第一单元 四则运算
人教版数学 四年级下册
一、填空题
1.根据814+1142=1956,直接写出下面两道题的得数。
1956-1142=( ) 1956-814=( )
2.计算(200-6×7)÷4时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.367比( )多89,247比( )少156。( )是38的17倍,( )的27倍是486。
4.在计算197-12×6+43时,应先算( );在这个算式中,若第二步要计算加法,则原式应改为( )。
5.一个减法算式中,被减数是630,差是510,减数是( )。
6.在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( )。
7.如果每盘有3个苹果,7盘一共有( )个苹果;如果有45个梨,每5个一盘,可以放( )盘。
8.京东网商举办6.18购物节,儿童成长牛奶买六瓶送一瓶,促销售价每瓶6元,如果花花每天早餐喝一瓶,妈妈给她准备两个星期的饮用量,总价是( )元。
二、判断题
9.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )
10.420÷5×2=420÷(5×2)。( )
11.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。( )
12.两个数的和是,其中一个数是,求另一个数是多少?算式是-。( )
13.1533+632=2165的验算方法只有632+1533=2165。( )
三、选择题
14.(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果( )。
A.不变 B.改变 C.不能确定变与不变
15.下列说法错误的是( )。
A.0除以任何数得0B.a÷b=1,a=b,b≠0 C.0×△=0
16.下面的算式中,省去小括号不改变计算结果的是( )。
A.50+80-(15÷5)B.45+(75-9)÷2 C.94-45÷(3×3)
17.把46+36=82,82÷2=41改写成一个综合算式( )。
A.46+36÷2=41 B.(46+36)÷2=41 C.46+(36÷2)=41
18.在学校团体操表演中,男生有360人,女生有320人,每行站20人,求女生比男生少站多少行,列式正确的是( )。
A.360-320÷20 B.20×(360-320) C.(360-320)÷20
四、计算题
19.列竖式计算,利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
508÷29= 206×35=
20.按照运算顺序在横线上列出综合算式,不用计算。
综合算式: 综合算式:
五、解答题
21.前进小学一共有学生845人,其中男生有428人,女生有多少人?
22.学校有故事书85本,科技书比故事书的2倍还多13本,两种书一共有多少本?
23.服装厂要生产1300套衣服,前6天生产了600件,如果这批衣服要在10天内完工,剩下的平均每天要生产多少套?
24.旅行社推出陕州区“地坑院一日游”活动,游客购票方案有两种。
方案一:成人每人60元,儿童每人30元。
方案二:团体30人以上(包括30人),每人50元。
现有成人18人,儿童15人,哪种方案合算?这个方案要花多少钱?
25.有一些棒棒糖,小明第一次吃掉这些糖的一半还多10个,第二次吃掉余下的一半还多20个,这时还剩下15个糖,原来有多少个棒棒糖?
参考答案:
1. 814 1142
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,加数=和-另一个加数,解答即可。
【详解】由814+1142=1956得:
1956-1142=814
1956-814=1142
【点睛】本题主要考查学生对加法各部分之间关系的认识及灵活应用。
2. 乘 减 除
【分析】四则混合运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】计算(200-6×7)÷4时,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
3. 278 403 646 18
【分析】367比一个数多89,计算这个数用367-89;247比一个数少156,计算这个数用247+156;计算一个数的几倍是多少,用乘法计算;一个数的27倍是486,求这个数,用除法计算。
【详解】367-89=278
247+156=403
17×38=646
486÷27=18
【点睛】此题考查的是加、减法,乘、除法的意义和各部分之间的关系,应熟练掌握。
4. 乘法 197-(12×6+43)
【分析】计算197-12×6+43时,先算乘法,然后算减法,最后算加法;若第二步要计算加法,改变运算顺序,需要加小括号,据此解答。
【详解】根据分析,在计算197-12×6+43时,应先算12×6,即乘法;若第二步要计算加法,那么把原来第2步算减法放到第3步计算,把12×6+43加上小括号,则原式应改为197-(12×6+43)。
【点睛】熟练掌握混合算式的运算顺序是解答此题的关键。
5.120
【分析】被减数-差=减数,代入数据计算即可。
【详解】630-510=120
则减数是120。
【点睛】熟练掌握减法各部分之间的关系是解决本题的关键。
6.105
【分析】没有余数的除法中,被除数=商×除数。如果被除数+商×除数=210,则被除数+被除数=210,被除数=210÷2。
【详解】210÷2=105
如果被除数+商×除数=210,那么被除数=105。
【点睛】本题考查整数除法中各部分之间的关系:被除数=商×除数,根据这个关系以及题目给出的算式,找出只关于被除数的算式,进而得解。
7. 21 9
【分析】(1)每盘中苹果的个数乘7等于7盘共有苹果的个数;
(2)45除以每盘放苹果的个数等于可以放的盘数。
【详解】3×7=21(个)
45÷5=9(盘)
【点睛】本题主要考查学生对表内乘除法知识的掌握。
8.72
【分析】这种牛奶买六瓶送一瓶,即花费六瓶的价钱可得到七瓶。准备两个星期的饮用量就是要购买14瓶牛奶,14瓶里面有2个7瓶,则需要花费2个6瓶牛奶的价钱。用每瓶牛奶的价钱乘购买牛奶瓶数,求出总价。
【详解】14÷(6+1)×6
=14÷7×6
=2×6
=12(瓶)
12×6=72(元)
则总价是72元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买六瓶送一瓶”,求出要买14瓶牛奶需要花费12瓶牛奶的钱数。
9.×
【分析】根据整数加法的计算方法可知,100+200=300,和比两个加数都大。100+0=100,和等于其中一个加数;0+0=0,和等于两个加数。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,当加数中有0时,和不会比两个加数都大。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法,解决本题时注意加数为0这种特殊情况。
10.×
【分析】分解计算出左右两边的算式的结果,再比较即可求解。
【详解】420÷5×2
=84×2
=168
420÷(5×2)
=420÷10
=42
168≠42
故答案为:×.
【点睛】解决本题要注意运算的顺序,不要错用运算定律。
11.√
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断。
【详解】30×4+168÷4,这道题的乘法和除法可以同时算,最后算加法。
故答案为:√。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,两级运算时,先算乘除,后算加减。
12.√
【分析】根据和-一个加数=另一个加数,代入符号进行列式即可判定。
【详解】求另一个加数,列式为:-,所以原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】明确加法算式中各部分之间的关系是解答本题的关键。
13.×
【分析】根据减法是加法的逆运算,加法验算可以用交换加数位置再加一遍的方法,也可以用和减去其中的一个加数,看是否等于另一个加数的方法。
【详解】1533+632=2165的验算方法可以是632+1533=2165,或者是2165-632=1533,2165-1533=632。
故答案为:×
【点睛】本题考查加法各部分间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。
14.A
【分析】整数的四则混合运算没有小括号的先算乘除后算加减;有小括号的要先算小括号里面的,再算括号外面的。据此解答。
【详解】(18×5)+(36÷12)计算时先算乘法和除法再计算加法,把括号去掉后仍然是先算乘法、除法,再算加法所以结果不变。
故选:A
【点睛】本题考查整数混合运算的运算顺序。
15.A
【分析】0不能当除数,没有意义,0除以任何不是0的数都得0;a÷b=1,任何不等于0的相同的两个数相除都等于1;任何数同0相乘都得0;据此解答。
【详解】A.0不能做除数,题干说法错误;
B.任何不等于0的相同的两个数相除都等于1;说法正确;
C.0×△=0;说法正确;
故答案为:A
【点睛】本题考查关于0的运算,掌握0不能当除数是解题关键。
16.A
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
【详解】A.50+80-(15÷5)先算除法,再算加法,最后算减法。50+80-15÷5先算除法,再算加法,最后算减法。计算结果不变。
B.45+(75-9)÷2先算减法,再算除法,最后算加法。45+75-9÷2先算除法,再算加法,最后算减法。计算结果改变。
C.94-45÷(3×3)先算乘法,再算除法,最后算减法。94-45÷3×3先算除法,再算乘法,最后算减法。计算结果改变。
故答案为:A。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,有括号时,先算括号里面的。
17.B
【分析】根据题意分析,先计算括号里面的46+36的和,再除以2,即可求解。
【详解】46+36=82,82÷2=41改写成一个综合算式为(46+36)÷2=41。
故答案为:B
【点睛】本题考查含有括号的混合运算。
18.C
【分析】根据题意可知,男生的人数-女生的人数=男生比女生多的人数,男生比女生多的人数÷每行站的人数=女生比男生少站的行数,依此列出综合算式并选择即可。
【详解】男生比女生多:360-320=40(人)
女生比男生少站的行数:40÷20=2(行)
即求女生比男生少站多少行,列式为:(360-320)÷20=2(行)。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是根据题意列综合算式,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
19.17……15;7210
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
除法各部分间的关系:在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数。
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
【详解】508÷29=17……15 206×35=7210
验算: 验算:
20.图见详解;43+204÷17×29=391;195÷(263-248)×74=962
【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算加法;
(2)先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
综合算式:43+204÷17×29=391 综合算式:195÷(263-248)×74=962
21.417人
【分析】前进小学一共有学生845人,其中男生有428人,那么在845人里减去男生人数428人,剩下的就是女生人数了,
【详解】根据分析可得:
845-428=417(人)
答:女生有417人。
【点睛】已知总人数和男生人数求女生人数用减法列式计算是解决本题的关键。
22.268本
【分析】根据题意可知,用故事书的本数乘2后,再加13本计算出科技书的本数,然后用故事书的本数加科技书的本数即可,再根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。
【详解】85+(85×2+13)
=85+(170+13)
=85+183
=268(本)
答:两种书一共有268本。
【点睛】此题考查的是混合运算的计算顺序,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
23.70套
【分析】用1300减去600等于剩下需要生产的套数,再除以10,即等于剩下的平均每天要生产的套数。
【详解】(1300-600)÷10
=700÷10
=70(套)
答:剩下的平均每天要生产70套。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
24.方案一;1530元
【分析】根据两种方案的购票方法,分别计算所需钱数,比较两种方案所需钱数,即可得出结论。
【详解】方案一:
(元)
方案二:
(元)
答:方案一合算,需要1530元。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是计算两种方案各需要多少钱。
25.160个
【分析】运用逆推的方法求解:如果第二次少吃20个,即吃掉余下的一半,那么剩下的糖数就会多20个,即剩下15+20个,这也是第一次吃掉后剩下的一半,再乘2,就是第一次吃掉后剩下的糖数,同理第一次少吃10个,那么剩下的糖数就会多10个,用第一次吃掉后剩下的糖数加上10个,就是总糖数的一半,再乘2就是原有的糖数。
【详解】[(15+20)×2+10]×2
=[35×2+10]×2
=[70+10]×2
=80×2
=160(个)
答:原来有160个棒棒糖。
【点睛】此题用倒推思想,从结果出发,向前一步步推算即可。