苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 21.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-02-05 14:08:48

图片预览

文档简介

苏教版三年级上册数学寒假专题:应用题训练
1.工地要运走1200袋水泥,每辆车能运245袋,5辆这样的车能一次运完吗?
2.一列火车有8节车厢,前7节车厢,每节坐112人,第8节车厢坐68人,这列火车一共坐了多少人?
3.爷爷家种桃树45棵,梨树9棵,桃树是梨树的多少倍?
4.学校组织师生们一起为贫困山区的孩子们捐赠自己的旧书。三(2)班共有学生43名,平均每人捐书2本,三(2)的老师们也捐书57本,三(2)班师生们一共为贫困山区的孩子们捐了多少本书?
5.小宇花200元钱买了4个足球,小欣花140元买了2个足球。他俩谁买的足球比较便宜?
6.公园里种了50棵柳树,杨树的棵数比柳树的4倍还少25棵,杨树有多少棵?
7.把两个同样大小的正方形拼成一个长方形后,这个长方形的周长比原来两个正方形周长和减少了16厘米,原来每个正方形的周长是多少厘米?
8.每个学生发6本练习本。三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
9.一台饮水机84元,学校要买8台这样的饮水机,700元钱够吗?
10.小丽、小军和小芳星期天去摘草莓,每人摘了350克,他们一共摘了多少克?
11.创建美丽滕州,离不开环卫工人的努力,一名环卫工阿姨5天清扫了925千克垃圾。平均每天清扫垃圾多少千克?
12.实验小学的操场跑到一圈长400米,小刚已经跑5圈,他跑了多少米?合多少千米?
13.修路队给一段路重新铺地砖,第一天铺了这段路的 ,第二天比第一天少铺了这段路的 。
(1)第二天铺了这段路的几分之几?
(2)两天一共铺了这段路的几分之几?
14.小胖在练习英文打字,5分钟共打了450个字母,他平均每分钟打几个字母?照这样计算,他9分钟能打几个字母?
15.修路队计划每天修路195米,照这样的速度,3天修路多少米?
16.有5箱货物,每箱重508千克,用载质量3000千克的卡车来运,一次能运走吗?
17.学校食堂有580千克大米,吃了6天,平均每天吃36千克,还剩大米多少千克?
18.张老师每分钟打字79个,他要打一篇 600字的作文,8分钟够吗?
19.某商场一个机器人玩具卖78元,三个布娃娃卖96元,一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?
20.新华小学组织学生观看电影,上午去了3 批学生,每批150人,下午去了430人,这一天共有多少学生观看电影?
21.一家人出去旅游,先乘火车2小时,每小时行驶298千米,又乘汽车行驶90千米,算一算他们一家人在路上乘车行了多少千米?
22.光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯。第一批生产了670个,经检验,其中有10个不合格。将合格的节能灯每6个装一盒,能装多少盒?
答案解析部分
1.【答案】解:245×5=1225(袋)
1225>1200
答:5辆这样的车能一次运完。
2.【答案】解:112×8=896(人)
896+68=964(人)
答:这列火车一共坐了964人。
3.【答案】解:45÷9=5
答:桃树是梨树的5倍。
4.【答案】43×2+57
=86+57
=143(本)
答:三(2)班师生们一共为贫困山区的孩子们捐了143本书。
5.【答案】解:200÷4=50(元)
140÷2=70(元)
50元<70元
答:小宇买的足球比较便宜。
6.【答案】解:50×4-25
=200-25
=175(棵)
7.【答案】解:16÷2=8(厘米)
8×4=32(厘米)
答:原来每个正方形的周长是32厘米。
8.【答案】解:32×6=192(本)
答:一共要发192本练习本。
9.【答案】解:84×8=672(元)
672<700
答:700元够了。
10.【答案】解:350×3=1050(克)
答:他们一共摘了1050克。
11.【答案】解:925÷5=185(千克)
答:平均每天清扫垃圾185千克。
12.【答案】解:400×5=2000(米)
2000米=2千米
答:他跑了2000米,合2千米。
13.【答案】(1)解: - =
答:第二天铺了这段路的 。
(2)解: + =
两天一共铺了这段路的 。
14.【答案】解:450÷5=90(个)
90×9=810(个)
答:他9分钟能打810个字母。
15.【答案】解:195×3=585(米)
答:3天修路585米。
16.【答案】解:508×5=2540(千克),
因为2540千克<3000千克,所以一次能运走。
答:用载质量3000千克的卡车来运,一次能运走。
17.【答案】解:580-36×6
=580-216
=364(千克)
答:还剩大米364千克。
18.【答案】解:79×8=632(字)
632>600
答:8分钟够了。
19.【答案】解:78-96÷3
=78-32
=46(元)
答:一个机器人比一个布娃娃贵46元。
20.【答案】解:150×3+430
=450+430
=880(人)
答:这一天共有880名学生观看电影。
21.【答案】解:298×2+90
=596+90
=686(千米)
答:他们一家人在路上乘车行了686千米。
22.【答案】解:(670-10)÷6
=660÷6
=110(盒)
答:能装110盒。
1 / 1
同课章节目录