中小学教育资源及组卷应用平台
(寒假自学课)第3单元解决问题的策略-数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.某学校一年级有5个班级,每个班分为8个小组,每个小组种6棵树。一年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
A.5×8×6 B.8×6×5 C.5×6×8
2.买鞋时,可以先测量自己的脚长,再按下面的公式推算出“鞋内长”以及鞋的码数。
脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数
“鞋内长”厘米数×2-10=码数
小玲的脚长是21厘米,她的鞋子的码数是( )。
A.33 B.34 C.35
3.梨有120千克,桃有6箱。梨比桃少多少千克?此问题还缺少的条件是( )。
A.梨每箱40千克 B.桃每箱50千克 C.梨有5箱
4.小华3天看完一本书,平均每天看20页,他前两天看的页数都没超过20页,估一估第三天看的页数,( )。
A.第三天看的比20页多 B.第三天看20页 C.第三天看的比20页少
5.一只羚羊的体重是570千克,一头犀牛的体重比这只羚羊的5倍多一些。这头犀牛的体重可能是( )千克。
A.2580千克 B.3000千克 C.4000千克
6.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出( )本放入下层,两层的本数就一样多。
A.62 B.30 C.31
二、填空题
7.一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用( )元。
8.一本故事书150页,东东已经看了3天。要求还剩多少页没有看,需要知道( )。
9.一件衣服原价98元,现在按半价出售。现在买4件这样的衣服一共要用( )元; 原来买4件的钱现在能买( )件。
10.学校买了25套《连环画》,每套21元,下面竖式中“→”所指的数表示买( )套《连环画》的钱,是( )元。
11.某校为了防疫需要,购买了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有( )瓶,小瓶消毒液有( )瓶。
12.游泳池长100米,小明计划游1千米,需要游( )个来回。
三、判断题
13.畅畅身高130分米.( )
14.1千米的路修好了一半,也就是说修好了500米. ( )
15.一幢楼房大约高9000米. ( )
16.一个水梨大约重300克,10个同样重的水梨大约重3000克,100个同样重的水梨大约重3吨。( )
17.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。 ( )
四、解答题
18.同样的7根木头,哪家农场的木材比较便宜?
绿色农场:原价63元,现价63元。
星星农场:7根63元,买七根送2根。
19.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答)
金口才小组:
舞蹈小组:
器乐小组:
20.小海家上半年缴纳燃气费324元,下半年平均每月缴68元。
(1)小海家全年一共缴纳燃气费多少元?
(2)上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元?
21.小芳带了500元到超市购物。
(1)买一盏台灯和一个书包,最少剩下多少元?
(2)买一个文具盒和一箱牛奶,付出100元,最多找回多少元?
22.学校买了一批书,其中故事书有400本,童话书比故事书的2倍多一些,比3倍少一些,买的童话书最少有多少本?最多有多少本?
23.哪个农场的树苗卖得比较便宜?
参考答案:
1.C
【分析】解法一:一年级的班级数×每个班的小组数=一年级的小组数,一年级的小组数×每个小组种树的棵树=一年级一共种树的棵树;解法二:每个班的小组数×每个小组种树的棵树=每个班种树的棵树,一年级的班级数×每个班种树的棵树=一年级一共种树的棵树。据此列式即可。
【详解】根据解法一列式:5×8×6,所以选项A列式正确;
根据解法二列式:8×6×5,所以选项B列式正确。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对题目中数量之间关系的分析。解答此题可以先求一年级的小组数,再求一年级一共种树的棵树;也可以先求每个班种树的棵树,再求一年级一共种树的棵树。
2.B
【解析】小玲的脚长21厘米,根据鞋内长=脚长的厘米数+1,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,把21代进到公式里就可以算出小玲鞋子的码数,列式计算即可。
【详解】小玲鞋子的码数=(21+1)×2-10=22×2-10=44-10=34,
所以小玲鞋子的码数是34。
故答案为:B。
【点睛】本题的关键是求出小玲的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。
3.B
【解析】根据题意,梨比桃少多少千克=桃的质量-梨的质量;题中已知梨的质量和桃的箱数,还需要知道每箱桃的质量,根据每箱的质量×箱数=桃的质量,由此可知还缺少的条件为桃每箱50千克。
【详解】由分析可知:梨有120千克,桃有6箱。梨比桃少多少千克?此问题还缺少的条件是桃每箱50千克,列式为:
50×6-120
=300-120
=180(千克)
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是理解题意,找出数量关系,结合已知条件和问题找出题中缺少的条件,再进一步解答。
4.A
【分析】根据题意可知小华3天看完一本书,平均每天看20页,他前两天看的页数都没超过20页,那么可以先求出这本书的总页数,再判断第三天看的页数。
【详解】20×3=60(页),
他前两天看的页数都没超过20页,说明两天看的页数没有40页,
第三天看的页数是:60减去小于40的数还剩比20多;
故答案为:A。
【点睛】先求出总数,再把第一天、第二天看的去掉,就剩第三天的。
5.B
【解析】因为犀牛的体重是羚羊体重的5倍多一些,所以犀牛的体重>羚羊的体重×5,
算出羚羊体重的5倍,再找出比它大一些的数就可以了。
【详解】570×5=2850(千克),选项中比2850大的数有3000,4000,其中3000比2850多一些,
4000比2850多很多。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是对于“少一些”,“多一些”,“多很多”的理解,争取区分其中的不同是关键。
6.C
【分析】首先根据减法的意义,用书架上层书的数量减去下层书的数量,求出书架的上层比下层多多少本书;然后用它除以2,求出从上层取出多少本放入下层,两层的本数就一样多。
【详解】(140-78)÷2
=62÷2
=31(本)
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出书架的上层比下层多多少本书。
7.192
【分析】要求买这样一套衣服需要多少元钱,需要先求出一件上衣的价钱,也就是求48元的3倍是多少,进而再加上裤子的价钱即可。
【详解】48×3+48
=144+48
=192(元)
【点睛】解决此题关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.每天看多少页
【分析】还剩下的页数=总页数-已经看过的页数,总页数是已经知道的,已经看过的页数=3天×每天看的页数,据此即可解答。
【详解】根据分析:
还剩下的页数=总页数-已经看过的页数,总页数是150页,看了3天,只需要知道每天看多少页就行。
故答案为:每天看多少页。
【点睛】找出还剩下的页数=总页数-已经看过的页数这个关系式是解决本题的关键。
9. 196 8
【分析】(1)一件衣服原价98元,现在按半价出售,也就是现在的价格是原来的一半,即98÷2=49元;现在买4件这样的衣服,一共要用4个49元,即49×4;
(2)因为现在的价格是原来的一半,也就是原来买一件衣服的钱能买现在的两件,那么原来买4件衣服的钱,现在可以买2个4,即4×2。
【详解】98÷2×4
=49×4
=196(元)
2×4=8(件)
【点睛】本题关键是求出现在的价格,然后再根据求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
10. 25 525
【分析】21乘上25得到的结果指的是学校买25套《连环画》一共需要的钱数,据此进行解答。
【详解】“→”所指的数表示买25套《连环画》的钱,是525元。
故答案为:25;525
【点睛】本题考查的是乘法的意义,看懂式子的意义即可轻松解答。
11. 36 12
【分析】根据题意,大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,则48瓶就是小瓶消毒液的3+1=4倍,由此用除法求出小瓶消毒液的瓶数,再进一步求出大瓶的瓶数。
【详解】48÷(3+1)
=48÷4
=12(瓶)
48-12=36(瓶)
答:大瓶消毒液有36瓶,小瓶消毒液有12瓶。
【点睛】此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数)。
12.5
【分析】泳池长100米,所以一个来回就是2个200米,而小明计划游1千米,也就是1000米,用1000除以2个100即可。
【详解】100×2=200(米)
1千米=1000米
1000÷200=5
故答案为:5
【点睛】完成本题要注意,一个来回是2个单程。
13.×
【解析】略
14.√
【详解】略
15.×
【详解】略
16.×
【详解】略
17.√
【分析】两个人的年龄差不会随着时间的变化而变化,根据年龄差永不变,进行分析。
【详解】今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁,说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是理解年龄差之间的特点,两个人的年龄同时增加。
18.星星农场
【分析】63除以7等于绿色农场每根木头的价钱;63除以7加2的和,即等于星星农场每根木头的价钱;然后再进行比较即可解答。
【详解】绿色农场:63÷7=9(元)
星星农场:
63÷(7+2)
=63÷9
=7(元)
9>7,星星农场的便宜。
答:星星农场的木材比较便宜。
【点睛】分别计算出两家农场每根木头的价钱,再进行比较。
19.画图见详解,162人
【分析】金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,即3个27人,由此求出舞蹈小组的人数;器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍,即用舞蹈小组的人数再乘2,由此解答。
【详解】
27×3×2
=81×2
=162(人)
答:器乐小组有162人。
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,根据数量关系画出线段图,看清楚先算什么,再算什么。
20.(1)732元
(2)14元
【分析】(1)用68乘6求出下半年共缴燃气的金额,再加上324即可解答。
(2)用324除以6求出上半年平均每月缴燃气的金额,再用68减去上半年平均每月缴燃气的金额即可解答。
【详解】(1)68×6+324
=408+324
=732(元)
答:小海家全年一共缴纳燃气费732元。
(2)68-324÷6
=68-54
=14(元)
答:上半年比下半年平均每月节约燃气费14元。
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
21.(1)246元;(2)43元
【分析】(1)用500元减去最贵台灯和书包的价钱即可解答;
(2)用100元减去最便宜的文具盒和牛奶的价钱即可解答。
【详解】(1)500-146-108
=354-108
=246(元)
答:最少剩下246元。
(2)100-12-45
=88-45
=43(元)
答:最多找回43元。
【点睛】根据不同的问题,选择合理的商品,再作进一步解答。
22.最少有801本,最多有1199本。
【分析】用400乘2的积再加上1求出买的童话书最少的本数;用400乘3的积减去1求出买的童话书最多的本数,据此解答。
【详解】400×2+1
=800+1
=801(本)
400×3-1
=1200-1
=1199(本)
答:买的童话书最少有801本,最多有1199本。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
23.星星农场
【分析】绿色农场:用42除以6求出每棵树苗多少元;星星农场:用48除以(6+2)求出每棵树苗多少元;再比较大小即可解答。
【详解】42÷6=7(元)
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元)
7>6
答:星星农场的树苗卖得比较便宜。
【点睛】解答此题的关键是分别求出两个农场的树苗单价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)