第6单元综合训练
班级: 姓名: 1
一、填一填。(每空1分,共39分)
1.把口诀补充完整。
二( )十八 六( )四十二 ( )九七十二
( )八二十四 七七( ) 六( )五十四
2.求7个9相加的和是多少,列乘法算式为( ),用到的乘法口诀是( ),得数是( )。
3.写出4道积是18的乘法算式。
4.1只青蛙1张嘴、2只眼睛、4条腿,8只青蛙( )张嘴、( )只眼睛、( )条腿。
5.两个相同的数相乘的积是81,这两个数相加的和是( )。
6.在□里填上合适的数。
7.括号里最大能填几?
8.按规律填一填。
二、判一判。 (每题2分,共10分)
1.两个乘数都是8,列式为8×2=16。 ( )
2.如果△×7=14,那么△表示的数是7。 ( )
3.计算2×6=12和3×4=12用的是同一句口诀。 ( )
4.9+9+9+7可以写成9×3+7,也可以写成9×4—2。 ( )
5.9辆三轮车一共有12个轮子。 ( )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.算式5×9和9×5的( )不同。
① 计算结果 ② 运用的口诀 ③ 读法
2.在7的乘法口诀中,前一句的得数比后一句的得数( )。
① 多7 ② 少1 ③ 少7
3.若两个乘数都是最大的一位数,则积是( )。
① 18 ② 81 ③9
4.一个数比5个8大,比6个7小,这个数是( )。
① 40 ② 41 ③ 42
5.若买一块橡皮要用8角,则买5块这样的橡皮要用( )。
① 40 元 ② 4 元 ③ 13 角
四、算一算。(共18分)
1.看谁算得都对。(9分)
2.算一算,连一连(5分)
3.看图列式计算。
五、解决问题。(共23分)
1.学校买来一些菊花和牡丹花。菊花有多少盆?牡丹花有多少盆?
(5分)
2.二(1)班开联欢会,有33人参加,下面是座位的示意图,够坐吗?
(6分)
3.
(1)1条裙子的价格和5顶帽子的价格相同,1条裙子多少钱?
(6分)
(2)妈妈带了50元,准备买8双袜子和1顶帽子,够吗?(6分)
附加题。(共10分)
用4根9米长的绳子连接成1根长绳,每个打结处要用去1米。连接
起来的绳子长多少米?