【精品解析】2020-2021学年人教版数学二年级下册2.2用2~6的乘法口诀求商

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年人教版数学二年级下册2.2用2~6的乘法口诀求商
格式 zip
文件大小 114.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-02-20 10:27:30

文档简介

2020-2021学年人教版数学二年级下册2.2用2~6的乘法口诀求商
一、选择题
1.(2020二上·赣榆期中)用12减3,连续减(  )次得数是 0。
A.4 B.3 C.5
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(次)
故答案为:A。
【分析】用12减3,连续减几次得数是0,其实就是求12里面有几个3,要用除法计算。
2.(2020二上·海安期中)小明、小军、小华一共植树12棵,他们平均每人植树(  )棵。
A.4 B.3 C.12
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,三人植树的总棵数÷3=平均每人植树棵数,据此列式解答。
3.已知小狗重12千克,则每只小松鼠重(  )千克。
A.6 B.3 C.2
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】一只小兔的重量:12÷2=6(千克);一只小松鼠的重量:6÷3=2(千克)。
故答案为:C。
【分析】根据第一个平衡可知一只小狗的重量相当于2只小兔的重量,所以用12除以2即可求出一只小兔的重量,然后根据第二个平衡计算出一只小松鼠的重量即可。
4.十二生肖参加歌唱比赛,平均分成6组,每组(  )名队员。
A.6 B.1 C.2
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷6=2(名)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,总人数÷平均分的组数=每组的人数,据此列式解答。
5.红红买了3块巧克力12元,一块巧克力(  )元。
A.3 B.1 C.4
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(元)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,巧克力的总钱数÷买的块数=每块巧克力的价钱,据此列式解答。
6.学校开运动会,把8面红旗平均插在主席台的两边,每边插几面?正确的算式是(  )。
A.8÷2=4 B.8×2=16 C.8÷4=2
【答案】A
【知识点】整数平均分及其应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷2=4(面)
故答案为:A。
【分析】本题在分析的时候要留意要求把8面红旗插在主席台的两边,注意是“两边”,所以需要除以2,即红旗总面数÷2边=每边插红旗的面数。
二、判断题
7.(2020二下·古冶期末)有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用香蕉的总数除以猴子的个数即可求出每个猴子分的个数。
8.把36个苹果平均分成6份,求一份是多少,用除法计算。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 把36个苹果平均分成6份,求一份是多少,用除法计算,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据除法的意义:表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此判断。
9.(2020二下·潮安月考)计算24÷6和24÷4都用四六二十四这句口诀。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 计算24÷6和24÷4都用四六二十四这句口诀,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】通常同一句乘法口诀可以计算两道不同的除法算式,如果两个因数相同,则这种乘法口诀只能计算一道除法算式,据此判断。
10.(2019二下·新田期中)被除数和除数都是5,商是1。(  )
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:被除数和除数都是5,商是5÷5=1。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除号前面的数是被除数,后面的数是除数,根据乘法口诀直接求商。
11.(2019二下·新田期中)把12个梨分成4份,每份是3个。(

【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:把12个梨平均分成4份,每份是3个。原题没有说明是平均分,说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算,列式为12÷4=3。
三、填空题
12.(2021二上·鼓楼期末)1只 6条腿,2只    条腿,   只 24条腿。
【答案】12;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】2只:6×2=12(条);24÷6=4(只),4只24条腿。
故答案为:12;4。
【分析】用一只蜜蜂的腿数乘2即可求出2只蜜蜂的腿数;用24除以6即可求出蜜蜂的只数。
13.(2020二上·赣榆期中)灰兔、白兔和黑兔都采了同样多的蘑菇,它们一共采了12个,黑兔采了   个。
【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(个)
故答案为:4。
【分析】总共有灰兔、白兔和黑兔3只兔子,它们采的蘑菇同样多,平均每只兔子采蘑菇的个数=总个数÷只数即可。
14.(2020二上·赣榆期中)被除数是15,除数是5,商是   。
【答案】3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:15÷5=3
故答案为:3。
【分析】商=被除数÷除数。
15.(2020二下·昂昂溪期末)28个 平均分成4份,每份是   个。
【答案】7
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷4=7,所以每份是7个。
故答案为:7。
【分析】每份有的个数=一共有的个数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。
四、解答题
16.(2020二上·赣榆期中)5个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?
【答案】30÷5=6(棵)
答:平均每个小朋友浇水6棵树。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每个小朋友浇水的棵树=总棵树÷人数即可。
17.(2020二上·海安期中)把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?
【答案】12÷4=3(只)
答: 每个鸡窝里有3只小鸡。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】数一数可知,一共有12只小鸡,平均养在4个鸡窝里,要求每个鸡窝里有多少只小鸡? 用除法计算,据此列式解答。
18.(2020二上·海安期中)学校书法社团有男生有12人,女生13人。
(1)书法社团一共有多少人?
(2)每5人分成一组,一共可以分成多少组?
【答案】(1)12+13=25(人)
答: 书法社团一共有25人。
(2)25÷5=5(组)
答:一共可以分成5组。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,男生人数+女生人数=书法社团的总人数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,总人数÷每组的人数=平均分的组数,据此列式解答。
1 / 12020-2021学年人教版数学二年级下册2.2用2~6的乘法口诀求商
一、选择题
1.(2020二上·赣榆期中)用12减3,连续减(  )次得数是 0。
A.4 B.3 C.5
2.(2020二上·海安期中)小明、小军、小华一共植树12棵,他们平均每人植树(  )棵。
A.4 B.3 C.12
3.已知小狗重12千克,则每只小松鼠重(  )千克。
A.6 B.3 C.2
4.十二生肖参加歌唱比赛,平均分成6组,每组(  )名队员。
A.6 B.1 C.2
5.红红买了3块巧克力12元,一块巧克力(  )元。
A.3 B.1 C.4
6.学校开运动会,把8面红旗平均插在主席台的两边,每边插几面?正确的算式是(  )。
A.8÷2=4 B.8×2=16 C.8÷4=2
二、判断题
7.(2020二下·古冶期末)有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。(  )
8.把36个苹果平均分成6份,求一份是多少,用除法计算。(  )
9.(2020二下·潮安月考)计算24÷6和24÷4都用四六二十四这句口诀。(  )
10.(2019二下·新田期中)被除数和除数都是5,商是1。(  )
11.(2019二下·新田期中)把12个梨分成4份,每份是3个。(

三、填空题
12.(2021二上·鼓楼期末)1只 6条腿,2只    条腿,   只 24条腿。
13.(2020二上·赣榆期中)灰兔、白兔和黑兔都采了同样多的蘑菇,它们一共采了12个,黑兔采了   个。
14.(2020二上·赣榆期中)被除数是15,除数是5,商是   。
15.(2020二下·昂昂溪期末)28个 平均分成4份,每份是   个。
四、解答题
16.(2020二上·赣榆期中)5个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?
17.(2020二上·海安期中)把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?
18.(2020二上·海安期中)学校书法社团有男生有12人,女生13人。
(1)书法社团一共有多少人?
(2)每5人分成一组,一共可以分成多少组?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(次)
故答案为:A。
【分析】用12减3,连续减几次得数是0,其实就是求12里面有几个3,要用除法计算。
2.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,三人植树的总棵数÷3=平均每人植树棵数,据此列式解答。
3.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】一只小兔的重量:12÷2=6(千克);一只小松鼠的重量:6÷3=2(千克)。
故答案为:C。
【分析】根据第一个平衡可知一只小狗的重量相当于2只小兔的重量,所以用12除以2即可求出一只小兔的重量,然后根据第二个平衡计算出一只小松鼠的重量即可。
4.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷6=2(名)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,总人数÷平均分的组数=每组的人数,据此列式解答。
5.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(元)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,巧克力的总钱数÷买的块数=每块巧克力的价钱,据此列式解答。
6.【答案】A
【知识点】整数平均分及其应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷2=4(面)
故答案为:A。
【分析】本题在分析的时候要留意要求把8面红旗插在主席台的两边,注意是“两边”,所以需要除以2,即红旗总面数÷2边=每边插红旗的面数。
7.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用香蕉的总数除以猴子的个数即可求出每个猴子分的个数。
8.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 把36个苹果平均分成6份,求一份是多少,用除法计算,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据除法的意义:表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此判断。
9.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 计算24÷6和24÷4都用四六二十四这句口诀,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】通常同一句乘法口诀可以计算两道不同的除法算式,如果两个因数相同,则这种乘法口诀只能计算一道除法算式,据此判断。
10.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:被除数和除数都是5,商是5÷5=1。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除号前面的数是被除数,后面的数是除数,根据乘法口诀直接求商。
11.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:把12个梨平均分成4份,每份是3个。原题没有说明是平均分,说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算,列式为12÷4=3。
12.【答案】12;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】2只:6×2=12(条);24÷6=4(只),4只24条腿。
故答案为:12;4。
【分析】用一只蜜蜂的腿数乘2即可求出2只蜜蜂的腿数;用24除以6即可求出蜜蜂的只数。
13.【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(个)
故答案为:4。
【分析】总共有灰兔、白兔和黑兔3只兔子,它们采的蘑菇同样多,平均每只兔子采蘑菇的个数=总个数÷只数即可。
14.【答案】3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:15÷5=3
故答案为:3。
【分析】商=被除数÷除数。
15.【答案】7
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷4=7,所以每份是7个。
故答案为:7。
【分析】每份有的个数=一共有的个数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。
16.【答案】30÷5=6(棵)
答:平均每个小朋友浇水6棵树。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每个小朋友浇水的棵树=总棵树÷人数即可。
17.【答案】12÷4=3(只)
答: 每个鸡窝里有3只小鸡。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】数一数可知,一共有12只小鸡,平均养在4个鸡窝里,要求每个鸡窝里有多少只小鸡? 用除法计算,据此列式解答。
18.【答案】(1)12+13=25(人)
答: 书法社团一共有25人。
(2)25÷5=5(组)
答:一共可以分成5组。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,男生人数+女生人数=书法社团的总人数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,总人数÷每组的人数=平均分的组数,据此列式解答。
1 / 1