第一单元 四则运算(单元检测提升卷) 人教版数学 四年级下册(含解析)

文档属性

名称 第一单元 四则运算(单元检测提升卷) 人教版数学 四年级下册(含解析)
格式 docx
文件大小 111.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-30 17:14:46

图片预览

文档简介

第一单元 四则运算(单元检测提升卷)
人教版数学 四年级下册
一、填空题
1.4973-1386=3587,根据减法各部分间的关系写出另外两个等式( )、( )。
2.7128÷54=132,根据除法各部分间的关系写出另外两个等式( )、( )。
3.把下面方框中的三个分步算式合并成一个综合算式。

综合算式:( )。
4.要使75+240÷20-5中先算加减法,最后算除法,那么必须添上小括号,添上小括号的算式是( )。
5.在计算85×[(50-32)÷3]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
6.在括号里填上合适的数。
66+( )=86 5×( )=20 ( )×4=12
( )×3=15 ( )+8=36 40-( )=21
7.在一道加法算式中,被减数、减数与差相加的和是188,则被减数是( )。
8.用大、小卡车往城市运29吨蔬菜,大卡车4辆,每辆每次运5吨,小卡车每辆每次运3吨,还要用( )辆小卡车才能一次运完。
二、判断题
9.150÷30×37与150+30-37的运算顺序相同。( )
10.如果▲÷■=●(▲、■、●表示不同的数),那么●÷■=▲。( )
11.3200÷[16×(91+9)]先算加法,最后算除法。( )
12.670÷(67×2)=670÷67×2=20。( )
13.120与60的和,除以它们的差,商是3。( )
三、选择题
14.按照计算顺序,把下图合并成一道综合算式,正确的是( )。

A. B.
C. D.
15.下面按照“减法→乘法→除法”的顺序运算的算式是( )。
A.250÷[(20-10)×5] B.250÷(20-10)×5
C.250÷20-10×5 D.250÷(20-10×5)
16.在“欢乐换物”活动中,按照下图换物的方法,军军用18块橡皮,可以换铅笔( )。
A.6支 B.12支 C.24支 D.30支
17.陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,每个毽子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是( )。
A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95÷5÷3 D.95-5×3
18.小红在计算□-35÷7时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。
A.60 B.65 C.70 D.34
四、计算题
19.直接写出得数。
24+0= 13-13= 0×8= 0÷9=
70-0= 0+504= 0÷36= 392×0=
20.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
48×27= 102×85=
754÷29= 876÷73=
五、解答题
21.张阿姨家上月用了8吨水,水费是40元。王爷爷家上月的水费是50元,他家上月用水多少吨?
22.某商店购进70套运动衣。每套运动衣的进价是86元,如果每套以116元的价格出售,商店能赚多少元?
23.文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?(用什么方法计算?为什么?)
24.在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过2小时,每多停1小时要多交3元。这辆汽车在离开停车时交了14元,这辆汽车停了几个小时?
25.在一个除法算式里,被除数,除数,商的和是71,已知商是7且没有余数。被除数和除数各是多少?
参考答案:
1. 4973-3587=1386 3587+1386=4973
【分析】减法各部分间的关系:被减数-减数=差,减数=被减数-差,被减数=差+减数,由此写出即可。
【详解】4973-1386=3587,根据减法各部分间的关系写出另外两个等式4973-3587=1386、3587+1386=4973。
2. 7128÷132=54 132×54=7128
【分析】根据被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数;据此解答。
【详解】根据除法各部分间的关系写出另外两个等式:7128÷132=54、132×54=7128。
3.32÷[(80-32)÷12]=8
【分析】先算减法80-32=48,再算除法48÷12=4,最后算除法32÷4=8,由于4是由第二个算式得来的,需要在减法算式上添加小括号,在第二步除法算式上添加中括号,由此列出综合算式计算即可。
【详解】综合算式:32÷[(80-32)÷12]
=32÷[48÷12]
=32÷4
=8
4.(75+240)÷(20-5)
【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】算式中含有两级运算,要想先算加减法,再算除法,必须使用小括号,算式是:(75+240)÷(20-5)。
5. 减 除 乘
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算85×[(50-32)÷3]时,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法,由此解答即可。
【详解】85×[(50-32)÷3]
=85×[18÷3]
=85×6
=510
在计算85×[(50-32)÷3]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。
【点睛】本题考查的目的是让学生熟练掌握整数四则混合运算的顺序。
6. 20 4 3 5 28 19
【分析】在加法算式中,加数=和-另一个加数;根据乘法口诀四五二十进行解答;根据乘法口诀三四十二进行解答;根据乘法口诀三五十五进行解答;在加法算式中,加数=和-另一个加数;在减法算式中,减数=被减数-差,据此解答即可。
【详解】86-66=20,则66+(20)=86;
四五二十,则5×(4)=20;
三四十二,则(3)×4=12;
三五十五,则(5)×3=15;
36-8=28,则(28)+8=36;
40-21=19,则40-(19)=21。
7.94
【分析】减法中存在如下关系:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,由此求解。
【详解】被减数=188÷2=94
被减数是94。
8.3
【分析】已知大卡车4辆,每辆每次运5吨,根据乘法的意义,求出4辆大卡车共运蔬菜的吨数;再用蔬菜的总吨数减去大卡车运蔬菜的吨数,即是剩下的吨数,用小卡车运;根据除法的意义,用剩下的吨数除以每辆小卡车每次运的吨数,即是一次运完还需小卡车的辆数。
【详解】(29-4×5)÷3
=(29-20)÷3
=9÷3
=3(辆)
还要用3辆小卡车才能一次运完。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的实际应用,掌握乘法、除法的意义,求出小卡车需运蔬菜的吨数是解题的关键。
9.√
【分析】先分析两个算式中的运算符号,再根据混合运算规则进行判断:算式中含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算。
【详解】150÷30×37中含有乘除的同级运算,所以运算顺序是从左到右;150+30-37中含有加减的同级运算,所以运算顺序是从左到右,所以它们的运算顺序是相同的,故答案为:√。
10.×
【分析】被除数÷除数=商,则被除数÷商=除数,除数×商=被除数,据此解答。
【详解】如果▲÷■=●(▲、■、●表示不同的数),那么●×■=▲,▲÷●=■。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握除法各部分之间的关系是解决本题的关键。
11.√
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算3200÷[16×(91+9)]时,要先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法,由此判断即可。
【详解】3200÷[16×(91+9)]
=3200÷[16×100]
=3200÷1600
=2
3200÷[16×(91+9)]先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法,所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
12.×
【分析】根据除法的性质,一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数,依此解答即可。
【详解】670÷(67×2)
=670÷134
=5
670÷(67×2)
=670÷67÷2
=10÷2
=5
670÷(67×2)=670÷67÷2=5。原题说法错误。
故答案为:×
13.√
【分析】先用120加上60求出和,再用120减去60求出差,再用求出的和除以求出的差即可。
【详解】(120+60)÷(120-60)
=180÷60
=3
所以,120与60的和,除以它们的差,商是3。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序。列出算式求解。
14.B
【分析】如图,此题应先算减法,再算乘法,最后算除法,据此列综合算式,选择正确答案。
【详解】根据分析,把如图合并成一道综合算式,正确的是。
故答案为:B。
【点睛】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
15.A
【分析】整数的四则混合运算的顺序:1.一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2.如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3.如果有小括号、中括号,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
据此分析各个选项的计算顺序,找出“先算减法,再算乘法,最后算除法”的算式即可。
【详解】A.250÷[(20-10)×5],先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法,符合题意;
B.250÷(20-10)×5,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算乘法,不符合题意;
C.250÷20-10×5,同时计算除法和乘法,最后再计算减法,不符合题意;
D.250÷(20-10×5),先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后再算小括号外面的除法,不符合题意。
故答案为:A
16.B
【分析】根据3块橡皮换2支铅笔,求出18里面有几个3,然后再乘2即可。
【详解】18÷3×2
=6×2
=12(支)
故答案为:B
【点睛】本题的解题关键是明确3块橡皮换2支铅笔,然后求出18里面有几个3,即可。
17.D
【分析】用每个毽子的钱数乘5,可以计算出5个毽子的总价,再用一共花的钱数减去5个毽子的总价,可以计算出这个篮球多少钱。
【详解】95-3×5
=95-15
=80(元)
故答案为:D
【点睛】本题解题关键是先用乘法计算出5个毽子的总价,再用减法计算出这个篮球多少钱。
18.B
【分析】根据题意可知,小红计算的是(□-35)÷7,然后根据除法和减法各部分之间关系进行计算求出□,再计算□-35÷7的结果即可解答。
【详解】(□-35)÷7=5
(□-35)=5×7
□-35=35
□=35+35
□=70
70-35÷7
=70-5
=65
故答案为:B
【点睛】
19.24;0;0;0;
70;504;0;0
【详解】略
20.1296;8670;
26;12
【分析】乘法算式各部分之间关系是:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。乘法验算时可以用积除以一个因数看是不是等于另一个因数。除法算式各部分之间关系是:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商。除法验算时可以用除数乘商看是不是等于被除数。
【详解】48×27=1296 102×85=8670
验算: 验算:
754÷29=26 876÷73=12
验算: 验算:算:
21.10吨
【分析】根据单价=总价÷数量,用40÷5,求出1吨水的单价;再根据数量=总价÷单价,用王爷爷家上月的水费÷1吨水的单价,即可解答。
【详解】50÷(40÷8)
=50÷5
=10(吨)
答:他家上月用水10吨。
22.2100元
【分析】先用减法求出一套运动衣能赚的钱,再乘运动衣的套数,求出来的就是商店能赚的钱,代入数据求解即可。
【详解】70×(116-86)
=70×30
=2100(元)
答:商店能赚2100元。
【点睛】本题主要考查的是乘加混合运算的灵活应用,解题关键在于找出题中的数量关系。
23.1000本;加法;卖出本数+剩下本数=购进本数
【分析】文具店购进练习本本数-卖出本数=剩下本数,则卖出本数+剩下本数=购进的练习本本数。文具店卖出的练习本本数加上剩下的本数,即可算出文具店一共购进(370+630)本练习本。
【详解】370+630=1000(本)
答:文具店一共购进1000本练习本。
用加法计算,因为卖出本数+剩下本数=购进本数
24.5小时
【分析】先理解收费的方法,在2小时之内收5元,超过1小时的部分按照每小时3元收取;用14元减去前2小时的5元就是超出2小时所付的钱,再看剩下的钱数里有几个3元,最后再加上2小时就是全部的停车时间。
【详解】(14-5)÷3+2
=9÷3+2
=3+2
=5(小时)
答:这辆汽车停车5小时。
25.被除数是56;除数是8
【分析】被除数=商×除数,被除数+除数+商=71,则除数×7+除数+7=71,除数=(71-7)÷(7+1),再用商乘除数,求出被除数即可。
【详解】据分析可知:
(71-7)÷(7+1)
=64÷8
=8
7×8=56
答:被除数是56;除数是8。