2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.6调查“生活垃圾”
一、选择题
1.(2020五上·侯马期末)丽丽用7.5元买了 2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是( )。
A.20 B.19.875 C.20.9
【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】7.5÷2×5.3=3.75×5.3=19.875(元)≈20(元)。
故答案为:A。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价,据此求出应付的钱数。19.875是19元8角多,丽丽付20元,多的让售货员找钱即可。
2.(2019五上·商丘月考)编一个小“中国结”要用0.5m长的丝绳,王奶奶编了34个小“中国结”;若王奶奶用同样长的丝绳编大“中国结”,编一个要用0.85m长的丝绳,可以编( )个。
A.20 B.22 C.24
【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】0.5×34÷0.85
=17÷0.85
=20(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先求出这根丝绳的总长度,用编一个小“中国结”用的丝绳长度×编的小“中国结”个数=这根丝绳的长度,然后用这根丝绳的长度÷编一个大“中国结”用的丝绳长度=可以编的大“中国结”个数,据此列式解答。
3.(2019五上·宁津期中)买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去多少元?正确的列式是( )
A.7.5÷3×6 B.7.5÷(6÷3) C.6÷(7.5÷3)
【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据数量关系列式为:7.5÷3×6。
故答案为:A。
【分析】用7.5除以3先求出钢笔的单价,然后用单价乘6即可求出买6支钢笔用去的钱数。
4.(2019五上·石林期中)买10千克大米需付28.4元,买5.4千克同样的大米需要( )元。
A.12.8 B.15.34 C.15
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】28.4÷10×5.4
=2.84×5.4
≈15.34(元)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用除法求出每千克大米的单价,用总价÷数量=单价,然后用每千克大米的单价×购买的数量=总价,结果保留两位小数,据此解答。
5.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重( )。
A.0.12千克 B.0.1千克 C.98千克 D.0.05千克
【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(0.158-0.108)×2=0.1(千克)
故答案为:B。
【分析】原来瓶中酸奶重=(原来连瓶重-现在连瓶重)×2。
6.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地( )公顷。
A.0.8 B.0.6 C.0.2
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
故答案为:C
【分析】用总面积除以时间,再除以抽水机台数,这样就能求出1台抽水机每小时浇地的面积。
二、填空题
7.(2020五上·武进期中)一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有 千克油。
【答案】2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
故答案为:2.5 。
【分析】根据题意可知,先求出倒出的一半的油的质量,原来一瓶油连瓶的质量-倒出一半油后连瓶的质量=一半的油的质量,然后用一半的油的质量×2=一瓶油的质量,据此列式解答。
8.(2019五上·镇原期中)刘奶奶的冷饮摊昨天收入180元。她卖出 个巧克力冰棒。
【答案】96
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(180-45×0.8)÷1.5
=(180-36)÷1.5
=144÷1.5
=96(个)
故答案为:96。
【分析】根据题意可知,用(刘奶奶冷饮摊昨天的收入-卖出的奶油冰棒的单价×奶油冰棒的数量)÷每个巧克力冰棒的单价=卖出的巧克力冰棒的数量,据此列式解答。
9.(2019五上·商丘月考)一个足球的价格是48.8元,一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍。买一个足球和一个篮球,一共要花 元。
【答案】122
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:48.8×1.5+48.8=122,所以一共要花122元。
故答案为:122。
【分析】一共要花的钱数=一个足球的价格+一个篮球的价格,其中一个篮球的价格=一个足球的价格×一个篮球的价格是一个足球价格的倍数,据此代入数据作答即可。
10.小明家3~6月份每月末的电表读数如下:
月份 3月 4月 5月 6月
月末电表读数/度 1075.4 1110.9 1173.8 1247
他家该年第二季度共用电 度。若每度电0.65元,小明家6月份应交电费 元。
【答案】171.6;47.58
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1247-1075.4=171.6(度)
0.65×(1247-1173.8)=47.58(元)
故答案为:171.6;47.58。
【分析】第二季度用电度数=6月份末的度数-3月份末的度数;
6月份的电费=电的单价×(6月份末的度数-5月份末的度数)。
11.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有 克葡萄糖。
【答案】45
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1千克=1000克,
2.25÷50×1000
=0.045×1000
=45(克)
故答案为:45。
【分析】根据1千克=1000克,先用除法求出每克蜂蜜中含有多少克葡萄糖,再乘蜂蜜的质量,即可得到1千克蜂蜜中一共含多少克葡萄糖,据此列式解答。
三、计算题
12.(2020五上·五峰期末)选择合适的方法计算下列各题.
(1)23.6×4.5+55×2.36
(2)0.96÷(5.4÷0.9)
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(3.2+0.128)÷0.8
【答案】(1)解:23.6×4.5+55×2.36
=23.6×4.5+5.5×23.6
=23.6×(4.5+5.5)
=23.6×10
=236
(2)解:0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
(3)解:5.04×(4.32÷1.2)
=5.04×3.6
=18.144
(4)解:(3.2+0.128)÷0.8
=3.2÷0.8+0.128÷0.8
=4+0.16
=4.16
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)观察数据可知,先将55×2.36变成5.5×23.6,然后应用乘法分配律简算;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的除法,据此顺序计算;
(3)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的乘法,据此顺序计算;
(4)两个数的和除以一个数,可以用这两个数分别除以这个数,然后把商相加,据此计算简便。
四、解答题
13.(2020五下·浑南期末)妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?
【答案】解:梨:13.8÷(2+1)
=13.8÷3
=4.6(元)
苹果:4.6×2=9.2(元)
答:每千克苹果9.2元,每千克梨4.6元。
【知识点】和倍问题;小数的四则混合运算
【解析】【分析】每千克梨的价钱=小数=和÷(倍数+1)=1千克苹果和1千克梨共花的钱数÷(苹果的价格是梨的几倍+1),每千克苹果的价钱=每千克梨的价钱×苹果的价格是梨的几倍,据此代入数据解答即可。
14.(2020五上·巨野期末)一种笔记本原每本4.8元,降价后每本4.5元,原来买150本笔记本的钱,现在可以买多少本这种笔记本?
【答案】解:4.8×150÷4.5
=720×4.5
=160(本)
答:现在可以买160本这种笔记本。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】原来笔记本单价×原来购买的数量=原来花的钱数;原来花的钱数÷降价后笔记本的单价=降价后可以买笔记本的本数。
15.(2020五上·五峰期末)妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,每千克苹果多少元?
【答案】解:(50﹣21.1)÷8.5
=28.9÷8.5
=3.4(元)
答:每千克苹果3.4元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出买苹果用去的总钱数,付给售货员的钱数-找回的钱数=买苹果用去的钱数,然后用买苹果用去的总钱数÷买的苹果质量=每千克苹果的单价,据此列式解答。
16.(2020五上·天峨期末)一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元.原来买60本的钱,现在可以买多少本?
【答案】解:(9.6×60)÷(9.6﹣0.6)
=576÷9
=64(本)
答:现在可以买64本。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】总钱数=原来的单价×原来买的本数;
现在可以买的本数=总钱数÷现在的单价。
17.一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?
【答案】3.9÷0.5×2=7.8×2=15.6(千米)
答: 这只蜜蜂每时飞行15.6千米 。
【知识点】小数的四则混合运算;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】蝴蝶飞行路程÷蝴蝶飞行的时间=蝴蝶飞行的速度;蝴蝶飞行的速度×2=蜜蜂飞行的速度。
1 / 12020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.6调查“生活垃圾”
一、选择题
1.(2020五上·侯马期末)丽丽用7.5元买了 2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是( )。
A.20 B.19.875 C.20.9
2.(2019五上·商丘月考)编一个小“中国结”要用0.5m长的丝绳,王奶奶编了34个小“中国结”;若王奶奶用同样长的丝绳编大“中国结”,编一个要用0.85m长的丝绳,可以编( )个。
A.20 B.22 C.24
3.(2019五上·宁津期中)买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去多少元?正确的列式是( )
A.7.5÷3×6 B.7.5÷(6÷3) C.6÷(7.5÷3)
4.(2019五上·石林期中)买10千克大米需付28.4元,买5.4千克同样的大米需要( )元。
A.12.8 B.15.34 C.15
5.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重( )。
A.0.12千克 B.0.1千克 C.98千克 D.0.05千克
6.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地( )公顷。
A.0.8 B.0.6 C.0.2
二、填空题
7.(2020五上·武进期中)一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有 千克油。
8.(2019五上·镇原期中)刘奶奶的冷饮摊昨天收入180元。她卖出 个巧克力冰棒。
9.(2019五上·商丘月考)一个足球的价格是48.8元,一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍。买一个足球和一个篮球,一共要花 元。
10.小明家3~6月份每月末的电表读数如下:
月份 3月 4月 5月 6月
月末电表读数/度 1075.4 1110.9 1173.8 1247
他家该年第二季度共用电 度。若每度电0.65元,小明家6月份应交电费 元。
11.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有 克葡萄糖。
三、计算题
12.(2020五上·五峰期末)选择合适的方法计算下列各题.
(1)23.6×4.5+55×2.36
(2)0.96÷(5.4÷0.9)
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(3.2+0.128)÷0.8
四、解答题
13.(2020五下·浑南期末)妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?
14.(2020五上·巨野期末)一种笔记本原每本4.8元,降价后每本4.5元,原来买150本笔记本的钱,现在可以买多少本这种笔记本?
15.(2020五上·五峰期末)妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,每千克苹果多少元?
16.(2020五上·天峨期末)一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元.原来买60本的钱,现在可以买多少本?
17.一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】7.5÷2×5.3=3.75×5.3=19.875(元)≈20(元)。
故答案为:A。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价,据此求出应付的钱数。19.875是19元8角多,丽丽付20元,多的让售货员找钱即可。
2.【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】0.5×34÷0.85
=17÷0.85
=20(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先求出这根丝绳的总长度,用编一个小“中国结”用的丝绳长度×编的小“中国结”个数=这根丝绳的长度,然后用这根丝绳的长度÷编一个大“中国结”用的丝绳长度=可以编的大“中国结”个数,据此列式解答。
3.【答案】A
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据数量关系列式为:7.5÷3×6。
故答案为:A。
【分析】用7.5除以3先求出钢笔的单价,然后用单价乘6即可求出买6支钢笔用去的钱数。
4.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】28.4÷10×5.4
=2.84×5.4
≈15.34(元)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用除法求出每千克大米的单价,用总价÷数量=单价,然后用每千克大米的单价×购买的数量=总价,结果保留两位小数,据此解答。
5.【答案】B
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(0.158-0.108)×2=0.1(千克)
故答案为:B。
【分析】原来瓶中酸奶重=(原来连瓶重-现在连瓶重)×2。
6.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
故答案为:C
【分析】用总面积除以时间,再除以抽水机台数,这样就能求出1台抽水机每小时浇地的面积。
7.【答案】2.5
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
故答案为:2.5 。
【分析】根据题意可知,先求出倒出的一半的油的质量,原来一瓶油连瓶的质量-倒出一半油后连瓶的质量=一半的油的质量,然后用一半的油的质量×2=一瓶油的质量,据此列式解答。
8.【答案】96
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(180-45×0.8)÷1.5
=(180-36)÷1.5
=144÷1.5
=96(个)
故答案为:96。
【分析】根据题意可知,用(刘奶奶冷饮摊昨天的收入-卖出的奶油冰棒的单价×奶油冰棒的数量)÷每个巧克力冰棒的单价=卖出的巧克力冰棒的数量,据此列式解答。
9.【答案】122
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:48.8×1.5+48.8=122,所以一共要花122元。
故答案为:122。
【分析】一共要花的钱数=一个足球的价格+一个篮球的价格,其中一个篮球的价格=一个足球的价格×一个篮球的价格是一个足球价格的倍数,据此代入数据作答即可。
10.【答案】171.6;47.58
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1247-1075.4=171.6(度)
0.65×(1247-1173.8)=47.58(元)
故答案为:171.6;47.58。
【分析】第二季度用电度数=6月份末的度数-3月份末的度数;
6月份的电费=电的单价×(6月份末的度数-5月份末的度数)。
11.【答案】45
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1千克=1000克,
2.25÷50×1000
=0.045×1000
=45(克)
故答案为:45。
【分析】根据1千克=1000克,先用除法求出每克蜂蜜中含有多少克葡萄糖,再乘蜂蜜的质量,即可得到1千克蜂蜜中一共含多少克葡萄糖,据此列式解答。
12.【答案】(1)解:23.6×4.5+55×2.36
=23.6×4.5+5.5×23.6
=23.6×(4.5+5.5)
=23.6×10
=236
(2)解:0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
(3)解:5.04×(4.32÷1.2)
=5.04×3.6
=18.144
(4)解:(3.2+0.128)÷0.8
=3.2÷0.8+0.128÷0.8
=4+0.16
=4.16
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)观察数据可知,先将55×2.36变成5.5×23.6,然后应用乘法分配律简算;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的除法,据此顺序计算;
(3)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的乘法,据此顺序计算;
(4)两个数的和除以一个数,可以用这两个数分别除以这个数,然后把商相加,据此计算简便。
13.【答案】解:梨:13.8÷(2+1)
=13.8÷3
=4.6(元)
苹果:4.6×2=9.2(元)
答:每千克苹果9.2元,每千克梨4.6元。
【知识点】和倍问题;小数的四则混合运算
【解析】【分析】每千克梨的价钱=小数=和÷(倍数+1)=1千克苹果和1千克梨共花的钱数÷(苹果的价格是梨的几倍+1),每千克苹果的价钱=每千克梨的价钱×苹果的价格是梨的几倍,据此代入数据解答即可。
14.【答案】解:4.8×150÷4.5
=720×4.5
=160(本)
答:现在可以买160本这种笔记本。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】原来笔记本单价×原来购买的数量=原来花的钱数;原来花的钱数÷降价后笔记本的单价=降价后可以买笔记本的本数。
15.【答案】解:(50﹣21.1)÷8.5
=28.9÷8.5
=3.4(元)
答:每千克苹果3.4元。
【知识点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出买苹果用去的总钱数,付给售货员的钱数-找回的钱数=买苹果用去的钱数,然后用买苹果用去的总钱数÷买的苹果质量=每千克苹果的单价,据此列式解答。
16.【答案】解:(9.6×60)÷(9.6﹣0.6)
=576÷9
=64(本)
答:现在可以买64本。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】总钱数=原来的单价×原来买的本数;
现在可以买的本数=总钱数÷现在的单价。
17.【答案】3.9÷0.5×2=7.8×2=15.6(千米)
答: 这只蜜蜂每时飞行15.6千米 。
【知识点】小数的四则混合运算;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】蝴蝶飞行路程÷蝴蝶飞行的时间=蝴蝶飞行的速度;蝴蝶飞行的速度×2=蜜蜂飞行的速度。
1 / 1