;72÷9=8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据八九七十二写出两个除法算式是:72÷8=9,72÷9=8。
故答案为:72÷8=9;72÷9=8。
【分析】一句乘法口诀通常可以写出两道除法算式,例如二二得四这样的口诀只能写出一道除法算式。
14.【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常同一句乘法口诀可以写出两道不同的乘法算式或两道不同的除法算式,乘数相同的口诀只能写一道乘法算式和除法算式,据此连线。
15.【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据除法的意义,梨的总个数÷平均分的份数=每份的个数,据此列式计算;
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式计算;
求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此连线。
16.【答案】
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】27÷9=3
49÷7=7
32÷8=4
15÷5=3
【分析】将左边的数除以右边的数,没有余数;或将右边的数乘以一个数,得到左边的数;将这样的两个数相连。
17.【答案】(1)6×6=36(盆)
答:这批盆花一共有36盆。
(2)36÷9=4(行)
答:一共能摆4行。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用每行摆的盆数乘摆的行数即可求出总盆数;
(2)用总盆数除以每行摆的盆数即可求出一共能摆的行数。
18.【答案】35÷5=7(米)
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】总长度是35米,把总长度平均分成5份求其中的一份长度,用总长度除以5即可求出每份的长度。
19.【答案】解:45÷5=9(盆)
答:每班能分9盆。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用月季花的总盆数除以班数即可求出平均每班能分的盆数。
20.【答案】(1)48÷8=6(个)
答:一组有6个小朋友。
(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?
48÷8=6(个)
答:一共可以分成6个小组。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总人数÷平均分的小组数量=每组的小朋友数量,据此列式计算;
(2)根据条件,可以提出问题:每个小组有8人,一共可以分成几个小组?用除法计算,据此列式解答。
21.【答案】18÷2=9(枝)
答:只买百合花,可买9枝。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,明明的零花钱总数÷每枝百合花的单价=购买的数量,据此列式解答。
22.【答案】54÷6=9(元)
14-9=5(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,总价÷数量=单价,据此求出现在每个多少钱;
要求现在每个比原来便宜多少钱,原来每个的价钱-现在每个的价钱=现在每个比原来便宜的钱数,据此列式解答。
23.【答案】(1)72÷8=9
答:书包的价钱是铅笔盒的9倍。
(2)4×7=28(元)
答:相册要28元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)求书包的价钱是铅笔盒的几倍,就是求72里面含有几个8,用除法计算;
(2)钢笔的价钱×7倍=相册的价钱。
1 / 1