第一单元小数的意义和加减法解决问题
1.挖一条水渠,第一天挖了1.9千米,第二天比第一天少挖0.15千米,还剩下1.05千米没有挖。这条水渠全长多少千米?
2.两个小朋友在一起称体重,小明重28.84千克,小新比小明重1.16千克。两个小朋友共重多少千克?
3.有一个六位数,把它四舍五入到万位是60万,这个数最大是多少,最小是多少.
4.足球59.50元 足球78.00元
排球42.50元 排球48.00元
上面是两种足球与排球的价格,四年级一班要买一个足球和一个排球。可能怎样买?最少需要付多少钱?
5.小刚的身高是1.38米,他站在一张凳子上比一个高为1.78米的书柜高0.16米,凳子的高是多少米?
6.一根绳子长1.87米,另一根绳子长2.15米,把两根绳子接在一起后的长度是3.97米,接头处用去了多少米?
7.姐姐用两条长度分别是1.26米和0.95米的彩带来包装礼物,接口处共用去绳子0.11米,接好后的绳子有多少米?
8.丽丽站在0.5米高的凳子上比妈妈高0.19米,丽丽身高1.35米,妈妈有多高?
9.张阿姨买来2千克苹果和3千克梨,一共用去16.8元;李阿姨买了同样的2千克苹果和5千克梨,一共用去22.8元。每千克梨多少元?
10.振华中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集22.8千克,第二周采集比第一周的少5.13千克,第二周采集了多少千克?
11.小红在计算5.76加一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得7.83,你能帮它算出正确的答案吗?
12.小明去联华超市,买学习用品用了19.37元,买零食用了15.63元,带50元够吗?
13.比较水果的价格,按从小到大的顺序排列出来.
14.王老师要带刘红等3名同学坐车去济南参加诵读比赛(购票规则和同学身高信息如图)。已知每张成人票的价钱是50元,他们去济南买票共需多少钱?
姓名 刘红 李青 杨刚
身高(米) 1.09 1.28 1.52
15.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。甲箱比乙箱重多少千克?
16.下面是朋朋和珍珍各自记录的每天看课外书用的时间,说说谁看课外书用的时间多一些.
朋朋 珍珍
大约所用的时间/时 0.4
17.妈妈带了50元钱,买水果花了27.8元,买蔬菜花了13.7元, ?(请你提出一个问题,并解答出来)
18.张叔叔和李阿姨都是打字员.李阿姨1分钟打50个字,也就是平均每秒打个字,张叔叔平均每秒打0,8个字. 张叔叔和李阿姨谁打字快一些?
19.某车间35天生产零件2112个,平均每天约生产多少个零件?(得数保留整数)
20.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米? 你还能提出什么问题?
21.《语文》每本7.51元,《数学》每本6元4角7分,买一本数学书和语文书一共花多少钱?
22.四年级的丽丽同学买了两本书,分别是一本童话故事和一本海底世界,一本童话故事12.36元,一本童话故事比一本海底世界多4.25元,丽丽共付给售货员多少钱?
23.体育学院有男生3.04万人,女生2.99万人。体育学院共有学生多少万人 女生比男生少多少万人
24.一个人骑自行车每分钟可行驶200米,4分钟可行驶多少千米?
参考答案:
1.4.7千米
【详解】1.9+(1.9-0.15)+1.05
=1.9+1.75+1.05
=3.65+1.05
=4.7(千米)
答:这条水渠长4.7千米。
2.58.84千克
【分析】小新比小明重1.16千克,所以用小明的体重加1.16千克,即可求出小新的体重。然后用小明的体重加上小新的体重即可解答。
【详解】28.84+1.16=30(千克)
30+28.84=58.84(千克)
答:两个小朋友共重58.84千克
【点睛】本题考查了小数加法的实际应用,计算小数加减法时,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后得数的小数点也要与各数的小数点对齐。
3.最大是604999,最小是595000
【详解】试题分析:要考虑60万是一个六位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的60万最大是604999,“五入”得到的60万最小是595000,由此解答问题即可.
解:由分析知:“四舍”得到的60万最大是604999,“五入”得到的60万最小是595000.
答:这个数最大是604999,最小是595000.
点评:取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法.
4.有四种买法;102元
【详解】59.5+42.5=102(元)
5.0.56米
【详解】1.78+0.16-1.38=0.56(米)
6.0.05米
【分析】先将这两根绳子的长度相加求和,再用两个绳子的总长度减去接在一起后的长度,求出接头处用去的长度。
【详解】1.87+2.15-3.97
=4.02-3.97
=0.05(米)
答:接头处用去了0.05米。
【点睛】本题考查小数加减法的应用,关键是明确接头处的长度就是绳子总长度与接在一起后的长度的差。
7.2.1米
【详解】1.26+0.95-0.11=2.1(米)
答:接好后的绳子有2.1米.
8.1.66米
【分析】根据题意,丽丽的身高1.35米加上凳子的高度0.5米,再减去比妈妈高出的0.19米,即可求出妈妈的身高,据此解答。
【详解】1.35+0.5-0.19
=1.85-0.19
=1.66(米)
答:妈妈有1.66米高。
【点睛】先确定丽丽站在凳子上的高度是解答本题的关键。
9.3元
【分析】李阿姨第一次买2千克苹果和3千克梨,第二次买2千克苹果和5千克梨,第二次多买了2千克梨,多花了(22.8-16.8)元。用多花的钱数除以2,即可求出每千克梨的重量。
【详解】(22.8-16.8)÷(5-3)
=6÷2
=3(元)
答:每千克梨3元。
【点睛】本题关键是明确多买2千克梨多花6元,再根据单价=总价÷数量解答。
10.17.67千克
【分析】第一周采集了22.8千克,第二周采集得比第一周少5.13千克,根据减法的意义,第二周采了22.8-5.13千克,由此解答。
【详解】22.8-5.13=17.67(千克)
答:第二周采集了17.67千克。
【点睛】本题考查了学生完成简单的小数减法应用题的能力,解答时要看清题中的数量关系。
11.26.46
【详解】略
12.够
【分析】从题中可知,小明买学习用品用了19.37元,买零食用了15.63元,问题是求带50元够不够,先计算买学习用品和买零食共花了多少钱,再和带的50元作比较,比50元少,就够;比50元多,就不够。
【详解】19.37+15.63=35(元)
35<50
答:带50元够。
【点睛】本题主要考查运用小数加法解决问题,解题时要看清题中的数据,正确列出算式。
13.4.78<6.5<7.8<9.4
【详解】试题分析:根据小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大….据此解答.
解:由分析可得:
4.78<6.5<7.8<9.4.
故答案为4.78<6.5<7.8<9.4.
点评:本题考查了学生对小数大小比较的方法的掌握情况.
14.125元
【分析】先将每名同学的身高与购票规则进行比较,然后再将他们4个人的票价进行相加即可。
【详解】1.09<1.20,因此刘红免票;
1.20<1.28<1.50,因此李青半票;
1.52>1.5,杨刚购买成人票;
50÷2=25(元)
50+25+50=125(元)
答:他们去济南买票共需125元。
【点睛】熟练掌握小数的大小比较方法是解答此题的关键。
15.5.88千克
【详解】15.3-(24.72-15.3)
=15.3-9.42
=5.88(千克)
答:甲箱比乙箱重5.88千克。
16.朋朋
【详解】试题分析:先把珍珍所用的时间化成小数,然后按比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.
解:=0.25;因为0.25<0.4,所以<0.4;
可知朋朋看课外书的时间多一些.
答:朋朋看课外书的时间多一些.
点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.
17.还剩多少元(答案不唯一)
8.5元
【分析】可以提问:还剩多少钱?用妈妈带的钱数减去买水果花的钱和买蔬菜花的钱即可。
【详解】50-27.8-13.7=8.5(元)
答:还剩8.5元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
18.李阿姨打字快一些
【详解】试题分析:即比较和0.8的大小,不同形式的数比较大小,一般情况下,都化为小数进行比较得出答案.
解:≈0.833,0.833>0.8,即>0.8;
答:李阿姨打字快一些.
点评:解决有关小数、百分数、分数之间的大小比较,一般都把分数、百分数化为小数再进行比较,从而解决问题.
19.60个
【详解】试题分析:此题属于求平均数的问题,用零件总个数除以天数即可解答.
解:2112÷35≈60(个),
答:平均每天生产约60个.
点评:本题属于典型的归一问题,根据除法平均分的意义,用除法求解即可.
20.(1)2630米
(2)小刚; 0.93千米;学校距离少年宫多少千米?
【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。
【详解】(1)1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)因为1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。
还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
21.13.98元
【详解】6元4角7分=6.47(元)
7.51+6.47=13.98(元)
答:一共花13.98元。
22.20.47元
【分析】童话书的单价-4.25=海底世界的单价,总价=童话书的单价+海底世界的单价,依此可既解答。
【详解】12.36-4.25=8.11(元)
8.11+12.36=20.47(元)
答:丽丽共付给售货员20.47元。
【点睛】本题的关键是求出童话故事的价格。
23.6.03万人 0.05万人
【详解】3.04+2.99=6.03(万人)
3.04-2.99=0.05(万人)
答:体育学院共有学生6.03万人。女生比男生少0.05万人。
24.0.8千米
【分析】根据题意可知,这个人4分钟可行驶4个200米,依此计算出4分钟行驶的总路程,然后再根据“1米=千米=0.001千米”将单位化成千米即可,依此解答。
【详解】200×4=800(米)
800米=0.8千米
答:4分钟可行驶0.8千米。