人教版数学二年级下册4.4 用表内除法解决实际问题(课件)(共22张PPT)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册4.4 用表内除法解决实际问题(课件)(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-01-31 12:00:29

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
用表内除法解决实际问题
第四单元 表内除法(二)
一个计数器8元,32元能买几个呢?
56元可以买几个呢?
32÷8=
4(个)
口答:32元能买4个。
3
知道了什么?
6元
8元
7元
?元
56元可以买几个计数器?
知道了一些商品的价格,问56元能买几个计数器。
怎样解答?
56 ÷ 8 =
口诀:
( )八五十六
7(个)

一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里有几个8元。
用除法计算。
解答正确吗?
用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。
把结果看成已知数,与买的数量相乘,看是否等于钱数。
7个一共是:8×7=56(元)
一个计数器 8元
算对了
正确解答。
口答:56元可以买7个计数器。
56 ÷ 8 =
7(个)
怎样解答第2个问题?
知道了什么?
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
6元
8元
7元
?元
怎样解答?
45 ÷ 5 =
口诀:
五( )四十五
9(元)

求一辆玩具小汽车多少钱,就是把45元平均分成5份。
求每份是多少,用除法计算。
解答正确吗?
5辆一共是:9×5=45(元)
一辆玩具小汽车 9元
算对了
正确解答。
口答:一辆玩具小汽车9元。
45 ÷ 5 =
9(元)
你还能提出其他数学问题并解答吗?
口答:49元可以买7个皮球。
49 ÷ 7 =
7(个)
49元可以买几个皮球?
6元
8元
7元
?元
你还可以提出不同的问题吗?
1.怎样解决物品的价钱、数量、总钱数之间的问题?
2.在小组内说说自己的想法。
小组讨论
物品单价×数量=总钱数
总钱数÷单价=数量
总钱数÷数量=单价
物品的价钱、数量、总钱数之间有什么关系呢?
求物品总钱数应该用乘法,求物品的价钱和数量要用除法。
选自教材例3拓展延伸
1
54元可以买几个小鹿布偶?
6元
8元
7元
?元
54÷6
答:54元可以买9个小鹿布偶。
=9(个)
选自教材第42页练习九第3题
2
求28里有几个7,用除法计算。
将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7
答:可以分4段。
=4(段)
购物。
梦梦有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:
(1) 根跳绳 (2) 个文具盒
(3) 本笔记本 (4) 本故事书
1元
4元
6元
8元
24
6
4
3
故事书
笔记本
1
每只青蛙吃了5只害虫。
我们一共吃了多少只害虫
5×8=40(只)
答:一共吃了40只害虫。
2
同步练习
一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。
(1)小峰每天吃几片药?
3×3=9(片)
答:小峰每天吃9片药。
(2)这瓶药够吃几天?
36÷9=4(天)
答:这瓶药够吃4天。
3
有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人 分几个梨?
4+1=5(人)
答:平均每人分4个梨。
20÷5=4(个)
1
妈妈和朵朵各吃了多少个樱桃?
5-1
答:妈妈吃了30个樱桃,朵朵吃了6个樱桃。
= 4(袋)
24÷4
= 6(个)
我吃了5袋樱桃,朵朵吃了1袋。
我比妈妈少吃了24个。
5×6=30(个)
2
这节课有什么收获呢?
解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。
用表内除法解决实际问题
56÷8 = 7(个)
口答:56元可以买7个计数器。
45÷5 = 9(元)
口答:一辆玩具小汽车9元。
物品的价钱、数量、总钱数之间的关系:
物品单价×数量=总钱数
总钱数÷单价=数量 总钱数÷数量=单价