2020-2021学年人教版数学六年级上学期 6.2常见的百分率和求一个数的百分之几是多少
一、选择题
1.(2020·涧西)植树队栽了105棵树,全部成活,成活率是( )。
A.95% B.100% C.105%
【答案】B
【知识点】百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】解:105÷105=100%,全部成活,成活率是100%。
故答案为:B。
【分析】成活的棵数÷栽的棵数=成活率,据此解答。
2.一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有( )件不合格。
A.2 B.4 C.6
【答案】C
【知识点】百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】300×(1-98%)=300×2%=6(个)
故答案为:C。
【分析】不合格数量=总数×(1-合格率)。
3.(2020六上·高新期末)下面的百分率中,( )有可能超过100%.
A.出勤率 B.及格率
C.增长率 D.黄豆中所含蛋白质的百分率
【答案】C
【知识点】百分数的意义与读写;百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】增长率有可能超过100%。
故答案为:C。
【分析】出勤率 、及格率最多是100%;黄豆中所含蛋白质的百分率比100%小;增长率有可能超过100%。
4.(2018·三元)下列四个数中,最大的是( )
A.0.32 B.3.6% C. D.
【答案】C
【知识点】多位小数的大小比较;分数与小数的互化;百分数与小数的互化
【解析】【解答】解:3.6%=0.036;=0.36;
因为0.036<0.32<<0.36,
所以3.6%<0.32<<,
所以最大数是。
故答案为:C。
【分析】百分数化成小数的方法:去掉百分号,小数点向左移动两位;分数化成小数的方法:分数的分子除以分母得出的商。本题中先将选项中的百分数和分数化成小数,再根据比较小数大小的方法比较即可。
比较两个小数大小:①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大; ②当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大; ③整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;④依次类推进行比较。
5.(2020·海安)花生的出油率是20%-30%,如果要榨出90千克油,最少需花生( )千克。
A.450 B.18 C.300 D.27
【答案】C
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:90÷30%=300千克,所以最少需花生300千克。
故答案为:C。
【分析】要想需要花生的千克数最少,那么需要花生的出油率最大,所以最少需花生的千克数=榨油的千克数÷花生最大的出油率。
二、判断题
6.(2020·东昌府)一杯糖水的含糖率10%,喝了一半后,剩下的糖水含糖率为5%。( )
【答案】错误
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解: 一杯糖水的含糖率10%,喝了一半后,剩下的糖水含糖率为10%,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】含糖率=,无论喝多少糖水,含糖率都不变。
7.(2020·阜宁)甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )
【答案】错误
【知识点】百分率及其应用;单位“1”的认识及确定
【解析】【解答】 甲车间的出勤率比乙车间高,因为两个车间的总人数,出勤人数也不确定,无法判断哪个车间的人数多,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了百分率的应用,出勤率=出勤人数÷ 全体人数×100%,出勤率的高低取决于出勤人数和全体人数的比,据此判断。
8.(2020六上·兴义期末)油菜籽的出油率是40%,360kg油菜籽可以榨油多少千克?列式为360×40%。( )
【答案】正确
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:求360kg油菜籽可以榨油多少千克,正确列式是360×40%。
故答案为:正确。
【分析】360kg油菜籽可以榨油的千克数=360kg×出油率,据此列式即可。
9.(2019·垫江)1000的25%是25。( )
【答案】错误
【知识点】含百分数的计算
【解析】【解答】解:1000×25%=250,所以1000的25%是250。
故答案为:错误。
【分析】求一个数的百分之几是多少,就用这个数×百分之几。
10.百分数化成分数后都是真分数。
【答案】错误
【知识点】百分数与分数的互化
【解析】【解答】百分数化成分数,可能是真分数,也可能是假分数,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】百分数的分子可能大于分母,也可能小于分母,还可能等于分母,所以百分数化成分数,可能是真分数,也可能是假分数,据此判断.
三、填空题
11.把下列百分数先化成最简分数,再化成小数。
37.5% = = 25% = =
0.25% = = 60% = =
【答案】;0.375;;0.25;;0.0025;;0.6
【知识点】分数与小数的互化;百分数与分数的互化
【解析】【解答】 37.5% ==0.375;
25%==0.25;
0.25%==0.0025;
60%==0.6 。
故答案为:;0.375;;0.25;;0.0025;;0.6 。
【分析】百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数;
分数化成小数:用分子除以分母,能除尽的就化成有限小数,有的不能除尽,不能化成有限小数的,一般保留三位小数。
12.(2020·泉州) ,0.76,75%和 四个数中,最大的数是 ,最小的数是 。
【答案】;75%
【知识点】分数与小数的大小比较;百分数与小数的互化
【解析】【解答】解:75%=75÷100=0.75;
=4÷5=0.8;
>0.76>>75%;
故答案为:;75%。
【分析】先把分数和百分数化成小数后再比较大小;小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
13.(2020·赤峰)油菜籽的出油率是40%, 油菜籽可出油 ,要出油 需要 油菜籽。
【答案】200;1250
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:第一问:500×40%=200(kg),第二问:500÷40%=1250(kg)。
故答案为:200;1250。
【分析】出油率=出油质量÷油菜籽质量×100%,出油质量=油菜籽质量×出油率,油菜籽质量=出油质量÷出油率。
14.(2020·吉林)要配制一种含盐率为20%的盐水。现有80g盐,需要加入 g水才能配制成。
【答案】320
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:80÷20%-80
=400-80
=320(g)
故答案为:320。
【分析】用盐的质量除以含盐率即可求出盐水的质量,用盐水的质量减去盐的质量就是需要加入水的质量。
15.(2020六上·中原期末)抽样检测一种商品,48件合格,2件不合格,这种商品的合格率是 %.
【答案】96
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:×100%
=×100%
=0.96×100%
=96%
故答案为:96。
【分析】首先理解合格率的意义,合格率是指合格产品数占抽样产品总数的百分之几,计算方法是合格率=合格的个数÷抽样的总个数×100%,据此解答即可。
四、计算题
16.计算
①32×37.5%=
②300×4%=
③4.6×20%=
④ ×10%=
⑤ ×50%=
⑥ ×80%=
【答案】解:①32×37.5%=12
②300×4%=12
③4.6×20%=0.92
④×10%=
⑤×50%=
⑥×80%=1
【知识点】含百分数的计算
【解析】【分析】含百分数的计算,通常把百分数化成分数或小数,然后再计算。
五、解答题
17.在方框里填上合适的小数、分数和百分数。
【答案】
【知识点】百分数与小数的互化;百分数与分数的互化
【解析】【分析】本题主要考查分数、小数、百分数互相转化,根据小数的意义可知,把单位一平均分成100份,这样的一份为0.01;在分数中分母是100的分数来表示,分子是份数来表示;小数转化为百分数,小数点向右移动两位,添上百分号。
18.(2020·綦江)检测员检测了400个零件,合格率是98%,这批零件有多少个不合格?
【答案】解:400×(1-98%)=8(个)
答:这批零件有8个不合格。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】合格率=,不合格率=1-合格率,不合格的产品数=检测的总产品数×不合格率,代入数值计算即可。
19.现有含盐率16%的盐水500克,想配制成含盐率5%的盐水,需要加入多少克水?
【答案】解:盐的质量:500×16%=80(克),
现在的盐水:80÷5%=1600(克),
加入的水:1600-500=1100(克)。
答:需要加水1100克水。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】根据题意可知,已知含盐率和盐水的质量,可以求出盐的质量,盐水的质量×含盐率=盐的质量,根据题意可知,盐的质量不变,可以求出现在的盐水质量,盐的质量÷现在的含盐率=现在的盐水质量,最后用现在的盐水质量-原来的盐水质量=需要加入的水的质量,据此列式解答。
20.(2020六上·苏州期末)有浓度是3.5%的盐水200克,为了制成浓度为2.5%的盐水,需要加多少克水?
【答案】解:200×3.5%=7克
7÷2.5%=280克
280-200=80克
答:需要加80克水。
【知识点】浓度问题;百分率及其应用
【解析】【分析】整个过程中,盐的质量是不变的,那么盐的质量=浓度是3.5%的盐水的质量×3.5%,浓度为2.5%的盐水的质量=盐的质量÷2.5%,所以需要加水的质量=浓度为2.5%的盐水的质量-浓度是3.5%的盐水的质量,据此代入数据作答即可。
21.向阳小学六年级有学生360人,达到《国家体育锻炼标准》的占95%,达标的同学有多少人
【答案】解:360×95%=342(人)
答:达标的同学有342人。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】用六年级总人数乘达标的百分率即可求出达标的人数。
1 / 12020-2021学年人教版数学六年级上学期 6.2常见的百分率和求一个数的百分之几是多少
一、选择题
1.(2020·涧西)植树队栽了105棵树,全部成活,成活率是( )。
A.95% B.100% C.105%
2.一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有( )件不合格。
A.2 B.4 C.6
3.(2020六上·高新期末)下面的百分率中,( )有可能超过100%.
A.出勤率 B.及格率
C.增长率 D.黄豆中所含蛋白质的百分率
4.(2018·三元)下列四个数中,最大的是( )
A.0.32 B.3.6% C. D.
5.(2020·海安)花生的出油率是20%-30%,如果要榨出90千克油,最少需花生( )千克。
A.450 B.18 C.300 D.27
二、判断题
6.(2020·东昌府)一杯糖水的含糖率10%,喝了一半后,剩下的糖水含糖率为5%。( )
7.(2020·阜宁)甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )
8.(2020六上·兴义期末)油菜籽的出油率是40%,360kg油菜籽可以榨油多少千克?列式为360×40%。( )
9.(2019·垫江)1000的25%是25。( )
10.百分数化成分数后都是真分数。
三、填空题
11.把下列百分数先化成最简分数,再化成小数。
37.5% = = 25% = =
0.25% = = 60% = =
12.(2020·泉州) ,0.76,75%和 四个数中,最大的数是 ,最小的数是 。
13.(2020·赤峰)油菜籽的出油率是40%, 油菜籽可出油 ,要出油 需要 油菜籽。
14.(2020·吉林)要配制一种含盐率为20%的盐水。现有80g盐,需要加入 g水才能配制成。
15.(2020六上·中原期末)抽样检测一种商品,48件合格,2件不合格,这种商品的合格率是 %.
四、计算题
16.计算
①32×37.5%=
②300×4%=
③4.6×20%=
④ ×10%=
⑤ ×50%=
⑥ ×80%=
五、解答题
17.在方框里填上合适的小数、分数和百分数。
18.(2020·綦江)检测员检测了400个零件,合格率是98%,这批零件有多少个不合格?
19.现有含盐率16%的盐水500克,想配制成含盐率5%的盐水,需要加入多少克水?
20.(2020六上·苏州期末)有浓度是3.5%的盐水200克,为了制成浓度为2.5%的盐水,需要加多少克水?
21.向阳小学六年级有学生360人,达到《国家体育锻炼标准》的占95%,达标的同学有多少人
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】解:105÷105=100%,全部成活,成活率是100%。
故答案为:B。
【分析】成活的棵数÷栽的棵数=成活率,据此解答。
2.【答案】C
【知识点】百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】300×(1-98%)=300×2%=6(个)
故答案为:C。
【分析】不合格数量=总数×(1-合格率)。
3.【答案】C
【知识点】百分数的意义与读写;百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】增长率有可能超过100%。
故答案为:C。
【分析】出勤率 、及格率最多是100%;黄豆中所含蛋白质的百分率比100%小;增长率有可能超过100%。
4.【答案】C
【知识点】多位小数的大小比较;分数与小数的互化;百分数与小数的互化
【解析】【解答】解:3.6%=0.036;=0.36;
因为0.036<0.32<<0.36,
所以3.6%<0.32<<,
所以最大数是。
故答案为:C。
【分析】百分数化成小数的方法:去掉百分号,小数点向左移动两位;分数化成小数的方法:分数的分子除以分母得出的商。本题中先将选项中的百分数和分数化成小数,再根据比较小数大小的方法比较即可。
比较两个小数大小:①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大; ②当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大; ③整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;④依次类推进行比较。
5.【答案】C
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:90÷30%=300千克,所以最少需花生300千克。
故答案为:C。
【分析】要想需要花生的千克数最少,那么需要花生的出油率最大,所以最少需花生的千克数=榨油的千克数÷花生最大的出油率。
6.【答案】错误
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解: 一杯糖水的含糖率10%,喝了一半后,剩下的糖水含糖率为10%,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】含糖率=,无论喝多少糖水,含糖率都不变。
7.【答案】错误
【知识点】百分率及其应用;单位“1”的认识及确定
【解析】【解答】 甲车间的出勤率比乙车间高,因为两个车间的总人数,出勤人数也不确定,无法判断哪个车间的人数多,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了百分率的应用,出勤率=出勤人数÷ 全体人数×100%,出勤率的高低取决于出勤人数和全体人数的比,据此判断。
8.【答案】正确
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:求360kg油菜籽可以榨油多少千克,正确列式是360×40%。
故答案为:正确。
【分析】360kg油菜籽可以榨油的千克数=360kg×出油率,据此列式即可。
9.【答案】错误
【知识点】含百分数的计算
【解析】【解答】解:1000×25%=250,所以1000的25%是250。
故答案为:错误。
【分析】求一个数的百分之几是多少,就用这个数×百分之几。
10.【答案】错误
【知识点】百分数与分数的互化
【解析】【解答】百分数化成分数,可能是真分数,也可能是假分数,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】百分数的分子可能大于分母,也可能小于分母,还可能等于分母,所以百分数化成分数,可能是真分数,也可能是假分数,据此判断.
11.【答案】;0.375;;0.25;;0.0025;;0.6
【知识点】分数与小数的互化;百分数与分数的互化
【解析】【解答】 37.5% ==0.375;
25%==0.25;
0.25%==0.0025;
60%==0.6 。
故答案为:;0.375;;0.25;;0.0025;;0.6 。
【分析】百分数化成分数:先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数;
分数化成小数:用分子除以分母,能除尽的就化成有限小数,有的不能除尽,不能化成有限小数的,一般保留三位小数。
12.【答案】;75%
【知识点】分数与小数的大小比较;百分数与小数的互化
【解析】【解答】解:75%=75÷100=0.75;
=4÷5=0.8;
>0.76>>75%;
故答案为:;75%。
【分析】先把分数和百分数化成小数后再比较大小;小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
13.【答案】200;1250
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:第一问:500×40%=200(kg),第二问:500÷40%=1250(kg)。
故答案为:200;1250。
【分析】出油率=出油质量÷油菜籽质量×100%,出油质量=油菜籽质量×出油率,油菜籽质量=出油质量÷出油率。
14.【答案】320
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:80÷20%-80
=400-80
=320(g)
故答案为:320。
【分析】用盐的质量除以含盐率即可求出盐水的质量,用盐水的质量减去盐的质量就是需要加入水的质量。
15.【答案】96
【知识点】百分率及其应用
【解析】【解答】解:×100%
=×100%
=0.96×100%
=96%
故答案为:96。
【分析】首先理解合格率的意义,合格率是指合格产品数占抽样产品总数的百分之几,计算方法是合格率=合格的个数÷抽样的总个数×100%,据此解答即可。
16.【答案】解:①32×37.5%=12
②300×4%=12
③4.6×20%=0.92
④×10%=
⑤×50%=
⑥×80%=1
【知识点】含百分数的计算
【解析】【分析】含百分数的计算,通常把百分数化成分数或小数,然后再计算。
17.【答案】
【知识点】百分数与小数的互化;百分数与分数的互化
【解析】【分析】本题主要考查分数、小数、百分数互相转化,根据小数的意义可知,把单位一平均分成100份,这样的一份为0.01;在分数中分母是100的分数来表示,分子是份数来表示;小数转化为百分数,小数点向右移动两位,添上百分号。
18.【答案】解:400×(1-98%)=8(个)
答:这批零件有8个不合格。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】合格率=,不合格率=1-合格率,不合格的产品数=检测的总产品数×不合格率,代入数值计算即可。
19.【答案】解:盐的质量:500×16%=80(克),
现在的盐水:80÷5%=1600(克),
加入的水:1600-500=1100(克)。
答:需要加水1100克水。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】根据题意可知,已知含盐率和盐水的质量,可以求出盐的质量,盐水的质量×含盐率=盐的质量,根据题意可知,盐的质量不变,可以求出现在的盐水质量,盐的质量÷现在的含盐率=现在的盐水质量,最后用现在的盐水质量-原来的盐水质量=需要加入的水的质量,据此列式解答。
20.【答案】解:200×3.5%=7克
7÷2.5%=280克
280-200=80克
答:需要加80克水。
【知识点】浓度问题;百分率及其应用
【解析】【分析】整个过程中,盐的质量是不变的,那么盐的质量=浓度是3.5%的盐水的质量×3.5%,浓度为2.5%的盐水的质量=盐的质量÷2.5%,所以需要加水的质量=浓度为2.5%的盐水的质量-浓度是3.5%的盐水的质量,据此代入数据作答即可。
21.【答案】解:360×95%=342(人)
答:达标的同学有342人。
【知识点】百分率及其应用
【解析】【分析】用六年级总人数乘达标的百分率即可求出达标的人数。
1 / 1