寒假预习专项:两位数乘两位数解决问题-数学三年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 寒假预习专项:两位数乘两位数解决问题-数学三年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 489.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-01-29 15:55:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
寒假预习专项:两位数乘两位数解决问题-数学三年级下册苏教版
1.学校买了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?
2.包装一个小礼盒需要35厘米长的彩带,现有31个这样的小礼盒需要包装。准备900厘米长的彩带够吗?请你写出你的估算过程。
3.学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?
4.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?(先估算,再列式用竖式计算)
5.少先队员割草,每个小队割4筐,每筐13千克。5个小队一共割了多少千克?
6.一头奶牛每天产36千克奶,17头奶牛一天共产多少千克奶?
7.一本故事书有300页,小红每天看21页,她两个星期能看完吗?
8.星期天李老师带领全班45个学生去历史博物馆参观,每张门票15元。一共要花多少元?
9.编制一种小席子,1个人1小时可编3条,照这样计算,30个人12小时共可以编多少条?
10.解放路小学有6个年级,每个年级有4个班,每个班有36名学生。请你根据已知条件提出两个问题并解答。
问题一:____________________________?
问题二:____________________________?
11.第22届世界杯足球赛将于2022年11月21日至12月18日在卡塔尔境内举行。32支参赛球队将被分成8个小组,根据规定每支参赛球队在参赛前均需报上有23人的大名单。报上的大名单中一共有多少人?
12.某公司食堂运来24袋大米,每袋重25千克。如果平均每天吃48千克,这些大米够吃12天吗?
13.新洋实验学校给鼓号队队员买40件短袖衫,付出2000元,找回一些。
           
①69元        ② 49元        ③ 57元
(1)估计一下:买的是哪种短袖衫?
(2)实际用了多少元?找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?提出并解答。
14.一只母鸡平均一个月生产28个鸡蛋,照这样计算,5只母鸡4个月可以生产多少个鸡蛋?
15.有一个4层的展览馆,每层有6个展厅。如果每个展厅放32幅图,一共能展出多少幅图?
16.一个四口之家一个月(按30天计算)的食盐摄入量应控制在多少克内比较合适?
17.李阿姨要在以下两份工作中选择一份适合自己的工作。
钉扣工 裁衣工
每天最多能钉42件衣服,每件工资2元,每月工作25天。 每天最多能裁18件衣服,每件工资5元,每月工作22天
从收入方面考虑,李阿姨应该选择哪项工作?
18.如果全校学生在报告厅听报告,能坐得下吗?
19.盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?
20.花园小学要购进50套如图所示的课桌椅,一共需要多少元?

每张课桌52元,每把椅子18元
21.森林音乐厅有76个座位,每张门票15元。
(1)已经售出45张门票,收款多少元?
(2)剩余的门票按每张12元出售,最多还可以收款多少元?
参考答案:
1.1440元
【分析】根据题意,每箱的盒数乘箱数即可得出一共多少盒,再乘每盒的售价即可得出一共花了多少钱。
【详解】12×5×24
=60×24
=1440(元)
答:学校买乒乓球用了1440元。
【点睛】先计算出12箱乒乓球的总盒数,是解答本题的关键,注意仔细审题,是每盒24元,不是每个24元。
2.不够
【分析】包装一个礼盒需要35厘米的彩带,现在有31个这样小礼盒,需要31×35厘米,把31看作30,35看作40,估算比较即可。
【详解】31×35≈30×40=1200(厘米)
1200>900
所以900厘米长的彩带不够;
答:准备900厘米长的彩带不够。
【点睛】本题考查了整数乘法中的估算及应用,两位数乘两位数的估算,将乘数看作与它接近的整十数。
3.不够;255名
【分析】根据乘法的意义,先用45乘19求出全校共去了多少人,再同600进行比较,如果大于600,则用总人数减去600即可求出还需要多少名同学自带凳子,据此解答。
【详解】45×19=855(人)
855>600
855-600=255(人)
答:不够坐,还要255名同学自带凳子。
【点睛】本题的关键是先求出全校共去了多少人,再同学校礼堂的座位数进行比较。
4.没超载
【分析】先用每桶豆油连桶重的重量乘47计算出47桶豆油的重量,58×47,估算时把58看作60,47看作50,60×50=3000,所以58×47小于3000,所以不超载,再用竖式计算出准确数即可解答。
【详解】估算:58×47≈60×50=3000,由于把两个乘数都估大了,所以58×47小于3000,故不超载。
58×47=2726(千克)
3000>2726,所以这辆卡车没超载。
答;这辆卡车没超载。
【点评】本题考查了两位数乘两位数的估算和竖式计算方法的应用。先计算出47桶豆油的重量,是解答本题的关键。
5.260千克
【分析】先用每筐的重量×每个小队割的筐数,即可求出一个小队割草的重量,然后再乘小队个数即可得到5个小队割草的总重量,由此解答。
【详解】13×4×5
=13×20
=260(千克)
答:5个小队一共割了260千克。
【点睛】本题也可以先求出5个小队割草的总筐数,然后再乘每筐草的重量,也可以求出草的总重量。
6.612千克
【分析】一共产奶的质量=一头奶牛平均每天产奶的质量×奶牛的数量,据此代入数据解答即可。
【详解】36×17=612(千克)
答:17头奶牛一天共产612千克奶。
【点睛】考查学生应用两位数乘两位数解决实际问题的能力。
7.不能
【分析】2个星期是14天,小红每天看21页,则2个星期看的页数为2×7×21,计算出结果后与300比较,即可解答。
【详解】2×7×21=294(页)
294﹤300
答:她两个星期不能看完。
【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出2个星期看的页数,再与故事书的总页数进行比较解答。
8.690元
【分析】根据题意,李老师带领全班45个学生去历史博物馆参观,共有45+1=46人,每张门票15元,46人即46个15,用46×15,由此解答。
【详解】45+1=46(人)
46×15=690(元)
答:一共要花多690元。
【点睛】本题考查乘法的实际应用,解答本体的关键是看清题意,总人数是老师人数+学生人数。
9.1080条
【分析】根据题意,首先算出30个人1小时编织小席子的条数,再算出30个人12个小时编织小席子的条数。
【详解】30×3×12
=90×12
=1080(条)
答:30个人12小时一共可以编1080条。
【点睛】本题考查了运用乘法解决实际问题,本题还可以先求1个人12小时编织小席子的条数,再算出30个人12个小时编织小席子的条数。
10.问题一:这个学校一共有多少个班?
64=24(个)
问题二:6个年级共有多少名学生?
36×24=864(名)
【分析】根据已知条件提出两个问题,就要先明确已知的条件。已知条件:6个年级,每个年级有4个班,每个班有36名学生。提问就要基于这几个条件。可求多少个班,也可求每个年级多少人,或学校多少人。
据此解答。
【详解】问题一:这个学校一共有多少个班?
64=24(个)
答:这个学校一共有24个班。
问题二:6个年级共有多少名学生?
36×24=864(名)
答:6个年级共有864名学生。
【点睛】这种自己提问、自己解答的题要先明确条件,再提出一个问题,但这个问题必须能根据已知的条件求出来。
11.736人
【分析】本题较长,包含的信息较多,有的有用,有的没用。有用的信息是:(1)32支球队。(2)每支球队需报上有23人的大名单。(3)报上的大名单中一共有多少人。其它的都是干挠信息。一支球队报有23人的大名单,32支球队就报32个23人的大名单。
据此解答。
【详解】32×23=736(人)
答:报上的大名单中一共有736人。
【点睛】排除干扰,抓住有用信息是顺利解答本题的关键。
12.够
【分析】分别计算出24袋大米的重量和12天所吃的大米重量,如果大米的重量大于所吃的重量,则够吃,反之则不够吃。
【详解】24×25=600(千克)
48×12=576(千克)
600>576
答:这些大米够吃12天。
【点睛】解答本题的关键是根据整数乘法的意义算出大米的重量和所吃的大米重量。
13.(1)买的是第②种短袖衫。
(2)1960元;40元
(3)如果买第③种短袖衫,实际要用多少元?2280元
【分析】(1)将三件衬衫的价格看做与它相近的整十数,分别估算出买40件三种短袖所需的钱,在与2000比较即可;
(2)根据单价×数量=总价,求出所花费的钱,用2000减去所花的钱即可得出找回多少元;
(3)根据题意,还可以提出如:如果买第③种短袖衫,实际要用多少元?由此解答。
【详解】(1)69×40≈2800(元)
49×40≈2000(元)
57×40≈2400(元)
答:买的是第②种短袖衫。
(2)49×40=1960(元)
2000-1960=40(元)
答:实际用了1960元,找回40元。
(3)(答案不唯一)如果买第③种短袖衫,实际要用多少元?
57×40=2280(元)
答:实际要用2280元。
【点睛】本题考查了整数乘法的实际应用,解答时要注意看清题目要求和条件。
14.560个
【分析】要求5只母鸡4个月可以产蛋多少个,根据题意,可以用28×5先求出5只母鸡1个月可以产蛋多少个,进而再乘4即可求出5只母鸡4个月可以产蛋多少个。
【详解】28×5×4=560(个)
答:5只母鸡4个月可以生产560个鸡蛋。
【点睛】解决此题也可以先求出1只母鸡4个月可以产蛋多少个,再求出5只母鸡4个月可以产蛋多少个,列式为28×4×5。
15.768幅
【分析】先求出4层共有几个展厅,用4×6,再用这个结果乘32即可。
【详解】4×6=24(个),24×32=768(幅)
答:一共能展出768幅图。
【点睛】本题重点考查利用两位数乘两位数解决实际问题。
16.600克
【分析】根据题意可以先求出一家四口一天摄入食盐量,用5乘4,一个月30天,再用前面所得的积20乘30即可解答问题。
【详解】5×4×30
=20×30
=600(克)
答:一个四口之家一个月(按30天计算)的食盐摄入量应控制在600克内比较合适。
【点睛】熟练应用整数乘法解答实际问题。
17.钉扣工
【分析】李阿姨应该选择哪项工作要看这两样工作哪样工作每个月赚的工资高,这两种工作的工资多少取决于三个方面:一是每天的工作量;二是单件的工资;三是每月能工作的天数。这两种工作的数据的乘积的大小,才是选择的决定因素,哪个大就选哪个。
据此解答。
【详解】42×2×25
=84×25
=2100(元)
18×5×22
=90×22
=1980(元)
2100>1980
答:李阿姨应该选择钉扣工这项工作。
【点睛】这道试题主要考查了两位数的乘法。
18.能
【分析】根据题中提供的信息,可知道学校的报告厅座位一共有18排,且每一排座位有25个。一排有25个座位,18排就有18个25。
即让25乘18就可求出这个报告厅的座位总数,然后再与学校的人数比较,就可知道能否坐得下。
【详解】18×25=450(名)
450>436
答:能坐得下。
【点睛】最后一排是18排25号就是表明,这个报告厅有18排,每排有25个座位。
19.1105人
【分析】上午参观的人数乘12,就是下午参观的人数,再将上午和下午的人数加起来即可。
【详解】85×12+85
=1020+85
=1105(人)
答:一天一共有1105人参观。
【点睛】解答本题的关键是根据上下午的倍数关系求出下午的人数。
20.3500元
【分析】一套课桌椅包括桌子和椅子,先计算出一套桌椅的价钱,再将乘所要购买的50套,即可解答。
【详解】52+18=70(元)
70×50=3500(元)
答:一共需要3500元。
【点睛】解答本题的关键是先求每套课桌椅的价格,再求50套课桌椅的价格。
21.(1)675元
(2)372元
【分析】(1)76个座位,每张门票15元,再根据总钱数=单价×座位数,计算出总钱数即可。
(2)76个座位,已经售出45张门票,剩余门票31张,剩余的门票按每张12元出售,求出剩余门票31张的总钱数。
【详解】(1)45×15=675(元)
答:收款675元。
(2)76-45=31(张)
31×12=372(元)
答:最多还可以收款372元。
【点睛】题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,根据题意列式计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)