广东省深圳市龙华区2019-2020学年四年级上学期数学第四单元检测卷
一、我会填。(共12分)
1.两个加数调换位置,和不变。这叫做加法的 ,用字母表示为 。
【答案】交换律;a+b=b+a
【知识点】整数加法交换律
【解析】【解答】解:两个加数调换位置,和不变,这叫做加法的交换律,用字母表示为:a+b=b+a。
故答案为:交换律;a+b=b+a。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
2.用字母表示加法结合律是 ,乘法分配律是 。
【答案】(a+b)+c=a+(b+c);a×(b+c)=a×b+a×c
【知识点】整数加法结合律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c);乘法分配律是:a×(b+c)=a×b+a×c。
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c);a×(b+c)=a×b+a×c。
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变;乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别与这两个数相乘,然后再相加。
3.在一个没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,要先算 法,后算 法。
【答案】乘、除;加、减
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解: 在一个没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,要算乘、除法,后算加、减法。
故答案为:乘、除;加、减。
【分析】加减法为一级运算,乘除法为二级运算,加减法和乘除法混合,要先算二级运算,再算一级运算。
4.根据加法和乘法运算定律,在横线上填上合适的数。
49+ =73+49 37×28= ×37
+136= +55 61× =44×
【答案】73;28;55;136;44;61
【知识点】整数加法交换律;整数乘法交换律
【解析】【解答】解:49+73=73+49;37×28=28×37;55+136=136+55;61×44=44×61。
故答案为:73;28;55;136;44;61。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
二、我会选择(共10分)
5.149-54+46的结果是( )。
A.49 B.95 C.141
【答案】C
【知识点】1000以内数的加减混合运算
【解析】【解答】解:149-54+46
=95+46
=141
故答案为:C。
【分析】观察数字和运算符号,此题要先算减法,再算加法,也就是按照从左到右的顺序计算。
6.61×24 61×4×6, 里应该填( )。
A.> B.= C.<
【答案】B
【知识点】整数乘法结合律
【解析】【解答】解:61×24=61×4×6,圆里应该填=。
故答案为:B。
【分析】观察数字特点,24=4×6,所以61×24=61×(4×6)=61×4×6,这是运用了乘法结合律。
7.76×98+2×76=76×100,这是运用( )进行计算的。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:76×98+2×76=76×(98+2)=76×100,这是运用乘法分配律进行计算的。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律用字母表示是:a×(b+c)=a×b+a×c,此题是运用乘法分配律简便计算的。
8.运用简便方法计算49×99时应采用( )。
A.49×100-99 B.49×(93+1) C.49×100-49
【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:根据乘法分配律可知:49×99=49×(100-1)=49×100-49。
故答案为:C。
【分析】把99写成(100-1),然后运用乘法分配律简便计算即可。
9.三个同学在计算24×24×24时,分别得到下面三个答案,其中只有一个是正确答案,不用计算,相信你知道( )是正确的。
A.13824 B.13806 C.13428
【答案】A
【知识点】乘积的个位数
【解析】【解答】解:4×4=16,6×4=24,积的末位数字一定是4,所以13824正确。
故答案为:A。
【分析】只需要计算因数个位数字的积就可以确定乘积的个位数字。
三、我会正确计算。(共40分)
10.直接写得数。
16×50=
12×80= 1×99= 500×40=
40×90=
125×8= 6×5÷6= 480×5=
365-91=
2019-998=
【答案】16×50=800;12×80=960;1×99=99;500×40=20000;
40×90=3600;125×8=1000;6×5÷6=5;480×5=2400;
365-91=274;2019-998=1021。
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算乘法时要注意进位和乘积末尾0的个数,计算减法时可以采用凑整的方法。
11.脱式计算。
(1)258+15×60
(2)80÷4×(48-36)
(3)360×[(51-45)×12]
(4)720+[54÷(150-144)]
【答案】(1)258+15×60
=258+900
=1158
(2)80÷4×(48-36)
=20×12
=240
(3)360×[(51-45)×12]
=360×[6×12]
=360×72
=25920
(4)720+[54÷(150-144)]
=720+[54÷6]
=720+9
=729
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算小括号里面的减法,然后依次计算小括号外面的除法和乘法;
(3)先算小括号里面的乘法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的乘法;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的加法。
12.用简便方法计算。
①25×99×4
②125×76×8
③354+218+82
④79×44+79×56
⑤276+158+124+142
⑥879-432-68
【答案】①25×99×4=25×99×4=25×4×99=100×99=9900②125×76×8=125×8×76=1000×76=76000③354+218+82=354+(218+82)=354+300=654④79×44+79×56=79×(44+56)=79×100=7900⑤276+158+124+142=(276+124)+(158+142)=400+300=700⑥879-432-68=879-(432+68)=879-500=379
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法分配律
【解析】【分析】(1)运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算25×4;
(2)运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算125×8;
(3)运用加法结合律先算218+82;
(4)运用乘法分配律简便计算;
(5)运用加法交换律和结合律,把得数是整百数的两个数相加;
(6)运用连减的性质,用879减去后面两个数的和即可。
四、我能用直线把相等的式子连起来。(8分)
13.我能用直线把相等的式子连起来。
【答案】
【知识点】整数加法交换律;整数加法结合律;整数乘法结合律;整数乘法分配律
【解析】【分析】第一个算式运用加法交换律判断;第二个算式运用乘法结合律判断;第三个算式运用加法交换律判断;第四个算式运用乘法分配律判断。
五、我能解决生活中的问题。(共30分)
14.未来印刷厂7月份印制各种图书168万册,其中科技类印了28万册,文学类印了72万册,其余是学生用书。学生用书印了多少万册
【答案】解:168-(28+72)
=168-100
=68(万册)
答:学生用书印了68万册。
【知识点】连减的简便运算
【解析】【分析】用图书总数减去科技类和文学类的总数即可求出学生用书印的册数。
15.一张课桌135元,一把椅子65元。学校共买来99套课桌和椅子,一共花了多少元
【答案】解:(135+65)×99
=200×99
=19800(元)
答:一共花了19800元。
【知识点】整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用加法计算出一套课桌椅的钱数,然后用一套课桌椅的钱数乘套数即可求出一共花的钱数。
16.奶牛场养了25头奶牛,平均每头奶牛每月产奶80千克,这些奶牛全年共产奶多少千克
【答案】解:80×25×12
=2000×12
=24000(千克)
答:这些奶牛全年共产奶24000千克。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每头奶牛每月产奶的重量乘25求出25头奶牛每月产奶的重量,再乘12即可求出全年共产奶的重量。
17.清明节小露去烈士陵园扫墓,小露从家到烈士陵园一共走了多少米
【答案】解:240+360+410+190
=(240+360)+(410+190)
=600+600
=1200(米)
答:小露从家到烈士陵园一共走了1200米。
【知识点】整数加法结合律;万以内数的连加、连减
【解析】【分析】把四段路的长度相加,运用加法结合律简便计算,求出从家到烈士陵园的总路程即可。
18.看下图,这个长方形花圃的长是45米,宽是20米。
(1)这个花圃的篱笆长是多少米
(2)如果每平方米种12株百合花,这个花圃可以种多少株百合花
【答案】(1)(45+20)×2
=65×2
=130(米)
答:这个花圃的篱笆长是130米。
(2)45×20×12
=900×12
=10800(株)
答:这个花圃可以种10800株百合花。
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算篱笆的长度;
(2)长方形面积=长×宽,用花圃的面积乘每平方米种花的株数即可求出可以种的总株数。
六、附加题。(3+2=5分)
19.巧算:125×25×32
【答案】解:125×25×32
=125×25×(4×8)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律
【解析】【分析】把32写成(4×8),然后运用乘法交换律和结合律,把125与8相乘,25与4相乘即可。
20.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能等于“24” 请写出一种方法。
【答案】解:8×(6+7-10)
=8×3
=24
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】这属于24点游戏,观察数字特点,8×3=24,所以可以运用计算使另外三个数的计算结果等于3。此题答案不是唯一的。
1 / 1广东省深圳市龙华区2019-2020学年四年级上学期数学第四单元检测卷
一、我会填。(共12分)
1.两个加数调换位置,和不变。这叫做加法的 ,用字母表示为 。
2.用字母表示加法结合律是 ,乘法分配律是 。
3.在一个没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,要先算 法,后算 法。
4.根据加法和乘法运算定律,在横线上填上合适的数。
49+ =73+49 37×28= ×37
+136= +55 61× =44×
二、我会选择(共10分)
5.149-54+46的结果是( )。
A.49 B.95 C.141
6.61×24 61×4×6, 里应该填( )。
A.> B.= C.<
7.76×98+2×76=76×100,这是运用( )进行计算的。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
8.运用简便方法计算49×99时应采用( )。
A.49×100-99 B.49×(93+1) C.49×100-49
9.三个同学在计算24×24×24时,分别得到下面三个答案,其中只有一个是正确答案,不用计算,相信你知道( )是正确的。
A.13824 B.13806 C.13428
三、我会正确计算。(共40分)
10.直接写得数。
16×50=
12×80= 1×99= 500×40=
40×90=
125×8= 6×5÷6= 480×5=
365-91=
2019-998=
11.脱式计算。
(1)258+15×60
(2)80÷4×(48-36)
(3)360×[(51-45)×12]
(4)720+[54÷(150-144)]
12.用简便方法计算。
①25×99×4
②125×76×8
③354+218+82
④79×44+79×56
⑤276+158+124+142
⑥879-432-68
四、我能用直线把相等的式子连起来。(8分)
13.我能用直线把相等的式子连起来。
五、我能解决生活中的问题。(共30分)
14.未来印刷厂7月份印制各种图书168万册,其中科技类印了28万册,文学类印了72万册,其余是学生用书。学生用书印了多少万册
15.一张课桌135元,一把椅子65元。学校共买来99套课桌和椅子,一共花了多少元
16.奶牛场养了25头奶牛,平均每头奶牛每月产奶80千克,这些奶牛全年共产奶多少千克
17.清明节小露去烈士陵园扫墓,小露从家到烈士陵园一共走了多少米
18.看下图,这个长方形花圃的长是45米,宽是20米。
(1)这个花圃的篱笆长是多少米
(2)如果每平方米种12株百合花,这个花圃可以种多少株百合花
六、附加题。(3+2=5分)
19.巧算:125×25×32
20.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能等于“24” 请写出一种方法。
答案解析部分
1.【答案】交换律;a+b=b+a
【知识点】整数加法交换律
【解析】【解答】解:两个加数调换位置,和不变,这叫做加法的交换律,用字母表示为:a+b=b+a。
故答案为:交换律;a+b=b+a。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
2.【答案】(a+b)+c=a+(b+c);a×(b+c)=a×b+a×c
【知识点】整数加法结合律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c);乘法分配律是:a×(b+c)=a×b+a×c。
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c);a×(b+c)=a×b+a×c。
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变;乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别与这两个数相乘,然后再相加。
3.【答案】乘、除;加、减
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解: 在一个没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,要算乘、除法,后算加、减法。
故答案为:乘、除;加、减。
【分析】加减法为一级运算,乘除法为二级运算,加减法和乘除法混合,要先算二级运算,再算一级运算。
4.【答案】73;28;55;136;44;61
【知识点】整数加法交换律;整数乘法交换律
【解析】【解答】解:49+73=73+49;37×28=28×37;55+136=136+55;61×44=44×61。
故答案为:73;28;55;136;44;61。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
5.【答案】C
【知识点】1000以内数的加减混合运算
【解析】【解答】解:149-54+46
=95+46
=141
故答案为:C。
【分析】观察数字和运算符号,此题要先算减法,再算加法,也就是按照从左到右的顺序计算。
6.【答案】B
【知识点】整数乘法结合律
【解析】【解答】解:61×24=61×4×6,圆里应该填=。
故答案为:B。
【分析】观察数字特点,24=4×6,所以61×24=61×(4×6)=61×4×6,这是运用了乘法结合律。
7.【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:76×98+2×76=76×(98+2)=76×100,这是运用乘法分配律进行计算的。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律用字母表示是:a×(b+c)=a×b+a×c,此题是运用乘法分配律简便计算的。
8.【答案】C
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:根据乘法分配律可知:49×99=49×(100-1)=49×100-49。
故答案为:C。
【分析】把99写成(100-1),然后运用乘法分配律简便计算即可。
9.【答案】A
【知识点】乘积的个位数
【解析】【解答】解:4×4=16,6×4=24,积的末位数字一定是4,所以13824正确。
故答案为:A。
【分析】只需要计算因数个位数字的积就可以确定乘积的个位数字。
10.【答案】16×50=800;12×80=960;1×99=99;500×40=20000;
40×90=3600;125×8=1000;6×5÷6=5;480×5=2400;
365-91=274;2019-998=1021。
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算乘法时要注意进位和乘积末尾0的个数,计算减法时可以采用凑整的方法。
11.【答案】(1)258+15×60
=258+900
=1158
(2)80÷4×(48-36)
=20×12
=240
(3)360×[(51-45)×12]
=360×[6×12]
=360×72
=25920
(4)720+[54÷(150-144)]
=720+[54÷6]
=720+9
=729
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算小括号里面的减法,然后依次计算小括号外面的除法和乘法;
(3)先算小括号里面的乘法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的乘法;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的加法。
12.【答案】①25×99×4=25×99×4=25×4×99=100×99=9900②125×76×8=125×8×76=1000×76=76000③354+218+82=354+(218+82)=354+300=654④79×44+79×56=79×(44+56)=79×100=7900⑤276+158+124+142=(276+124)+(158+142)=400+300=700⑥879-432-68=879-(432+68)=879-500=379
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法分配律
【解析】【分析】(1)运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算25×4;
(2)运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算125×8;
(3)运用加法结合律先算218+82;
(4)运用乘法分配律简便计算;
(5)运用加法交换律和结合律,把得数是整百数的两个数相加;
(6)运用连减的性质,用879减去后面两个数的和即可。
13.【答案】
【知识点】整数加法交换律;整数加法结合律;整数乘法结合律;整数乘法分配律
【解析】【分析】第一个算式运用加法交换律判断;第二个算式运用乘法结合律判断;第三个算式运用加法交换律判断;第四个算式运用乘法分配律判断。
14.【答案】解:168-(28+72)
=168-100
=68(万册)
答:学生用书印了68万册。
【知识点】连减的简便运算
【解析】【分析】用图书总数减去科技类和文学类的总数即可求出学生用书印的册数。
15.【答案】解:(135+65)×99
=200×99
=19800(元)
答:一共花了19800元。
【知识点】整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用加法计算出一套课桌椅的钱数,然后用一套课桌椅的钱数乘套数即可求出一共花的钱数。
16.【答案】解:80×25×12
=2000×12
=24000(千克)
答:这些奶牛全年共产奶24000千克。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】用每头奶牛每月产奶的重量乘25求出25头奶牛每月产奶的重量,再乘12即可求出全年共产奶的重量。
17.【答案】解:240+360+410+190
=(240+360)+(410+190)
=600+600
=1200(米)
答:小露从家到烈士陵园一共走了1200米。
【知识点】整数加法结合律;万以内数的连加、连减
【解析】【分析】把四段路的长度相加,运用加法结合律简便计算,求出从家到烈士陵园的总路程即可。
18.【答案】(1)(45+20)×2
=65×2
=130(米)
答:这个花圃的篱笆长是130米。
(2)45×20×12
=900×12
=10800(株)
答:这个花圃可以种10800株百合花。
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算篱笆的长度;
(2)长方形面积=长×宽,用花圃的面积乘每平方米种花的株数即可求出可以种的总株数。
19.【答案】解:125×25×32
=125×25×(4×8)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律
【解析】【分析】把32写成(4×8),然后运用乘法交换律和结合律,把125与8相乘,25与4相乘即可。
20.【答案】解:8×(6+7-10)
=8×3
=24
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】这属于24点游戏,观察数字特点,8×3=24,所以可以运用计算使另外三个数的计算结果等于3。此题答案不是唯一的。
1 / 1