第二单元 除数是一位数的除法
人教版数学 三年级下册
一、填空题
1.口算360÷6时,可以把360看成( )个十,再除以6,得到( )个十,即( );也可以这样想:( )×6=360,所以360÷6=( )。
2.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。
3.□59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )。
4.在☆÷△=65……7中,△最小是( ),这时☆是( )。
5.有96盆花,如果每6盆摆一排,能摆( )排;如果每7盆摆一排,能摆( )排,还剩( )盆。
6.果园里苹果树是梨树的6倍,苹果树和梨树加起来共994棵,苹果树有( )棵,梨树有( )棵。
7.小明和爸爸去广州游玩,买两张火车票一共用去216元,小明的火车票的票价是爸爸的一半,小明的火车票价是( )元。
8.括号里最大能填几?
( )×6<50 5×( )<46
9×( )<70 ( )×8<33
( )÷9=22……5 63÷( )=6……9
二、判断题
9.估算645÷8,估算的结果比80小一点。( )
10.除数是一位数的除法,如果有余数,余数最大是8。( )
11.从165中连续减去3,要减55次才能使结果为0。( )
12.一台机器2小时可以生产56个零件,7小时可以生产56×2×7=756个。( )
13.若李奶奶家3头奶牛4天挤奶240千克,则平均每头奶牛每天挤奶20千克。( )
三、选择题
14.下面算式中商最接近70的是( )。
A.254÷4 B.492÷7 C.560÷7
15.下面各数除以7,没有余数的是( )。
A.567 B.300 C.907
16.一个三位数除以5商仍然是一个三位数,那么被除数最高位上的数字不可能是( )。
A.6 B.5 C.4
17.一本书110页,已经看了10页,剩下的5天看完,平均每天看多少页?正确的列式是( )。
A.110﹣10÷5 B.110÷5﹣10 C.(110﹣10)÷5
18.花店里有95朵花,每6朵扎一束,最多能扎成( )束。
A.15 B.16 C.17
四、计算题
19.直接写出得数。
270÷9= 84÷4= 0÷9= 478÷6≈
2000÷5= 45×0= 39÷3= 121÷4≈
20.竖式计算。
654÷6= 615÷3=
五、解答题
21.三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?
22.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
23.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买7副,每副便宜几元?
24.果园收获了312筐苹果和梨,苹果的数量是梨的3倍。梨和苹果各有多少筐?
25.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
汉堡7元/个
巧克力9元/块
矿泉水4元/瓶
冰红茶6元/瓶
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?
参考答案:
1. 36 6 60 60 60
【分析】整百整十数可以看作几个十,然后除以一位数来计算;还可以用几十乘除数等于被除数来进行解答。
【详解】口算360÷6时,可以把360看成36个十,再除以6,得到6个十,即60;也可以这样想:60×6=360,所以360÷6=60。
【点睛】本题主要考查学生对整百整十数除以一位数口算方法的掌握。
2. 乘 加 减 除
【分析】根据整数加减乘除的运算顺序,加减乘除混合,先算乘除,后算加减,有小括号,先算小括号里面的再算小括号外面的,据此解答。
【详解】在算式56+7×4中,应先算(乘)法,再算(加)法;在算式54÷(32-26)中,应先算(减)法,再算(除)法。
【点睛】本题考查整数加减乘除运算顺序,掌握分析中的顺序是解题的关键。
3. 6 5
【分析】□59÷6,如果商是三位数,说明被除数的百位上的数要大于等于6,故可填6、7、8、9,最小就是6;如果商是两位数,说明被除数的百位上的数要小于6,故可填1、2、3、4、5,最大就是5,据此解答。
【详解】□59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填(6),如果商是两位数,□里最大可以填(5)。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法并灵活应用是解答本题的关键。
4. 8 527
【分析】在有余数的除法中,除数大于余数;当余数最大时,被除数最大。
【详解】因为△>7
所以△最小是8,
☆=65×8+7
=520+7
=527
【点睛】本题考查有余数的除法中,除数和余数的关系。掌握被除数=商×除数+余数,和除数必须大于余数是解题的关键。
5. 16 13 5
【分析】6盆摆一排,就是说96盆里面有几个6;7盆摆一排,就是说96盆里面有几个7;直接用除法进行计算即可。
【详解】96÷6=16(排)
96÷7=13(排)……5(盆)
【点睛】熟练掌握两位数除一位数是解答本题的关键。
6. 852 142
【分析】根据苹果树和梨树的倍数关系,可以得出梨树是1份,苹果树是6份,加起来总共7份,对应了994棵,所以一份是994÷7,即梨树的棵数,再乘6可以算出苹果树的棵数。
【详解】梨树:994÷(1+6)
=994÷7
=142(棵)
苹果树:142×6=852(棵)
【点睛】解答本题的关键是利用倍数关系求出总份数。
7.72
【分析】小明的火车票的票价是爸爸的一半,则爸爸的火车票的票价是小明的2倍。爸爸和小明的火车票总价是小明的3倍。用花费的总钱数除以3,即可求出小明的火车票价。
【详解】216÷3=72(元)
则小明的火车票价是72元。
【点睛】本题先明确两张火车票总价是小明火车票的3倍,再根据“已知一个数的几倍是多少,用除法计算”进行解答。
8. 8 9 7 4 203 9
【分析】(1)要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。
(2)被除数=除数×商+余数,(被除数-余数)÷商=除数,据此解答。
【详解】50÷6=8……2,8×6<50,则括号里最大能填8;
46÷5=9……1,5×9<46,则括号里最大能填9;
70÷9=7……7,9×7<70,则括号里最大能填7;
33÷8=4……1,4×8<33,则括号里最大能填4;
22×9+5=203,则203÷9=22……5
(63-9)÷6=9,则63÷9=6……9
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法的计算方法是解决本题的关键。
9.×
【详解】估算645÷8时,可以把645看作640进行计算,645>640,所以645÷8的准确值要大于80,据此解答即可。
【解答】645÷8
≈640÷8
=80
估算的商是80,所以原题解答错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了整数除法的估算,注意近似值与准确值的不同。
10.√
【分析】在有余数的除法算式中,余数要小于除数,所以除数是一位数的除法,除数最大为9,如果有余数,余数最大是8;据此判断即可。
【详解】除数是一位数的除法,除数最大是9,余数最大是:9-1=8,原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是在有余数的除法算式中,余数总比除数小,余数最大为:除数减去1。
11.√
【分析】要求从165中连续减几次3,结果是0,就是求165里面有几个3,列式为165÷3。
【详解】165÷3=55
则从165中连续减去3,要减55次才能使结果为0。原说法正确。
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是将问题转换为求165里面有几个3,根据除法的包含意义列式解答。
12.×
【分析】一台机器2小时生产零件的个数÷2=一台机器1小时生产零件的个数;一台机器1小时生产零件的个数×7=一台机器7小时生产零件的个数,依此根据混合运算的计算顺序进行判断即可。
【详解】一台机器1小时生产零件的个数:56÷2=28(个)
一台机器7小时生产零件的个数:28×7=196(个)
由此可知:一台机器2小时可以生产56个零件,7小时可以生产56÷2×7=196(个)。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
13.√
【分析】240除以4等于3头奶牛一天挤奶的千克数,再除以3等于一头奶牛一天挤奶的千克数,据此即可解答。
【详解】240÷4÷3
=60÷3
=20(千克)
故答案为:√。
【点睛】根据除法的意义:平均分列式解答即可。
14.B
【分析】先计算出254÷4,492÷7,560÷7的结果,再比较,看那个数最接近70,由此可解。
【详解】A.254÷4=63……2
B.492÷7=70……2
C.560÷7=80
所以商最接近70的是492÷7。
故答案为:B
【点睛】本题关键是正确计算三位数除以一位数,然后再与70进行比较。
15.A
【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此分别用各选项中的数除以7,看哪一个算式没有余数。
【详解】A.567÷7=81;
B.300÷7=42……6
C.907÷7=129……4
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
16.C
【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。据此解答即可。
【详解】一个三位数除以5商仍是一个三位数,则被除数的百位上的数一定大于或等于5,不可能是4。
故答案选:C。
【点睛】要判断三位数除以一位数的商的位数,用被除数高位上的数和除数比较大小即可。
17.C
【分析】根据题意,用110页减去已看的10页,求出剩下的页数,然后再除以5即可解答。
【详解】(110﹣10)÷5
=100÷5
=20(页)
平均每天要看20页。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是计算出剩余的页数,然后再用剩余的页数除以看的天数即可。
18.A
【分析】要求最多可以扎多少束,用总数除以6即可,95÷6=15……5,在扎完15束后,剩下的5朵花不够扎1束的,所以共扎15束。
【详解】95÷6=15(束)……5(朵)
则最多可以扎15束。
故答案为:A
【点睛】此题根据关系式:总数÷每份个数=份数。在解答时,应用“去尾法”。
19.30;21;0;80
400;0;13;30
【详解】略
20.109;205
【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【详解】654÷6=109 615÷3=205
21.不够
【分析】先根据车可坐总人数=每辆车可坐人数×车的辆数,求出9辆车可坐人数,再与482比较即可解答。
【详解】45×9=405(人)
482>405
答:租9辆车不够。
【点睛】解答本题首先要明确题干表达的意义,再根据需要解决的问题,找出数据,依据数量间的等量关系代入解答。
22.569只
【分析】要求啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只,已知道啄木鸟一天能吃645只害虫,只要求出青蛙每天能吃多少只害虫就可以了,根据“青蛙8天能吃608只害虫”可知,青蛙每天能吃害虫608÷8=76(只),然后用645减去76即可。
【详解】645-608÷8
=645-76
=569(只)
答:啄木鸟每天比青蛙多吃害虫569只。
【点睛】此题解答的关键是求出青蛙每天能吃害虫的只数,然后求二者之差即可。
23.4元
【分析】14乘2等于买7副便宜的钱,再除以7即等于每副便宜的钱。
【详解】14×2÷7
=28÷7
=4(元)
答:每副便宜4元。
【点睛】买7副实际只付5副的钱,这是解答本题的关键。
24.苹果有234筐,梨有78筐。
【分析】苹果的数量是梨的3倍,则苹果和梨的总数量是梨的4倍。用苹果和梨的总筐数除以4,求出梨的筐数。再用梨的筐数乘3,求出苹果的筐数。
【详解】312÷(3+1)
=312÷4
=78(筐)
78×3=234(筐)
答:苹果有234筐,梨有78筐。
【点睛】本题考查和倍问题,即已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数。
25.(1)汉堡;14个;矿泉水;34瓶
(2)26块
【分析】(1)用钱数除以单价,哪种物品的单价能整除的就是买的哪种物品;
(2)用98加136,再除以巧克力的单价即可解答。
【详解】(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
136÷4=34(瓶)
136÷6=22(瓶)……4(元)
答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是矿泉水,买了34瓶。
(2)(136+98)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
【点睛】紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价没有余数。