(寒假自学课)第3单元三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 (寒假自学课)第3单元三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 334.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-01-29 15:35:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(寒假自学课)第3单元三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.义务献血时,每个人每次的献血量一般为200毫升,某单位有20人参加了义务献血,一共献血( )。
A.4升 B.40升 C.400毫升
2.张大伯家栽了32棵桃树,他任意采摘了其中5棵树上的桃,称出的质量分别是:105千克,98千克,95千克,102千克,100千克。张大伯家的桃树大约一共可以收获( )千克桃。
A.100 B.500 C.3200
3.在计算306×12的时候,3×2表示( )。
A.3×20 B.30×2 C.300×2
4.下面的数量关系不正确的是( )。
A.单价×数量=总价 B.数量÷总价=单价 C.速度×时间=路程
5.若△×430=☆×260(△和☆均不为0),△与☆比较,( )。
A.△<☆ B.△>☆ C.不能确定
6.( )组中两道算式的得数相等。
A.32×120和32×12 B.45×730和540×73 C.960×40和96×400
二、填空题
7.根据35×24=840填一填。
350×24=( ) 35×( )=8400 35×48=( ) 35×6=( )
8.兰兰早上上学用了12分钟,她的平均速度是60米/分;放学回家用了15分钟,她回家的平均速度是( )米每分。
9.两个数的乘积是270,如果一个乘数乘10,另一个乘数不变,那么积是( )。
10.用1、0、9、2、6这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,算式是( )。
11.计算,要使积是五位数,□里最小填( )。小马虎在计算时,先算了加法,结果得数是360,正确的结果是( )。
12.根据,直接写出下面各题的积。
( )
( )
( )
( )
三、判断题
13.80×405和80×450这两道算式的积的末尾的0同样多。( )
14.128×15的积是3250.( )
15.每小时260千米,可以写成260千米/时。( )
16.35×□4的积是四位数,□里最小填3。( )
17.爸爸一分钟能打84个字,照这样计算,半小时可以打完三千字的论文。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
8×700= 70×900= 500×60= 410×20= 560÷80=
22×50= 120×30= 206×3= 40×90= 420÷70=
19.用竖式计算下面各题。


五、解答题
20.某电影院有38排座位,每排有25个,如果每张门票18元,一场电影最多收入门票多少元?
21.李老师去买办公桌,每张办公桌208元,学校准备买15张,李老师带了4000元,够吗?
22.某冬奥会纪念品商店一周售出“冰墩墩”纪念邮票的数量在76套到84套之间,单价是129元套,这周营业额最多为多少元?最少呢?
23.一辆汽车平均每行驶1千米排放160克二氧化碳,据调查,北京平均每辆汽车每天行驶41千米。照这样计算,北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克?
24.学校要为全校650名学生做校服,上衣每件45元,裤子每件35元。一共要花多少元?
25.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1~10 11~20 21~30
单价/(元/盒) 125 110 90
(1)四年级一班购买12盒这种巧克力饼干,应付多少元?
(2)四年级二班购买10盒这种巧克力饼干,如果和一班合起来购买,一共需要多少元?
参考答案:
1.A
【分析】用一个人的献血的量乘人数即可求出献血的总重量,即可求出20人献血总量。升和毫升之间的进率是1000,据此将20人的献血总量换算成升。
【详解】200×20=4000(毫升)=4(升)
则一共献血4升。
故答案为:A
【点睛】此题既考查了三位数乘两位数的计算方法,又考查了容积单位之间的换算。
2.C
【分析】根据平均数的意义,用5棵树桃的总重量除以5,求出平均每棵桃树收获桃的重量。再乘桃树总棵数,求出一共收获桃的重量。
【详解】(105+98+95+102+100)÷5
=500÷5
=100(千克)
32×100=3200(千克)
则张大伯家的桃树大约一共可以收获3200千克桃。
故答案为:C。
【点睛】本题考查平均数的意义的实际应用。一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
3.C
【分析】在计算306×12的时候,数字“3”在百位上,表示300,;数字“2”在个位上,表示2个1,所以3×2表示300×2;据此解答即可。
【详解】在计算306×12的时候,3×2表示300×2。
故答案选:C。
【点睛】解答本题关键是熟练掌握三位数乘两位数的计算原理理,0~9这10个数字所处的数位不同,表示的含义也不同。
4.B
【分析】单价、数量、总价三者间的数量关系是:单价×数量=总价;速度、时间、路程三者间的数量关系是:速度×时间=路程。据此解题。
【详解】A、单价×数量=总价,关系式正确;
B、数量÷总价=单价,关系式错误;
C、速度×时间=路程,关系式正确。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生对常见的数量关系式的掌握情况。
5.A
【解析】因为△×430=☆×260(△和☆均不为0),430>260,一个因数变小,要使积不变,另一个因数需要变大,由此解答。
【详解】△×430=☆×260(△和☆均不为0)
430>260
△<☆
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是明白:要使积不变,一个因数变小,另一个因数需要变大。
6.C
【分析】根据整数乘法的计算方法,分别计算出结果后即可判断。
【详解】A. 32×120=3840,32×12=384
B. 45×730=32850,540×73=39420
C. 960×40=38400,96×400=38400
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握整数乘法的计算方法,本题也可根据积的变化规律解答。
7. 8400 240 1680 210
【分析】根据积的变化规律:
1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
2、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变。
3、一个因数乘a,一个因数乘b,积就乘(a×b)。
【详解】35×24=840
350×24=(35×10)×24=840×10=8400
35×240=35×(24×10)=840×10=8400
35×48=35×(24×2)=840×2=1680
35×6=35×(24÷4)=840÷4=210
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
8.48
【分析】速度×时间=路程,路程÷时间=速度,用12乘60,求出家到学校的路程,再除以15,求出她回家的平均速度。
【详解】12×60÷15
=720÷15
=48(米/分)
【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。
9.2700
【分析】据积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几,可得到答案。
【详解】两个数的乘积是270,如果一个乘数乘10,另一个乘数不变,那么积是270×10=2700。
【点睛】本题考查的是积的变化规律,熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
10.910×62=56420
【分析】积最大,将9放在两位数首位,6放在三位数的首位,2做三位数的十位,0的做三位数的个位,1做两位数的个位。因为最小的数字是0,则放在哪个数的后面都一样,据此解答即可。
【详解】910×62=56420或者620×91=56420
【点睛】此题关键是明白组成的数乘积最大,那就把大的往前靠,先找这两个数的最高位,再依此类推就能找到。
11. 3 328
【分析】依次计算出128×35、228×35、328×35……的积,直到积是五位数为止,据此解答;
先算了加法,结果得数是360,那么也就是(4+36)×□=360,用360除以40,求出□中的数,再代入4+36×□中,先算乘法,再算加法,求出正确的结果。
【详解】128×35=4480、228×35=7980、328×35=11480,则计算,要使积是五位数,□里最小填3;
(4+36)×□=360
40×□=360
□=360÷40
□=9
4+36×9
=4+324
=328
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法以及整数混合运算法则是解答此题的关键。
12. 222222222 999999999 36 54
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍,直接写出各式的积即可。
【详解】12345679×9=111111111
12345679×18=222222222
81×12345679=999999999
12345679×36=444444444
12345679×54=666666666
【点睛】本题考查了积的变化规律,本题主要是看第二个因数扩大的倍数。
13.×
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法算出积比较即可判断。
【详解】80×405=32400
80×450=36000
两道算式的积的末尾的0不一样多;
故答案为:×
【点睛】简答本题的关键是正确计算出它们的积,要认真、细心,看清数字,不能凭主观直接判断。
14.×
【分析】运用三位数乘两位数的计算方法计算即可。
【详解】因为128×15=1920,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法的运算法则是解答本题的关键。
15.√
【详解】因为每小时260千米,可以写成260千米/时,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】速度的表示法是千米/时,读作千米每时。
16.√
【解析】略
17.×
【解析】略
18.5600;63000;30000;8200;7
1100;3600;618;3600;6
【详解】略
19.8832;9990;5253;
8140;8128;9614
【详解】三位数乘两位数,把两位数的个位、十位数字分别与这个三位数相乘,并把两次乘得的结果相加即可。



20.17100元
【分析】用每排座位数乘排数,求出座位总数。再乘每张门票价钱,求出一场电影的门票总收入。
【详解】25×38×18
=950×18
=17100(元)
答:一场电影最多收入门票17100元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出座位总数,再根据总价=单价×数量解答。
21.够
【分析】用办公桌的单价208元乘15等于买15张办公桌的金额,再与4000元进行比较即可解答。
【详解】208×15=3120(元)
3120<4000,够了。
答:李老师带了4000元够了。
【点睛】先根据总价=单价×数量求出买办公桌的金额,再作进一步解答。
22.最多为10836元,最少为9804元
【分析】用售出邮票最多的数量乘每套邮票的单价,求出最多的营业额。用售出邮票最少的数量乘每套邮票的单价,求出最少的营业额。
【详解】129×84=10836(元)
129×76=9804(元)
答:这周营业额最多为10836元,最少为9804元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
23.6560克
【分析】根据题意,用160乘41,求出北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克。
【详解】(克)
答:北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳6560克。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
24.52000元
【分析】用每件上衣的价钱加上每件裤子的价钱,求出每套校服的价钱。再乘学生人数,求出花费的总钱数。
【详解】(45+35)×650
=80×650
=52000(元)
答:一共要花52000元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价=单价×数量解答。
25.(1)1320元
(2)1980元
【分析】(1)购买12盒这种巧克力饼干,每盒饼干110元,用饼干盒数乘每盒饼干价钱,求出应付的钱数;
(2)一班要买12盒饼干,二班要买10盒饼干,两个班一共要买22盒饼干,每盒饼干90元。用饼干总盒数乘每盒饼干价钱,求出应付的钱数。
【详解】(1)12×110=1320(元)
答:应付1320元。
(2)(10+12)×90
=22×90
=1980(元)
答:一共需要1980元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价=单价×数量解答,关键是明确每盒饼干的价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)