苏教版三年级上册数学寒假专题训练:应用题(含答案)

文档属性

名称 苏教版三年级上册数学寒假专题训练:应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 49.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-01 06:39:29

图片预览

文档简介

苏教版三年级上册数学寒假专题训练:应用题
1.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
2.水泥厂有一批水泥,每天运走19吨,运了5天后还剩35吨没运完,这批水泥一共有多少吨?
3.李奶奶养了12只鹅,养的鸭的只数是鹅的7倍。李奶奶养了多少只鸭
4. 学校组织三年级学生去参观未成年人成长教育基地。前6辆车每辆都坐68人,最后一辆车坐66人。一共有多少人去未成年人成长教育基地参观?
5. 一辆儿童车230 元,一张儿童床460元,买4辆儿童车和1张儿童床,一共 要用多少元?
6.水星绕太阳一圈大约要88天,地球绕太阳一圈所用的时间大约比水星4倍还多13天地球绕太阳转一圈大约要用多少天?
7.小丽家离学校800米,星期一早上小丽从家去上学,大约走了355米后,发现忘记带红领巾了,她立即返回家去拿,然后再上学。小丽上学一共走了多少米?
8.一盒大白兔奶糖有30块,3盒这样的奶糖一共有多少块? 如果每个小朋友分11块,分给 8个小朋友,够吗? 如果分给9个小朋友,每人分几块?
9.鲜花店购进359枝玫瑰花,每7枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
10.路旁栽了8棵杨树,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?
11.果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树比梨树少16课。
(1)梨树有多少棵?
(2)苹果树有多少棵?
12. 制衣厂做了一批衣服,他们要给这批衣服钉纽扣,一件衣服需要钉4 颗纽扣,910颗纽扣能钉多少件这样的衣服?
13. 张伯伯带了628 元去水果批发市场购进一批苹果,买完苹果后还剩103 元。张伯伯买了多少千克苹果?
14.周末华华陪父亲到桃园摘桃,上午摘了9筐,每筐50千克,下午又摘了125千克,这一天一共摘了多少千克桃?
15.小明和小利共用一张红纸做小旗,小明用去这张纸的,小利用去这张纸的,两人共用了这张纸的几分之几?小明比小利少用了这张纸的几分之几?
16.“飞扬现活力,绿茵点梦想”,校园足球赛快开始啦,各班开始集训。学校器材室有42个足球,借出一部分后,还剩下。
(1)借出了几分之几?
(2)还剩下多少个足球?
17. 典典家与武夷山相距300千米,典典坐汽车到武夷山游玩,汽车每小时行80千米。早上6时出发,上午10时能到达武夷山吗?
18.青少年宫举行科幻画比赛,上周共收到了38件作品,而这周收到的作品数量比上周的3倍少25件,这周收到了多少件作品?
19.上海到南京的铁路大约长305千米。一列火车从上海开往南京,如果每小时行100千米,3个小时能否到达?
20.小军的爷爷想用篱笆围一个长12米,宽6米的长方形鸡舍。
(1) 四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2) 如果这个鸡舍一面靠墙,至少需要篱笆多少米?
21.电风扇的价格是256元,冰箱的价格比电风扇的5倍多218元,冰箱的价格是多少元
22.某小学有学生800人,如果每人每月节约用水5千克。全校学生每月节水多少千克?合多少吨?
答案解析部分
1.【答案】解:49-81÷3
=49-27
=22(元)
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。
2.【答案】解:19×5+35
=95+35
=130(吨)
答:这批水泥一共有130吨。
3.【答案】解:12×7=84(只)
答:李奶奶养了84只鸭。
4.【答案】解:68×6+66
=408+66
=474(人)
答:一共有474人去未成年人成长教育基地参观。
5.【答案】解:230×4+460
=920+460
=1380(元)
答:一共要用1380元。
6.【答案】解:88×4+13
=352+13
=365(天)
答:地球绕太阳转一圈大约要用365天。
7.【答案】解:355×2+800
=710+800
=1510(米)
答:小丽上学一共走了1510米。
8.【答案】解:①30×3=90(块)
②8×11=88(块)
88<90
③90÷9=10(块)
答:3盒这样的奶糖一共有90块;分给 8个小朋友,够;如果分给9个小朋友,每人分10块。
9.【答案】解:359÷7=51(束)……2(枝)
答:可以扎成51束,还剩2枝。
10.【答案】解:(56+8)÷8
=64÷8
=8
答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。
11.【答案】(1)解:21×4=84(棵)
答:梨树有84棵。
(2)解:84-16=68(棵)
答:苹果树有68棵。
12.【答案】解:910÷4=227(件)……2(颗)
答:910颗纽扣能钉227件这样的衣服。
13.【答案】解:(628-103)÷5
=525÷5
=105(千克)
答:张伯伯买了105千克苹果。
14.【答案】解:50×9+125
=450+125
=575(千克)
答: 这一天一共摘了 575 千克桃。
15.【答案】解:+=
-=
答:两人共用了这张纸的,小明比小利少用了这张纸的。
16.【答案】(1)解:1-=
答: 借出了。
(2)解:42÷7=6(个)
6×4=24(个)
答: 还剩下24个足球。
17.【答案】解:10时-6时=4时
80×4=320(千米)
320>300
答: 上午10时能到达武夷山。
18.【答案】解:38×3-25
=114-25
=89(件)
答:这周收到了89件作品。
19.【答案】解:100×3=300(千米)
305千米>300千米
答:3个小时不能到达。
20.【答案】(1)解:(12+6)×2
=18×2
=36(米)
答:篱笆长36米。
(2)解:12+6×2
=12+12
=24(米)
答:至少需要篱笆24米。
21.【答案】解:256×5+218
=1280+218
=1498(元)
答:冰箱的价格是1498元。
22.【答案】解:800×5
=4000(千克)
=4(吨)
则全校学生每月节水4000千克,合4吨。
1 / 1
同课章节目录