两位数乘两位数专项突破-数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 两位数乘两位数专项突破-数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 314.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-04 19:46:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
两位数乘两位数专项突破-数学三年级下册苏教版
1.一个运输队每天运90袋水泥,运了13天,一共运了多少袋?
2.某种纪念邮票每套16张,售价28元,这个周末一共卖出38套这种邮票,请你算一算一共卖了多少钱?
3.王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少个?
4.饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只? 鸡、鸭、鹅共养了多少只?
5.工程队一周修路336千米,照这样的速度,一个月(按30天计算)修路多少千米?
6.某超市一个星期卖了14箱饮料,每箱饮料24瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料?
7.小强每分钟走75米.他从家出发走了15分钟,到达书店,又走了18分钟,到达公园.
(1)小强家到书店有多少米?
(2)小强家到公园有多少米?
8.同学们用千纸鹤布置教室开联欢晚会.每串12只,布置教室要用12串,一共需要折多少只纸鹤?
9.王叔叔进货要买23箱饮料,每箱饮料48元,他带了1000元,够吗?
10.“好德”便利店运进“青岛”啤酒300瓶,“百威”啤酒22箱,两种啤酒都是12瓶装一箱,请问哪种啤酒进货多?
11.某厂有男职工32人,女职工的人数是男职工的18倍,这个工厂有职工多少人?
12.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
13.新华商场新进了25箱儿童玩具,每箱18个,卖了90个,还剩下多少个?
14.一辆遥控车价格是78元,洗衣机的价格是遥控车的18倍,洗衣机的价格是多少元?
15.一个书架有五层,每层可放59本书.
(1)估一估,每个书架上大约能放多少本书?
(2)这些书架总共大约能放多少本书?
16.同学们去种树,每行种20棵,刚好种18行。如果种9行,每行种多少棵?
17.端午节划龙舟比赛,一共有15个队参加了比赛.每个队有19个队员.
(1)一共有多少参赛队员?
(2)这么多矿泉水每人一瓶,够吗?
18.工人师傅组装电脑,平均每人每天可以组装17台.那么,25位工人师傅一天一共能组装多少台?
19.香山公园的门票价格如下:
购票人数 1—50人 51—100人 100人以上
票价 25元 20元 18元
光明小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有51人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
20.水果市场进口一种苹果的批发价格如下表.
购买数量(千克) 20以下 21~40 40以上
每千克价钱(元) 16 11 10
小芳、小力、小军三家分别需要购买这种苹果18千克、24千克,26千克.
(1)三家分别购买,各需要多少元?
小芳家:
小力家:
小军家:
(2)三家合起来购买,共需要多少元?
21.订阅《少年画报》每月18元,《优秀作文选》每季度32元.
(1)订阅《少年画报》全年需要多少元?
(2)订阅《优秀作文选》全年需要多少元?
参考答案:
1.90×13=1170(袋) 答:一共运了1170袋.
【详解】根据每天运的数量×天数即可求出一共运的袋数.
2.28×38=1064(元) 答:一共卖了1064元.
【详解】本题考查学生分析问题解决问题的能力.要从题目中筛选出有效信息,由题意可知,每套邮票售价28元,一共卖出38套,也就是卖了38个28元,用乘法计算即可,其中每套16张是没有用的数字,不要混淆.
3.:4760个.
【详解】:这是一道连乘应用题,先求出一天加工多少个零件,列式为:85×8=680(个),再求出一周可以加工多少个零件,一周是7天,列式为:680×7=4760(个).
4.464只
【详解】由题意可知,饲养场养的鸭是养鸡(28只)的15倍,求一个数的倍数用乘法计算,所以养鸭:28×15=420(只).鸡、鸭、鹅的总数应该是把28,16和420三个相加.
5.1440千米
【详解】由题意可知,一周也就是7天,修路336千米,那么平均每天修路,用除法计算.336÷7=48(千米),这样一个月也就是修30个48,用乘法计算,48×30=1440(千米).
6.48瓶.
【详解】由题意可知,先求出一共卖出去多少饮料,也就是求14个24是多少,用乘法计算;再平均分成7份,求出一份是多少,用除法计算.列式为:24×14÷7,脱式计算即可.
7.1125米;2475米
【详解】试题分析:(1)根据速度×时间=路程,用75乘15,求出小强家到书店有多少米即可;
(2)首先用15加上18,求出小强从家到公园走了多少时间;然后根据速度×时间=路程,用75乘小强从家到公园走的时间,求出小强家到公园有多少米即可.
解:(1)75×15=1125(米)
答:小强家到书店有1125米.
(2)75×(15+18)
=75×33
=2475(米)
答:小强家到公园有2475米.
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
8.144只
【详解】试题分析:由题意知,每串12只,要用18串,求一共需要折多少只?根据乘法的意义,由一共需要折的只数=每串的只数×串数,列出列式12×12计算即可.
解:12×12=144(只)
答:一共需要折144只千纸鹤.
【点评】考查了整数的乘法及应用,完成本题的依据为乘法的意义.
9.不够
【详解】试题分析:买23箱饮料,每箱饮料48元,用每箱的钱数乘上购买的箱数,求出一共需要多少钱,再与总钱数1000元比较即可.
解:48×23=1104(元)
1104>1000,1000元不够.
答:他带了1000元不够.
【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.
10.“青岛”啤酒
【详解】试题分析:先运用乘法求出“百威”啤酒22箱一共多少瓶,即12×22,得到的总瓶数和300瓶“青岛”啤酒进行比较,即可得到答案.
解:12×22=264(瓶)
300>264
答:“青岛”啤酒进货多.
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
11.608人
【分析】先依据乘法的意义计算出女职工的人数,即32×18=576人,再据加法的意义即可得解。
【详解】32+32×18
=32+576
=608(人)
答:这个工厂有职工608人
【点睛】先计算出女职工的人数,是解答本题的关键。
12.840瓶
【分析】用每箱可乐的瓶数×可乐的箱数,求出可乐的瓶数;再用每箱雪碧的瓶数×雪碧的箱数,求出雪碧的瓶数;最后求和即可。
【详解】24×12=288(瓶)
24×23=552(瓶)
288+552=840(瓶)
答:一共有840瓶饮料。
【点睛】本题主要考查两位数乘法的实际应用。
13.360
【详解】据题意:新华商店总共进了玩具:25×18=450(个)
卖掉90个,应剩余:450-90=360(个)
答:还剩下360个。
14.1404
【详解】据题意:洗衣机的价格为:78×18=1404元
15.300本,1500本
【详解】试题分析:每个书架有5层,每层放59本书.每个书架放的书就是(59×5)本,5个同样的书架放的本数就是(59×5×5)本,据此解答.
解:(1)59×5,
≈60×5,
=300(本);
答:每个书架上大约能放300本书.
(2)59×5×5,
≈60×5×5,
=300×5,
=1500(本);
答:这些书架总共大约能放1500本书.
16.40棵
【分析】先用20×18求出总棵数,然后再除以9即可解答。
【详解】20×18÷9
=360÷9
=40(棵)
答:每行种40棵。
【点睛】此题主要考查学生对归总问题的掌握与应用。
17.(1)285个
(2)够
【详解】(1)19×15=285(个)
答:一共有285个参赛队员.
(2)12×24=288(瓶)
288>285 够
答:够.
18.425台
【详解】17×25=425(台)
19.(1)一班:1075元,二班:1225元,三班:1020元
(2)2574元
【详解】(1)一班:43×25=1075(元)
二班:49×25=1225(元)
三班:51×20=1020(元)
答:一班需要1075元,二班需要1225元,三班需要1020元。
(2)43+49+51=143(人)
18×143=2574(元)
答:一共需要2574元。
20.(1)小芳:288元
小力:264元
小军:286元
(2)680元
【详解】(1)小芳:18×16=288(元)
小力:24×11=264(元)
小军:26×11=286(元)
(2)(18+24+26)×10=680(元)
21.(1)216元
(2)128元
【详解】(1)18×12=216(元)
答:订阅《少年画报》全年需要216元.
(2)32×4=128(元)
答:订阅《优秀作文选》全年需要128元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)