第一单元两位数乘两位数经典题型检测卷-数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第一单元两位数乘两位数经典题型检测卷-数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 347.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-04 18:58:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元两位数乘两位数经典题型检测卷-数学三年级下册苏教版
一、单选题
1.光明小学共有47个班级,每班的人数在38~45之间。请你估一估,光明小学大约有(  )名学生。
A.1500 B.2000 C.2500
2.92×43,如果第一个因数减少2,那么积就减少(  )
A.96 B.43 C.86
3.估一估,得数大于4000的算式有(  )个。
89×49 20×2000 93×40 57×72 99×29
A.2 B.3 C.4
4.学校买来 16 盒乒乓球,每盒12个,平均分给4个年级,每个年级分得多少个乒乓球? 下面算式符合天天的想法的是(  )。
A.16×12÷4 B.12÷4×16 C.16÷4×12
5.泳池长25米,小敏已经游了2个来回,她已经游了(  )米。
A.50 B.75 C.100
6.在竖式里,72表示(  )
A.72个十 B.72个百 C.72个一
二、判断题
7.两位数乘两位数,积最多是三位数。(  )
8.每个老师做28朵花,42名老师大约能做1200朵花。(  )
9.75×80的积的末尾只有一个0。(  )
10.爸爸每月节省50元钱,买一台1200元的冰箱,需积攒20年。(  )
11.计算47×15,先算47×5,再算47×10,再把两次的积相加。(  )
三、填空题
12.23×56的积是   位数;16×25的积的末尾有   个0。
13.刘大叔把收获的3车桃子运往外地,每车装8筐,一共收获了960千克桃子,每筐装了多少千克的桃子?列式   。
14.奇思在泳道内游了2个来回,共游了400米,这泳池的泳道长   米。
15.要使□1×33的积是三位数,□里最大填   , 要使积是四位数,□里最小填   。
16.一盒钢笔有12支,每支8元,买5盒这样的钢笔要多少元?小芳先算每盒钢笔多少元,列式是   ;还可以先算   ,列式是   。两种算法都算出买5盒这样的钢笔要   元。
17.农场里一头牛一天吃草30千克,10头牛10天一共吃草   吨。
四、计算题
18.直接写得数。
20×50= 480÷6= 242÷2= 55×11= 25×4=
32×30= 404÷4= 34×4= 19×18≈ 29×21≈
19.用竖式计算,带※得要验算。
87×30=
※65×38=
※542÷3=
20.认真计算.
(1)360÷9÷4
(2)72÷3×30
(3)(672-589)×11
五、解答题
21.一本科普书有184页,小丁每天看12页,已经看了14天,还剩下多少页没有看?
22.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,分给同学们295瓶,还剩多少瓶?
23.学校组织同学们去研学,每辆大客车限乘客56人,全校1300名师生, 23辆车够吗?
24.体育老师给校体育队的26名同学购买运动服,每套95元,刚好遇到商场打折,每套只要78元,一共便宜了多少钱?
25.实验小学三(2)班有学生32人,现在需要为每个人重新配置一套新的课桌椅(如图),一共需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】A
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】正确
12.【答案】四;2
13.【答案】960÷(3×8)
14.【答案】100
15.【答案】2;3
16.【答案】8×12;5盒钢笔的支数之和;12×5;480
17.【答案】3
18.【答案】
20×50=1000 480÷6=80 242÷2=121 55×11=605 25×4=100
32×30=960 404÷4=101 34×4=136 19×18≈400 29×21≈600
19.【答案】解:87×30=2610
※65×38=2470
验算:
※542÷3=180……2
验算:
20.【答案】(1)解:360÷9÷4
=40÷4
=10
(2)解:72÷3×30
=24×30
=720
(3)解:(672-589)×11
=83×11
=913
21.【答案】解:184-12×14
=184-168
=16(页)
答:还剩下16页没有看。
22.【答案】解:38×12-295
=456-295
=161(瓶)
答:还剩161瓶。
23.【答案】解:56×23=1288(人)
1288<1300
答: 23辆车不够。
24.【答案】解:(95-78)×26
=17×26
=442(元)
答:一共便宜了442元。
25.【答案】解:(76+23)×32
=99×32
=3168(元)
答:一共需要3168元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)