第2单元除数是一位数的除法预习检测卷-数学三年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第2单元除数是一位数的除法预习检测卷-数学三年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 307.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-29 17:04:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法预习检测卷-数学三年级下册人教版
一、选择题
1.下面算式中,( )的商最接近70。
A.400÷6 B.492÷7 C.224÷3
2.4个工人8小时织布96米,每个工人每小时织布多少米?正确的算式是( )。
A. B. C.
3.912÷3,商是( )。
A.34 B.304 C.403
4.□,要使商是三位数,□里最小填( )。
A.9 B.5 C.4
5.下列除法算式中,商最大的是( )。
A.360÷4 B.360÷5 C.316÷4
6.小红一分钟打20个字,小明6分钟打96个字,( )打字的速度快些。
A.小红 B.小明 C.一样
二、填空题
7.200×8可以看作2个( )乘8,400除以5可以看作( )个十除以5。
8.△÷□=24……6,□里最小填( ),此时△是( )。
9.120×7+6=846,846÷7的商是( )位数,余数是( )。
10.□69÷5,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。
11.小明家去旅游,4天住宿费356元,每天的住宿费大约是( )元。
12.一本书8元,张老师带了540元钱,最多可以买( )本。
三、判断题
13.要使27□÷9的商的末尾没有0,那么□里只能填9。( )
14.845÷3的商是两位数。( )
15.有537盆花,每5盆可以组成一个图案,最多可以组成108个图案。( )
16.被除数中间没有0,商的中间也没有0。( )
17.0×9=0÷8。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
75÷5= 40×4= 130×3= 126÷6=
299+103≈ 598÷6≈ 796-202≈ 298×3≈
19.用竖式计算。
580×4= 808×3= 408÷8= 624÷6=
20.脱式计算。
63+27÷3 800÷(77-69) 940-117×8
五、解答题
21.我国的高铁站现在实行“刷脸”识别通过闸机。过闸机只需将身份证放在检票区,抬头看小屏幕,整个过程只需3秒钟。1个闸机10分钟大约能通过多少人?
22.生活老师把864个面包每6个装一盒,这些面包能装多少盒?如果每班分8盒,能分给几个班呢?
23.修路队修一条1千米长的路,修了8天后,还剩144米,平均每天修多少米?
24.步行街正进行路面升级改造工程,对560米长的路重新铺防滑砖,两个星期完成。平均每天给多少米的路面铺砖?
25.小丽一家六口去参观野生动物园,由于有优惠,他们买票一共用了418元。平均每人的票价大约是多少元?(用估算的方法解答)
26.李老师3分钟能步行240米,照这样计算,他从家到学校正好走了9分钟。他家到学校有多少米?
参考答案:
1.B
【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果,依此估算出每个算式的商,然后再计算出被除数的近似数与实际被除数的差即可选择。
【详解】A.400接近420,即400÷6≈70,420-400=20。
B.492接近490,即492÷7≈70,492-490=2。
C.224接近210,即224÷3≈70,224-210=14。
2<14<20
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
2.C
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,再除以人数即为每个工人每小时织布多少米。
【详解】96÷8÷4
=12÷4
=3
根据除法的性质:96÷8÷4=96÷4÷8
故答案选:C。
【点睛】本题考查整数除法的应用,掌握工作量、工作时间和工作效率三者的关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】利用一位数除三位数的计算法则求出912÷3的商即可解答。
【详解】912÷3=304
所以912÷3,商是304。
故答案为:B
【点睛】本题考查了一位数除三位数,需熟练掌握计算法则。
4.B
【分析】□32÷5,要使商是三位数,□里的数一定大于或等于除数5。
【详解】□32÷5,要使商是三位数,□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。
故答案为:B。
【点睛】本题考查除数是一位数的除法:一位数除三位数,若商是两位数,被除数百位上的数一定小于除数;若商是三位数,被除数百位上的数一定大于或等于除数。
5.A
【分析】分别将三个选项的结果计算出来,再进行比较,即可解答。
【详解】A.360÷4=90;
B.360÷5=72;
C.316÷4=79。
90>79>72,所以选项A的商最大。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
6.A
【分析】根据题意,用小明打字个数除以打字所用的时间,先求出小明平均每分钟打字个数,然后再比较解答。
【详解】96÷6=16(个/分钟)
20>16
小红打字的速度快些。
故答案为:A
【点睛】本题考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。根据数量关系:工作效率=工作总量÷工作时间,先求出小明的工作效率是解题的关键。
7. 百 40
【分析】200×8可以把200看作2个百,即用2个百乘6,得2×6=12个百;400÷5可以把400看作40个十除以5;据此解答。
【详解】200×8可以看作2个百乘8,400÷5可以看作40个十除以5。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数乘整百数,一位数除整百数的算理、算法及应用。
8. 7 174
【分析】在有余数的除法算式中,余数必须比除数小,可得除数为7,然后再根据商乘除数加上余数等于被除数即可。
【详解】在有余数的除法算式中,余数必须比除数小。
6+1=7
24×7+6
=168+6
=174
【点睛】本题解题的关键是明确在有余数的除法算式中,余数必须比除数小。
9. 三 6
【分析】846÷7,除数是7,根据商120×除数7+余数6=被除数846,进行解答即可。
【详解】846÷7,除数是7,又因为120×7+6=846,根据商×除数+余数=被除数可得:商是120,是三位数,余数是6。
【点睛】本题主要考查了有余数的除法,根据商×除数+余数=被除数进行解答。
10. 5 4
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于等于除数,则商是三位数,否则商是两位数,据此即可解答。
【详解】□69÷5,如果商是三位数,则□≥5,□里最小填5;如果商是两位数,则□<5,□里最大填4。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
11.90
【分析】把4天的住宿费看作整百整十数,再除以4即可解答。
【详解】356÷4≈360÷4=90(元)
小明家去旅游,4天住宿费356元,每天的住宿费大约是90元。
【点睛】熟练掌握整数除法的估算方法是解答本题的关键。
12.67
【分析】用带的总钱数除以一本书的价钱,求得的商就是可以购买这种书的本数。
【详解】540÷8=67(本)……4(元)
最多可以买67本。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确剩余的4元不够买一本书,应舍去。
13.√
【分析】27□÷9中,被除数最高位上的数小于除数,而被除数前两位上的数能被除数整除。要使商的末尾有0,□里的数应小于9。要使商的末尾没有0,□里的数应大于等于9。
【详解】根据分析可知,要使27□÷9的商的末尾没有0,那么□里的数应大于等于9,而□里的数小于等于9,则□里的数只能填9。
故答案为:√
【点睛】本题考查三位数除以一位数的除法计算,哪一位不够除时,商0补足。
14.×
【分析】三位数除以一位数,要知道商是几位数,直接比较被除数百位上的数与除数的大小即可,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;依此判断。
【详解】被除数百位上是8,8>3,即845÷3的商是三位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
15.×
【分析】用花的总数量537除以每个图案用的数量5,所得的商就是最多可以摆的图案数。
【详解】537÷5=107(个)……2(盆)
所以有537盆花,每5盆可以组成一个图案,最多可以组成107个图案,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题根据除法的包含意义列出除法算式求解。
16.×
【分析】通过举例的方法,用一个三位数除以一位数,三位数的中间没有0,然后计算出结果再判断。
【详解】612÷6=102,此时被除数中间没有0,商的中间有0。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
17.√
【分析】0和任何数相乘还得0,0除以任何不是0的数都得0,依此判断。
【详解】0×9=0;0÷8=0;
故答案为:√
【点睛】熟练掌握有关0的乘、除法计算是解答此题的关键。
18.15;160;390;21
400;100;600;900
【解析】略
19.2320;2424;51;104;(竖式见详解)
【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小。
【详解】580×4=2320 808×3=2424 408÷8=51 624÷6=104

20.72;100;4
【分析】在计算四则混合运算时,如果有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。据此解答。
【详解】63+27÷3
=63+9
=72
800÷(77-69)
=800÷8
=100
940-117×8
=940-936
=4
21.200人
【分析】根据1分钟=60秒,看看10分钟有多少个3秒即可。
【详解】10分钟=600秒
600÷3=200(人)
答:1个闸机10分钟大约能通过200人。
【点睛】本题主要考查除法的意义以及时间单位间的换算,先统一单位是解题的关键。
22.144盒;18个
【分析】根据题意,把864个面包每6个装一盒,也就是864里面有几个6,就能装几盒,即864÷6=144盒;每班分8盒,也就是144盒里面有几个8盒,就是分几个班,即144÷8=18个班。
【详解】864÷6=144(盒)
144÷8=18(个)
答:这些面包能装144盒,能分给18个班。
【点睛】一个数里面有几个另一个数,用除法进行解答。
23.107米
【分析】运用总路程减去还剩下的路程,求出修的路程,再除以修的天数,就是平均每天修的米数,据此解答。
【详解】1千米=1000米
1000-144=856(米)
856÷8=107(米)
答:平均每天修107米。
【点睛】本题的重点是求出修的路程,再根据除法的意义列式解答。
24.40米
【分析】根据题意可知,重新铺防滑砖的路的总长度÷2=平均每个星期铺的总长度,平均每个星期铺的总长度÷7=平均每天铺的总长度,依此列式并计算。
【详解】560÷2=280(米)
280÷7=40(米)
答:平均每天给40米的路面铺砖。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握三位数与一位数的除法计算,以及应熟记每个星期的天数。
25.70元
【分析】根据题意可知,买票的总金额除以总人数,即可计算出每人的票价,计算时采用估算法计算,三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果,依此解答。
【详解】418÷6≈420÷6=70(元)
答:平均每人的票价大约是70元。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法,是解答此题的关键。
26.720米
【分析】根据题意,用240米除以3分钟,求出李老师每分钟步行的米数,再用李老师每分钟步行的米数乘9分钟,即可求出他家到学校有多少米。
【详解】240÷3×9
=80×9
=720(米)
答:他家到学校有720米。
【点睛】本题主要考查了归一问题的解题方法,求出李老师每分钟步行的米数,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)