苏教版数学三年级下册第一单元《两位数乘两位数》寒假预习作业十五
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度。
A.180 B.1800 C.1860
2.在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示( )。
A.10个14的和 B.12个14的和 C.1个14的和
3.要求“一共运来多少瓶矿泉水?”需要补充的条件是( )。
①运来15箱;②每瓶售价3元;③每箱有24瓶。
A.①② B.②③ C.①③
4.积比2000大比2800小的算式是( )。
A.24×53 B.40×65 C.77×52
5.校园商店开学那天卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元,开学那天卖钢笔一共收入多少元?正确的列式是( )。
A.12×15 B.8×12 C.8×12×15
二、填空题
6.开学时学校买了3箱墨水,每箱120瓶,每瓶2元。一共用了( )元。
7.一篇文章共49行,每行有22个字,这篇文章大约一共有( )个字。
8.小明编制了一个计算小程序,输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数(如图)。根据这个计算程序,输入数18,会输出数( );要使输出的数是900,输入的数是( )。
9.白兔有45只,黑兔是白兔的10倍,黑兔( )只。
10.学校买21个热水瓶,每个23元,一共要用( )元钱。
三、判断题
11.口算可以直接用240加上24。( )
12.一个数(0除外)乘两位数的积一定大于乘一位数的积。( )
13.两个乘数的末尾都有0,积的末尾一定有0。( )
四、计算题
14.直接写出得数。
60×70= 56×10= 40×80= 43×10=
10×80= 50×20= 12×3= 90×70=
58×10= 50×82= 13×70= 32×4=
15.列竖式计算,带☆的要验算。
72×25= 40×38=
56×34= ☆36×95=
五、解答题
16.一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?
17.一种止咳药每箱有8盒,每盒12瓶。药店新进来10箱这种止咳药,新进的这批止咳药一共有多少瓶?
18.
王老师布置了一道计算题24×12,下面分别是三位同学的计算方法。
小冬和小明的方法思路是一样的,都是先算( ),再算( ),最后把两次得数相加。
你能用小明的方法算出15×16的得数吗?
参考答案:
1.B
【详解】60×30=1800(度)
故答案为:B
2.A
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可。
【详解】乘数12十位上的1,表示一个十,与14相乘得10个14是多少,就表示10个14的和。
故答案为:A
【点睛】本题考查了整数乘法的竖式计算方法。
3.C
【分析】要求“一共运来多少瓶矿泉水?”,需要知道矿泉水的箱数和每箱的瓶数,再两者相乘,据此解答。
【详解】要求“一共运来多少瓶矿泉水?”需要补充的条件是①运来15箱和③每箱有24瓶。
故答案为:C
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
4.B
【分析】A:对24×53进行估算,24估算为20,53估算为50。
B:对40×65直接进行计算。
C:对77×52进行估算,77估算为80,52估算为50。
【详解】A:24×53≈20×50=1000
B:40×65=2600
C:77×52≈80×50=4000
故答案为:B
【点睛】本题考查两位数乘两位数的估算,不需要列竖式计算,估算出结果最相近的答案即可。
5.C
【分析】1支8元,1盒12支,可用12乘8求出1盒的价钱,因为卖出15盒,再用所得积乘15即可求出总收入。
【详解】8×12=96(元),96×15=1440(元),综合式子为:8×12×15
故答案为:C
【点睛】考查学生的逻辑思维能力,会列综合算式。
6.720
【分析】分析题意可知:先计算出3箱墨水总共的瓶数,再计算出总价即可解答。
【详解】3×120×2
=360×2
=720(元)
【点睛】求出墨水总共的瓶数是解题的关键。
7.1000
【分析】共49行,每行22个字,总字数是49与22的积,此题采用的是估算,估算时把49看作50,把22看作20,再计算。
【详解】49×22≈50×20=1000(个)
【点睛】两位数乘两位数的估算,估算时把两位数看作最接近它的整十数,再计算。
8. 540 30
【分析】分析输入的数和小程序通过计算输出的另一个数,有10×30=300,20×30=600,25×30=750,即输入的数乘30等于输出的数。
【详解】10×30=540
30×30=900
小明编制了一个计算小程序,输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数(如图)。根据这个计算程序,输入数18,会输出数(540);要使输出的数是900,输入的数是(30)。
【点睛】对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
9.450
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用白兔的数量乘10,即可得出黑兔的数量。
【详解】45×10=450(只)
【点睛】本题主要考查两位数乘整十数的计算。
10.483
【详解】略
11.√
【分析】口算24×11时,先算24×1=24,再算24×10=240,最后算24+240=264,据此解答。
【详解】由分析得:
口算可以直接用240加上24。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
12.√
【分析】假设这个不为0的数为1,这个两位数是20,一位数是2,计算出来再比较,发现与题意相符,据此解答。
【详解】1×20=20
1×2=2
20>2
所以一个数(0除外)乘两位数的积一定大于乘一位数的积。
故答案为:√
13.√
【分析】根据题意,假设这两个数分别是10与30,或10与300,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。
【详解】假设这两个数分别是10与30,或10与300;
10×30=300,300的末尾有0;
10×300=3000,3000的末尾有0;
所以,两个因数末尾都有0,积的末尾一定有0;故此说法正确。
【点睛】根据题意用赋值法能比较容易解答此类问题。
14.4200;560;3200;430
800;1000;36;6300
580;4100;910;128
【解析】略
15.1800;1520;
1904;3420
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。乘法的验算方法是交换乘数的位置,再算一遍。
【详解】72×25=1800 40×38=1520
56×34=1904 36×95=3420
验算:
16.576吨
【分析】用每户每年节约自来水重量乘居民户数,求出这幢楼所有居民一年一共能节约自来水重量。
【详解】12×48=576(吨)
答:这幢楼所有居民一年一共能节约576吨自来水。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
17.960瓶
【分析】每箱有8盒,每盒12瓶,8乘12即可求出1箱的总瓶数,因为有10箱,再把所得积与10相乘,即可求出总瓶数。
【详解】8×12×10
=96×10
=960(瓶)
答:新进的这批止咳药一共有960瓶。
【点睛】根据乘法意义解答此题,关键是先求出1箱的总瓶数。
18.24×2;24×10;计算过程见详解
【分析】两位数乘两位数,可以先用一个因数的个位数乘另一个因数,再用这个因数十位上的数乘另一个因数,最后把两次的乘积相加,即等于两位数乘两位数的积。
【详解】小冬和小明的方法思路是一样的,都是先算24×2,再算24×10,最后把两次得数相加。
15×6=90
15×10=150
90+150=240
15×16=240
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。