1.7买新书
一、选择题
1.下列选项算式和560÷(7×8)的结果相等的是( )。
A.560÷7×8 B.560÷7÷8 C.560×7÷8
2.852÷6的商与( )的计算结果相等。
A.852÷2÷4 B.852÷3÷3 C.852÷2÷3
3.下面计算“阅览室有8个书架,每个书架5层,把1000本书放在这些书架上,平均每层放多少本?”的方法中,先算“一共有多少层”的是( )。
A.1000÷8÷5 B.1000÷5÷8 C.1000÷(8×5)
4.机械厂一共有600人,有4个车间,每个车间有6个生产小组,平均每个小组有多少人?列式正确的是( )。
A.600÷4÷6 B.600÷4×6 C.600÷6×4
5.小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以( )。
A.接着按÷2 B.接着按÷3 C.接着按÷4
6.苗苗家半年的水费是240元,平均每月用水8吨,下面的算式( )解决的是“平均每吨水多少钱?”的问题。
A.240÷8 B.240÷6 C.240÷6÷8
7.阅览室有4个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是( )。
A.600÷6×4 B.600÷4×6 C.600÷4÷6
二、填空题
8.乘法和除法互为 ,在除法里,除数不能是 。
9.4只青蛙2天共吃了96只害虫,平均1只青蛙2天吃( )只,4只青蛙平均1天吃( )只,1只青蛙1天平均吃( )只。
10.三年级同学去秋游,有138人去划船,每条船最多坐5人,至少需要( )条船.
11.4.5÷0.8这个算式是已知两个因数的积是 一个因数是 求另一个因数是多少.
12.已知白菜每2棵装一小袋,3小袋装一大袋,要求300棵白菜可以装几大袋?我们可以列算式( ),也可以列算式( ),通过计算我们知道这些白菜可以装( )大袋。
三、判断题
13.与的得数相等。( )
14.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025. ( )
15.350+126×3加上括号变成(350+126)×3后,运算顺序发生了变化。( )
16.如果○÷△=□,那么○=△×□. ( )
17.小明的计算器上数字键“2”坏了,用算式1608÷6÷4也可以算出1608÷24的得数。( )
四、计算题
18.口算。
23×30= 25×400= 4×700= 70×13=
12×40= 40×70= 14×70= 480÷8=
12×50= 500÷5= 125×8= 4×25=
19.列竖式计算下面各题,并验算。
189÷9= 217÷7= 476÷3= 280÷8= 554÷5= 286÷4=
20.脱式计算。
720÷2÷6 12×6×31 300+38×6 (128+132)÷5
21.看图列式计算。
22.看图列综合算式并计算。
五、解答题
23.学校图书馆买来840本书,放在5个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?
24.王老师买了5盒溜溜球,每盒3个,一共花了180元,平均每个溜溜球多少元?
25.同学们分成6组做小红花,一共做了48朵,每组有4人,平均每人做多少朵?
26.北票市某小学三年级有4个班,每个班有9个学习小组,三年级共有252人,平均每个小组有多少人?
27.学校图书馆买来200本书,现在要放在2个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?
28.三年级共3个班一起到公园划船,已知公园里有36只船,每只船限载5人.
(1)平均每个班分到的游船可坐多少人?
(2)三(1)班62人,三(2)班58人,三(3)班60人.哪个班的学生可以同时划船?
(3)如果想三个班的全体学生同时乘船,你有什么建议呢?
29.学校为提高学生的阅读量,购买一批课外书籍共540本,图书管理员要将这一批图书放在完全一样的书架上,平均每个书架每层放多少本?
参考答案:
1.B
【分析】一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
和560÷(7×8)的结果相等的是560÷7÷8。
故答案为:B
【点睛】理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。
2.C
【分析】根据题意可知,除以6可以变成连除,先除以2,再除以3,结果不变,据此解答。
【详解】852÷6的商与852÷2÷3的计算结果相等。
故答案为:C。
【点睛】连除可以写成除以两个除数的积,这是解答本题的关键。
3.C
【分析】根据题意,要求平均每层放多少本书,列式为:1000÷8÷5,即先求出每个书架放几本;1000÷5÷8解释不了,不能这样列式;1000÷(8×5),即先求出一共有多少层;据此解答。
【详解】根据分析可知:先算“一共有多少层”的是1000÷(8×5)。
故答案为:C
【点睛】解答此题注意有A和C的列式方法,但是第一步表示的意义不相同。
4.A
【分析】根据题意,用600除以4,求出每个车间有多少人,再除以6,求出平均每个小组有多少人,据此解答。
【详解】根据分析可知:
列式正确的是600÷4÷6。
故答案为:A
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
5.A
【分析】992÷8=992÷(4×2)=992÷4÷2,所以计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。
【详解】根据分析可知,小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对除法的性质的掌握和灵活运用。
6.C
【分析】根据题意,用240除以6求出平均每月的水费,然后再除以8即可。
【详解】240÷6÷8
=40÷8
=5(元)
故答案为:C
【点睛】本题考查了整数除法的意义的灵活运用,解答的关键是先求出苗苗家平均每月的水费,再进一步解答即可。
7.C
【解析】600本书在4个书架上,那么一个书架的书本数为600除以4,每个书架有6层,1层可放书的数量为前面所得商再除以6即可求出。
【详解】600÷4=150(本),150÷6=25(本),综合式子为:600÷4÷6
故答案为:C
【点睛】考查学生的综合分析及应用能力。
8. 逆运算 0
【详解】一道乘法算式,可以用积÷一个因数=另一个因数化为两道除法算式,所以说乘除互为逆运算;在除法中,除数为0,这个式子没有意义。
9. 24 48 12
【分析】总共吃的害虫只数除以青蛙只数等于1只青蛙2天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以天数等于4只青蛙1天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以青蛙只数,再除以天数等于1只青蛙1天吃的害虫只数。
【详解】96÷4=24(只)
96÷2=48(只)
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
【点睛】仔细阅读题目,分析清楚要求什么是解答本题的关键。
10.28
【详解】略
11. 4.5 0.8
【详解】解答此题要根据乘法和除法的互逆关系,被除数是乘法中的积,除数是乘法中的一个因数,那么商就是乘法中的另一个因数,据此解答.
4.5÷0.8这个算式是已知两个因数的积是4.5,一个因数是0.8求另一个因数是多少.
12. 300÷2÷3 300÷(2×3) 50
【分析】根据乘法的意义、乘法算式的写法,结合九九乘法口诀和除法的简单应用来解答此题。
【详解】先求300棵白菜可以装几小袋,再求可装几大袋,列式为:300÷2÷3=50(袋)
先求一大袋装几棵白菜,再求可装几大袋,列式为:300÷(2×3)=50(袋)
故答案为:300÷2÷3;300÷(2×3);50
【点睛】本题主要考查的就是乘除法算式的写法以及各部分的意义。
13.×
【分析】根据整数的四则运算:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
【详解】720÷4÷2
=180÷2
=90
720÷(4÷2)
=720÷2
=360
得数不相等,原题说法错误,故答案为:×。
【点睛】熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。
14.正确
【详解】说明这个数里面有13个75还多50,因此用13与75的积加上50即可求出这个数,然后判断即可.
75×13+50
=975+50
=1025
这个数是1025,原题说法正确.
故答案为正确
15.√
【分析】计算350+126×3,先算乘法,再算加法;加上括号变成(350+126)×3,先计算括号里的加法,再计算乘法,运算顺序发生了变化;据此解答。
【详解】350+126×3
=350+378
=728;是先算乘法,再算加法;
(350+126)×3
=476×3
=1428;是先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法;
加上括号运算顺序发生了变化,所以原题说法正确。
【点睛】根据整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。
16.正确
【详解】根据被除数=商除数进行分析即可得到答案.
因为○÷△=□,所以○=△×□
故答案为正确
17.√
【分析】运用除法性质,把24化成(6×4)进行简算即可。
【详解】1608÷24
=1608÷(6×4)
=1608÷6÷4
故答案为:√
【点睛】此题考查了除法性质的灵活运用。
18.690;10000;2800;910
480;2800;980;60
600;100;1000;100
【分析】根据乘除法的计算法则计算。
【详解】23×30=690 25×400=10000 4×700=2800 70×13=910
12×40=480 40×70=2800 14×70=980 480÷8=60
12×50=600 500÷5=100 125×8=1000 4×25=100
【点睛】计算要准确,注意积末尾的0
19.21;31;
158……2;35
110……4;71……2
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】189÷9=21
验算:
217÷7=31
验算:
476÷3=158……2
验算:
280÷8=35
验算:
554÷5=110……4
验算:
286÷4=71……2
验算:
【点睛】考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
20.60;2232
528;52
【分析】计算混合运算时,按照运算顺序先算乘除后算加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。
【详解】720÷2÷6
=360÷6
=60;
12×6×31
=72×31
=2232;
300+38×6
=300+228
=528;
(128+132)÷5
=260÷5
=52;
21.270÷3÷2=45(元)
【详解】270÷3÷2
=90÷2
=45(元)
22.140元
【分析】看图已知,把840元平均分成3份,又把其中一份平均分成了2份,那么用840除以3,再除以2即可。
【详解】840÷3÷2
=280÷2
=140(元)
23.42本
【分析】根据题意可知,图书馆买书的总本数÷书架的个数=每个书架放书的本数,每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,因此,图书馆买书的总本数÷书架的个数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,依此列式并依次计算即可。
【详解】840÷5÷4
=168÷4
=42(本)
答:平均每层放42本书。
24.12元
【分析】用180除以5,求出每盒溜溜球多少元;再除以3,求出平均每个溜溜球多少元。
【详解】
(元)
答:平均每个溜溜球12元。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
25.2朵
【详解】略
26.7人
【分析】用252除以4求出每个班的人数,再除以9即可解答。
【详解】252÷4÷9
=63÷9
=7(人)
答:平均每个小组有7人。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
27.20本
【分析】用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数,再除以每个书架层数,求出平均每层放书本数。
【详解】200÷2÷5
=100÷5
=20(本)
答:平均每层放20本书。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关键,根据题意列式解答即可。
28.(1)36÷3=12(条) 12×5=60(人)(2)三(3)班和三(2)班的同学可以同时划船.(3)建议把三(1)班和三(2)班的同学组织到一起划船.(答案合理即可)
【详解】略
29.36本
【分析】根据题意,用540除以3,求出每个书架可以放的本数,再除以5,求出平均每个书架每层放多少本。
【详解】540÷3÷5
=180÷5
=36(本)
答:平均每个书架每层放36本。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。