浙教版2023-2024学年五年级上册数学寒假复习
巩固:应用题(培优篇)
1.某商场举办迎“六一”促销活动,所有玩具买5送2,一种玩具每件16.38元,王老师买回14件一共需要花多少钱?
2.一次数学素质测评中,小飞所在小组其余9人的平均成绩是87分,小飞的成绩比全组10人的平均成绩高5.4分。小飞这次的数学成绩是多少分?
3.同学们测跳远成绩,李明跳了1.88米,比刘洁远0.18米,张晓比刘洁远0.12米。张晓的跳远成绩是多少米?
4.振华超市3月份上半月的销售额是3.51万元,比下半月少0.27万元,振华超市3月份的销售额是多少万元?
5.学校组织二年级162名学生、40名家长和8名老师去实践基地爹加研学活动,当天午餐配置情况如下:供1人用餐量,20 元/份;供30人用餐量, 580元/组;供50人用餐量,900 元/组。怎样购买最省钱?一共要花多少钱?
6.有一个梯形,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,这时就变成一个平行四边形,面积增加10平方厘米;如果上底减少3厘米,下底和高都不变,这时就变成个三角形。
(1)请根据图中信息画出梯形变成平行四边形和三角形的示意图,并将相关数据标注在图中。
(2)计算:原梯形的面积是多少平方厘米?
7.一个工程队修路,前4天每天筑路12.5米,后5天共筑路58米,平均每天筑路多少米?
8.四(1)班的师生到植物园赏花,学生有35人,带队老师有3人。
植物园门票:
成人票10元/人,儿童票5元/人。
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。
(1)怎样购票最划算?请写一个购票方案。
(2)四(1)班的师生最少要花多少钱?
9.四年级11名教师和284名学生一起去郊游,大巴车可坐45人,租金800元,中巴车可坐25人,租金600元,怎样租车最省钱?至少花多少钱?
10.有5个数,平均数是86,把它们从小到大排列起来,前3个数的平均数是75,后3个数的平均数是95,中间那个数是多少?
11.货运公司要运45吨货物,不同载重量的车价格不同。怎么安排最省钱呢?
小货车:载重量5吨,运输费80元/次
大货车:载重量7吨,运输费100元/次
12.学校舞蹈室的宽是6.4米,长是宽的1.5倍。它的面积是多少平方米?
13.某小区外来车辆停车规定:2小时以内收费5元,超过2小时每多停1小时加收1.8元(不足1小时按1小时计算),李师傅在该小区停车4.5小时,应交停车费多少元?
14.某小学四年级300名同学去春游,怎样租车最省钱?花费多少元?
每辆大车可坐40人,租金480元; 每辆小车可坐20人,租金300元。
15.木兰花乡有一片长方形的花海,宽是18.5米,长是宽的1.2倍。现在要在花海的周围修一条2米宽的景观小路,这条景观小路的面积是多少?
16.如图,有一块一边靠墙的直角梯形菜园,其余三边用篱笆围起来,已知篱笆的全长是40米,又知道梯形的下底是上底的2倍,高和上底相等。这块菜园的面积是多少平方米?
17.真分数化为小数后,如果从小数点后第一位的数字开始连续若干个数字之和是1992,那么a是多少?
18.要把59吨货物从A城运往B城。
怎样安排车辆,运完这批货物耗油最少?
19.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为93分,缺考的同学补考各得73分,这个班级期中平均分是多少?
20.某动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人120元,儿童每人80元。
B:团体(5人或5人以上)每人90元。
现有成人3人,儿童5人一起去动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
21.为落实国家“双减”政策,丰富学生的课外生活,张老师和王老师带领三(1)班的43名同学去博物馆参观。
单人票:成人每张35元,儿童每张12元
团体票:每张13元(40人及以上为团体)
(1)如果都购买单人票,一共需要多少元?
(2)如果都购买团体票,一共需要多少元?
(3)比一比,哪种购买方式更划算?
22.1988年《中华人民共和国水法》颁布实施,结合世界水日,把每年3月22日所在的一周,定为“中国水周”,每年有特定的宣传主题。今年的主题为“推进地下水超采综合治理复苏河湖生态环境”。五(1)班50位同学积极参与节水活动,小明为了提醒同学们节约用水,特意做了一个实验:在一个滴水的水龙头下放了一个水桶接水,发现半小时共接水1.5千克,按照这个实验数据计算,这个水龙头一年(平年)漏掉多少吨水?如果每吨水2.5元,这个水龙头一年浪费多少钱?
答案
1.解:14÷(5+2)×5
=14÷7×5
=2×5
=10(件)
16.38×10=163.8(元)
答:王老师买回14件一共需要花163.8元。
2.解:87×9=783(分)
设小飞这次的数学成绩是x分。
(783+x)÷10=x-5.4
783+x=10x-54
9x=837
x=837÷9
x=93
答:小飞这次的数学成绩是93分。
3.解:1.88-0.18+0.12
=1.7+0.12
=1.82(米)
答:张晓的跳远成绩是1.82米。
4.解:3.51+0.27+3.51
=3.78+3.51
=7.29(万元)
答:振华超市3月份的销售额是7.29万元。
5.解:供1人用餐量,20元,
供30人用餐量,平均每人580÷30=19.333......(元)
供50人用餐量,平均每人900÷50=18(元)
162+40+8=210(人)
210÷50=4(组)......10(人)
900 元/组的买4组,单人餐买10份最省钱,
900×4+20×10
=3600+200
=3800(元)
答:900 元/组的买4组,单人餐买10份最省钱,一共要花3800元。
6.(1)解:作图如下:
(2)解:梯形的高:10×2÷4=5(厘米)
(3+3+4)×5÷2
=10×5÷2
=25(平方厘米)
答:原梯形的面积是25平方厘米。
7.解:(4×12.5+58)÷(4+5)
=(50+58)÷9
=108÷9
=12(米)
答:平均每天筑路12米。
8.(1)解:3名老师和7名学生买团体票,其他的学生买儿童票最划算。
(2)解:(3+7)×6+(35-7)×5
=10×6+28×5
=60+140
=200(元)
答:3名老师和7名学生买团体票,其他的学生买儿童票最划算。
9.解:800÷45≈17.78(元)
600÷25=24(元)
17.78<24
11+284=295(名)
295÷45=6(辆)·····25(人)
6×800+1×600
=4800+600
=5400(元)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱,至少花5400元
10.解:86×5=430
75×3=225
95×3=285
225+285-430=80
答:中间那个数80。
11.解:7×5+2×5
=35+10
=45(吨)
5× 100+2×80
=500+160
=660 (元)
答:5辆大货车2辆小货车最省钱。
12.解:6.4×1.5×6.4
=9.6×6.4
=61.44(平方米)
答:它的面积是61.44平方米。
13.解:4.5小时≈5小时
5+(5-2)×1.8
=5+5.4
=10.4(元)
答:应交停车费10.4元。
14.解:480÷40=12(元)
300÷20=15(元)
15>12
大车每个座位单价低,尽可能多安排大车。
300÷40=7(辆)……20(人)
租15辆小车,剩下的20人租小车,需要的钱数如下:
480×7+1×300
=3360+300
=3660(元)
答:租7辆大车、1辆小车最省钱,需要3660元。
15.解:18.5×1.2=22.2(米)
22.2×18.5=410.7(平方米)
(22.2+2×2)×(18.5+2×2)
=(22.2+4)×(18.5+4)
=26.2×22.5
=589.5(平方米)
589.5-410.7=178.8(平方米)
答:这条景观小路的面积是178.8平方米。
16.解:40÷(1+1+2)
=40÷4
=10(米)
10×2=20(米)
(10+20)×10÷2
=30×10÷2
=300÷2
=150(平方米)
答:这块菜园的面积是150平方米。
17.解: , , , , , ;
因此,真分数 化为小数后,从小数点第一位开始每连续六个数字之和都是1+4+2+8+5+7=27;
又因为1992÷27=73……21,27-21=6,而6=2+4;
所以 ,即a=6。
18.解:小货车1吨耗油:10÷4=2.5(升)
大货车1吨耗油:16÷7≈2.3(升)
2.3<2.5
所以大货车耗油少。
59÷7=8(辆)…3(吨),59=8×7+3或者59=5×7+6×4
所以可以安排8辆大货车和1辆小货车或5辆大货车和6辆小货车。
安排8辆大货车和1辆小货车:
8×16+10
=128+10
=138(升)
安排5辆大货车和6辆小货车:
5×16+6×10
=90+60
=150(升)
138<150
答:安排8辆大货车和1辆小货车,运完这批货物耗油最少。
19.解:[93×(40﹣2)+73×2]÷40
=[93×38+73×2]÷40
=[3534+146]÷40
=3680÷40
=92(分)
答:这个班级期中平均分是92分。
20.解:按A方案买:
3×120+5×80
=360+400
=760(元)
按B方案买:
(3+5)×90
=8×90
=720(元)
按团体票+儿童票买:
(3+2)×90+(5-2)×80
=5×90+3×80
=450+240
=690(元)
答:3个成人和2个儿童买团体票,3个儿童买儿童票最省钱,最少花690元。
21.(1)解:35×2+12×43
=70+516
=586(元)
答:一共需要586元。
(2)解:13×45=585(元)
答:一共需要585元。
(3)解:因为586>585,所以团体票更划算。
22.解:1.5÷0.5×24×365
=3×24×365
=72×365
=26280(千克)
26280千克=26.28吨
26.28×2.5=65.7(元)
答:这个水龙头一年浪费65.7元。