【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期第八单元检测卷

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期第八单元检测卷
格式 zip
文件大小 185.2KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-10-11 14:21:19

文档简介

2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期第八单元检测卷
一、选择题
1.(2020二下·菏泽期末)和12÷2÷3的计算结果相同的算式是(  )。
A.12÷2×3 B.12÷(2×3) C.12×2÷3
【答案】B
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】12÷2÷3=6÷3=2,
A:12÷2×3=6×3=18,不相同;
B:12÷(2×3)=12÷6=2,相同;
C:12×2÷3=24÷3=8,不相同。
故答案为:B。
【分析】都是含有乘除法,没有小括号的按照从左到右的顺序计算,含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的,先计算再确定结果相同的算式即可。
2.李阿姨用784元为单位买了28盒月饼,每盒有4块月饼,每块月饼的价格是(  )元。
A.7 B.28 C.196
【答案】A
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:784÷28÷4=7元,每块月饼的价钱是7元。
故答案为:A。
【分析】每块月饼的价钱=买月饼花去的钱数÷买月饼的盒数÷每盒有月饼的块数,据此代入数据作答即可。
3.(2020四上·苏州期末)①把600本图书,②平均分给6个年级,③每个年级有5个班,根据②③两个条件可求出(  )。
A.每个年级分到多少本
B.平均每个班分到多少本
C.六个年级一共有多少个班
【答案】C
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:根据②③两个条件可求出六个年级一共有多少个班。
故答案为:C。
【分析】从②③两个条件中得到,已知年级的个数和每个年级有班级的个数,据此可以求出这六个年级一共有多少个班。
4.6名工人5天加工零件600个.600÷6÷5表示(  ).
A.平均每名工人每天加工多少个零件
B.平均每名工人5天加工多少个零件
C.6名工人平均每天加工多少个零件
D.以上都不对
【答案】A
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】600÷6÷5表示平均每名工人每天加工多少个零件。
故答案为:A。
【分析】零件总数÷工人总数÷加工天数=平均每名工人每天加工零件数,据此解答。
5.1台织布机每小时可以织布600米.照这样计算,6台织布机3小时可以织布(用两种方法列综合算式解答)(  )
 
A.108米 B.10800米 C.1080米 D.1800米
【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】方法一:
600×6×3
=3600×3
=10800(米)
方法二:
600×3×6
=1800×6
=10800(米)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,方法一:先求出6台织布机每小时织布米数,用每台织布机每小时织布米数×织布机的台数=6台织布机每小时织布米数,然后用6台织布机每小时织布米数×织布的时间=6台织布机3小时可以织布的总米数,据此列式解答;
方法二:先求出每台织布机3小时织布米数,用每台织布机每小时织布米数×织布的时间=每台织布机3小时织布米数,然后用每台织布机3小时织布米数×织布机的台数=6台织布机3小时可以织布的总米数,据此列式解答.
二、判断题
6.(2020四下·汉寿期中)a÷b÷c=a÷(b÷c).(  )
【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】a÷b÷c=a÷(b×c)。
故答案为:错误。
【分析】 一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数。a÷b÷c=a÷(bc)=a÷c÷b。
7.(2019三下·长春期中)一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃3次,够吃11天(  )
【答案】正确
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】100÷3÷3
=100÷(3×3)
=100÷9
=11(天)……1(粒)
够吃11天,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,用这瓶药的总粒数÷(每次吃的粒数×每天吃的次数)=可以吃的天数……剩下的粒数,据此列式解答。
8.(2019三下·江城期中)学校游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米.(  )
【答案】错误
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】35×4×2=280(米)
故答案为:错误
【分析】来回指的双趟路程。
9.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4.
【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:正确的列式是240÷3÷4,原题列式错误.
故答案为:错误
【分析】用总数除以3求出每个书架放的本数,再除以4即可求出每层放的本数;此题也可以列式为:240÷(3×4).
10.(2019三下·射阳期中)360÷(18×2)=360÷18×2。(  )
【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】360÷(18×2)=360÷18÷2,本题错。
故答案为:错误。
【分析】连除性质:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
三、填空题
11.玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示   ,384÷4÷8表示   。
【答案】平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】 玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
故答案为:平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊。
【分析】此题主要考查了用连除的方法解决问题,弄清每步求的是什么是关键,根据条件可知,84÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊 ,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
12.玻璃厂要将768个玻璃摆件装箱运走,每8个玻璃摆件装一箱,分4次运完。求平均每次要运多少箱,一定先要求出   ,列式为   ,再求   ,列式为   。
【答案】一共可以装多少箱;768÷8;平均每次要运多少箱;768÷8÷4
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】 玻璃厂要将768个玻璃摆件装箱运走,每8个玻璃摆件装一箱,分4次运完。求平均每次要运多少箱,一定先要求出一共可以装多少箱,列式为768÷8,再求平均每次要运多少箱,列式为768÷8÷4。
故答案为: 一共可以装多少箱 ; 768÷8 ; 平均每次要运多少箱 ; 768÷8÷4 。
【分析】此题主要考查了用连除解决实际问题,弄清每步求的是什么是解题的关键,根据题意可知,先要求出一共可以装多少箱,玻璃摆件的总个数÷每箱装的个数=可以装的箱数,列式为768÷8,再求平均每次要运多少箱,列式为768÷8÷4。
13.1人1小时生产30个零件,照这样计算,5人4小时能生产   个零件。
【答案】600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:30×5×4
=150×4
=600(个)
所以5人4小时能生产600个。
故答案为:600。
【分析】5人4小时生产零件的总个数=1人1小时生产零件的个数×人数×时间,代入数值计算即可。
14.王亮有192张照片,每页放4张,正好放满了2本相册,每本相册   页。
【答案】24
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:192÷2÷4=24页,所以每本相册24页。
故答案为:24。
【分析】每本相册的页数=一共有照片的张数÷相册的本数÷每页放的张数,据此代入数据作答即可。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
35×17   35×18 550÷2÷5   550÷10 0÷137   0 +137
24×13   23×14 54×19+54   54×20 360÷6   180÷4
【答案】<;=;<;<;=;>
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;用连除解决实际问题;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);整数乘法分配律
【解析】【解答】解:17<18,所以35×17<35×18;550÷2÷5=550÷(2×5)=550÷10;0÷137=0,0+137=137,所以0÷137<0+137;
24×13=312,23×14=322,所以24×13<23×14;54×19+54=54×(19+1)=59×20;360÷6=60,180÷4=45,所以360÷6>180÷4。
故答案为:<;=;<;<;=;>。
【分析】第一题根据另一个因数的大小确定乘积的大小;第二题运用连除的性质判断大小;第四题、第五题计算后判断大小;第五题运用乘法分配律计算后判断大小;第六题计算出商后再比较大小。
16.(2020三上·无锡期末)一台机器一天能加工150个零件,3台这样的机器三天能加工   个。
【答案】1350
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:150×3×3=1350个,所以3台这样的机器三天能加工1350个。
故答案为:1350。
【分析】3台这样的机器三天能加工零件的个数=一台机器一天能加工零件的个数×3×3,据此代入数据作答即可。
17.(2019四下·花都期末)北海小学组织学生参加读书活动,买回3000册图书,平均分给6个年级,每个年级有5个班,平均每班分得   册图书。
【答案】100
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】3000÷6÷5
=500÷5
=100(册)
故答案为:100。
【分析】此题主要考查了用连除解决实际问题,用买回的图书总册数÷平均分的年级数量÷每个年级的班数=平均每班分的图书本数,据此列式解答。
18.(2019四下·兰考期末)学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层放了多少本书?根据思考过程选择算式。
“先求每个书架放多少本,再求每层放多少本?”是   算式。
“先求两个书架共有几层,再求每层放几本?”是   算式。
A、200÷2÷4 B、200÷(2×4)
【答案】A;B
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 先求每个书架放多少本,再求每层放多少本,列算式为:200÷2÷4;
先求两个书架共有几层,再求每层放几本,列算式为:200÷(2×4)。
故答案为:A;B。
【分析】求每个书架放多少本书,用买来的书的总数除以书架的个数,求每层放多少本书用每个书架放书的本书除以书架的层数即可;
求两个书架共有几层用书架的个数×每个书架的层数,求每层放几本书用买来的书的总数÷两个书架共有几层即可。
19.(2019三下·泗洪期中)小明家离学校250米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走   米,他一个星期(以5天计算)要走   千米.
【答案】1000;5
【知识点】千米与米之间的换算与比较;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:小明一天要走250×4=1000米,他一个星期(以5天计算)要走1000×5=5000米=5千米。
故答案为:1000;5。
【分析】因为小明每天上学、回家要走2个来回,那么一共要走2×2=4个小明家离学校的距离,所以小明一天要走的路程=小明家离学校的距离×4,小明一个星期要走的路程=小明一天要走的路程×5,然后进行换算,即1千米=1000米。
20.用同样的5台抽水机4小时可浇地10公顷,照这样计算1台抽水机要浇3公顷地需要   小时
【答案】6
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】3÷(10÷5÷4)
=3÷(2÷4)
=3÷0.5
=6(小时)
故答案为:6
【分析】用10公顷除以时间再除以抽水机的台数即可求出每台抽水机每小时浇地的面积,然后用3公顷除以1台抽水机每小时浇地的面积即可求出时间.
四、计算题
21.直接写出得数。
90÷30= 310-98= 25×4= 75×2=
0÷98= 240+90= 567-77= 75÷3=
15×5×2= 27+33+51= 8×125×11= 120÷8÷5=
【答案】解:90÷30=3;310-98=212;25×4=100;75×2=150;
0÷98=0;240+90=330;567-77=490;75÷3=25;
15×5×2=150;27+33+51=111;8×125×11=11000;120÷8÷5=3。
【知识点】除数是两位数的口算除法;万以内数的退位减法;多位数与一位数的连乘;用连除解决实际问题
【解析】【分析】计算乘法和加法时要注意进位情况,计算减法时要注意退位情况,计算除法时要注意商的位数。
22.脱式计算。
(1)225÷3×18
(2)13×(294÷6)
(3)360÷9÷4
【答案】(1)225÷3×18
=75×18
=1350
(2)13×(294÷6)
=13×49
=637
(3)360÷9÷4
=360÷(9×4)
=360÷36
=10
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算除法,再算乘法;
(2)先算括号内的除法,再算括号外的乘法;
(3)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算。
五、解答题
23.(2020三下·蕲春期末)蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
【答案】解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
24.(2020三下·涵江期末)看图回答
【答案】解:25×5×4=500(本)
答:可以放500本。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】4个书柜可以放书的本数=每层书架可以放书的本数×每个书架有的层数×4,据此代入数据作答即可。
25.(2020四下·黄埔期末)动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子
【答案】解:25×13×4
=325×4
=1300(千克)
答: 这些熊猫4天一共吃1300千克竹子。
【知识点】用连乘解决实际问题;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】先算出这些熊猫每天吃竹子的质量,再乘以天数即可。
26.(2020三下·合山期末)为庆祝“六一"儿童节,学校要做彩花装饰舞台。全校共有6个年级,每个年级8个班,每班做35朵花。六个年级一共做了多少朵花
【答案】解:35×8×6
=180×6
=1680(朵)
答:六个年级一共做了1680朵花。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共做花的朵数=每班做花的朵数×每个年级的班级数×全校有多少个年级,代入数值计算即可得出答案。
27.(2020四下·硚口期末)学校新教学楼每层有8间教室,每间教室要配45套课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
【答案】解:8×4×45
=32×45
=1440(套)
答:学校一共需要购进1440套课桌椅。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】观察图形可得教学楼一共有4层,用每层教室的间数×教学楼的层数可计算出教学楼总共有多少间教室,再乘以每间教室配的桌椅套数即可计算出需要一共需要购进课桌椅的套数。
1 / 12020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期第八单元检测卷
一、选择题
1.(2020二下·菏泽期末)和12÷2÷3的计算结果相同的算式是(  )。
A.12÷2×3 B.12÷(2×3) C.12×2÷3
2.李阿姨用784元为单位买了28盒月饼,每盒有4块月饼,每块月饼的价格是(  )元。
A.7 B.28 C.196
3.(2020四上·苏州期末)①把600本图书,②平均分给6个年级,③每个年级有5个班,根据②③两个条件可求出(  )。
A.每个年级分到多少本
B.平均每个班分到多少本
C.六个年级一共有多少个班
4.6名工人5天加工零件600个.600÷6÷5表示(  ).
A.平均每名工人每天加工多少个零件
B.平均每名工人5天加工多少个零件
C.6名工人平均每天加工多少个零件
D.以上都不对
5.1台织布机每小时可以织布600米.照这样计算,6台织布机3小时可以织布(用两种方法列综合算式解答)(  )
 
A.108米 B.10800米 C.1080米 D.1800米
二、判断题
6.(2020四下·汉寿期中)a÷b÷c=a÷(b÷c).(  )
7.(2019三下·长春期中)一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃3次,够吃11天(  )
8.(2019三下·江城期中)学校游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米.(  )
9.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4.
10.(2019三下·射阳期中)360÷(18×2)=360÷18×2。(  )
三、填空题
11.玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示   ,384÷4÷8表示   。
12.玻璃厂要将768个玻璃摆件装箱运走,每8个玻璃摆件装一箱,分4次运完。求平均每次要运多少箱,一定先要求出   ,列式为   ,再求   ,列式为   。
13.1人1小时生产30个零件,照这样计算,5人4小时能生产   个零件。
14.王亮有192张照片,每页放4张,正好放满了2本相册,每本相册   页。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
35×17   35×18 550÷2÷5   550÷10 0÷137   0 +137
24×13   23×14 54×19+54   54×20 360÷6   180÷4
16.(2020三上·无锡期末)一台机器一天能加工150个零件,3台这样的机器三天能加工   个。
17.(2019四下·花都期末)北海小学组织学生参加读书活动,买回3000册图书,平均分给6个年级,每个年级有5个班,平均每班分得   册图书。
18.(2019四下·兰考期末)学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层放了多少本书?根据思考过程选择算式。
“先求每个书架放多少本,再求每层放多少本?”是   算式。
“先求两个书架共有几层,再求每层放几本?”是   算式。
A、200÷2÷4 B、200÷(2×4)
19.(2019三下·泗洪期中)小明家离学校250米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走   米,他一个星期(以5天计算)要走   千米.
20.用同样的5台抽水机4小时可浇地10公顷,照这样计算1台抽水机要浇3公顷地需要   小时
四、计算题
21.直接写出得数。
90÷30= 310-98= 25×4= 75×2=
0÷98= 240+90= 567-77= 75÷3=
15×5×2= 27+33+51= 8×125×11= 120÷8÷5=
22.脱式计算。
(1)225÷3×18
(2)13×(294÷6)
(3)360÷9÷4
五、解答题
23.(2020三下·蕲春期末)蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
24.(2020三下·涵江期末)看图回答
25.(2020四下·黄埔期末)动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子
26.(2020三下·合山期末)为庆祝“六一"儿童节,学校要做彩花装饰舞台。全校共有6个年级,每个年级8个班,每班做35朵花。六个年级一共做了多少朵花
27.(2020四下·硚口期末)学校新教学楼每层有8间教室,每间教室要配45套课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】12÷2÷3=6÷3=2,
A:12÷2×3=6×3=18,不相同;
B:12÷(2×3)=12÷6=2,相同;
C:12×2÷3=24÷3=8,不相同。
故答案为:B。
【分析】都是含有乘除法,没有小括号的按照从左到右的顺序计算,含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的,先计算再确定结果相同的算式即可。
2.【答案】A
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:784÷28÷4=7元,每块月饼的价钱是7元。
故答案为:A。
【分析】每块月饼的价钱=买月饼花去的钱数÷买月饼的盒数÷每盒有月饼的块数,据此代入数据作答即可。
3.【答案】C
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:根据②③两个条件可求出六个年级一共有多少个班。
故答案为:C。
【分析】从②③两个条件中得到,已知年级的个数和每个年级有班级的个数,据此可以求出这六个年级一共有多少个班。
4.【答案】A
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】600÷6÷5表示平均每名工人每天加工多少个零件。
故答案为:A。
【分析】零件总数÷工人总数÷加工天数=平均每名工人每天加工零件数,据此解答。
5.【答案】B
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】方法一:
600×6×3
=3600×3
=10800(米)
方法二:
600×3×6
=1800×6
=10800(米)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,方法一:先求出6台织布机每小时织布米数,用每台织布机每小时织布米数×织布机的台数=6台织布机每小时织布米数,然后用6台织布机每小时织布米数×织布的时间=6台织布机3小时可以织布的总米数,据此列式解答;
方法二:先求出每台织布机3小时织布米数,用每台织布机每小时织布米数×织布的时间=每台织布机3小时织布米数,然后用每台织布机3小时织布米数×织布机的台数=6台织布机3小时可以织布的总米数,据此列式解答.
6.【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】a÷b÷c=a÷(b×c)。
故答案为:错误。
【分析】 一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数。a÷b÷c=a÷(bc)=a÷c÷b。
7.【答案】正确
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】100÷3÷3
=100÷(3×3)
=100÷9
=11(天)……1(粒)
够吃11天,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,用这瓶药的总粒数÷(每次吃的粒数×每天吃的次数)=可以吃的天数……剩下的粒数,据此列式解答。
8.【答案】错误
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】35×4×2=280(米)
故答案为:错误
【分析】来回指的双趟路程。
9.【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:正确的列式是240÷3÷4,原题列式错误.
故答案为:错误
【分析】用总数除以3求出每个书架放的本数,再除以4即可求出每层放的本数;此题也可以列式为:240÷(3×4).
10.【答案】错误
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】360÷(18×2)=360÷18÷2,本题错。
故答案为:错误。
【分析】连除性质:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
11.【答案】平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】 玩具车间有4个生产小组,每个小组8个工人,一共加工了384个玩具熊。384÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
故答案为:平均每个小组加工了多少个玩具熊;平均每人加工了多少个玩具熊。
【分析】此题主要考查了用连除的方法解决问题,弄清每步求的是什么是关键,根据条件可知,84÷4表示平均每个小组加工了多少个玩具熊 ,384÷4÷8表示平均每人加工了多少个玩具熊。
12.【答案】一共可以装多少箱;768÷8;平均每次要运多少箱;768÷8÷4
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】 玻璃厂要将768个玻璃摆件装箱运走,每8个玻璃摆件装一箱,分4次运完。求平均每次要运多少箱,一定先要求出一共可以装多少箱,列式为768÷8,再求平均每次要运多少箱,列式为768÷8÷4。
故答案为: 一共可以装多少箱 ; 768÷8 ; 平均每次要运多少箱 ; 768÷8÷4 。
【分析】此题主要考查了用连除解决实际问题,弄清每步求的是什么是解题的关键,根据题意可知,先要求出一共可以装多少箱,玻璃摆件的总个数÷每箱装的个数=可以装的箱数,列式为768÷8,再求平均每次要运多少箱,列式为768÷8÷4。
13.【答案】600
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:30×5×4
=150×4
=600(个)
所以5人4小时能生产600个。
故答案为:600。
【分析】5人4小时生产零件的总个数=1人1小时生产零件的个数×人数×时间,代入数值计算即可。
14.【答案】24
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:192÷2÷4=24页,所以每本相册24页。
故答案为:24。
【分析】每本相册的页数=一共有照片的张数÷相册的本数÷每页放的张数,据此代入数据作答即可。
15.【答案】<;=;<;<;=;>
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;用连除解决实际问题;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);整数乘法分配律
【解析】【解答】解:17<18,所以35×17<35×18;550÷2÷5=550÷(2×5)=550÷10;0÷137=0,0+137=137,所以0÷137<0+137;
24×13=312,23×14=322,所以24×13<23×14;54×19+54=54×(19+1)=59×20;360÷6=60,180÷4=45,所以360÷6>180÷4。
故答案为:<;=;<;<;=;>。
【分析】第一题根据另一个因数的大小确定乘积的大小;第二题运用连除的性质判断大小;第四题、第五题计算后判断大小;第五题运用乘法分配律计算后判断大小;第六题计算出商后再比较大小。
16.【答案】1350
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:150×3×3=1350个,所以3台这样的机器三天能加工1350个。
故答案为:1350。
【分析】3台这样的机器三天能加工零件的个数=一台机器一天能加工零件的个数×3×3,据此代入数据作答即可。
17.【答案】100
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】3000÷6÷5
=500÷5
=100(册)
故答案为:100。
【分析】此题主要考查了用连除解决实际问题,用买回的图书总册数÷平均分的年级数量÷每个年级的班数=平均每班分的图书本数,据此列式解答。
18.【答案】A;B
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 先求每个书架放多少本,再求每层放多少本,列算式为:200÷2÷4;
先求两个书架共有几层,再求每层放几本,列算式为:200÷(2×4)。
故答案为:A;B。
【分析】求每个书架放多少本书,用买来的书的总数除以书架的个数,求每层放多少本书用每个书架放书的本书除以书架的层数即可;
求两个书架共有几层用书架的个数×每个书架的层数,求每层放几本书用买来的书的总数÷两个书架共有几层即可。
19.【答案】1000;5
【知识点】千米与米之间的换算与比较;用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:小明一天要走250×4=1000米,他一个星期(以5天计算)要走1000×5=5000米=5千米。
故答案为:1000;5。
【分析】因为小明每天上学、回家要走2个来回,那么一共要走2×2=4个小明家离学校的距离,所以小明一天要走的路程=小明家离学校的距离×4,小明一个星期要走的路程=小明一天要走的路程×5,然后进行换算,即1千米=1000米。
20.【答案】6
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】3÷(10÷5÷4)
=3÷(2÷4)
=3÷0.5
=6(小时)
故答案为:6
【分析】用10公顷除以时间再除以抽水机的台数即可求出每台抽水机每小时浇地的面积,然后用3公顷除以1台抽水机每小时浇地的面积即可求出时间.
21.【答案】解:90÷30=3;310-98=212;25×4=100;75×2=150;
0÷98=0;240+90=330;567-77=490;75÷3=25;
15×5×2=150;27+33+51=111;8×125×11=11000;120÷8÷5=3。
【知识点】除数是两位数的口算除法;万以内数的退位减法;多位数与一位数的连乘;用连除解决实际问题
【解析】【分析】计算乘法和加法时要注意进位情况,计算减法时要注意退位情况,计算除法时要注意商的位数。
22.【答案】(1)225÷3×18
=75×18
=1350
(2)13×(294÷6)
=13×49
=637
(3)360÷9÷4
=360÷(9×4)
=360÷36
=10
【知识点】用连除解决实际问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算除法,再算乘法;
(2)先算括号内的除法,再算括号外的乘法;
(3)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算。
23.【答案】解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
24.【答案】解:25×5×4=500(本)
答:可以放500本。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】4个书柜可以放书的本数=每层书架可以放书的本数×每个书架有的层数×4,据此代入数据作答即可。
25.【答案】解:25×13×4
=325×4
=1300(千克)
答: 这些熊猫4天一共吃1300千克竹子。
【知识点】用连乘解决实际问题;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】先算出这些熊猫每天吃竹子的质量,再乘以天数即可。
26.【答案】解:35×8×6
=180×6
=1680(朵)
答:六个年级一共做了1680朵花。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】一共做花的朵数=每班做花的朵数×每个年级的班级数×全校有多少个年级,代入数值计算即可得出答案。
27.【答案】解:8×4×45
=32×45
=1440(套)
答:学校一共需要购进1440套课桌椅。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】观察图形可得教学楼一共有4层,用每层教室的间数×教学楼的层数可计算出教学楼总共有多少间教室,再乘以每间教室配的桌椅套数即可计算出需要一共需要购进课桌椅的套数。
1 / 1