中小学教育资源及组卷应用平台
除数是一位数的除法综合自检卷-数学三年级下册人教版
一、选择题
1.一个数除以5,商是20,如果有余数,余数应该( )。
A.比5小 B.比5大 C.比20小
2.苗苗将一根40厘米长的绳子围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
A.5 B.10 C.40
3.一只斑马重1000千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,一只大象的体重是老虎的5倍,求这头大象的体重,列式为( )。
A.500×25 B.1000÷2×5 C.500×2×5
4.两人比赛跳绳,小红5分钟跳了410下,莎莎7分钟跳了504下,( )跳得快。
A.小红 B.莎莎 C.一样快
5.计算256÷3,商的首位应写在( )位上。
A.百 B.十 C.个
6.下图表示的意思,可以用算式( )解决。
A.210×4÷3 B.210÷3×4 C.210×4×3
二、填空题
7.400×8可以看作4个( )乘8,400÷8可以看作( )个十除以8。
8.书法课上,红红在纸上反复写着“繁荣富强”这几个字,她一共写了57个字。第57个字是( )。
9.一根8米长的绳子,对折再对折后,每段长( )米。
10.花店进了100枝花,每9枝扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )枝。
11.在除法算式□中,如果商是两位数,□里最大是( ),如果商是三位数,商的最高位上的数一定是( )。
12.买5个同样的文具盒一共花了80元,这种文具盒的单价是( )元/个。
三、判断题
13.在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少1。( )
14.0×4、0÷4、0+4、0÷0都得0。( )
15.212÷7的商比较接近四十。( )
16.甲瓶有果汁1千克,乙瓶有果汁600克,应从甲瓶向乙瓶倒400克,两瓶果汁就一样重。( )
17.某超市进行周年促销,6盒车厘子243元,平均每盒大约40元。( )
四、计算题
18.口算。
512×0= 395+0= 5×200= 35÷5=
230×3= 80÷4= 25×4= 69÷3=
19.竖式计算(带☆的要验算)。
☆ ☆
20.脱式计算。
200-75÷5 (200-75)÷5
4×36+24 4×(36+24)
五、解答题
21.工厂要加工一批零件,如果每天加工36个,需要做8天。改进技术后,准备6天完成任务,现在每天需要加工多少个零件?
22.周末科技馆举办科技展览,上午卖出115张票,下午卖出120张票,科技馆下午比上午多收入175元,每张门票多少元?
23.阳光小学要给篮球队的8名队员买统一服装(每人一套)。他们带了600元,结果买完服装后还剩24元,每套服装多少元?
24.“惠民”面包坊刚出炉了272块面包。如果每2块面包装一袋,每4袋包装成一盒。这些面包可以装多少盒?
25.学校为了庆祝元旦联欢会,按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个?
26.柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?
参考答案:
1.A
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,由此解答即可。
【详解】已知除数是5,根据余数总比除数小,可知余数应该比5小。
故答案为:A
2.B
【分析】根据题意可知绳子的长度就是这个正方形的周长,根据正方形的周长=边长×4,可得正方形的边长=周长÷4,据此计算即可解答。
【详解】40÷4=10(厘米)
这个正方形的边长是10厘米。
故答案为:B
3.B
【分析】根据题意可先用一只斑马的体重除以2,从而计算出老虎的体重,然后用老虎的体重乘5,即可求出大象的体重,依此选择。
【详解】1000÷2=500(千克)
500×5=2500(千克)
由此可知,求这头大象的体重,列式为:1000÷2×5。
故答案为:B
4.A
【分析】跳的下数除以时间分别求出小红、莎莎每分钟跳的下数,谁每分钟跳的下数多谁就跳得快,据此即可解答。
【详解】410÷5=82(下)
504÷7=72(下)
82>72,所以小红跳得快。
故答案为:A
5.B
【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商要商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。
【详解】计算256÷3,因为被除数的最高位上的数2小于除数3,也就是说2不够3除,要用前两位数25个十去除,商要写在十位上。
故答案为:B
6.A
【分析】由题可知,上下两个长方形左右两端都对齐,表示这两个长方形代表的数相同,上面的长方形被平均分成4份,每份表示210,下面的长方形被分成3份;要求出下面的长方形的每份是多少,应先用210乘4求出上面的长方形代表的数,然后再除以3,据此解答。
【详解】根据分析可列出算式为:210×4÷3,
故答案为:A
【点睛】理解两个长方形左右两端对齐,即表示它们所代表的数相同,是解答本题的关键。
7. 百 40
【分析】400是4个百,也就是40个十。则400×8就表示4个百乘8,得到32个百。400÷8表示40个十除以8,得到5个十,据此解答。
【详解】400×8可以看作4个百乘8,400÷8可以看作40个十除以8。
8.繁
【分析】以“繁荣富强”4个字为1个周期,用57÷4即可求出57里面有几个周期,如果结果没有余数,则第57个字就是一个周期里面最后一个字;如果结果有余数,余数是几,则第57个字就是一个周期里面第几个字。
【详解】57÷4=14……1
第57个字是周期里面的第一个字,也就是繁。
9.2
【分析】一根8米长的绳子,对折再对折后,是把这根绳子平均分成4分,求每一段的长用除法解答即可。
【详解】由分析可得:
8÷4=2(米)
故每段长2米。
10. 11 1
【分析】根据题意可知,用花店进花的总枝数除以每束的枝数,得到的商就是可以扎的束数,余数表示还剩下的枝数,依此列式并计算即可。
【详解】100÷9=11(束)……1(枝)
可以扎成11束,还剩1枝。
11. 5 1
【分析】三位数除以一位数,要使商是两位数,被除数百位上的数就要小于除数;要使商为三位数,被除数百位上的数要等于或大于除数,依此解答。
【详解】在除法算式□中,如果商是两位数,则□<5,因此□里最大是5;
如果商是三位数,则□=6或□>6,因此□里最大是9,最小是6,则商的最高位上的数一定是1。
12.16
【分析】根据单价=总价÷数量,用文具盒的总价80除以5即可求出文具盒的单价。
【详解】80÷5=16(元)
即这种文具盒的单价是16元/个。
13.×
【分析】560÷7=80,560÷8=70,80-70=10,所以在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少10,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少10,原说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】0乘任何非0的数得0,0除以任何非0的数得0,0加任何数都得任何数,在除法算式中0不能作除数。
【详解】0加任何数都得任何数,0+4=4,所以0+4=0是错误的,
0÷0是错误的,0不能作除数,所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】把被除数212估算成210,再利用乘法口诀计算除法即可进行判断。
【详解】212÷7≈210÷7=30
所以212÷7的商比较接近三十,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数除法的估算方法,解答本题的关键在于把212看作210。
16.×
【分析】根据1千克=1000克,将单位化为克是1000克,再求出甲与乙的差,1000减600得400克,甲比乙多400克,要使两瓶的一样多,就要将400的一半分给乙,用400除以2即可求出甲应分给乙多少克,两瓶一样多。
【详解】1千克=1000克
(1000-6000)÷2
=400÷2
=200(克)
应从甲瓶向乙瓶倒200克,两瓶果汁就一样重,所以这句话不对。
故答案为:×
17.√
【分析】6盒车厘子243元,要求平均每盒大约多少元,就是求243里面有几个6,用除法计算,计算时把243看作240进行估算即可。
【详解】243÷6≈240÷6=40(元)
平均每盒大约40元,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数除法的估算,可以把数看作近似整十、整百或几百几十的数进行估算。
18.0;395;1000;7;
690;20;100;23
【解析】略
19.655;3663;2700
231;20;311……2
【分析】三位数乘一位数的方法:从个位起按顺序乘,乘到哪一位积就写在哪一位上;哪一位上相乘满几十,就向前一位进几;乘数末尾有0时,先用一位数乘0前面的数,乘数末尾有几个0,就在乘得的数后面添上几个0;
三位数除以一位数,从被除数的最高位除起;先看被除数的前一位,前一位不够除(比除数小),就看除数的前两位;除到哪一位就把商写在那一位上;每次除后余数必须比除数小;据此解答。
【详解】131×5=655 9×407=3663 450×6=2700
693÷3=231 80÷4=20
验算:
935÷3=311……2
验算:
20.185;25
168;240
【分析】根据四则混合运算的运算顺序:在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号的算式里,含有两级运算的,要先算乘除法,再算加减法。据此计算。
【详解】200-75÷5
=200-15
=185
(200-75)÷5
=125÷5
=25
4×36+24
=144+24
=168
4×(36+24)
=4×60
=240
21.48个
【分析】根据题意可知,用每天加工的零件个数36乘需要做的天数8等于这批零件的个数,再除以改进技术后准备完成任务的天数6即可解答。
【详解】36×8÷6
=288÷6
=48(个)
答:现在每天需要加工48个零件。
22.35元
【分析】根据题意可知:先用120减去115求出上下午卖出门票的张数差,再除175即可求出每张门票是多少元。据此解答。
【详解】175÷(120-115)
=175÷5
=35(元)
答:每张门票35元。
23.72元
【分析】根据题意可知,用他们带的钱数减剩下的钱数,从而计算出买8套服装用的钱数,然后用买8套服装用的钱数除以8即可,依此计算。
【详解】(600-24)÷8
=576÷8
=72(元)
答:每套服装72元。
24.34盒
【分析】先用面包块数除以一袋装的块数求出可以装的袋数,再用可以装的袋数除以一盒装的袋数就能求出可以装的盒数,依此列式计算即可。
【详解】272÷2=136(袋)
136÷4=34(盒)
答:这些面包可以装34盒。
25.蓝色;23个
【分析】一红两绿两黄一蓝,这么6个气球看成一组,用30除以6先求出30个里面有多少这样的一组,再根据余数的情况推算出第30个气球的颜色;用68除以6求出68里面有多少个这样的一组,以及还余几,再根据每组有2个绿色的气球,以及余下数中绿色气球的个数进行求解。
【详解】1+2+2+1=6(个)
30÷6=5(组)没有余数,那第30个气球就和第6个气球的颜色相同是蓝色的;
68÷6=11(组)……2(个)余下2个中有1个是绿色的气球,
11×2+1
=22+1
=23(个)
答:第30个是蓝色,绿色的气球一共挂23个。
26.(1)420千米
(2)70千米
【分析】根据题意,求学校到北京之间的路程是多少千米,用公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间,计算即可。
【详解】(1)84×5=420(千米)
答:学校到北京之间的路程是420千米。
(2)420÷6=70(千米)
答:客车平均每小时行70千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)