实践活动-有趣的粘贴画习题
(综合练习)
一.轻松来夺冠.(口算)
47×40= 56×30=
36×30= 48×30=
32×20= 32×90=
45×21= 47×32=
二.算一算,比一比.(在○里填上“>”“<”或“=”)
68×43○86×43 63×24○36×24
93×13○39×31 39×62○93×26
43×35○35×43 71×18○17×81
三.用竖式计算,并验算.
46×24 45×37 38×63
72×31 39×46 37×44
四.解决问题.
1.我们服装店进了21件毛衣,每件54元,一共要花多少元?
2.学校新进了一批体育用品,篮球56元钱1个,买了30个,羽毛球拍27元1副,买了26副,学校买篮球花了多少钱?买羽毛球拍花了多少钱?
3.一列火车从甲地开往乙地,每小时行驶71千米,行驶了18小时,甲乙两地相距多少千米?
参考答案
一.轻松来夺冠.(口算)
1880 1680
1080 1440
640 2880
945 1504
二.算一算,比一比.(在○里填上“>”“<”或“=” )
< >
= =
= <
三.用竖式计算,并验算.
1104 1665 2394
2232 1794 1628
四.解决问题.
1. 21×54=1134(元)
答:一共要花1134元.
2. 56×30=1680(元)
27×26=702(元)
答:学校买篮球花了1680元钱.
买羽毛球拍花了702元钱.
3. 71×18=1278(千米)
答:甲乙两地相距1278千米.