电学计算题 2023-2024学年人教版九年级物理寒假 培优作业
一、计算题
1.如图所示,电源电压为12V,电阻R2的阻值为20Ω,当开关S1闭合S2断开时,电流表的示数为0.4A.问:
(1)R1的阻值是多少?
(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是多少?10s内R2消耗的电能是多少?
2.如图所示的电路中,小灯泡上标有“6V3.6W”字样,滑动变阻器R1的最大电阻为40Ω,当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在中点时,小灯泡正常发光;当所有开关都闭合,滑片滑到A端时,A1、A2的示数之比是3:1(灯的电阻保持不变)。求:
(1)小灯泡正常发光时的电流;
(2)电源电压;
(3)当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在A端时,小灯泡两端的实际电压。
(4)小灯泡消耗的最小电功率(不能为0)。
3.如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R0、R1均为定值电阻,R2为滑动变阻器。闭合开关S1,断开开关S2,当滑动变阻器的滑动触头在a端时,电压表V1的示数为2.4V,电流表示数为0.3A。将R2的滑动触头从a端移动到b端的过程中,电压表V1和V2的示数与电流表示数的关系分别如图乙中的图线①和②所示。
(1)求R1的阻值;
(2)求R2的最大阻值;
(3)同时闭合S1和S2,当R2的阻值为何值时,R2的电功率最大?R2电功率的最大值是多少?
4.天气转凉,妈妈买来电热毯,其简化电路图和铭牌如图所示。R1和R2为发热电阻丝。电热毯在额定电压下工作时:
(1)高温状态下,电路中的电流是多少 加热10min,电路消耗的电能是多少
(2)R1和R2的阻值各是多少
5.如图所示电路,电源电压恒定不变,R1为15Ω的定值电阻,电流表量程为“”,R2为滑动变阻器,铬牌上标有“50Ω 2A”字样;当开关S闭合、S1断开时,电流表示数为0.4A。求:
(1)电源电压;
(2)为保证电路安全,当开关S、S1均闭合时,电流表的示数变化范围。
6.如图甲所示为小明家的电饭锅,铭牌上附有中国能效标识,从铭牌上可知该电饭锅能效等级为三级,额定电压为220V,加热功率为1210W。电饭锅的简化电路图如图乙所示,有加热和保温两挡,由开关S调节,其中R1和R2均为发热电阻,且阻值不随着温度的变化而改变。求:
(1)小明想利用如图丙所示的电能表测量电饭锅的保温功率,他关闭家里的其它用电器,让电饭锅处于“保温”状态下正常工作,观察到电能表转盘在5min内转了22圈。则该电饭锅的保温功率为多少?
(2)电阻R1、R2的阻值分别为多少?
(3)小明上网查询了解,国家标准中规定电饭锅在该加热功率下正常工作时,三级能效的热效率值(电热转化效率)范围为81%≤η<86%。他用学过的知识对电饭锅进行测试:在加热状态下,将温度为23℃、质量为2.2kg的水加热到100℃,电饭锅正常工作用时700s。已知c水=4.2×103J/(kg℃),请你通过计算帮助小明判断该电饭锅的热效率值是否达到三级能效。
7.如图甲所示的是一种小型超声波加湿器,其内部简化电路如图乙所示,电源电压保持不变,定值电阻R0=20Ω,R为湿敏电阻,其符号为。闭合开关S,当空气相对湿度RH=70%时,电流表的示数为0.18A,湿敏电阻的阻值随相对湿度的变化关系如表所示。
相对温度RH/% 0 10 20 30 40 50 60 70 80 …
湿敏电阻R/Ω 10 20 30 40 50 60 70 80 90 …
(1)电源电压是多少?
(2)当电压表的示数为12V时,空气的相对湿度是多少?
(3)若图中电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,则在保证电路各元件都安全的情况下,定值电阻R0的电功率变化范围是多少?
8.在如图所示的电路中,电源电压为6 V且保持不变,电阻不随温度变化。滑动变阻器的最大阻值是10 Ω。当开关S断开,滑动变阻器的滑片P在b端不动时,电流表的示数为0.2 A。闭合开关S,再将滑片P移动到变阻器的a端时,电流表的示数为0.4 A。求:电阻R1、R2的阻值。
9.如图所示,电源电压恒定,小灯泡上标有“2.5V 0.5A”的字样(2.5V为小灯泡正常发光时它的两端电压,超此电压,小灯泡将烧坏断路;0.5A是小灯泡正常发光时的电流),滑动变阻器R2的最大阻值为45Ω,电流表量程0﹣3A,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)断开开关S1,闭合开关S、S2、S3,将滑片P移到距a端的长度总长为ab的三分之一位置时,小灯泡L恰好正常发光,电源电压是多少?
(3)断开开关S2,闭合开关S、S1、S3,将滑片P移到a端时,电流表示数为1A,此时电压表示数是多少?定值电阻R1的阻值是多少?
(4)假设各元件完好,若断开开关S1、S3,闭合开关S、S2,为不损坏元件,滑动变阻器接入电路的阻值范围是多少?
10.如图所示是检测某一传感器的电路图,这种传感器上标有“9V 2.7W”的字样(该传感器可看作一个纯电阻用电器),滑动变阻器上标有“20Ω 1A”的字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,当a、b之间所加的电压恒为7V时,求:
检测次数 电流表示数/A 电压表示数/V
1 0.16 1.92
2 0.20 0.70
(1)传感器R0的额定阻值;
(2)当滑动变阻器接入电路的阻值为5Ω时,电流表的示数;
(3)当滑动变阻器的阻值变化时,电压表的示数变化范围;
(4)根据技术资料可知,如果测得该传感器的实际电阻与传感器R0的额定阻值偏差大于1Ω,则该传感器不能正常使用。某次实际检测时,将另一个电压恒定的电源接在a、b之间,闭合开关S,调节滑动变阻器R1的阻值,记录电流表和电压表的示数如表所示,请通过计算判断这个传感器是否可以正常使用。
11.如图所示,某品牌智能电火锅的铭牌,(不计温度对电阻的影响)。
XX牌智能电火锅
型号 ZDF﹣215
额定电压 220V
加热功率 1210W
保温功率 484W
频率 50Hz
求:
(1)该电火锅锅正常加热30分钟时所消耗的电能为多少kW h?
(2)某天用电高峰期,只使用电火锅加热10min,家用电能表(1200r/kW.h)的转盘转了200转,此时电火锅的实际功率是多少?
(3)如图乙所示是电火锅的简化电路图,其中R1、R2均为发热电阻,S2为加热保温自动力切换开关,求R2的电阻是多少?
12.如图甲电路所示,电源电压保持不变,小灯泡标有“6V6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙,当小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为3V,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻
(2)电源电压
(3)当电压表的示数为2V时,滑动变阻器通电10s所消耗的电能
13.临近中考,小郡同学想利用这个电学题,好好复习一下相关的知识点。如图,电源电压大小可调,滑动变阻器R1的规格为“20Ω 0.5A”,R2=7.5Ω,R3=15Ω。则:
(1)将电源电压调为6V,且只闭合开关S1和S3。然后移动滑动变阻器R1的滑片,使电流表的示数为0.3A,求此时R1接入电路的阻值;
(2)保持电源电压为6V,且电压表的量程足够,电流表接入电路的量程为0~3A。在电路安全的情况下,调节开关或移动滑动变阻器滑片,电路消耗的最大电功率是多少?
(3)将电源电压调到某个值,且电流表接入电路的量程改为0~0.6A,两个电压表的量程均改为0~3V。然后只闭合开关S1和S2,在保证电路安全的前提下,滑动变阻器R1可接入的最大阻值是最小阻值的2.25倍,求此时的电源电压值?
14.在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏,电阻R1的阻值为40欧。
(1)闭合电键S,求电流表的示数;
(2)闭合电键S,求电阻R1上的电功率;
(3)电路中有A、B、C三点,现将电阻R2并联接入其中的某两点,当开关S断开时,观察到电流表的指针如图(b)所示。根据表中相关信息,请写出电阻R2的接入点,并计算电阻R2的阻值。
15.在如图甲所示的电路中,电源电压可调,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器R1上标有“20Ω 1A”字样,R2是电阻箱。只闭合开关S1,移动滑片P,使电压表的示数为10V,此时灯泡L恰能正常发光。
(1)求电源电压和此时R1的阻值。
(2)此时,调节电源电压,在保障小灯泡正常工作的情况下,电源输出功率的范围是多大?
(3)断开S1,电压表和电流表选用合适量程,将电源电压调至16V.闭合S2,调节R2,使两表的指针同时能达到图乙所示的位置,且电路各元件都能正常工作,求此时R2的阻值。
16.图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两档加热功能,低温档功率为5500W,内部等效电路如图乙所示,R1和R2是两个电热丝。某次小眀用高温档淋浴时,水的初温是20℃,淋浴头的出水温度为40℃,淋浴20min共用水100L.假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收【c水=4.2×103J/(kg ℃)】求:
(1)电热丝R1的阻值。
(2)该热水器高温档功率。
17.图甲是一家用电器,有“低温”,“中温”,“高温”三档,铭牌见下表(“高温”档功率空出),图乙为其简化的电路原理图,S是自我保护开关,电暖器跌倒时,S自动断开,切断电源,保证安全,闭合S1为“低温”档。请完成下列问题:
(1)“低温”档正常工作时的电阻是多少?
(2)“高温”档正常工作时的总电流是多少?
(3)若某房间内空气质量为60kg,空气温度为10℃,设定空气的比热容为1.1×103J/(kg ℃)且保持不变,用该电要器的“高温”档正常工作20分钟,放出热量的50%被房间内的空气吸收,那么可使此房间的空气温度升高多少℃?
18.新型电饭锅煮饭时采用“高温”和“低温”两种方式交替加热,其内部电路如图所示,R1和R2均为电热丝,S1是温度自动控制开关。高、低温挡的额定功率见下表。煮饭时,闭合开关S,电饭锅正常工作30min消耗的电能为0.44kW h。求:
(1)煮饭时通过R1的电流
(2)电热丝R2的电阻
(3)30min内R2消耗的电能
答案解析部分
1.【答案】(1)R1的阻值 R1= = =30Ω
答:R1的阻值是30Ω
(2)当开关S1、S2都闭合时,R1、R2并联,并且通过R1的电流不变,
通过R2的电流:I2= = =0.6A,
电流表的示数:I=I1+I2=0.4 A+0.6 A=1A,
10s内R2消耗的电能:W2=UI2t=12V×0.6A×10s=72J
答:当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是1A;10s内R2消耗的电能是72J
2.【答案】(1)解:由P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:
IL= = =0.6A
答:小灯泡正常发光时的电流为0.6A
(2)解:由I= 可得,小灯泡的电阻:
RL= = =10Ω,
当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在中点时,灯泡L与 R1串联,
因串联电路中各处的电流相等,且小灯泡正常发光,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U1=I× R1=IL× R1=0.6A× ×40Ω=12V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U1=6V+12V=18V
答:电源电压为18V
(3)解:当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在A端时,灯泡L与R1串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′= = =0.36A,
小灯泡两端的实际电压:
UL实=I′RL=0.36A×10Ω=3.6V
答:当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在A端时,小灯泡两端的实际电压为3.6V
(4)解:当所有开关都闭合,滑片滑到A端时,R2与R1的最大电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且此时A1、A2的示数之比是3:1,
所以,通过R1、R2的电流之比:
= = = ,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻的阻值之比:
= = = ,
则R2=2R1=2×40Ω=80Ω,
比较可知,R2的阻值大于R1的最大阻值,
则当闭合S、S3且断开S1、S2时,灯泡L与R2串联,此时电路中的总电阻最大,电路中的电流最小,灯泡的电功率最小,
电路中的最小电流:
I小= = =0.2A,
小灯泡消耗的最小电功率:
PL小=I小2RL=(0.2A)2×10Ω=0.4W
答:小灯泡消耗的最小电功率为0.4W
3.【答案】(1)解:由题意知,闭合开关S1,断开开关S2,当滑动变阻器的滑动触头在a端时,电压表V1的示数为2.4V,电流表示数为0.3A。则R1的阻值为
答:R1的阻值为8Ω
(2)解:由题意,结合图甲和图乙可知,滑动变阻器滑动触头从a端移动到b端的过程中,电路中的总电阻增大,电流减小,当滑动变阻器滑片滑到b端时,电压表V1的示数为1.2V,电压表V2的示数为2.7V。则此时加在滑动变阻器两端的电压为U4=U2-U3=2.7V-1.2V=1.5V
此时电路中的电流为0.15A,则R2的最大阻值为
答:R2的最大阻值为10Ω
(3)解:当滑动变阻器的滑片在a端时,可知
当滑动变阻器的滑片在b端时,可知
由以上两式子联立可得U=3V,R0=2Ω。可知,电源的电压为3V。
同时闭合S1和S2,电阻R0被短路,此时电路中只有R1和R2串联接入电路,R2的电功率为
当R2的阻值为8Ω时,P取得最大值,最大值为0.25W。
答:同时闭合S1和S2,当R2的阻值为8Ω时,R2的电功率最大;R2电功率的最大值是0.25W。
4.【答案】(1)解:处于高温状态时,高温功率P1=88W.由P=UI可得,电路中的电流
加热10min电路消耗的电能W=Pt=88W×10×60s=5.28×104J
(2)解:处于高温状态时,开关S1、S2均闭合,只有R1接入电路,则R1的阻值
处于低温状态时,开关S1闭合、S2断开,R1和R2串联接入电路,由P=UI可得,此时电路中的电流 ,
R1两端的电压U1=I2R1=0.2A×550Ω=110V,则R2两端的电压U2=U-U1=220V-110V=110V。
由欧姆定律可得R2的阻值
5.【答案】(1)解:当开关S闭合,S1断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,则根据欧姆定律可得,电源电压为
答:电源电压为6V;
(2)解:当开关S、S1均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,由于电流表量程为“”,为保证电路安全,则电流表的最大示数为
因并联电路各支路独立工作、互不影响,所以,通过R1的电流不变,当滑动变阻器接入电路在的电阻最大时通过滑动变阻器的电流最小,干路电流也最小,为
则电流表的最小示数为
所以,电流表的示数变化范围为。
答:为保证电路安全,当开关S、S1均闭合时,电流表的示数变化范围为。
6.【答案】(1)解:由丙图可知,5min中电饭锅消耗的电能
电饭锅的保温功率
答:电饭锅的保温功率88W;
(2)解:由乙图可知,闭合开关S,电路中只有R1,电功率较大,为加热状态;断开开关S,R1与R2串联,电功率较小,为保温状态。根据P=UI,
R1的电阻为
R1和R2的总电阻为
R2的电阻为R2=R总-R1=550Ω-40Ω=510Ω
答:R1的电阻为40Ω,R2的电阻为510Ω;
(3)解:由题可知,水升高的温度 t=100℃-23℃=77℃
水吸收的热量Q吸=cm t=4.2×103 J/(kg ℃)×2.2kg×77℃=7.1148×105J
消耗的电能W=Pt=1210W×700s=8.47×105J
加热功率
81%<84%<86%
电饭锅的热效率值达到三级能效。
答:电饭锅的热效率值达到三级能效。
7.【答案】(1)解:由表中数据可知,当空气相对湿度RH=70%时,湿敏电阻的阻值R=80Ω,
由串联电路的电阻特点和欧姆定律可知,电源电压:U=I(R0+R)=0.18A×(20Ω+80Ω)=18V;
答:电源电压是18V;
(2)解:由串联电路的电压特点可知,定值电阻R0两端的电压:U0=U﹣UR=18V﹣12V=6V,
由串联电路的电流特点和欧姆定律可知,通过湿敏电阻的电流:IR=I0= = =0.3A,
由欧姆定律可知,湿敏电阻的阻值:R= = =40Ω,
由表中数据可知,此时空气的相对湿度为30%;
答:当电压表的示数为12V时,空气的相对湿度是30%;
(3)解:由P=UI=I2R可知,当通过定值电阻R0电流最大时,定值电阻R0的电功率最大,
因为电流表的量程为0~0.6A,所以电路中的最大电流I大=0.6A,
定值电阻R0的最大电功率:P0大=I大2R0=(0.6A)2×20Ω=7.2W;
由P=UI= 可知,当定值电阻R0两端的电压最小时,定值电阻R0的电功率最小,
因为电压表的量程为0~15V,所以湿敏电阻两端的最大电压为15V,
由串联电路的电压特点可知,定值电阻R0两端的最小电压:U0小=U﹣UR大=18V﹣15V=3V,
定值电阻R0的最小电功率:P0小= = =0.45W,
则在保证电路各元件都安全的情况下,定值电阻R1的电功率变化范围是0.45W~7.2W。
答:在保证电路各元件都安全的情况下,定值电阻R1的电功率变化范围是0.45W~7.2W。
8.【答案】解:滑动变阻器的滑片P在b端时,接入电路的电阻最大,即R′=10 Ω,
开关S断开,I=0.2 A.U=6 V,则电路总电阻:R总= = =30 Ω,又因为R总=R1+R′,所以R1=R总-R′=30 Ω-10 Ω=20 Ω;开关S闭合时,I′=0.4 A,
此时电路为R1与R2的并联电路,I′=I1+I2,I′= + = + =0.4 A,
解得R2=60 Ω.
9.【答案】(1)解:由 I= 得,灯泡正常发光时的电阻 = = =5
答:小灯泡正常发光时的电阻是5Ω
(2)解:断开开关S1,闭合开关S、S2、S3,将滑片P移到距a端的长度为总长ab的 位置时,L与 R2串联,因串联电路中各处的电流相等,且小灯泡L恰好正常发光,所以,电路中的电流I=IL=0.5A
由I= 得,滑动变阻器两端的电压U2=I× R2=0.5A× ×45Ω=7.5V
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压U=UL+U2=2.5V+7.5V=10V
答:电源电压是10V;
(3)解:断开开关S2,闭合开关S、S1、S3,将滑片P移到a端时,L与R1并联,电压表测电源的电压,则电压表的示数为10V。
因电源电压10V远大于灯泡的额定电压2.5V,所以,灯泡被烧坏,电流表的示数即为通过R1的电流I1=1A,则由I= 得,定值电阻R1的阻值R1= = =10Ω
答:此时电压表示数是10V;定值电阻R1的阻值是10Ω;
(4)解:)当断开开关S1、S3,闭合开关S、S2时,滑动变阻器、R1与L串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中各处的电流相等,且灯泡的额定电流为0.5A,电流表量程为0~3A,所以,电路中的最大电流I大=0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,此时电路中的总电阻为R总最小= = =20Ω
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值R2最小=R总﹣R1﹣RL=20Ω﹣10Ω﹣5Ω=5Ω
则变阻器接入电路的阻值范围为5Ω~45Ω。
答:为不损坏元件,滑动变阻器接入电路的阻值范围是5Ω~45Ω。
10.【答案】(1)解:传感器的额定阻值R0= =30Ω
答:传感器R0的额定阻值为30Ω;
(2)解:乙图知R0与R1串联,当R1接入电路的电阻为5Ω时,电路的总电阻为R=R1+R0=5Ω+30Ω=35Ω
此时电流表的示数为I= =0.2A
答:当滑动变阻器接入电路的阻值为5Ω时,电流表的示数为0.2A;
(3)解:传感器正常工作时的电流为I0= =0.3A
由 可知,U一定时,R越大,I越小,当滑片在最左端时电路中的电阻最小,此时电路中的最大电流为Imax= ≈0.23A<0.3A
此时电压表的示数最小为0;当滑片在最右端时电路中的电阻最大为R总=R0+R1′=30Ω+20Ω=50Ω
电路中的最小电流为Imin= =0.14A
此时电压表的示数最大Umax=IminR1′=0.14A×20Ω=2.8V<3V
所以电压表的示数变化范围0~2.8V。
答:当滑动变阻器的阻值变化时,电压表的示数变化范围是0~2.8V
(4)解:电源电压U=U0+U1=IR传+U1
将表中数据代入得U=0.16A×R传+1.92V ①
U=0.2A×R传+0.70V ②
联立①②俩式得R传=30.5Ω;传感器的阻值变化为ΔR=R传-R0=30.5Ω-30Ω=0.5Ω<1Ω
则这个传感器可以正常使用。
答:通过计算判断这个传感器可以正常使用。
11.【答案】(1)解:由P=可得,电火锅正常工作时间为30min消耗的电能:
W总=Pt总=1.21kW×0.5h=0.605kW h
答:该电火锅锅正常加热30分钟时所消耗的电能为0.605kW h。
(2)解:转200转消耗的电能:W=×200r=kW h,此时消耗的实际功率:P实== =1kW=1000W
答:此时电火锅的实际功率是1000W。
(3)解:由图知,当S1闭合、S2接a时,电路中只有R1,电路中电阻最小,由P= 可知此时电功率最大,处于加热状态;
由P= 得电火锅正常加热时的电阻:
R1= = =40Ω;
由图知,当S1闭合、S2接b时,电路中R1和R2串联,电路中电阻最大,由P= 可知此时电功率最小,处于保温状态;
由P= 得串联总电阻:
R串=R1+R2= = =100Ω,
R2的电阻:
R2=R串﹣R1=100Ω﹣40Ω=60Ω
答:R2的电阻是40Ω。
12.【答案】(1)解:已知灯泡的额定电压和额定功率,由 可得灯泡电阻:
答:小灯泡正常发光时的电阻是 。
(2)解:由图甲知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端电压,电流表测电路中电流,
灯泡电压等于额定电压时正常发光,当小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为3V,
串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和,所以电源电压:
答:电源电压是9V。
(3)解:由乙图可知,当电压表示数为2V时,电路中的电流为0.5A,
则滑动变阻器两端电压为:
,
所以滑动变阻器消耗的电能为:
答:当电压表的示数为2V时,滑动变阻器通电10s所消耗的电能是35J。
13.【答案】(1)5Ω
(2)10.2W
(3)5 V
14.【答案】(1)解:闭合开关,电流表的示数
答:电流表的示数是0.3A;
(2)电阻R1的电功率P=UI=12V×0.3A=3.6W
答:电阻R1上的电功率为3.6W;
(3)开关S断开时,将电阻R2并联在A、B间连接,整个电路都断开,电流表无示数,所以不行。
并联在A、C间连接,电阻R1断路,电路中只有R2工作,电流表示数取0.2安,则电阻
电流表示数取1安,则
并联在B、C间连接,两个电阻串联,电流表示数只能取0.2安,则
答:电阻R2并联在A、C间时,其阻值可能是60Ω或12Ω,并联在B、C间时,其阻值为20Ω。
15.【答案】(1)解:闭合开关S1时,R1与L串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光、电压表的示数为10V,
所以,电源的电压U=U1+UL=10V+6V=16V,
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流I= = =0.5A,
由I= 可知,此时R1的阻值R1= = =20Ω
答:电源电压为16V,此时R1的阻值为20Ω
(2)解:当滑动变阻器接入电路中的电阻最大且灯泡正常发光时,电源的电压最大,电源输出功率最大,
则P大=UI=16V×0.5A=8W,
调节电源电压,当滑动变阻器接入电路中的电阻为零且灯泡正常发光时,电源的电压最小,电源输出功率最小,
则P小=PL=3W,
所以,调节电源电压,在保障小灯泡正常工作的情况下,电源输出功率的范围是3W~8W
答:电源输出功率的范围是3W~8W
(3)解:闭合S2时,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,
由滑动变阻器的铭牌可知,允许通过的最大电流不能超过1A,
所以,图乙中电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电路中的电流I′=0.4A;
若图乙中电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,其示数为10V,
若电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,其示数为2V,
因可以确定电路中的电流为I′=0.4A,则当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,其两端的最大电压:
U1大=I′R1=0.4A×20Ω=8V<10V,即电压表指针不能达到图乙所示的位置,
所以,图乙中电压表的量程应为0~3V,其示数为2V,即变阻器两端的电压U1′=2V,
此时R2两端的电压:U2=U﹣U1′=16V﹣2V=14V,
所以,此时R2的阻值:R2= = =35Ω
答:此时R2的阻值为35Ω
16.【答案】(1)解:由图知,两开关同时闭合时,两电阻并联,只闭合S1时,为R1的简单电路;
因为并联的总电阻小于其中任一分电阻,根据P= 可知,只闭合S1时,电阻较大,功率较小,为低温档,
电热丝R1的阻值:R1= = =8.8Ω
答:电热丝R1的阻值为8.8Ω
(2)解:用高温档淋浴时,淋浴20min共用水100L,
水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg;
水从初温20℃升高到40℃吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg ℃)×100kg×(40℃-20℃)=8.4×106J;
由题知,假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收,
则消耗的电能:W=Q=8.4×106J;
该热水器高温档功率:
P高= = =7000W
答:该热水器高温档功率为7000W
17.【答案】(1)解:根据题意知道,当闭合S1 时为“低温”档,此时R1单独接入电路,由P=U2/R知道,“低温”档正常工作时的电阻是:R1 =U2/P低=(220V)2/550W=88Ω
(2)解:由电路图知道,只闭合S1 为“低温”档,只闭合S2 为“中温”档,当同时闭合S1 、S2为高温档,此时R1、R2 并联,电路的总功率是:
P高温 =P低温+P中温=550W+1100W=1650W,
由P=UI知道,此时正常工作的电流是:I=P高/U=1650W/220V=7.5A
(3)解:若电暖器的“高温”档正常工作20分钟,则放出的热量是:W=P高温t=1650W×20×60s=1.98×106 J;根据题意知道,空气吸收的热量是:Q吸=ηW=50%×1.98×106 J=0.99×106 J;
由Q吸=cm△t可知,房间内的空气升高的温度是:△t=Q吸/cm=0.99×106J/1.1×103J/(kg ℃)×60kg=15℃
18.【答案】(1)解:通过R1的电流为I1= = =2A。
(2)解:电热丝R2的功率为PR2=P高-PR1=1100W-440W=660W,则R2的电阻为R2= = ≈73.33Ω。
(3)解:电饭锅正常工作时采用“高温”和“低温”两种方式交替加热,不管是高温档还是低温档,R1都工作,则30min内R1消耗的电能为W1=P R1t=0.44kW×0.5h=0.22kW h。因电饭锅消耗的总电能为0.44kW h,则R2消耗的电能为W2=W-W1=0.44kW h-0.22kW h=0.22kW h。
2